×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449

    Экспорт в Беларусь. Самовывоз.

    Перевозка товара в Беларусь и таможенное оформление будет проводиться силами покупателей.
    Поэтому права на ошибку у меня не будет, бо до границы далековато... )))

    какие документы нужно будет дать покупателю?
    1) ТТН с указанием данных перевозчика.
    2) счет-фактуру для отметки сейчас предоставляют? или уже нет?
    3) оформлением СМР должен заниматься продавец? Или может покупатель? ЕСли да, то реально ли это сделать на границе?

    Что от них получить?
    1) копию ТТН
    2) копию СМР с отметкой таможни
    что-то еще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ты о какой таможне и таможенном оформлении? ТС у нас давно. Покупателю товарную и транспортную (CMR) накладные, с/ф и вперед.

    счет-фактуру для отметки сейчас предоставляют?
    Нет.


    Что от них получить?
    Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой.

  3. #3
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Покупателю товарную и транспортную (CMR) накладные
    Товарную составлю, товарно-транспортную могу.
    СМР-ку обязательно мне оформлять?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По хорошему надо, один из пунктов (назначения) находится за пределами РФ (но тогда нашу транспортную не надо, одно и тоже). Но поинтересуйся у них, встречала перевозов, которые в РБ спокойно по нашей 1-Т ездят или вообще свою ТН привозят и заполняют на коленке.

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Как же мне не хочется с СМР заморачиваться...
    Вот такое частное мнение со ссылкой на НПА нашла:

    "...Для подтверждения "самовывозного" экспорта транспортные документы не нужны
    Наша компания экспортирует товары в Казахстан на условиях самовывоза с нашего склада на территории России. В экспортный пакет документов входят, в частности, транспортные документы. Нужно ли нам запрашивать их копии у покупателя для того, чтобы подтвердить нулевую ставку НДС?
    Нет, не нужно. В налоговую вы можете представить товаросопроводительный документ - накладную ТОРГ-12 (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132), подтверждающую передачу вами товаров покупателю. По мнению Минфина, отсутствие транспортных документов, когда товар вывозится самим покупателем, не является помехой для подтверждения нулевой ставки НДС (Подпункт 4 п. 2 ст. 1 Протокола о товарах; Письмо Минфина России от 18.05.2011 N 03-07-13/01-17).


    Спасибо, Тоня!!!! Опять выручаешь.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По мнению Минфина
    По моему тоже (Комова все ж разумнее прочих сових коллег) ибо ты не заключаешь договор перевозки груза. Это я о транспортной накладной по 272 ПП. Но 1) водителю надо как-то ехать 2) в вопросах подтверждения экспорта я часто становлюсь бухом-вахтером, собирая по максимуму возможного 3) нашу 1-Т оформляет грузоотправитель, т.е. ты, и это особо не напрягает.

  7. #7
    Клерк Аватар для Simax
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Тоня, добрый день!
    У нас похожая ситуация. Клиент покупает и сам вывозит материал с РФ в РБ.
    Подскажите пожалуйста, как нам организовать документооборот?

    Я так понял, что мы должны предоставить клиенту:

    1. с/ф
    2. ТОРГ 12
    3. CMR
    4. Договор

    От него нам необходимо получить только заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой или еще что-то?
    Этого достаточно чтобы подтвердить ставочку 0%

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Simax Посмотреть сообщение
    От него нам необходимо получить только заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой
    Да.

  9. #9
    Клерк Аватар для Simax
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    Спасибо, Тоня!

  10. #10
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Вот и у меня появился экспорт в Беларусь.

    Тоня прошу помощи ибо ситуация не стандартная, повезло только что отгрузка EXW (Инкотермс 2010)

    Во первых сумма годового контракта 30 млн. руб., по идее надо паспорт сделки делать, но перечислять они будут в рублях с рублевого валютного (для Белоруссии) счета, а первое время перечислять будет агент в РФ, разве для оплаты в рублях нужен паспорт сделки. Но отгрузки будут разные по каждой спецификации, по сути спецификация это отдельный договор в котором утверждаются цены и объем, все отгрузки будут только по предоплате, это оговорено устно и будет в каждой спецификации.

    По оплате огромный вопрос, белоруссы хотят чтобы за них первое время нам перечисляло русское ООО, которое является их учредителем, т.е. будет агентский договор, но в контракте об этом ни слова, это тоже закрепим в спецификациях.

    И самый интересный вопрос это восстановление НДС по товарам, реализованным по ставке 0%. Мы производители, товар произведен в разное время, а как выдрать НДС? по логике только расчетным путем, например взять доли от продажи с НДС и по ставке 0% и восстановить НДС к возмещению за текущий налоговый период на эту долю доходов?
    revolution it now

  11. #11
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Почитав соседнюю тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=416856&page=3 понял что с восстановлением НДС у производителей вопрос открытий и философский.

    Так как учетную политику за 2012г. мы еще нигде не светили, я решил ее доработать в части этого восстановления, а именно хочу сделать так:
    При реализации продукции в режиме экспорта по ставке 0% в страны Таможенного Союза НДС по приобретенным ценностям за налоговый период в котором произошла такая реализация, подлежит восстановлению пропорционально долей доходов от реализации продукции на внутреннем рынке и в режиме экспорта в страны Таможенного Союза. НДС восстановленный в доле доходов в режиме экспорта в страны Таможенного Союза полежит включению в состав налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором подтверждена реализация продукции в страны Таможенного Союза за соответствующий налоговый период
    revolution it now

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •