×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    подходит ли сюда ст 74 ТК?
    Думаю, да
    Предупредить надо за 2 месяца
    И на 6 месяцев ввести неполную неделю.

  2. #32
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    бух2007, спасибо. Только у меня еще более сложная задача. Надо все это сделать с 1 января. Если они сами напишут - пройдет с 1 января?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Если по инициативе работодателя, то на срок не более 6 месяцев, а если сотрудник пишет - то срок не ограничен?
    да.

    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Если они сами напишут - пройдет с 1 января?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    спасибо! Перечитала несколько раз закон, но сомнения были
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Подскажите пожалуйста, в ТД написано - "За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 14000,00 рублей." И далее про 40часов в неделю.
    Сейчас нужно перевести сотрудника на полставки по собст.желанию. В Доп.соглашении достаточно внести данные, что теперь 20часов в неделю? Или пункт с окладом тоже нужно как-то исправить?

  6. #36
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Или пункт с окладом тоже нужно как-то исправить?
    Я бы исправила

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я бы исправила
    в окладе что исправлять? оклад тот же остается. Просто дописать, что оплата производится из расчета фактически отработанного времени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в окладе что исправлять?
    Я бы написала что-то типа: 7000 за 0,5 ставки

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    что-то типа: 7000 за 0,5 ставки
    так обычно не пишут
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Т.е. если в ТД -
    1. "За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 14000 рублей. Оплата производится из расчета фактически отработанного времени." и "Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов." То начислять з/п 7000?
    2. "За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 14000 рублей. Оплата производится из расчета фактически отработанного времени." и "Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов." То начислять з/п 14000?
    правильно?

  11. #41
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    да, типа того, только про оклад лучше написать устанавливается, а не выплачивается.
    Почему-то я Вам верю...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    saigak, спасибо! А то я все никак не могу понять, что мне не нравится в этой формулировке. И впрямь с "устанавливается" все встает на свои места.

  13. #43
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так обычно не пишут
    а как пишут? мне тоже не совсем понятен этот вопрос, чтобы ни у кого разночтений не возникло

  14. #44
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а как пишут?
    можно, например, так:
    "Работа выполняется на условиях неполного рабочего времени. "
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов.
    и время указать, например "рабочие дни с понедельника по пятницу ежедневно, с 9 до 13 часов. Оплата производится пропорционально фактически отработанному времени исходя из должностного оклада в размере 14000,00 (Четырнадцать тысяч) рублей в месяц из расчета 1/2 (0,5) должностного оклада.".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #45
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Я , так понимаю, что рассматриваются вопросы по снижению ЗП в условиях кризиса на основании Законодательства. Что мы предприняли , чтобы не увольнять сотрудников:
    - статья "Главная книга", 2014, N 22
    - статья А.С.Герасимова РУНА Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
    - КонсультантПлюс, 12.12.2014 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

    А если коротко, то так (только при всеобщем согласии):
    - установили женщинам с детьми неполное рабочее время (оплата пропорционально отработанному времени)
    - установили работникам неполное рабочее время (оплата пропорционально отработанному времени)
    - отпустили в отпуск за свой счет
    Когда обсуждали этот вопрос, на собрании, то объяснили (поняли даже совсем «вредные»), что лучше пережить трудные времена с небольшой зарплатой, чем остаться совсем без работы. Даже если бы пришлось сокращать или устанавливать простой (трехдневку) (со всеми плясками соблюдения Законодательства) , то денег бы от этого не прибавилось! А предприятие банкротить совсем уж нет смыла! Все равно сотрудникам ничего не достанется, только нервотрепка.
    Если необходимо, выложу статьи , но , в принципе, и так все было сказано (см.посты ранее)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Совсем запуталась, в ТД везде ставлю полный оклад и прописываю ставку в виде 40, 20, 10 часов в неделю.
    А в Приказе о приеме, если принят на полную, то все понятно, а если на полставки принят, то оклад писать какой? оклад или 1/2 оклада?

  17. #47
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    1. При приеме на работу пишите полный оклад (сегодня сотрудник может работать пол дня, потом целый день).
    2. Для уже принятых , в допсоглашении к ТД пишите полный оклад
    3. В табеле ставите часы, фактически отработанные
    4. Если надо допник, выложу
    5. Считаете ЗП в пропорции

  18. #48
    Аноним
    Гость
    А проблем с контролирующими органами не будет? есть обязанность центр занятости уведомить за 3 дня,ч то если не уведомили?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день всем! Помогите пожалуйста мне, новая организация с 17.31.14 г, начисляю зарплату за январь одному сотруднику, все проходит начисляется, но не формируется расчетная ведомость Т 51. Подскажите, в чем может быть ошибка? У меня бухгалтерия 8.3 обновленная конфигурация, УСН ООО

  20. #50
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть обязанность центр занятости уведомить за 3 дня
    а не о сокращении работников?
    Почему-то я Вам верю...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Здравствуйте, Татьяна Васильевна!
    Вижу, Вы дока в своем деле.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Приняли решение перевести всех сотрудников (организация маленькая, 8 человек всего) на 0,5 ставки, но... с февраля. То есть, уведомить ЦЗ уже "опоздали". Что делать?
    Я читал ваши рекомендации здесь от 24.12.14г. №45, но не понял, уведомлять надо ЦЗ в этом случае или нет?
    2. И что, если сотрудники все напишут заявление о переходе на 0,5 ставки по собственному желанию, надо уведомлять ЦЗ все-равно?
    3. А еще, если все напишут эти заявления, приказом следует закреплять эти полставки в штатном, или доп.соглашений достаточно и штатку менять не надо?
    Заранее спасибо большое!

  22. #52
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Zem-dd Посмотреть сообщение
    2. И что, если сотрудники все напишут заявление о переходе на 0,5 ставки по собственному желанию, надо уведомлять ЦЗ все-равно?
    если переход будет добровольным, то ЦЗН оповещать не надо.


    Цитата Сообщение от Zem-dd Посмотреть сообщение
    если все напишут эти заявления, приказом следует закреплять эти полставки в штатном, или доп.соглашений достаточно и штатку менять не надо?
    допсоглашения сделайте

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Спасибо огромное, бух2007!
    А еще скажите, в заявлении сотрудники должны причину указывать перехода на 0,5 или не обязательно? как им обосновать своё желание?
    Извините за тупость, но я не кадровик... стыжусь... сконфужен...

  24. #54
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Zem-dd Посмотреть сообщение
    А еще скажите, в заявлении сотрудники должны причину указывать перехода на 0,5 или не обязательно?
    Не обязательно.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Еще раз большое спасибо! выручили.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    Добрый день.
    Хочу уточнить по вышепрочитанному:
    Часть сотрудников пишет заявление на отпуск без сохранения зп
    1. указывать причину в заявлении не обязательно?
    2. ЦЗ не уведомляем?
    3. Продолжительность не ограничена?
    Часть сотрудников пишет заявление на неполный рабочий день, в т.ч. директор
    1. Заявление он должен адресовать не себе же, учредителю (другое лицо)?
    2. ЦЗ не уведомляем?
    3. Оформляем приказ на неполный рабочий день на группу сотрудников на основании заявлений и допсоглашения к каждому ТД?
    4. Сроки (например 6 месяцев) прописывать и в заявлениях, и в приказе, и в допсоглашениях?

  27. #57
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    1. указывать причину в заявлении не обязательно?
    2. ЦЗ не уведомляем?
    нет

    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    3. Продолжительность не ограничена?
    по длительности не ограничена, но в заявлении срок отпуска д.б. написан.

    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    1. Заявление он должен адресовать не себе же, учредителю (другое лицо)?
    себе. можно просто приказом. типа "устанавливаю ...."

    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    2. ЦЗ не уведомляем?
    3. Оформляем приказ на неполный рабочий день на группу сотрудников на основании заявлений и допсоглашения к каждому ТД?
    да

    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    4. Сроки (например 6 месяцев) прописывать и в заявлениях, и в приказе, и в допсоглашениях?
    в смысле? срок отпуска? да. но не срок 6 мес, а с такого-то по такое-то.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Спасибо :-)

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2014
    Сообщений
    27
    добрый день!
    подскажите пожалуйста, может ли организация в связи с эконом.трудностями один приказом перевести на неполный рабочий день? необходимо ли сообщать в труд.инспекцию?

  30. #60
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Eleno4a Посмотреть сообщение
    добрый день!
    подскажите пожалуйста, может ли организация в связи с эконом.трудностями один приказом перевести на неполный рабочий день? необходимо ли сообщать в труд.инспекцию?
    В труд.инспекцию сообщать не нужно.
    В соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) режим неполного рабочего времени может вводиться в двух случаях:

    Первый из них определен ст. 74 ТК РФ. В соответствии с положениями данной статьи работодатель вправе прибегнуть к рассматриваемому режиму рабочего времени в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. При этом соответствующее решение работодатель может принять только с учетом мнения представительного органа работников.

    В указанном случае режим неполного рабочего времени может быть введен на срок до 6 месяцев. Работники со своей стороны могут согласиться с введенным в отношении них режимом рабочего времени, а могут и не согласиться. В последнем случае заключенный с ними трудовой договор может быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации». Соответственно, при расторжении трудового договора работнику должны быть предоставлены все установленные гарантии и компенсации, включая выходное пособие, средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства и т. д.

    Принять решение о введении на основании положений ст. 74 ТК РФ режима неполного рабочего времени работодатель вправе в случае, если массовое увольнение работников может последовать по таким причинам «организационного» или «технологического» характера, как изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т. п. Представляется, что не всякие основания могут быть отнесены к «изменениям организационных или технологических условий труда». Например, финансовый (экономический) кризис не может сам по себе рассматриваться как основание для перевода по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ работников на режим неполной занятости.

    Второе основание для введения режима неполного рабочего времени содержится в ст. 93 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудовых отношений как при приеме на работу, так и в период действия заключенного трудового договора.

    При этом в отдельных случаях работодатель обязан удовлетворить требование работников о переводе их на неполную занятость. В частности, работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), а также по требованию лица, осуществляющего уход за больным членом семьи при условии наличия выданного в установленном порядке медицинского заключения.

    Таким образом, на основании положений ст. 93 ТК РФ режим неполного рабочего времени может вводиться в отношении отдельных работников. При этом выделяются случаи, когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о работе на условиях неполной занятости, а также случаи, когда именно работодатель решает, удовлетворить соответствующую просьбу работника или нет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •