×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

    От самозанятого специалиста до полноценного руководителя бухфирмы

    Уважаемые коллеги!

    Форум Бухгалтерский бизнес существует уже несколько лет. За это время многие из нас прошли путь от самозанятых специалистов до полноценных руководителей фирмы. Предлагаю рассказать, как в настоящее время организована работа вашей фирмы.

    Начну с себя.

    Фирме 4,5 года.
    Сейчас в штате 6 человек, включая меня. 1 специалист по зарплате и кадрам, 3 бухгалтера, ведущих работу от разноски первички до чернового формирования регистров учета, 1 менеджер, обеспечивающий работоспособность фирмы (занимается всем, что только отвлекает от оказания услуг).

    До недавнего времени был еще главбух, который должен был контролировать бухов, закрывать месяц, формировать чистовые регистры и отчетность, консультировать клиентов и разрабатывать оптимальные схемы, вести карты клиентов и чек-листы. Но чего-то не везет мне пока с главбухами, отчетность делают, а вот управлять своими подчиненными не хотят. Поэтому главбух и руководитель теперь я сама.

    Как руководитель я занимаюсь маркетингом, продажами, связями с клиентами существующими и потенциальными, разрабатываю регламенты, помогающие работать более эффективно. Т.е. развитием бизнеса. Как главбух буду делать то, что он должен был делать. В ближайшем будущем вижу, что нужен ведущий специалист по подготовке отчетности. Контролирующие функции оставлю на себе.

    А как у вас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Нам 6 лет, в штате 6 человек: гендир, руководитель отдела бухучета (главбух), два бухгалтера, юрист-регистратор и его помощник.
    Я сама стараюсь бухучетом не заниматься, а только руководить. У меня главбух отлично справляется с задачей и руководства и отчетности (но мне повезло, редко встречаю таких людей, чтобы и руководить, и специалист хороший, и в бухбизнесе-консалтинге чтоб прижился).
    Мечтаю о менеджере/секретаре, но пока мне это кажется роскошью. Лучше я на эти деньги себе еще одного бухгалтера возьму.
    Специалиста по зарплате не выделяли, зарплата у наших клиентов небольшая, любой бухгалтер справится. Даже ЗУП пока не ставим (это я вредная, считаю, что они должны уметь все считать "на руках").
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    А нам всего годик. В штате 3 человека. Я, оператор на ввод первички и программист, он же менеджер по развитию клиентской базы. Решили пойти по американскому типу оказания услуг. Ушли от модных, пугающих малый бизнес названий. Т.е. называемся просто "Первая Бухгалтерская Контора". Никаких маркетингов, консалтингов, контролингов и прочего подобного. Мой девиз - истина в простоте. Общаюсь с коллегами из Филадельфии и Израиля. Там люди давно отошли от сложного и вернулись к простому, считают как Танюша Демидова на "руках". Вот и я пытаюсь их догнать в простом. Клиентам нравится. Я выполняю обязанности главбуха, финансового специалиста и аудитора.Благо у самой большой опыт выездныхпроверок в налоговой службе. Офис по совету филадельфийских коллег не снимаю, а организовала у себя в квартире. Клиентов денежных практически нет, но зато тех кого обслуживаем очень порядочные и благодарные. Всех веду в программе 1с 8.2 версия "проф". Для начисления зарплаты нанимаем фирму. Программист настаивает переводить работу на сервера в Дата центрах. Уже была согласилась. Но начала делать опрос среди "облачных" технологов на предмет надеждности сохранности информации. Оказалось что они нигде не страхуются. Стало как то не по себе. И вот сегодня случилось - недоступны сервера, приносят извинения пользователям. Я подумала какие мы умнички, что мы не перешли к ним.

  4. #4
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Офис по совету филадельфийских коллег не снимаю, а организовала у себя в квартире.
    Клиентов вы дома принимаете или встречаетесь с ними в других местах?
    Ваши сотрудники тоже у вас дома находятся или работаете удаленно?

    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Для начисления зарплаты нанимаем фирму.
    Бух. фирму?
    А как у вас обстоят дела с передачей сторонней организации персональных данных своих клиентов? Оформляете какие-либо документы?
    Заранее благодарю за ответы.

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Нам 6 лет, в штате 6 человек: гендир, руководитель отдела бухучета (главбух), два бухгалтера, юрист-регистратор и его помощник.
    Честно удивлен!
    Я думал у Вас минимум 25 бухгалтеров, 10 юристов, куча помощников и все на службы или отделы разбито.
    Я вот только думаю о нагрузке, 2 буха на первичке, они же на зарплате, главбух все сводит, хотя Вы и добились несомненно за счет высокого качества хороших цен на услуги, но оборот не может быть большим, как ни крути, а много фирм Вы физически вести не можете, даже предположу что где-то 10-20.
    Вот только интересно, а вот те же услуги курьера эти же 2 буха осуществляют, а кто админит 1С.

    О себе пока опять не скажу, или совсем вкратце, проработав около года из уровня самозанятого специалиста я не поднялся, опыт несомненно растет, сейчас готовлюсь ко "второму рывку"
    revolution it now

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Честно удивлен!
    Я думал у Вас минимум 25 бухгалтеров, 10 юристов, куча помощников и все на службы или отделы разбито.
    Мне бы этого хотелось, будем стремиться

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    а много фирм Вы физически вести не можете, даже предположу что где-то 10-20.
    Это нагрузка на одного бухгалтера.

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вот только интересно, а вот те же услуги курьера эти же 2 буха осуществляют, а кто админит 1С.
    Ни в коем случае. Курьерские услуги осуществляет курьер. Мы нанимаем фирму на аутсорсинге.
    1С особо админить не нужно. Обновления делают либо сами бухи, либо их руководитель либо я.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    ам 6 лет, в штате 6 человек: гендир, руководитель отдела бухучета (главбух), два бухгалтера, юрист-регистратор и его помощник.
    У нас произошли изменения. Должность помощника юриста сокращена, а бухгалеров теперь трое.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Демидова Татьяна, 10-20 на 1 бухгалтера, ну это наверное микрофирмы, с оборотом до 1-3 млн. в год и штатом до 5 чел, я сейчас веду в качестве полуудаленного главбуха 2 фирмы, обе со штатом 30-35 чел и оборотом 80-100 млн. в год, это занимает практически все мое время, есть 3 мелкие фирмы (2_ООО + 1_ФЛ) и штук 5 ИП-ников на ЕНВД и 2 нулевика, на 2 мелкие фирмы пришлось привлечь жену.
    Я понимаю что если я буду так же вести эти 2 крупные фирмы, то моя бухфирма развития не получит, наемный работник там не справиться.
    Вторая проблема после 5 месячных боев - офис пришлось оставить , как это ни прискорбно, но я не нашел причин на чтобы его содержать на данном этапе. У меня частное домовладение в центре, много земли, но все еще на этапе стройки. Думаю переоборудовать саманную хатенку под офис (в которой мы с женой прожили 3 года) или притащить "бытовку" квадратов на 20, мои мелкие клиенты будут только рады, ибо сейчас вопросы решаются на улице, в машине или по телефону, но тут вопрос "моральный" кто пойдет ко мне туда работать. Хотя тема "бухфирма в бытовке" заслуживает может даже и отдельного обсуждения, говорят в соседней Ростовской области много офисов, даже крупных фирм в бытовках. Ну в общем как-то так...
    revolution it now

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Слишком крупные фирмы, если вы единственный работник это очень плохо. Даже хуже чем малое число клиентов.
    Потому что вы практически не развиваетесь.

  10. #10
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, согласен развития нет, но я и писал выше, что сейчас я закрепился на позиции самозанятого специалиста, еще 2 года назад я был госслужащим со смутными перспективами, год назад главбухом в 1 из этих 2 крупных фирм, потом я решил открыться нагло и в лоб решив что безубыточность фирмы обеспечат услуги по набору и передаче отчетности, но оказалось, что этого рынка просто нет.
    Я пришел к выводу, что развиваться в этом направлении (бухуслуги) можно только медленно, по крайней мере в этой местности, в городе наверное другие расклады, могу для примера привести такие цифры, я нахожусь в районном центре, в районе зарегистрировано около 700 страхователей, сдающих отчетность в ПФ, это потенциальные клиенты с наемными работниками, из этих 700, около 300 сдают сведения самостоятельно по ТКС, остальные 400 через посредников, но именно эти 400 страхователей я рассматриваю как потенциальных клиентов, у которых есть и главбухи на микрозарплате и обычные надомники. В принципе уже можно не рассказывать как такового рынка нет, если отбросить всех проблемых, то остается где-то 150-200 субъектов, но рынок есть, появляются новые фирмы, идет трансформация старых, а главное я единственный в районе, кто оказывает подобного рода услуги официально по договору и один из не многих представителей бизнеса в районе, имеющий сайт
    revolution it now

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А как ситуации с ООО у вас? Они же тоже есть. И это гораздо более денежные клиенты.

  12. #12
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, Вам огромное спасибо, почитав Ваши сообщения, я решил что ИП будут по тем же ценам, что и ООО, а те кто проскочили раньше, если честно то надо просто поднять цены и они сами уйдут, прибыли от них действительно 0, сейчас квартальую отчетность закрою и займусь этими "полуклиентами"

    Как я уже писал, у меня 2 крупных клиента, одно ООО и 1 ИП, причем этот ИП более перспективен, во первых там реально поднять цену почти в 2 раза, а во вторых да там наемного работника не поставишь, ибо бухгалтерия рядовых бухгалтеров самого ИП - 4 человека, но его можно на 95% перевести на уделенку и он не против.

    Так же у меня еще 3 ООО:
    1 - полный нулевик, еще и не платит, сейчас поставил перед фактом или оплата за прошлые 2 квартала и за 3 кв авнсом, а на будущее только авансом или отчетность за 3 кв сдана не будет, за последний день для 4-ФСС, оплаты еще нет
    2 - временно заглохло, хотя и начали не плохо, сейчас они работают в "черную", будет белый заказ - будем работать, но им иногда требуется то факс принять-отправить, то электрнку кому написать, я с них беру по 1,5 тарифу от нулевиков. Не знаю но по мне так это самый мой клиент, пока работали платили щедро и исправно, им мои услуги нравяться
    3 и одно работающее ООО на УСН 6% + 5 рабтников, с сентября перевел их на оплату за каждую бух. операцию выставил цену в 60 руб. за операцию + 300 руб. за начисление з/п каждого работнка, заныли они конечно, цены еще не утвердились, но я еще раз все посчитал и решил, что дешевле работать смысла нет и если нет то и не надо, завтра понесу счет
    Ну как-то так....
    revolution it now

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    10-20 на 1 бухгалтера, ну это наверное микрофирмы, с оборотом до 1-3 млн. в год и штатом до 5 чел
    Очевидно, что на 10 микрофирмах компания с моим штатом, арендой и рекламой просто не выжила бы
    Даже не знаю как вам комментировать, вы же не спрашивали, а утверждали. Переубеждать вас было бы меряться пипками, негоже это крутым бухам вроде нас


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Я понимаю что если я буду так же вести эти 2 крупные фирмы, то моя бухфирма развития не получит, наемный работник там не справиться.
    Верно, развития не будет пока вы не сможете хотя бы часть времени уделять своей фирме, а не только чужим.

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вторая проблема после 5 месячных боев - офис пришлось оставить
    Это обычная ситуация после первого года работы. Кто-то нанимает помощника, а кто-то отказывается от офиса Подождем еще год.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Добрый вечер всем!
    Немного о себе: лет 5 была самозанятым бухом, 2 года назад организовали фирму с компаньоном, он юрист, но занимается только юридическими вопросами - регистрация, ликвидация, постоянные арбитражи у одной из фирм. Наши клиенты - 8 с приличной, почти ежедневной обработкой документов, 14 - периодическая работа, но постоянная в течение месяца и 31 - нулевки. Я здесь не выделяю ООО и ИП, т.к. у некоторых ИП больше работы, чем в ООО. У 2-х ИП-к мы заводим товар в базу со штрихкодами и переправляем через спец-портал. У нас 3 бухгалтера, я разделила им всю работу пропорционально - это и первичка и зарплата и расчеты для отчетов (ФСС, ПФ, ЕНВД, УСН), ведут банк и кассу. Те отчеты, которые не через интернет-отчетность, мои девочки сами заполняют в бесплатных программах и сами сдают (городок у нас небольшой - около 50 тыс.жителей, пешком можно оббежать). НДС и прибыль и бухотчетность делаю сама. А также для некоторых клиентов по заказу у меня стоят их клиент-банки и иногда целый день напролет произвожу им платежи поставщикам, по налогам и еще всякую дребень (одной даже за квартиру платим по клиент-банку). Программиста нет, при необходимости, обновлять 1С 8.2 приглашаем специалиста, а налогоплательщик ЮЛ и для ПФ скачиваю я сама, в ФСС делаем через их портал, предварительно всех работодателей регистрируем у них.
    В отчетный период, вот сейчас например, очень тяжело. Всем ведь фиолетово, что ты у кого-то что-то не можешь свести, потому что отвлекают, некоторые любят за жизнь потрепаться, ведь не скажешь - заткнись, я рубль найти не могу! И каждый считает свою работу самой главной, ему немедленно вынь, да положь.
    Очень хорошо, что на сайте можно поделиться своим и узнать, что и как у других. Мне очень понравилась выше высказанная идея сделать такую оплату мелким, но о-о-о-чень заморочным клиентам, чтобы им пришлось уйти. А большим попробовать посчитать количество обработанных документов, может уж давно абон.оплату превысило. Но так некогда сейчас, ведь помимо отчетов, и, наверное, не последнее, большинству нужно наше внимание и желание обсуждать с ними их проблемы.
    Есть одна такая, что при каждом звонке от нее хочется сказать: "Служба психологической помощи слушает..." , постоянно своих работников то увольняет, то принимает и всех хочет по статьям и все мне пытается объяснить их прегрешения, за которые она хочет их по статье...
    Не знаю, понятно ли написала, развиваемся мы или нет. Мне кажется, что да. Конкуренты у нас есть, одна фирма особенно сильна, ей наверно уже лет 10.
    Офис в местах, где много офисов, не снимаем, жаба давит. Снимаем двухкомнатную квартиру. Даем объявления о своих услугах во все газеты (у нас их три). Много затрат на офисную технику, канцелярку, бумагу, да еще и офис надо в чистоте содержать. Одна девочка за доп.плату 1 раз в неделю все чистит, моет.
    Ну, наверное, все. Да, еще, к январю будем готовиться к декларационной компании по отчетам 3-НДФЛ. В отом году народ начал идти уже чуть ли с 11-12 числа. Программы-то еще на сайте налоговой не было, а людям денег хочется за свои квартиры. Так сначала клепали в ехсле.

  15. #15
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    PS. При подборе кадров пришла к выводу, что нужно брать девочек с законченным экономическим образованием, без опыта работы, но которые хотят работать и учить их всему. В конкурирующей фирме был случай: взяли опытного буха, а она поработала, навербовала себе клиентов и ушла к себе домой.
    И у меня был такой же почти прискорбный случай: учила девочку всему почти три года (взяла ее в помощницы еще когда фирмы не было), а она, научившись стала новых клиентов вербовать себе лично, про старых не знаю, на поймали за этим, а про первое мой компаньон сам слышал, когда я была в отпуске: позвонил новый клиент, ведь не ей лично, а на фирму по нашему объявлению, а она стала его разводить, что мол покупайте 1С, я буду к вам приходить и все у вас заводить и отчеты у вас делать. Пришлось расстаться с ней.
    А у вас бывали такие случаи и как застраховаться от такого. Зарплату для нашего города я платила ей нормальную, была ежеквартальная мат.помощь, та которая не облагается налогами и премии бывали. А вот решила девочка меня подсидеть.

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Демидова Татьяна, от юриста сами отказались или он нашел более перспективную для себя работу? Мне почему то все время кажется, что в бух.фирме часто возникают юрид. вопросы которые необходимо решать.. и как вы планируете выходить из данной ситуации?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Я самозанятый специалист - бухгалтер надомник. Открыла свое дело 1,5 года назад. Веду 12 фирм и дело мое все ширится уже не зависимо от меня. Я знаю, что когда-нибудь подойду к той черте, когда встанет вопрос открывать ли свою фирму или нет. Многие тут пишут, что у таких как я развития нет.... согласна, нет... но вот что даст мне "развитие", вопрос. Сейчас я сама себе велосипед: планирую, делаю, контролирую только себя, освобождаю себе кучу свободного времени - запросто уезжаю куда нибудь отдыхать, прихватив с собой только ноутбук, нахожусь в отпуске сколько хочу и когда хочу, я с клиентами всегда на связи...Если плохо себя чувствую, опять же имею возможность поболеть сколько мне необходимо... А вот если бы у меня была своя фирма и наёмные сотрудники? Была бы я так свободна? Денег действительно стало бы больше, но это же опять привязать себя к своему бизнесу, к своим сотрудникам и сидеть как тот же наёмный работник в офисе. Да и проблемы будут возникать наподобие как у OlgaNov.... Пока мне комфортно в своей свободе - планирую родить еще ребенка, веду дома хозяйство и встречаю мужа с борщом в конце-концов ... Но вот мысли крутятся вокруг своей фирмы, быть или не быть? Кто что думает по этому поводу?

  18. #18
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Iz_vlada, во первых Вам придется поднять цены или прибыльность конкретно снизиться, а вот насчет того что свободное время сократится то так не должно быть, по идее лично Вы из сферы производительного труда перейдете в сферу труда управленца и опять же вроде как должны будете применить к своему трудовому коллективу механизмы самоуправления, первое время будет трудно, а потом должно все встать на свои места.
    Я вот например наоборот не могу никуда отвелечься дольше чем на 3-4 дня и никакой ноутбук меня не спасет, сколько я так протяну не знаю, но знаю что путь один или развивать фирму и разгружать себя от рутины или идти в главбухи серьезной компании....
    revolution it now

  19. #19
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Iz_vlada, несвобода начинается не от работников, а от клиентов, с которыми всегда на связи и никуда от них не скроешься и в отпуске особо не расслабишься. А работники худо-бедно, но хоть первичку примут и обработают, когда надо куда уехать. Я так считаю.

  20. #20
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    zaratushtra, согласна с Вами полностью. Руководитель фирмы - это один уровень, а руки и ноги - это другой.

  21. #21
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Моей фирме уже 3,5 года. Сейчас в ней работает постоянна одна девушка -бухгатер ( взяла вообще нулевую 18летнюю девшуку в свое время и взрастила хорошего специалиста ) и девушка приходит на полдня - на первичку. Стоят 1с 8. Зарплата и Бухгалтерия, отчетность делаем в Налогоплательщике ЮЛ, Спу орбе, а фсс так вообще в Экселе . Ну не люблю я делать отчетность в 1с, хоть ты тресни. Сначала настроить ее надо кучу времени угробить, чтобы все там правильно вставало,а потом обновить, а потом сто раз перепроверить... вообщем, заставляю девочек делать все в других прогах, плюс это служит для того,чтобы исключить возможные оправдания вроде "Программа так посчитала" . Терпеть не могу это высказывание! Клиентов за последний год прибавилось и я наблюдаю тенденцию к дальнейшему увеличению .И это при том,что рекламу я нигде не даю, кроме одного справочника. Есть сайт, но абсолютно заброшенный-нигде не продвигаю, так как нет времени этим заниматься. Сейчас остро встал вопрос о дальнейшем развитии фирмы, так как девушка у меня хоть и отличный работник, но вот беда, что она учится в двух универах сразу, а в связи с этим у нее в последнее время начались сессии за сессиями и из трех месяцев она может в общей сложности поработать один, урывками. И следующий этап у нее январь-март, а там годовая отчетн6ость, 3- НДФЛ.... Вообщем, сейчас вот ищу девушку тоже для обучения, если не получится за месяц с кем-то нормальным определиться- буду искать с опытом кого-то, иначе мне не потянуть этот период. Октябрь-то еле вытянула( Хочу плотнее заняться развитием фирмы, а не клепанием платежек

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, от юриста сами отказались или он нашел более перспективную для себя работу? Мне почему то все время кажется, что в бух.фирме часто возникают юрид. вопросы которые необходимо решать.. и как вы планируете выходить из данной ситуации?
    Ну так у нас их двое было. Юрист уволился, по собственному, пошел искать что то не в регистрации. А его помощника мы повысили до юриста, так что одна юридическая единица в штате у нас есть. Практика показала что на наш объем нужен только 1 юрист, двое перебор.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •