×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Друзья на день рождение подарили мне старинный арифмометр "Феликс" (не знаю где они его выкопали). Такая штука с цифрами и ручкой с боку. Выставляешь цифры и крутишь ручку. Вперед - плюс, назад - минус. Как умножать и делить - так и не разобрались. Моя бабушка тоже работала бухгалтером. До сих пор семейный бюджет считает на счетах. Помню в моем детстве у нее были необыкновенной красоты маленькие серебристые с синим счеты - предмет моей мечты о наследстве. А по теме - у нас на предприятии (производство) работает 250 человек. Бухгалтерия 2 человека: я (главбух) и бухгалтер, которая и расчитывает всю зарплату. Зарплата разная - есть сделка (большинство), есть оклады, есть почасовая, материальная помощь и т.д. Справляется бухгалтер за 9 календарных дней (в выходные не выходит), плюс у нее еще куча обязанностей. Недавно (год назад) поставили1С - вообще расслабилась (раньше была собственная программа, но устарела и время и сил больше занимала).

  2. #32
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ФабричныйБух Посмотреть сообщение
    Друзья на день рождение подарили мне старинный арифмометр "Феликс" (не знаю где они его выкопали). Такая штука с цифрами и ручкой с боку. Выставляешь цифры и крутишь ручку. Вперед - плюс, назад - минус. Как умножать и делить - так и не разобрались.
    Молодёжь...

    http://www.youtube.com/watch?v=t0Bmjm11nqY
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Ооооооооо, спасибо, Старый Ворчун, точно - он самый "Феликс", только у меня черный. Может теперь разберемся как на нем считать!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ФабричныйБух Посмотреть сообщение
    Может теперь разберемся как на нем считать!

    Просто до банального.
    Он вообще-то и был предназначен в основном как раз для деления и умножения. Потому как в сложении со счетами никакой "конкуренции" не выдерживал.
    Множимое выставляете, а множитель - это обороты ручки, начиная с младшего разряда. Переход к следующему разряду - каретку вправо. И все.
    Мне это штуку довелось разбирать на детали еще в младших классах школы
    Конкуренция ему, и счетам, естественно, появилась, когда пришли клавишные машины. Механические вначале. Вот на них уже можно было работать одной рукой вслепую.

  5. #35
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Конкуренция ему, и счетам, естественно, появилась, когда пришли клавишные машины. Механические вначале. Вот на них уже можно было работать одной рукой вслепую.
    ну и трещали же они! камни от зубов отскакивали...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Потом, году в 82-83 появились уже электрические, работающие от сети. Болгарская "Элка" и наша СЗ-33.
    Оптимальный размер, по-моему, для работы. Ставишь под левую руку и молотишь. Вот на СЗ-33 я считал быстрее (правда, не сразу), чем тетки на счетах.

  7. #37
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    меня больше волнует вопрос, как вручную все заполняли - всякие карточки и журналы-ордера и первичные документы, если у нас сейчас, например, по 100 торг-12 в день - как же их вручную то можно заполнить?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    как же их вручную то можно заполнить?
    Буквами и цифрами - слева направо.
    Но штаты бухгалтерий были больше.
    Примерный штат бухгалтерии строительно-монтажного управления численностью 250-300 рабочих и за год выполняющих работ (своими силами) на 4-5 млн. руб.
    Главбух, зам., 2-3 человека на з/п (один из них и авансовых отчетах), 3-4 материалиста (обработка матотчетов + расчеты с поставщиками), кассир. При очень хорошей жизни на ОС, расчеты с заказчиками сажали отдельного человека, но это уже барство. основной объем работы был у зама.

  9. #39
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Но штаты бухгалтерий были больше.
    Я так и знала

    основной объем работы был у зама.
    Сейчас тоже самое
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •