×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 289
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697

    УСН, ЕНВД: что сдаем за 2 квартал (1 полугодие) 2012г. ИП на ОСНО тоже сюда

    Внимание, данная тема создана только для обсуждения отчетности организаций на спецрежимах и ИП на любой системе налогообложения за 2 квартал (1 полугодие) 2012 г.. Просьба вопросы по другим темам здесь не задавать.

    Персонифицированная отчетность здесь не обсуждается!

    Тема по отчетности коммерческих организаций на ОСНО находится здесь. Отчетность некоммерческих организация (небюджетных) есть здесь. Раздел по бюджетным организациям находится здесь .

    Обратите внимание, что в ссылках находятся не только формы деклараций, но и порядок их заполнения. Прежде чем спросить "а что писать в строчке 050", почитайте порядок, может и спрашивать не придется?

    Обращаем также Ваше внимание, что на форуме работает налоговый календарь, где можно посмотреть все сроки сдачи отчетности на 2012 год по всем налогам.


    Обращаю Ваше внимание, что принята единая (упрощенная) налоговая декларация, которая предоставляется организациями и ИП, не ведущими деятельность. Но это не декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН)! Обсуждение этой декларации здесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    § 1. Организации на УСН

    Внимание! С 2009 года декларации по УСН за отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) не сдается! Уплачиваются только авансовые платежи в срок до 25 числа, месяца, следующего за очетным периодом. Не забудьте уплатить налог до 25 июля. Также не сдаются авансовые расчеты по транспортному и земельному налогу, но авансовые платежи в случае, если они установлены местным законодательством, платить надо. Для расчета налога по УСН 6% можно использовать вот эту таблицу и вот этот калькулятор .

    Многие регионы снизили налоговую ставку 15% по УСН! Найти эти законы можно здесь

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 16 июля, т.к. 15 июля выходной. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 232н от 15.03.12) – срок сдачи 15 августа. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

    3. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 августа. Представляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается! Персонифицированная отчетность обсуждается тут

    § 2. Организации на ЕНВД:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 16 июля, т.к. 15 июля выходной. Сдается в свой филиал ФСС

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 232н от 15.03.12) – срок сдачи 15 августа. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

    3. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 августа. Представляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается! Персонифицированная отчетность обсуждается тут

    4. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (Приказ ФНС РФ: Приказ ММВ-7-3/13@ от 23.01.12) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 25 июля

    5. Бухгалтерский баланс. Форма 1 (Приказ Минфина от 02.07.2010 г. N 66н (в редакции приказа Минфина от 05.10.2011 N 124н) – срок сдачи 30 июля

    6. Отчет о прибылях и убытках. Форма 2 (Приказ Минфина от 02.07.2010 г. N 66н (в редакции приказа Минфина от 05.10.2011 N 124н) – срок сдачи 30 июля

    7. Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если организация является собственником земельных участков и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Сроки уплаты смотреть в местных решениях о земельном налоге.

    § 3. ИП без работников на УСН:

    Не сдает ничего! Но на радостях не забудьте уплатить налог не позднее 25 июля.
    ИП, у которых есть земля, используемая в предпринимательских целях, обязаны заплатить авансы по земельному налогу, в случае, если они предусмотрены местным законодательством. Авансовый расчет по земельному налогу не сдается!
    Для расчета налога по УСН 6% можно использовать вот этот калькулятор .


    § 4. ИП с работниками на УСН:

    Тоже, что и в § 3 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 16 июля, т.к. 15 июля выходной. Сдается в свой филиал ФСС

    2.Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 232н от 15.03.12) – срок сдачи 15 августа. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

    3. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 августа. Представляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается! Персонифицированная отчетность обсуждается тут

    § 5. ИП без работников на ЕНВД:

    1. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Форма КНД–1152016 (Приказ ФНС РФ: Приказ ММВ-7-3/13@ от 23.01.12) – срок сдачи 20 июля. Срок уплаты налога – 25 июля.

    Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если ИП является собственником земельных участков, предназначенных для ведения предпринимательской деятельности и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Расчет авансовых платежей не сдается!

    § 6. ИП с работниками на ЕНВД:

    Тоже, что и в § 5 плюс:

    1.Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 16 июля, т.к. 15 июля выходной. Сдается в свой филиал ФСС

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 232н от 15.03.12) – срок сдачи 15 августа. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

    3. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 августа. Представляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается! Персонифицированная отчетность обсуждается тут

    § 7. ИП без работников на ОСНО:

    1. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. КНД-1151001 (Приказ Минфина России от 15.10.09 N 104н (порядок заполнения декларации в ред.приказа Минфина России от 21.04.10 N 36н) – срок сдачи 20 июля. Сдается в налоговую инспекцию.

    2. Уплата авансовых платежей по земельному налогу, если ИП является собственником земельных участков, предназначенных для ведения предпринимательской деятельности и если авансовые платежи предусмотрены местными решениями о земельном налоге. Расчет авансовых платежей не сдается!

    § 8. ИП с работниками на ОСНО:

    Тоже, что и в § 7 плюс:

    1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 16 июля, т.к. 15 июля выходной. Сдается в свой филиал ФСС.

    2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 232н от 15.03.12) – срок сдачи 15 августа. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

    3.Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 августа. Представляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается! Персонифицированная отчетность обсуждается тут

  3. #3
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Над.К, огромное спасибо за проделанную работу! В прошлом квартале впервые сдавала отчетность и сдала в первого раза только брагодаря Вашей помощи и такому же подробному разъяснению о том, кто что сдает!

    На сколько я увидела, с прошлого раза бланки форм отчетности ФСС 4 и РСВ-1 - не изменились. Я правильно поняла?
    Также, на сколько я поняла, во втором квартале не надо сдавать ООО на УСН справку и заявление в ФСС о подтверждении основного вида деятельности? (...в первом надо было, но мы не сдавали, так как у нас ООО было вновь созданно в марте 2012 и финансово-хоз деят-ть отсутствовала)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    На сколько я увидела, с прошлого раза бланки форм отчетности ФСС 4 и РСВ-1 - не изменились. Я правильно поняла?
    Правильно. Не изменились.

    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    Также, на сколько я поняла, во втором квартале не надо сдавать ООО на УСН справку
    Что за зверь?


    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    заявление в ФСС о подтверждении основного вида деятельности? (...в первом надо было, но мы не сдавали, так как у нас ООО было вновь созданно в марте 2012 и финансово-хоз деят-ть отсутствовала)
    Не надо подтверждать. Только в след.году .
    лето - это маленькая жизнь

  5. #5
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    Что за зверь?
    Добрый день! Спасибо за все ответы!
    По поводу заявлений. В первом квартале, среди прочего ООО на УСН должны были заполнить заявление о подтверждении основного вида дечтелльности и справку такую же в ФСС (Приложение № 1 и приложение 2 (вот именно № 2 и есть справка) к Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2011 № 606н)
    Ну, на сколько я вижу, в этом квартале на недо. Модератор не внес это все в список нужного для отчета. Наверное, его раз в год подают. Так как мое ООО не имело деятельности в 2011 (точнее вообще создано было в 2012), не подавала эти справки и в прошлом квартале.

  6. #6
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    И еще, я же могу завтра уже в понедельник подать отчетность - 02.07.2012 - не рано?

  7. #7
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    И скажите пожалуйста, что сдают ИП с работниками применяющие УСН на основании выданного патента, у которых (один и тот же человек, с разными ОКВЭДАМИ в деятельности)
    а) УСН 15% (доходы минус расходы) - фин хоз деятельность отсутствует по этим ОКВЭДАМ
    б) патент на деятельность (деятельность осуществляется) и работники задействованны именно в этой деятельности по трудовым или гражданско-правовым договорам + работники работают не по месту регистрации ИП, а в другом городе области (тут уточните, куда что сдавать территориально что) Мерси... буду очень благодарна

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Алена-БАРХАТ, отчетность по работникам у всех одинакова. И при патентах точно такая же

  9. #9
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    я же могу завтра уже в понедельник подать отчетность - 02.07.2012 - не рано?
    можете

  10. #10
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    можете
    спасибо!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алена-БАРХАТ, отчетность по работникам у всех одинакова. И при патентах точно такая же
    а не подскажете, отчитываться по месту регистрации ИП в ФСС и ПФР, или месту деятельности работников, если города области не совпадают?

    Ну я пошла относить отчеты по ООО-шке)) Всем удачно отчитаться в этом квартале!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    По месту регистрации ИП

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! ООО, на УСН (дох-расх), зарегистрированы в июне 28 числа. РСВ, перс, и ФСС сдаём нулевые. Интересует вопрос про сдачу Баланса - мы хотим вести учёт, чтобы можно было распределять в дальнейшем прибыль. У меня его примут? И получается, что сдавать надо нулевой?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А зачем баланс-то сдавать при этом?
    Нулевым баланс у коммерческой организации не бывает никогда. Как минимум УК там есть всегда

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Прочла вот это:
    Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
    Статья 29 Закона N 14-ФЗ указывает на то, что общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками, в случае если на момент принятия такого решения стоимость его чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.
    Однако в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.
    Минфин России в своих Письмах от 10.01.2006 N 03-11-05/2 и от 21.06.2005 N 03-11-05/1 разъясняет, что для принятия решения о распределении прибыли необходимо вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.
    При этом ведение бухгалтерского учета и необходимость представления его в налоговый орган - это различные правовые обязанности общества.
    Отсутствие оснований для вывода о том, что нормы о необходимости составления по данным об имущественном и финансовом положении и результатам хозяйственной деятельности общества бухгалтерской отчетности противоречат нормам об освобождении от обязанности ведения бухгалтерского учета при применении УСН, следует также из Определения Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О.
    Таким образом, для распределения чистой прибыли общество, которое применяет УСН, должно вести бухгалтерский учет в полном объеме и составлять бухгалтерскую отчетность, однако представлять ее в налоговый орган оно не обязано.

    Д.В.Морозов
    ООО "ИК Ю-Софт"
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс

    Скажите, пожалуйста, сдавать баланс или нет?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, я уже написала, что не надо сдавать. И приведенной Вами консультации написано тоже самое. Вам чего еще не хватает для прояснения ситуации?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Появился у меня вопрос в связи с вот этой фразой в шапке: "Внимание! С 2009 года декларации по УСН за отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) не сдается! Уплачиваются только авансовые платежи в срок до 25 числа, месяца, следующего за очетным периодом. Не забудьте уплатить налог до 25 июля."

    Хочу уточнить, что за авансовые платежи? Почему-то мне казалось, что есть авансовые по прибыли на ОСНО, а на УСН нет ничего?
    И если деятельность ООО на УСН в данный момент не ведется, отчеты подаются нулевые, будут ли некие авансовые платежи?

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить, что за авансовые платежи?
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A3%D0%A1%D0%9D

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    будут ли некие авансовые платежи?
    не будут
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570

    Состав отчетов при отсутствии деятельности

    Я знаю, что повторяюсь, но простите ради Б-га!
    Помогите восстановить в памяти:
    1. Какие разделы обязательно сдавать по ФСС и РСВ если деятельность не ведется? Есть ли разница между вновьзарегенной и давишней организацией?
    2. Вновь зарегенная организация еще должна что-то сдать - то ли среднесписочную числ, то ли подтверждение осн.вида - не помню
    Спасибо!

  19. #19
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    alex-msk, какие страницы - в инструкциях смотреть.
    разницы в общем нет, если нулевка - перс. отчеты не сдаем.
    вновь зарегенная - среднесписочную до 20 числа след. за регой месяца (п. 3, ст. 80 НК РФ)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    alex-msk, какие страницы - в инструкциях смотреть.
    разницы в общем нет, если нулевка - перс. отчеты не сдаем.
    вновь зарегенная - среднесписочную до 20 числа след. за регой месяца (п. 3, ст. 80 НК РФ)
    Спасибо!
    Инструкцию читать у меня никаких сил нет - я этот язык не понимаю Лучше тада все листы распечатаю
    А вообще я думал, что будет достаточно таких:
    Титул, раздел 1 таб.1, таб.4,3 (мы из того пункта), раздел 2 для инф. о тарифе - и все. Правильно будет?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    alex-msk, не надо печатать все листы. По инструкции сдаются не все. И вообще-то там про это совершенно ясно написано

  22. #22
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    alex-msk, не, ну я за тебя тоже не полезу смотреть))
    наизусть не помню - ссылки вверху, там в самом начале почти
    есиче поиск в ворде: Ctrl+F

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Всем спасибо! Я не думал, что кто-то полезет спецон смотреть для меня, я думал кто-то это помнит.
    Если вдруг кому понадобится, выдержка из Инструкции для этих целей (если я правильно понимаю):
    Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 формы Расчета являются обязательными для представления всеми страхователями.
    В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Вот какой вопрос:
    Есть 3 организации, в двух один дир, в третьей другой, находятся по одному адресу. Можно все их отчеты в один конверт запихать, а в поле "От кого" указать всех трех?

  25. #25
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    лучше этого не делать
    кто ищет, тот...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Понятно. Спасибо

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Здравствуйте!
    Заполняю 4ФСС, такая заморочка у меня: задолженность на начало расч. периода сумма 1436р., начислено за отч. п-од - 6320. Но ведь сумма задолженности входит в эту начисленную сумму, а она потом в 8-ой строке плюсюется, и получается задолженность на конец периода - на 1436р больше, хотя она была уплачена во 2 квартале. Уплачено - 4920. Задолженность должна быть 1400р, а получается - 2836. Где ошибка? Какую строчку заполнить надо?

  28. #28
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Не входит
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ИП на ЕНВД сдаёт Бух. баланс и Отчёт о прибылях и убытках?Когда?

  30. #30
    Клерк Аватар для Sergeant68
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    28
    Такой вопрос. В Июне оформил ИП по УСН 6%. Доход появился только в Июле. Соответственно авансовый платеж нулевой, за второй квартал. Не забивать голову и ждать третьего квартала? Ну тоесть авансовый платеж не надо платить?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •