×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Света, а Вы сами в результате этой дискуссии пришли к какому-нибудь решению или до сих пор на перепутье?
    Демидова Татьяна

  2. #32
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение stas®
    Таня, мать-одиночку нельзя уволить по сокращению штатов
    Стас - ссылочку плиз!
    Демидова Татьяна

  3. #33
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Статья 179 ТрК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

    При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.


    Танюш, я думаю Стас об этом говорил.
    Элина

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если бы... Я вот о чем говорил:
    Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
    Т.е. в течение 14 лет мать-одиночка украшает коллектив почти без вариантов.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Будем терпеть нашу мать-одиночку еще 11 лет
    Но меня удивляют такие женщины. Ставят прочерки в графе "отец" в свидетельствах о рождении детей только для того, чтобы иметь льготы. В нашем случае отец у детей этой женщины есть, но брак не зарегистрирован. Очень удобно! И льготы есть, и в случае чего, можно в суд на установление отцовства и алименты подать. Дело заведомо выигрышное.

  6. #36
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    почему 11? если у нее ребок - инвалид, то 18-3 получается 15 лет!
    Демидова Татьяна

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Татьяна, ребенку-инвалиду 15 лет, а младшим по 3 года. А по документам она мать-одиночка по троим детям. Я же говорю, тут все в одном флаконе - и многодетность, и ребенок-инвалид, и мать-одиночка
    Она считает, что мы ее хотим выжить из фирмы. Я еще за месяц до ее выхода на работу просила менеджеров позвонить ей и сказать о существующих вакансиях, чтобы узнать, будет она там работать или нет. Но она вышла и устроила конфликтную ситуацию. Сегодня нам сказала, что если мы не уступим ее требованиям, то она обратится в суд. А я не могу уволить человека только из-за ее прихоти.
    Все нервы вымотала

  8. #38
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Света, видимо у Вас слишком хорошие условия работы, что человек так держится за свою работу, считая, что его хотят выжить! Держитесь! и не нервничайте! Вы нам нужны живой!!!
    Демидова Татьяна

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо за поддержку!

  10. #40
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Света, а что насчёт прогулов? Нельзя её этим припугнуть хотя бы? Или составить какой-нибудь акт?
    Элина

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    При нашем последнем разговоре я у нее поинтересовалась, почему она не ходит на работу. На это мне было сказано, что она не вышла на работу, потому что мы ухудшили ее условия работы, а ее это не устраивает. И суд еще заставит нас оплатить ей вынужденный прогул. А на крайний случай она сможет взять больничный лист. Разве выписывают больничные задним числом?

  12. #42
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    больничный лист задним числом не выписывают!!!!
    а разве вы ей ухудшили условия работы?
    и я так понимаю, что контракта в письменном виде у вас не было? или всё же можно его где-то найти?
    Элина

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    В трудовых соглашениях оговаривается рабочий график согласно трудовому законодательству. Это было и раньше, тоже самое и сейчас. Но продавцы обычно договариваются между собой и сами устанавливают себе удобный график. Для администрации важно, чтобы торговая точка работала по установленному графику. А кто из продавцов и в какой день работает, это не принципиально. Никогда никаких конфликтов из-за этого не было. А эта женщина наотрез отказывается от подисания стандартного договора. Она хочет, чтобы мы в договоре указали, что она будет работать день через день. Но в этом случае у нее будет не 40-часовая рабочая неделя, а 24-часовая. Значит мы должны платить ей зарплату согласно проработанному времени. А это ее не устраивает.
    А еще в разговоре было с ее стороны предложение, чтобы мы ее уволили с формулировкой "в связи с ликвидацией" с выплатой заработной платы за 3 месяца вперед. Но ликвидации данного торгового места нет и не предвидится в ближайшем будущем. Мы ее уволим с такой формулировкой, она не найдет никакой работы, а потом опять вернется к нам и скажет, берите меня назад, потому что вы меня обманули и ничего не ликвидировали. Я такой вариант не исключаю.

  14. #44
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Света Вам следует подготовить трудовой договор по графику работы такому, какому она просит, т.е. работа день через день. От этого Вам никуда не деться. А на счёт оплаты это уже её проблемы, Вы согласно ТрК РФ обязаны оплачивать пропорционально отработанному времени.
    Да и в любом случае, те дни, что она не выходит сейчас на работу, Вам следует помечать как прогулы.
    Элина

  15. #45
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение Sveta
    А еще в разговоре было с ее стороны предложение, чтобы мы ее уволили с формулировкой "в связи с ликвидацией" с выплатой заработной платы за 3 месяца вперед. Но ликвидации данного торгового места нет и не предвидится в ближайшем будущем. Мы ее уволим с такой формулировкой, она не найдет никакой работы, а потом опять вернется к нам и скажет, берите меня назад, потому что вы меня обманули и ничего не ликвидировали. Я такой вариант не исключаю.
    Света - так она может уволиться по собственному желанию с выплатой заработной платы за 3 месяца вперед! Предложите ей такой вариант!
    Демидова Татьяна

  16. #46
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Насколько я помню, работа продовца, особенно на обособленной торговой точке, связана с необходимостью заключать договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. И тут уже никакая многодетность, одинокость не помогут. Никто не может заставить руководителя подписать такой договор, особенно, если в прошлом были какие-нибудь грешки. Если вдруг такой договор был заключен до ее ухода в отпуск, можно издать приказ по предприятию о перезаключении таковых договоров.
    Главное, предложить женщине работу (и не продавца), с окладом не меньше, чем был раньше (а еще лучше - с учетом индексации. Ну, и чтобы невооруженным глазом было видно, что условия работы не хуже и не тяжелее. И заставить ее в письменной форме написать отказ. Скорее всего, она откажется это делать.
    Тогда послать по почте всеми возможными способами с уведомлениями. А еще лучше - разориться на курьерскую доставку, т.к. там можно получить либо заверенную копию документа о получении с паспортными данными, либо официальный акт о невозможности доставить корреспонденцию в связи с отказом получателя.
    После таких мероприятий судебное разбирательство уже не будет казаться столь мрачным.
    И еще: я бы не стал надеяться, что невыход на работу она не прикроет какими-нибудь вескими причинами.

    Предложение Татьяны "купить" заявление по собственному желанию за некоторое количество окладов считаю самым разумным в данной ситуации. Только надо внимательно проанализировать все дальнейшие нежелательные возможности восстановиться.

    Подозрение Светы в том, что формулировка "увольнение в связи с ликвидацией" спровоцирует продолжение грязной истории полностью разделяю.

  17. #47
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Элинa:больничный лист задним числом не выписывают!!!!

    Я Вас умоляю...

  18. #48
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Олег, я прекрасно понимаю, что можно достать любой больничный, но чем больше она тянет время тем тяжеле ей это будет сделать.
    Законных оснований получить у неё больный сейчас нет.
    Элина

  19. #49
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Света, предложение Олега мне кажется очень разумным. Попробуйте его.
    Элина

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •