×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как правильно перевести сотрудника на неполный рабочий день ( на полставки)?

    Сотрудний работает полный рабочий день оклад 10 000. Объем работы уменьшился. Просто взять и уменьшить оклад мы ее можем? Если он на то согласен естественно. Например переделать штатное расписание и сделать дополнительное соглашение к договору?
    Или так все таки нельзя?!
    Тогда еще вариант перевести его на полставки. Но тут вопрос как правильно это оформить документально. В договоре написано что он работает по основному месту работы и оклад 10 000. В приказе написано основное место работы полный рабочий день. В табелях стоит 8 часов. Я не совсем понимаю в каком направлении двигаться.Он должен писать заявление с просьбой перевести его на неполный рабочий день или мы должны просто приказом. И как быть с трудовым договором. Подскажите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он должен писать заявление с просьбой перевести его на неполный рабочий день
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как быть с трудовым договором
    сделать допсоглашение

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В табелях стоит 8 часов.
    и ставить столько сколько отработает
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    тест

  4. #4
    Аноним
    Гость
    обязательно ли прописывать в до. соглашении что сотрудник переведен на неполный рабочий день или можно просто изменить оклад? Просто в трудовом договоре нет ни слова о продолжительности рабочего дня.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Просто изменить оклад нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А что тогда?

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что тогда?
    Мне кажется не нужно от сотрудника заявление брать о том, что он согласен на неполный рабочий день! Я оформляла все это приказом по организации! Потом доп.соглашение к трудовому договору и приказ о неполном рабочем дне! Вот как-то так!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Мне кажется что на 0.5 ставки и на неполное время понятие то в общем разные. Вот поэтому я и запутываюсь. И мне кажется оформление должно быть по разному.
    Ведь если человек работает на неполное время.. он может быть оформлен на полную ставку а в договоре прописано пропорционально отработанному времени. А вот оформление на 0.5 ставки я почему то совсем не могу найти.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    А как Вы себе представляете, почему человек может получать 0,5 ставки? Т.е. есть целая ставка, например, 10000 руб. за 8-часовой рабочий день 5 дней в неделю. Как должен или может работать сотрудник, чтобы можно было ему заплатить 5000, т.е. 0,5 ставки?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне кажется что на 0.5 ставки и на неполное время понятие то в общем разные. Вот поэтому я и запутываюсь. И мне кажется оформление должно быть по разному.
    Ведь если человек работает на неполное время.. он может быть оформлен на полную ставку а в договоре прописано пропорционально отработанному времени. А вот оформление на 0.5 ставки я почему то совсем не могу найти.
    Вы правы, понятия разные! Когда сотрудник переводится на неполную рабочую неделю, то он работает так же как и раньше по 8 часов, но три раза в неделю! А при неполном рабочем дне, он работает 4 часа в день! Вот и решайте как лучше для вашей фирмы!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Я про рабочую неделю вообще не писала. 0.5 ставки или неполное рабочее время. Есть ли разница и как правильно оформить.

  13. #13
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я про рабочую неделю вообще не писала. 0.5 ставки или неполное рабочее время. Есть ли разница и как правильно оформить.
    Неполный рабочий день может быть и не на 0,5 ставки!

    Общество с ограниченной ответственностью
    «Иванов и Ко»


    ПРИКАЗ
    01.08.2011 №______
    г.Челябинск


    Об изменении режима рабочего времени

    В соответствии с соглашением сторон

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1.С 01.08.2011 г. установить сторожу Иванову И.И. неполный рабочий день со следующим режимом работы:
    -пятидневная рабочая неделя (с…. до …) с предоставлением выходных дней по скользящему графику;
    - к Работнику применяется суммированный учет рабочего времени таким образом, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период один год.
    2. Бухгалтеру оплату труда производить из расчета 0,5 ставки должностного оклада.
    3. Инспектору по кадрам ознакомить под роспись с настоящим приказом указанных лиц до 01.08.2011 г.
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Основание: личное заявление Иванов И.И. от 29.07.2011 г., дополнительное соглашение № 5 от 01.08.2011 г. к трудовому договору №62 от 12.10.2006 г.


    Директор


    С приказом ознакомлен:
    Сторож ___________________ Иванов И.И.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    1. нет никкакой "ставки" (кроме тарифной") в ТК РФ
    2. даже если оформляется ТД по совместительству - ТД может быть на неопределенный срок, а не срочным
    3. "ставки" НЕ изменятся, т.к. оклад по данной должности как был в штатке так и останется
    4. есть такое понятие как "неполное рабочее время" - ст. 93 ТК РФ
    5. никаким "переводом" здесь и не пахнет - см. ст. 72.1 ТК РФ
    6. в любом случае ТД по совместительству является отдельным видом ТД и принять работника на основную работу можно только уволив с совместительства.
    ....ну и т.д. и т.п.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Причем тут совместитель? У меня сотрудник работает и будет работать на постоянной основе

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Весь вопрос в том как грамотно оформить изменение его заработной платы с 1 0 000 рублей на 5000 рублей.Переводом на 0.5 ставки или на неполное время. Есть ли какие различия в данных понятиях и какими документами это оформлять. Перевод по желанию работника!!!!

  17. #17
    ZZZhanna - это я
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том как грамотно оформить изменение его заработной платы с 1 0 000 рублей на 5000 рублей.Переводом на 0.5 ставки или на неполное время. Есть ли какие различия в данных понятиях и какими документами это оформлять. Перевод по желанию работника!!!!
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос в посте #10 - за что и почему может платиться не целая ставка, а 0,5?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    За что платится человеку половина ставки я знаю. Вопрос в том насколько корректно писать перевод на полставки. И полставки в договоре.

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Абсолютно не корректно без заявления (желания) работника.Если сам пожелал - хоть на 0.1 ставки.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Я все пытаюсь донести мысль, что при повременной оплате 0,5 ставки - это 0,5 рабочего времени => оплата происходит пропорционально отработанному времени.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Переводом на 0.5 ставки или на неполное время. Есть ли какие различия в данных понятиях
    Поэтому по сути это одно и то же.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Аноним
    Гость
    мы переводим приказом, на основании допика по заявлению работника. Оформляем как на 0,5ставки

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том как грамотно оформить изменение его заработной платы с 1 0 000 рублей на 5000 рублей.Переводом на 0.5 ставки или на неполное время. Есть ли какие различия в данных понятиях и какими документами это оформлять. Перевод по желанию работника!!!!
    разницы нет. это одно и тоже!! Если сотрудник на 0,5 ставки, то ему главное отработать 20 часов в неделю. А вот если работодателю необходимо чтобы работник по пол дня работал или в понедельник, среду и пол четверга (как угодно лишь бы в сумме 20 часов), то он указывает часы и дни работы в доп. соглашении.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разницы нет. это одно и тоже!! Если сотрудник на 0,5 ставки, то ему главное отработать 20 часов в неделю. А вот если работодателю необходимо чтобы работник по пол дня работал или в понедельник, среду и пол четверга (как угодно лишь бы в сумме 20 часов), то он указывает часы и дни работы в доп. соглашении.
    А как быть если работник не желает переходить на неполный рабочий день, а работодатель хочет?

  24. #24
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как быть если работник не желает переходить на неполный рабочий день, а работодатель хочет?
    ст. 74 ТК РФ, и если работодатель - ИП, то ст. 306 ТК РФ.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    И все-таки, если чел. работает 5 дней в неделю по 4 часа, что должно быть написано в Приказе: Основное место работы, частичная занятость?

    И как прописать в трудовом договоре, если человек может работать и в воскресенье и праздники и иногда ночью, а потом во вторники или четверги брать выходной, и за все это получать четко оклад? Плавающий график, типа "пятидневная рабочая неделя (с…. до …) с предоставлением выходных дней по скользящему графику"?

  26. #26
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Здравствуйте! Попробую не создавать новую тему, т.к. мой вопрос соответствует этой.
    Сотрудник просит перевести его на неполный раб день по семейным обстоятельствам.
    Из 1С я печатаю приказ т-5. Не могу нигде найти. Тарифная ставка (оклад) указывать полный оклад, а из того, что человек на 0,5 ставки типа понятно, что он половину оклада получает или сразу указывать половину оклада? И в допсоглашении к трудовому договору тоже указывать половину оклада?
    Заранее спасибо)

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Тарифная ставка (оклад) указывать полный оклад,
    да.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а из того, что человек на 0,5 ставки типа понятно, что он половину оклада получает
    словами сформулировать.
    Тут несколькими постами выше формулировка есть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Это не перевод, а изменение режима работы
    Работник пишет заявление, он согласен работать неполное рабочее время
    Штатку при этом можно не менять
    Доп.соглашение: установить с..... режим работы 20 часов в неделю, рабочие дни......
    Установить оклад пропорционально отработанному времени.
    Ввести в 1с график работы этого сотрудника 20 часов в неделю, программа будет автоматически считать 5000 руб. в месяц

  29. #29
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Ну и я чтобы не создавать тему ))
    Надо правильно и без нарушений перевести сотрудников с 5дневной рабочей недели на трехдневную. Есть не очень "хорошие" и они могут не согласиться.
    Я так понимаю оптимально взять заявление, что это они по собственному желанию "хотят" перейти на трехдневную рабочую неделю. А если нет, то как поступить? У нас уменьшается объем программ и из-за этого работы не будет на 5 дней. не будет ли странно, что все резко решили перейти на трехдневную?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  30. #30
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    подходит ли сюда ст 74 ТК? У нас убыток по году будет и чтобы сохранить предприятие, надо уменьшить затраты. Если по инициативе работодателя, то на срок не более 6 месяцев, а если сотрудник пишет - то срок не ограничен?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •