×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    3

    Бух учет в КФХ и ИП. С чего начать?

    Здравствуйте, форумчане! Хочу вести бухгалтерию КФХ или ИП. Какие документы мне нужно у них запросить и какие отчеты и когда нужно сдавать. Работаю рядовым бухгалтером на основных средствах. С бух.отчетностью дела не имела. Нужен дополнительный заработок
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У них нет бухучета. А налоговый учет зависит от их системы налогообложения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    3
    каким образом ведется налоговый учет при УСН? Какие документы нужно запросить у ИП, чтобы оформить отчеты?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну так УСН разная бывает. Если только доходы, то документы по доходам (выписки банка, платежки, z-отчеты или что там у него). Ну и документы на уплату взносов, чтобы уменьшить налог.
    А если доходы минус расходы, то еще и все документы на расходы.
    ЧИтайте это
    Индивидуальный предприниматель
    УСН

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    3
    Огромное спасибо, очень полезная информация. У меня еще один вопрос:Ведется ли бух учет в КФХ без образования юрид. лица, который на ЕСХН? Какие отчеты и когда должно сдавать КФХ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Бухучет есть только у юрлиц
    Отчеты КФХ сдает как и ИП + РСВ-2 в ПФ один раз в год (обычные ИП его не сдают)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Всем здрасти.
    Помогите пож-та. Я открыла КФХ. Ну мы пока тут суетились, покупали з/части, семена. Вдарились в ремонт. Вопрос бухучата я как-то отложила. А вот теперь в тупике.
    С чего начать. Должны ли быть какие-то учредительные документы, я не имею ввиду свидетельства о регистрации. Касаемо бух учета какой док-т нужно составить первым, какой вторым для того что бы начать вести бух.учет. Баланс составляется только в конце года, или в начале он тоже должен быть.
    Нашла инф-ю о формах для КФХ - КФХ-1, КФХ-2 и т.п.
    У нас трактор, земля в аренде, уже есть расходу. Можно ли вести бухгалтерию в тетрадях, а не в спец. купленных книгах и на бланках типографии.
    Пока всё.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, Вы КФХ открыли как ИП, а не как юридическое лицо. У Вас нет никакого бухучета и никакого баланса.
    Вы сдаете отчетность как ИП. И отчетность зависит от системы налогообложения, Вы её как раз и не указали.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    КФХ-1, КФХ-2
    Эти формы сдают в Минсельхоз те организации, которые получают субсидии на сельское хозяйство.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, И отчетность зависит от системы налогообложения, Вы её как раз и не указали.
    Эти формы сдают в Минсельхоз те организации, которые получают субсидии на сельское хозяйство.
    Мы выбрали УСН, и как раз рассчитываем на субсидии. В настоящий момент собираемся учавствовать в конкурсе начинающий фермер. А там нужно бизнес-план, и не фигню какую-нибудь. Кредит под 2% тоже хотелось бы, а там опять покажи чего у тебя есть, чего наработал и т.п.
    Я например не представляю как люди работают без бух учета, ну хотя бы по упрощенной системе нужно вести. А как потом считать прибыль, расходы, налоговую базу. Да и вообще без учета это можно поросенка для себя выращивать, а если с государством связываешься, то будь готов что придут и начнуть копать где чего утаил. а если у меня будет только тетрадка в которой написано что купили что продали и всё....мне кажется у виска покрутят и как минимум штраф выпишут.

    В общем вопрос тот же, с чего начать. Какие книги заводить.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Опять же местная администрация склоняет нас переквалифицироваться в Производственный кооператив, а это уже юр.лицо. Так что, думаю, лучше вести бух учет сразу, а потом если гранд не возьмём, станем кооперативом, там просто субсидий гараздо больше, а мы как начинающие без этого никак.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и как раз рассчитываем на субсидии.
    Ну вот как начнете подавать, так и будете сдавать отчетность в Министерство. Правда, не очень понятно, как эти форму сдают ИП, поскольку они для организаций ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я например не представляю как люди работают без бух учета,
    Да элементарно работают. Потому что ИП это человек, а не организация и бухучет ему нафик не нужен.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как потом считать прибыль, расходы, налоговую базу.
    Для этого ведется налоговый учет. В книге доходов и расходов.
    Вы не путайте понятия )) Бухучет у нас в стране ведут организации. Для ИП он не предназначен.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что, думаю, лучше вести бух учет сразу,
    Что значит "сразу"? Если Вы создадите кооператив, учет Вашего КФХ к этому кооперативу никакого отношения иметь не будет.
    И зачем Вам кооператив? Чем Вас не устраивает КФХ? С юрлицами проблем намного больше. И налогов тоже.
    И всю свою выгоду на гранТах Вы потеряете на налогах, штрафах (которые у организаций больше), на найме бухгалтера (а вести бухучет Вы не сможете, если Вы не бухгалтер).
    Дело Ваше, конечно. Но одно совершенно точно, "переквалифицировать" (а вообще-то преобразовать) КФХ в кооператив нельзя. Потому что нельзя преобразовать физлицо в юрлицо.

  12. #12
    Будьте очень аккуратны с субсидиями - их целевое использование жестко проверяют. Заранее уточните, какие документы (накладные, СФ, договора поставки...) будут требовать при проверке.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Учет есть везде, во всех видах деятельности. Учет не ведет плохой хозяин. Не важно, бух или налоговый. КФХ ведет книгу доходов и расходов обязательно. Главное в работе строго собирать все расходные документы. Чек, накладная, счет фактура, договор. При завязке на дотации и кредиты все
    это нужно. Где купил, как купил и что купил. Семена,корма,ГСМ, и т.д. Основные фонды обязательно договор и все документы. Сейчас сама начинаю с 0. Доходы тоже четко ведите. Обязательно касса. Приходные и расходные ордера, работа с банком. При отпуске товарно-транспортная накладная, если самовывоз. Надо зарегистр в стате. Туда отчеты сдают. По ним потом сельхозуправление дотации дает. ПФР и ФФОМС платить. Если будите правильно вести учет налоги будут нормальные. Зайдите на сайт ведения учета КФХ, там кое что подсмотрите. Каждый делает как ему лучше, не нарушая правил. УДАЧИ.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    какие отчеты надо сдавать если КФХ ИП на УСН?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Декларацию по УСН в налоговую и РСВ-2 в Пенсионный фонд. Это если работников нет, а если есть, еще и отчетность за работников

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2022
    Сообщений
    1
    Добрый день. А если земля была куплена до открытия ип кфх, можно ее внести в 1с кфх как земельный участок? Повлияет ли это на какие то отчёты? Если продавать с.-х. Продукцию (ягоды) в розницу разным покупателям, как это в 1с отражать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •