×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    29

    Возможен ли расчет в валюте с иностранцем на территории РФ?

    Добрый день! Извините, не уверен, куда писать. Вроде это и не ВЭД, но близко.
    Имеется итальянская компания, не состоящая на учете в налоговых органах РФ, которая через сложную цепь посредников (непосредственно нанимает ее другая итальянская компания) делает выставку в Москве в рамках чего-то типа "Дней Италии". Меня нанимают для оказания услуг в Москве и, возможно, продажи товара тоже в Москву. У меня есть рублевый и евровый счета в российском банке, у них, понятно, только евровый в итальянском, перевод денег идет из Италии. Вопросы: 1) возможно ли заключать договор в евро и переводить евро на мой валютный счет, или на территории РФ это незаконно? 2) Возможна ли в принципе оплата валютой на рублевый счет с автоматической конвертацией банком? 3) Как лучше поступить в этой ситуации?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для VictorSVL
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274
    1).Оплата итальянской фирмой Ваших услуг в валюте ( евро) на валютный счет Вашей фирмы вполне законна.
    2).Нет.
    3).Просто продайте евро на внутреннем валютном рынке с зачислением рублей на рублевый счет.
    если вы задаете вопрос, на который не ожидаете ответа, то не удивляйтесь, если услышите ответ, которого не хотели бы слышать вообще

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    29
    Большое спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    29
    Уж извините, продолжу в этой же теме. Подписали контракт, получили аванс за услуги, поставили партию товара (vs с нашей стороны выставили инвойс в свободной форме). Все доки на английском. Неожиданно обнаружили, что при переводе из-за границы съедается немалая комиссия, в нашем случае не доходит по 41 евро за каждую трансакцию (это я просто сетую, что заранее не разобрались, надо банк распросить подробнее). Уже поговорили с валютным контролем в банке - требуют, помимо справки о валютных операциях и распоряжения о продаже валюты, сам контракт, его перевод, заявление о том, что сумма сделки не превысит 50000 долларов (чтобы не оформлять паспорт сделки, в контракте сумма явно не указана) и копии учредительных документов итальянской фирмы, чтобы подтвердить регистрацию за пределами РФ. Срок 15 дней, все в электронных копиях, все приемлемо.

    А вопрос такой. По товару мы выставляем инвойс для оплаты, там нет подписи получателя. Какой документ в какой примерно (или точно) форме нужен для подтверждения факта получения товара? Может, аналог нашей накладной. Ведь, если я правильно понимаю, ТОРГ12 как унифицированная форма выставляется только на русском и в рублях. Есть что-то, что требует налоговая или валютный контроль при проверках, или можно тоже сделать акт в свободной форме ("Statement of acceptance")? Место поставки товара - Москва, РФ, экспорта нет.

    Спасибо!

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Обычная торг-12 вполне подходит.
    Место поставки товара - Москва, РФ
    Кто в Москве принимает товар со стороны покупателя?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    29
    Их замдиректора, находящийся в командировке в Москве. В договоре я прописал, что он имеет право приема. По-русски он не понимает (почти)

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Напишите в скобках по-иностранному.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •