×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1158
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Ижма, Коми
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Можно. В ПСН есть вид деятельности - ремонт бытовых машин и пр. (пукнт 6 в списке). По ОКУН ремонт компьютеров и заправка картириджей как раз в этот пункт и попадают (Вы эти коды сами перечислили). Только вот патент может стоить столько, что расхочется его покупать Я пока закона по вашему региону не видела
    2. Вроде подходят коды
    3. При оказании услуг населению можно применять БСО. При любой системе налогообложения.
    Что вы имеете ввиду под большой стоимостью патента?
    Почему его не выгодно выбрать, тогда остается выбирать УСН 6%, я правильно понял?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Izhma Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под большой стоимостью патента?
    Почему его не выгодно выбрать, тогда остается выбирать УСН 6%, я правильно понял?
    на сегодняшний момент насколько я понял .. с УСН 6% вычитают 100% платежей взносов страховых + пенсионка .. таким образом если у вас доход .. на уровне 250 тр в год и вы платите взносы .. то налог будет порядка 0 рублей ..

    а если и взносы повысят до 40тр то с доходом на уровне 650 тр в год налог не надо будет платить на УСН

    на ПСН за патент по вашему виду деятельности надо примерно азплатить порядка 10 тр .. плюс взносы .. плюс надо будет делать декларацию .. по УСН , ОСНО ..

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но как они автоматом вычтут страховые взносы, мне непонятно.

    УСН у Вас никуда не девается. В любом случае Вы обязаны подавать декларацию раз в год по упрощенке, если Вы подавали на неё заявление
    То есть просто нулевую отчетность, если я буду на патенте?

    Над.К,

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Подскажите, закон по Республике Чувашия (патент) уже есть? Если можно киньте ссылку. Спасибо.

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Нашла закон. Надя К. проясните ИП сдаю в аренду нежилое помещение площадью 92 кв. м, значит патент в год 1млн.*6%?. У меня за аренду в год многим меньше этого получается, тогда мне как я понимаю выгоднее УСН 6%?

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от iyan74 Посмотреть сообщение
    То есть просто нулевую отчетность, если я буду на патенте?
    Да
    Цитата Сообщение от Izhma Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под большой стоимостью патента?
    Ну то и имею ввиду. Что стоимость патента на год может быть такая, что Вам невыгодно будет работать.

    Цитата Сообщение от balton Посмотреть сообщение
    на ПСН за патент по вашему виду деятельности надо примерно азплатить порядка 10 тр
    Откуда Вы знаете сколько надо заплатить, если закона по Коми еще нет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, закон по Республике Чувашия (патент) уже есть?
    Все найденные нами законы есть тут Патентная система налогообложения. Список постоянно пополняется

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нашла закон. Надя К. проясните ИП сдаю в аренду нежилое помещение площадью 92 кв. м, значит патент в год 1млн.*6%?.
    Я не знаю откуда Вы и что Вы нашли Поэтому пояснить ничего не могу. Можно хотя бы город указывать?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете сколько надо заплатить, если закона по Коми еще нет?
    на глазок прикидываю по патенту было примерно столько .. и в других областях примерно столько же и осталось .. а учитывая лень наших чиновников думаю .. мало что изменится

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от balton Посмотреть сообщение
    по патенту было примерно столько .. и в других областях примерно столько же и осталось
    Да ладно! По некоторым видам деятельности ставки задрали так, что я даже не понимаю, кто будет покупать патенты. Сами себе яму роют депутаты, ведб налог пойдет в региональный бюджет

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ладно! По некоторым видам деятельности ставки задрали так, что я даже не понимаю, кто будет покупать патенты. Сами себе яму роют депутаты, ведб налог пойдет в региональный бюджет
    ну я просто по тому же виду деятельности патент брал .. поэтому глянул в большинстве ничего не поменялось .. по другим да читал уже в этой ветке ))

    ну а так если доход до 500 тр в год .. смысла переходить на ПСН нету ваабще никакого .. о чем думали создавая её .. не понимаю

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Надя К. город Чебоксары Республика Чувашия, сдача в аренду нежилого помещения 92 кв. м.

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, но ведь я ссылку привела. Там есть ссылка на закон вашего региона. Вы его открывали?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Ради интереса открыл Хабаровский край - 1500000р/год по нестационарной рознице
    На ЕНВД есть коэффициенты, а тут не заметил. Может плохо /невнимательно читал. А иначе 90000 в год платить предпринимашкам на рынке?. Сейчас платят по 1,5-2,0 в квартал
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Никаких коэффициентов в 2013 году нет, будут с 2014, но только повышающие (коэффициент-дефлятор). Просто от жадности у законодателей крышу снесло.

  14. #74
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Здравствуйте!
    В прессе прошла информация, что 01.11.12 Мосгордусма приняла сразу в 3-х чтениях Закон о патенте.
    На сайте Мосгордумы до сих пор есть только Проект, где есть 65 видов деятальности. Никто не знает, вступил ли этот закон в силу?
    И даже там не нашли "автомойки", отменили, получается...
    Зато есть "переводы", которых нет в перечне НК.

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Его до сих пор не подписали и не опубликовали
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Зато есть "переводы", которых нет в перечне НК.
    Ну так НК дает право добавлять регионам виды деятельности из бытовых услуг.
    А автомойки входят в тех.обслуживание автотранспортных средств

  16. #76
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Спасибо за ответ, Над.К.!
    Про мойку, просто раньше прямо расшифровака была:
    предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка);
    А сейчас, вроде, нет.
    Думаете, мойку все равно можно можно как тех. обслуживание авттранспортных соредст считать?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    В Челябинской обл приняли закон о патенте. Прикинул стоимость патента у тех ИП с которыми работаю.Оплата в полтора два раза выше. Непонятно чем думали местные депутаты устанавливая такие ставки базовой доходности, ведь никто патент приобретать не будет. Выгоднее остаться на ЕНВД. Хотя оплата за патент направляется в местный бюджет. Похоже местному бюджету не нужны деньги.

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Думаете, мойку все равно можно можно как тех. обслуживание авттранспортных соредст считать?
    ЧТо есть техобслуживание автотранспорта, написано в ОКУН. Отдельно писать автомойку не надо

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    18
    Добрый день.
    Помогите разобраться.
    Я ИП услуги юр. лицам и населению (Казань).в 2012г году применяю УСН на основе патента.
    1. Расчет патента на 2013г год по закону РТ: база по налогу на мой вид деятельности - 370т.р.
    если у меня есть 1 работник то база увеличивается в два раза - 740т.р., три работника - 370*3 и т. д.?
    Правильно ли я понял местный закон? Если да то для меня это уже не подходит т. к. "наемный работник" - это ученик, которого учить и учить.
    2. Если не перехожу на патентную систему надо ли снова писать заявление на УСН 6%. (применялась в 2011г. до перехода на УСН на основе патента)
    3. Услуги населению попадают под ЕНВД, мне надо будет применять и УСН6 при работе с юр. лицами и ЕНВД при работе с населением?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Да, Вы его правильно поняли
    2. Не надо, у Вас и так УСН 6% есть. Декларацию за 2012 год не забудьте сдать
    3. ЕНВД с 2013 года добровольный. Хотите применяйт по услугам населению, хотите нет

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    18
    Над.К, огромное спасибо.
    Который раз уже выручаете!

    До последнего надеялся, что понял закон не правильно.
    Такой патент нам не нужен. Тем более и взносы в ПФ из стоимости патента не вычитаются.
    Жадность их погубит. Да и кто будет учить молодежь работать?
    Спасибо!!!

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да чего-то региональные власти задрали патенты до немыслимых цен. Кто их покупать будет, непонятно. Сами свои бюджеты лишают денег

  23. #83
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю за ответ, Над.К.!
    Я с патентами пока не сталкивалась, вот осваиваю...
    Получается, что в НК и Законах субъектов РФ просто перечень видов деятельности, а в ОКУН их расшифровки?

  24. #84
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что в этом году стоимость патента можно уменьшить на всю сумму уплаченных фиксированных платежей?
    У меня получается, что сумма патента была 10 800 руб. 3600 уплатили как 1/3, и все фиксированные платежи уплачены в сумме 17 208.25 руб.
    Получается, что 2/3 доплачивать не нужно?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    что в этом году стоимость патента можно уменьшить на всю сумму уплаченных фиксированных платежей?
    МИнфин и ФНС считают, что только на 2/3 стоимости патента. Потому что вот эту первую 1/3 все равно платить надо.

    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Получается, что 2/3 доплачивать не нужно?
    Не нужно, если у Вас нет работников.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    у меня ИП, регистрация в Башкирии. здесь есть объект недвижимости, его сдаю в аренду. с будущего года хочу применять патент. есть еще объект в Московской области. есть ли там возможность применять патентную упрощенку?

  27. #87
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Цитата Сообщение от AndyXXX Посмотреть сообщение
    1. Расчет патента на 2013г год по закону РТ: база по налогу на мой вид деятельности - 370т.р.
    если у меня есть 1 работник то база увеличивается в два раза - 740т.р., три работника - 370*3 и т. д.?
    т.е. вместо ежегодного 22200, при наличии сотрудников 2-х , ИП будет платить 66600 рублей+фиксированные платежи+зарплатные страховые взносы?
    В голове не укладывается.... Это не ошибка?
    А если максимальный размер потенциального дохода ограничен 1 млн.рублей, значит и стоимость патента не может быть более 60 000 рублей?
    Последний раз редактировалось Ксюня Рад; 19.11.2012 в 13:28.
    Оксана

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    патентной УСН со следующего года не будет. Будет новая Патентная система налогообложения. С учетом уже виденных мною региональных законов, вряд ли у Вас появится желание покупать патенты. Дорого. И на взносы уменьшать будет нельзя

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ксюня Рад, это не ошибка, это клиническая жадность региональных законодателей

  30. #90
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Над.К, количество работников у ИП резко сократится.
    А по поводу ограничения максимального размера потенциально возможного к получению дохода за год я правильно поняла, или Ип на патенте не может больше 1млн. рублей в год зарабатывать?
    Оксана

+ Ответить в теме
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •