×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Исполение сметы

    Подскажите, пожалуйста. Исполнение сметы в НКО делается кассовым методом?????? У нас следующая ситуация, есть определенный остаток на расчетном счете, но некоторые расходы, например аренда, относящиеся к прошлому году были оплачены в январе текущего года. При составлении новой сметы остаток денежных средств, переходящий на отчетный год должен совпадать с реальным остатком денежных средств или из них можно вычесть расходы прошлого года, произведенные в январе. Сама я склоняюсь к тому, что все-таки здесь кассовый метод, но хотелось бы услышать ваше мнение. Я в этой отрасли новичок. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Исполнение сметы в НКО делается кассовым методом??????
    Вы используете кассовый метод при определении прибыли. Скажите, а какие доходы от предпринимательской деятельности вы получили опираясь на этот метод расчета? Или это у вас записано на всякий случай (или от фонаря - я уж не знаю).
    Насколько я понимаю, определения кассовый метод и метод по начислению служат только для чёткого конкретного определения прибыли от реализации (Если я неправ, спецы поправят).
    Коначно, если у вас в НКО есть доход от предпринимательской деятельности, то я не спорю, опирайтесь на него, ради бога.

    У нас следующая ситуация, есть определенный остаток на расчетном счете, но некоторые расходы, например аренда, относящиеся к прошлому году были оплачены в январе текущего года.
    Непонятно, в чём проблема. К концу года у вас образовалась кредиторская задолженность по оплате счёта по оказанным вам услугам. Значит, 86/76. А в январе идёт погашение этой задолженности: 76/51. Так?

    А может, я что-то не понимаю
    Последний раз редактировалось zas77; 31.03.2005 в 23:12.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Вы же сами пишите что Исполнение сметы в НКО делается кассовым методом [QUOTE]. Так в чем вопрос? Согласна с zas77

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    У меня вот тоже с донором вышел затык на эту тему. Включаю в финансовый отчёт по исполнению сметы только то, что прошло через 20 счет и закрылось на 86. При этом на 60 счете висят предоплаты, которые не включаю в отчёт. Донор выразил своё неудовольствие по этому поводу. При этом у меня нередко бывают ситуации, когда бывают возвраты по предоплатам, или пересортица итоговых затрат по предоплатам между донорами.
    Может быть у кого то есть опыт, как вести себя в таких случаях. Не хочется смешивать два подхода по признанию расходов, кассовый и по начислению.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Включаю в финансовый отчёт по исполнению сметы только то, что прошло через 20 счет и закрылось на 86.
    Аналогично. А донору пояснительную записку с указанием сумм предоплат.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте,а можно вдогонку по теме спросить? Если нам оказали услуги связи,но мы еще не расплатились с поставщиком ,данные расходы можно отразить Д-т 86 К-т 20,и отразить в смете,или только когда мы рассчитались с поставщиком можно показать в исполнении сметы (мы фонд).Заранее благодарю за ответ.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Если нам оказали услуги связи,но мы еще не расплатились с поставщиком ,данные расходы можно отразить Д-т 86 К-т 20,и отразить в смете,или только когда мы рассчитались с поставщиком можно показать в исполнении сметы (мы фонд).
    При использовании сч.20, я поступаю так.
    Нам оказали услуги: 20 / 60 (76);
    В конце периода: 86 / 20;
    При оплате услуг: 60 / 51 (50, 52).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А я так не делаю. Потому что пока услуги связи мною неоплачены, я не считаю, что целевое финансирование потрачено. А если я эти услуги вообще никогда не оплачу? А в отчет об использовании целевого финансирования, который я лично делаю по 86 счету, я уже эту оплату поставила? Не, мне так не нравится. Хотя это лично мое мнение.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Но если услуги оказаны и попали на 20 счет, значит они признаны нами и, следовательно, должны быть оплачены. Поэтому в отчет включаются. Как и говорили ранее, что отражено как Д86-К20 должно включаться в отчет по смете.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •