×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12

    Документы для клиентов в гостиничном бизнесе

    ИП занимается гостиничным бизнесом. Расчеты происходят через платежные карты (по дог. эквайринга), за ниличный расчет и по перечислению на р/с. Документы клиентам выдаются следующие:
    по картам и за наличку - БО-18 ( в 3-х экз.: 1-й экз. клиенту, 2-й экз. гостинице, 3-й экз. - ?)
    через р/с - стандартный акт оказания услуг, формируемый в 1С.
    Верна ли такая выписка документов? И кому остается 3-й экз. БО-18 ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Что такое БСО я знаю, вопрос был не об этом.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у меня есть сомнения как в первом, так и во втором, поэтому дал ссылку
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    у меня из командировки только что сотрудники вернулись привезли БСО 3-г

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    spektord, формы БСО давно придумывают и печатают сами. Зачем Вы сделали 3 экземпляра, Вам виднее И почему акт оказанных услуг не выдается тем, кто платит картами и наличкой?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    у меня из командировки только что сотрудники вернулись привезли БСО 3-г
    Форма БО-18 утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
    Ранее использовалась форма строгой отчетности – счет по форме 3-Г. Однако, с принятием нового Постановления в 2008 году, они считаются недействительными и не являются официальным документом при расчетах за проживание. Поэтому необходимо всегда требовать кассовый чек, либо БСО по форме БО-18
    (с)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    spektord, формы БСО давно придумывают и печатают сами. Зачем Вы сделали 3 экземпляра, Вам виднее
    это не мне виднее, это в методических указаниях написано "Форма БО-18 применяется при оформлении заказов для расчета с населением за услуги мест проживания ( гостиницы, мотели, кемпинги и т.п.) при предварительной форме оплаты.
    Выписывается, как правило, в 3-х экземплярах под копирку или на самокопирующейся бумаге. Субъекты предпринимательской деятельности, работающие на ЕНВД, а также мелкие предприятия и предприниматели, применяющие обычную систему налогообложения, могут заполнять квитанцию с одной копией (т.е. в 2-х экземплярах) если это организационно и технологически оправдано.»

    Ну вот сама выяснила, что 3-й экз. администратор могла бы и не выписывать

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    они считаются недействительными
    опаньки..
    хотя чек кассовый есть.. а это они вместо акта прикрепили..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    spektordИ почему акт оказанных услуг не выдается тем, кто платит картами и наличкой?
    потому что, тем ИП (ООО), кто ведет расчеты с покупателями наличными денежными средствами без кассового аппарата (ЕНВД), должны применяться БСО.
    Бланк строгой отчетности (далее БСО) — документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги (с)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    И, кста, ИП (ООО) не имеют права сами распечатывать БСО на компьютере. А только типографским способом. А если ИП (ООО) сами разрабатывают форму БСО, то все-равно должны заказывать ее печать в типографии.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    это не мне виднее, это в методических указаниях
    Чьих методических указаниях? Вы сами-то вообще читали указанное Вами же постановление? Вы где там про БО-18 вообще видели? Очень рекомендую почитать
    И если какая-то гостиница обозвала свои БСО 3-Г, то имеет на это полное право. Главное, чтобы в них были обязательные реквизиты.

    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    потому что, тем ИП (ООО), кто ведет расчеты с покупателями наличными денежными средствами без кассового аппарата (ЕНВД), должны применяться БСО.
    Замечатально, но причем тут все это? Акт оказания услуг подтвердждает то, что услуга оказана. БСО подтверждает получение наличных денег. Это совершенно разные документы. Так почему при безнале акт дается, а при наличном расчете нет? Логика какая?

    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    А если ИП (ООО) сами разрабатывают форму БСО, то все-равно должны заказывать ее печать в типографии.
    А другого тут никто и не говорил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    spektord, формы БСО давно придумывают и печатают сами
    ага, это я сама сказала. Вы себе противоречите.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чьих методических указаниях? Вы сами-то вообще читали указанное Вами же постановление? Вы где там про БО-18 вообще видели? Очень рекомендую почитать
    Методические указания по заполнению форм бланков строгой отчетности для платных услуг населению» (разработанные АНО «Ремесленная Академия») в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» .
    И я рекомендую Вам почитать.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    spektord, когда я говорю "я напечатаю себе визитки", это не значит, что я встану к полиграфическому станку и начну их печатать Это всего лишь означает, что я пойду в типографию и их закажу

    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    Методические указания по заполнению форм бланков строгой отчетности для платных услуг населению» (разработанные АНО «Ремесленная Академия»)
    Рассказать, что сделать с этими методическими указаниями? Читайте лучше нормативные акты. БО-18 никто не никогда не утверждал. И как Вы назовете свой БСО, дело сугубо Ваше

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Замечатально, но причем тут все это? Акт оказания услуг подтвердждает то, что услуга оказана. БСО подтверждает получение наличных денег. Это совершенно разные документы. Так почему при безнале акт дается, а при наличном расчете нет? Логика какая?
    А в чем логика при наличных расчетах без кассового чека выдавать БСО + акт ? Если в БСО все написано об указанных услугах, их кол-ве, дата, сумма. Если по сути один документ дублирует другой?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от spektord Посмотреть сообщение
    Если в БСО все написано об указанных услугах, их кол-ве, дата, сумма.
    А в чем разница с безналом? При безнале у Вас есть платежка и счет на оплату
    Где факт оказания услуг? Деньги гостиницы практически все берут вперед. Хотя бы часть.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    80
    Добрый день,
    можно ли подтвердить расходы, если из гостиницы мне выдали только счет 3Г и кассовый чек (наличный расчет, без НДС)?.
    Спасибо

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Можно

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    Нужно ли выписывать БСО (ЕНВД) при расчете кредитными картами?

    Скажите, пожалуйста, почему мы должны выписывать БСО если рассчет был произведен кредитной картой? БСО же заменяет кассовый аппарат? А тут получается что приход налички и в кассу и на р/сч будет? Меня часто просят выписывать БСО когда идет факт оплаты по карте. Но если логически подумать, то получается двойной приход. Я выписываю документы как при расчете на р/сч. Поясните, пожалуйста, если я делаю не правильно.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Свади Посмотреть сообщение
    почему мы должны выписывать БСО если рассчет был произведен кредитной картой?
    Потому что закон так велит. БСО заменяет кассовый чек. Кассовые чеки при оплате картой пробиваются

    Цитата Сообщение от Свади Посмотреть сообщение
    А тут получается что приход налички и в кассу и на р/сч будет?
    Не будет, если Вы правильно ведете учет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2
    спасибо Над.К. я и спрашиваю потому что не понимаю как быть. деньги переведенные через терминал поступают на р/сч за минусом комиссии банка. чек терминал печатает и мы отдаем его клиенту прикрепленные к счету и акту. но клиент требует еще и кассовый чек или БСО. а раз БСО заменяет ККМ (а чек выбивается при получении налички), почему я должна выписывать квитанцию если деньги ушли на р/сч? вот это мне не понятно. буду очень признательна если кто нибудь прояснит ситуацию. заранее спасибо.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Свади Посмотреть сообщение
    (а чек выбивается при получении налички
    Вы не пробиваете чек ККМ, Вы слип из терминала выдаете. Это совершенно разные вещи. Вы обязаны при оплате картой либо пробить чек по ККМ, либо выдать БСО. Вы что, никогда в жизни ничего не покупали по карте?
    Пишите на БСО, что оплата произведена безналом. Делов-то

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Оформление отчетных док-ов если нет ИП.

    Как оформить отчетные документы: БСО , БО-18 или др. Если я только в начале этой деятельности по предоставлению услуг по проживанию и еще ничего не оформил( ИП,ООО).Заранее благодарен за ответ.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я только в начале этой деятельности по предоставлению услуг по проживанию и еще ничего не оформил
    А что вы сдаете? Не квартиры ли?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •