×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Главный бухгалтер - путь наверх

    В бухгалтерии Главный бухгалтер - это высшая ступень. Дальше остается только самосовершенствование, повышение уровня знаний и т.д.

    Какой карьерный рост у главного бухгалтера?
    В аудиторы - это реально. А еще?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... У работника любой специальности есть формальный карьерный предел. У юрисконсульта предприятия вообще нет перспективы роста

    Просто предприятие предприятию рознь. И главбух малого предприятия может вырасти до руководителя группы учета ТМЦ в крупном холдинге. А потом до начальника налогового управления Газпрома

    Т.е. один путь роста - это рост со сменой места работы, переход в более крупную организацию.

    Еще, по мере освоения "отраслевой специфики", главный бухгалтер может превращаться в топ-менеджера "родного" предприятия (оставаясь при этом главбухом или "расширяясь" до куратора более крупного блока - экономического или хозяйственного).

    Это второй путь роста - рост внутри организации.

    Третий путь - это путь, сочетающий первый и второй. Как главбух и топ-менеджер, я участвую в развитии своей организации, превращая ее во все более и более крупную, и сам расту вместе с ней.

    А четвертый путь - это путь специализации: превращение из главбуха предприятия в "аутсорсингового" консультанта/бухгалтера/аудитора. И "потолок" определяется уровнем тех заказчиков, которых ты сможешь привлечь своим профессионализмом.

  3. #3
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Для юрист -консульта тоже есть рост : от предприятия до холдинга и министерства (МНС)

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Смена места на более интересное - это тоже рост.

    Можно ли расти, не меняя ничего - это вопрос о занятии духовным самосовершенствованием. И в таком разрезе у каждого (а не только у бухгалтера) достигнут карьерный потолок: программист остается программистом (ну, начальником отдела автоматизации), юрисконсульт - юрисконсультом (начальником юротдела, если компания большая) и т. д.

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Верно сказал Стас - Просто предприятие предприятию рознь.

    На одном предприятии главбух - первый зам, на другом учетный работник.
    Хотя от личности зависит тоже в значительной степени. (Правда личность и профессионализм тоже не всегда сочетаются - в больших структурах часто встречаю ограниченных в профессиональном плане главбухов, являющихся личностями и имеющих огромное влияние на руководителя).
    Для главбуха, рост от учетного работника до топ-менеджера при одной и той же должности, это все-таки карьерный рост. Может ли главбух стать первым руководителем на том же предприятии? Возможно, но я не знаю прецидентов.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Просто предприятие предприятию рознь. И главбух малого предприятия может вырасти до руководителя группы учета ТМЦ в крупном холдинге. А потом до начальника налогового управления Газпрома
    Это именно рост в плане зарплаты, м.б. статуса... но вполне возможно что в профессиональном плане это окажется шагом назад по ряду причин: снижение уровня ответственности, сужение круга профессиональных интересов, бюрократические заморочки в крупной организации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Реально? Пожалуйста: финансовый директор, налоговый менеджер, директор в конце концов. Все зависит от того, какую смысловую нагрузку Вы вкладываете в понятие карьерного роста, чего хотите от своей работы вообще, готовы ли что-то менять, осваивать новое, подчас ломать психологию вообще? Потому,как верно тут подметили, называться можно как угодно-не факт что это и будет РОСТ (духовный, карьерный, материальный еtc.)
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  8. #8
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    - финансовый директор и главбух - главнее тот кто больший специалист и руководитель.
    - налоговый менеджер, обычно в подчинении главбуха это тоже не карьерный рост.
    - директор в конце концов - скольких главухов стало директорами??? Вот именно. Не судьба.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    АFу
    По порядку:
    - не вопрос "кто главнее"-на мой взгляд финансовый директор занимается несколько иным,чем ГБ и посему-это возможность выйти за рамки бухгалтерского мировоззрения. Но это,естественно, общее суждение-так как главбух главбуху рознь: кто-то только балансы сдает в налоговую, а кто-то занимается чуть ли не бюджетированием, налоговым планированием и финансовым анализом.
    - не факт. Я считаю,что обязанности налогового менеджера (аналитика) выходят за рамки бухгалтерии и БУ. Бухгалтерия в моем разумении не должна ПЛАНИРОВАТЬ, ее задачи лежат в области своевременного и грамотного отражения уже свершившихся фактов,учета. Хотя кое-где это совмещают. (см. п.1)
    - немного, я думаю. No fate, Вы считаете? А сколько ГБ ХОТЯТ стать директорами-встречный вопрос.

    А вообще, еще раз повторюсь: все зависит от того ЧТО для вас карьерный рост? Более высокая зарплата? Витиеватая должность? Большая власть в сочетании с большой ответственностью? Возможность руководить бОльшим количеством сотрудников? Или все вышеперечисленное сразу?
    Так что все ИНДИВИДУАЛЬНО и ОТНОСИТЕЛЬНО!
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Только не надо использовать сокращение "ГБ"

    А то у нас в стране сейчас в директорах/министрах только ГБ и сидит

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    """Так что все ИНДИВИДУАЛЬНО и ОТНОСИТЕЛЬНО!"""
    С этим я согласен безоговорочно.
    Для меня лично карьера это участие в бизнесе. Путь от наемника к собственнику. И не только из-за денег и других прагматических моментов, а из интереса. ЭТО более сложно в понимании, здесь и тщеславие и мировозрение и даже мистицизм.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Для меня лично карьера это участие в бизнесе. Путь от наемника к собственнику. И не только из-за денег и других прагматических моментов, а из интереса. ЭТО более сложно в понимании, здесь и тщеславие и мировозрение и даже мистицизм
    во многом согласна
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Исходное сообщение AF

    Для меня лично карьера это участие в бизнесе. Путь от наемника к собственнику. И не только из-за денег и других прагматических моментов, а из интереса. ЭТО более сложно в понимании, здесь и тщеславие и мировозрение и даже мистицизм.
    А Вы были когда-нибудь собственником? Не акционером в числе прочих, а одним-единственным собственником? Когда "как потопал-так и полопал" (то есть Ваша проблема - чтобы были объемы работ, чтобы не кидали ни поставщики, ни заказчики и т.д. и т.п.), да вдобавок лично от Вас зависят еще и другие люди? То есть именно у вас должна голова болеть о том, например, чтобы всегда было, чем заплатить им зарплату... Я вот попробовала такое... давно... И много лет назад дала себе слово быть всегда только наемным работником.

    Нет уж, профессионал-бухгалтер - это одно, а собственник - это совсем другое. Это просто разные профессии, а не вехи одной карьеры. Пожалуй, предпринимателю важнее умение покупать и продавать (а с этим, наверное, надо родиться - именно с таким талантом, и тут ни многие годы опыта, ни несколько высших образований могут не помочь). А бухгалтеру (экономисту, юристу и т.п.) - это умение совсем не нужно...



    Впрочем, все это мое личное субъективное мнение, и я вовсе не претендую на безапелляционность

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Несси, Вы отчасти правы. Из собственного опыта. Я сам был несколько лет успешным владельцем небольшой (3-8 человек в разное время с временными ) бухгалтерской фирмы, готовил отчетность в налоговые инспекции, делал постановку бухгалтерского учета на компьютер, и не так как сейчас делают продавцы программного обеспечения, а с полной разработкой учетной политики и настройкой программ под эту политику. Реинжиниринг в некотором роде. Это было очень тяжело, я спал 2-3 часа в день годами и не ходил в отпуска. Обслуживали по бухучету на постоянной основе 15 фирм. Постоянно был недостаток денег, развитие и содержание фирмы съедало все, постоянные обновления компьютеров, бумага, аренда.
    Но вот уже восемь лет как меня пригласили на выгодных условиях (с моим коллективом) на работу. Я продал технику, купил хорошую машину, дачу, гараж, улучшил жилищные условия. Насчет отпусков правда и сейчас не удается, но рабочий день сократился до 12 часов и появились выходные. Из собственных фирм у меня осталась одна по издательской деятельности, ей руководит мой партнер. Ну имею по мелочи разных акций и долей в других фирмах.
    Но быть просто бухгалтером? Мне кажется я не смогу даже за большие деньги. Я и сейчас скучаю по своему делу.
    Перефразирую Ваши слова так,- мне как бухгалтеру это не нужно, мне это нужно как человеку.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Выскажу не свою точку зрения, но с ней я согласен.
    Наш преподаватель философии как-то на лекции сказал, что сам факт нашего присутствия на этой лекции почти 100% гарантирует, что мы ВСЕГДА будем наемными работникам. Начались возмущенные вопросы и попытки самоуверенного опровержения этой мысли. Но, по сути, он оказался прав. Наемный специалист и предприниматель - это два совершенно разных человека. Тот, кто видит свой путь наверх через получение престижного образования и карьерный рост в крупной компании или гос. структурах - практически никогда не становится сам себе хозяин. Он всегда подчиняется кому-то, кто его нанял, а следовательно зависит от него. Быть самому себе хозяином не научит никакое образование - это суть человека.
    Поэтому главбухи очень редко становятся директорами, а директора - главбухами!
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    45
    Пугалтер, директор зачастую такой же наемный работник и не всегда является собственником. Просто по сравнению с главбухом-это другой уровень ответственности и полномочий.
    А с Несси я согласна-стать собственником дано не каждому, в силу ряда причин для большинства это скорее "головная боль",нежели предел мечтаний
    Jedem das Seine, как говорится.
    Следовать всем правилам - значит лишить себя всех удовольствий (с)

  17. #17
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я попробовала быть предпринимателем.... небезуспешно, но тяжко, хлопотно и опасно ( по крайней мере, в финансовом отношении) . И поняла - мне больше нравится роль "серого кардинала".
    И для меня карьерный рост - это смена фирмы на более крупную и интересную, и достижение в этой фирме как раз той роли "шеи", которая вертит головой. Я знаю таких умных бухов, которые действительно во многом определяют политику фирмы
    Наталья.

  18. #18
    Слава
    Гость
    Поделюсь...
    Был собственником и маленького и можно сказать большого дела. Ответственность и обстоятельства побудили отойти в сторону. Сейчас принял решение - работаю только по найму. Но куда девать опыт пока не приложу ума, все время хочется вмешаться и решать по своему, с другой стороны - это оказался большой сдерживающий фактор. Ведь ответственность не есть вещь коллективная. Научился молчать и чуть- чуть управлять собой.
    А "серый кардинал" - это класс. но ценителей такого помощника очень мало..

  19. #19
    Fosihas
    Гость
    Какая разница наемный ты работник или собственник. Главное что бы нравилась работа и хотелось ей заниматься. Если это присутствует, то будешь стараться повысить свой уровень, независимо от условий.
    Карьерный рост – это кто как сам захочет, кому-то это и не надо.

  20. #20
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А "серый кардинал" - это класс. но ценителей такого помощника очень мало..

    Насколько я знаю историю - серому кардиналу не нужно было понимание, главное достигнуть своей цели любыми средствами
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  21. #21
    Слава
    Гость
    главное достигнуть своей цели любыми средствами
    "Серый"- он нато исерый чтобы вот. А цель это где там , ну и что
    сааааам процесс...

  22. #22
    предвожу Аватар для Жанна Д'Арк
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    Какими дополнительными знаниями (обучение) стоит запастись для карьерного роста из главного бухгалтера на должность финансового директора?
    Now I’m not looking for absolution, Forgiveness for the things I do, But before you come to any conclusions Try walking in my shoes

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Для этого не знания, а умения нужны.

  24. #24
    предвожу Аватар для Жанна Д'Арк
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    знания...умения....В общем на вопрос заданный в 12 ночи ответ найден. Своего рода Новогодняя резолюция составлена.
    Now I’m not looking for absolution, Forgiveness for the things I do, But before you come to any conclusions Try walking in my shoes

  25. #25
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Смена места на более интересное - это тоже рост.
    А когда в городе уже нет более интересных мест сменить город?

  26. #26
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    А когда в городе уже нет более интересных мест сменить город?
    а потом страну...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •