×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    111

    Структура бухгалтерии

    Доброе утро, уважаемые Клерки!
    В нашей аутсорсинговой компании, занимающейся бухгалтерским учетом, все сотрудники фактически являются бухгалтерами.
    Сейчас нам хочется создать разветвленную структуру организации и разграничить все-таки бухгалтеров, создав им возможность для развития и карьерного роста.
    В классификаторе должностей нашла следующие варианты: бухгалтер, бухгалтер (средней квалификации), бухгалтер-ревизор, бухгалтер-эксперт и главный бухгалтер. Кроме того, знаю о существовании таких должностей, как старший бухгалтер, ведущий бухгалтер, помощник бухгалтера, зам.директора по налогообложению (и по др. фин. вопросам). Каковы их принципиальные различия? Или их мы можем их указать только в должностных инструкциях.?
    Какие еще есть варианты должностей бухгалтерских подразделений? Не хотелось бы делить сотрудников по участкам, так как такого разделения в работе по факту нет.
    Также непонятно касательно этого классификатора: если какие-то должности в нем отсутствуют – это имеет какое-то значение? Или он теперь важен только тем организациям, которые начисляют з/пл по ЕТС?
    Еще вопрос: знаю о требовании к главбухам ОАО, страховых и пр. компаний по новому ФЗ о бухучете, а есть ли еще хоть где-то требования, предъявляемые к бухгалтерам в коммерческих организациях (естественно, кроме требований, обозначенных в наших внутренних документах)? Немного смущает тот факт, что, например, для получения аттестата сертифицированного профессионального бухгалтера требуется высшее экономическое образование и определенный опыт работы…
    Прошу прощения, получилось очень объемно....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Модератору: Перенесите тему в бухбизнес

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Модератору: Перенесите тему в бухбизнес
    Умнее ничего не смог ответить? Тебе задали вопрос, отвечай по существу, или не сотрясай воздух зря. Какая разница, где тема? Тебе от этого горячо или холодно? Не пиши бесполезные фразы

  4. #4
    Организационная структура должна отвечать размеру организации и соответствовать разнообразию ежедневных задач во всех центрах ответственности. Если у меня работает "полтора землекопа" - для меня важна взаимозаменяемость и не требуется никакого разделения по участкам, тк отсутствие работника на участке - приведет к катастрофе.
    Как только я начинаю новый вид деятельности - кроме бухгалтерских услуг начинаем делать судебные экспертизы - я говорю - ты и ты - участвуешь в экспертизах, а вы двое утраиваете бдительность и ответственность на бухгалтерском учете - т е организационная структура усложняется. Можете ли Вы перечислить ВИДЫ деятельности, количество ПРОДУКТОВ, сложность производственного процесса для каждого продукта? При усложнении орг структуры важно описать полностью весь ваш "технологический процесс", чтобы ни один участок и вопрос не остался без привязки к определенному ответственному лицу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •