×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15

    Вопрос по экзамену ДипИФР

    Здравствуйте, возник вопрос по решению задания 3, пункт б в ответах на ДипИФР декабрь 2011:

    (b) 1 июля 2011 года «Ипсилон», другая дочерняя компания со стопроцентным участием «Каппы»,
    заключила договор на изготовление станка для заказчика по фиксированной цене в
    12 млн. долларов. Заказчик внес гарантийный взнос в размере 3 млн. долларов 1 июля 2011
    года, а оставшаяся сумма будет уплачена после завершения изготовления и доставки станка, как
    ожидается, 31 декабря 2011 года. Необходимая финансовая информация представлена ниже:
    – «Ипсилон» приобрела материалы стоимостью 5 млн. долларов для использования по
    договору. К концу года из этой партии было израсходовано материалов на сумму
    4 млн. долларов.
    – Производство станка было начато 1 августа 2011 года и завершено 30 ноября 2011 года. В
    течение этого периода определенные основные средства «Ипсилон» использовались
    исключительно в данном производственном процессе. Годовой износ этих основных средств
    равен 3 млн. долларов.
    – Прямые затраты на оплату труда и другие производственные накладные расходы «Ипсилон»
    в течение всего периода изготовления станка составляли 300,000 долларов ежемесячно.
    – Общие административные накладные расходы составляли 150,000 долларов ежемесячно и
    были отнесены на договор, используя применяемый «Ипсилон» нормативный метод учета
    затрат.
    – «Ипсилон» определяет степень завершенности работ по строительным договорам по доле
    затрат, понесенных по договору на текущую дату, в расчетной величине совокупных затрат
    по договору.
    Два ключевых вопроса возникли в связи с вышеупомянутым договором.

    Вопрос: как рассчитать сальдо по договору? Сальдо считается как признанная прибыль+затраты по факту-счета. В ответах экзаменатор почему-то добавляет 1 млн. неиспользуемых материалов, что на мой взгляд неправильно, т.к. на отчетную дату эти затраты еще не понесены.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Spice
    Гость
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Вопрос: как рассчитать сальдо по договору? Сальдо считается как признанная прибыль+затраты по факту-счета. В ответах экзаменатор почему-то добавляет 1 млн. неиспользуемых материалов, что на мой взгляд неправильно, т.к. на отчетную дату эти затраты еще не понесены.
    Он добавляет для расчета степени завершенности работ по договору, мы берем выручку по договору (а не полученную) и делим на ВСЕ затраты (факт+план).
    Этот миллион не сыграет никакой роли в расчете сальдо договора.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Spice Посмотреть сообщение
    Он добавляет для расчета степени завершенности работ по договору, мы берем выручку по договору (а не полученную) и делим на ВСЕ затраты (факт+план).
    Этот миллион не сыграет никакой роли в расчете сальдо договора.
    Т.е. Вы также считаете, что в ответах сальдо рассчитано некорректно?

  4. #4
    Spice
    Гость
    Да, я с вами согласна. Хоч дома посмотреть как мы разбирали эту задачу на занятиях, и потом более подробно написать.

  5. #5
    Spice
    Гость
    Единственное, что у меня сейчас крутится в голове, что если отвлечься от РСБУ, в МСФО материалы списываются на затраты при приобретении, а не при списании в производство. А это материалы куплены специально для изготовления станка. Т.е. затраты (в данной ситуации денежные) уже понесены, и понятно для чего они будут использоваться в дальнейшем.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Spice Посмотреть сообщение
    Единственное, что у меня сейчас крутится в голове, что если отвлечься от РСБУ, в МСФО материалы списываются на затраты при приобретении, а не при списании в производство. А это материалы куплены специально для изготовления станка. Т.е. затраты (в данной ситуации денежные) уже понесены, и понятно для чего они будут использоваться в дальнейшем.
    Да, мне эта мысль тоже приходила в голову, что единственная причина, по которой так могло произойти - это определенность дальнейшего использования материалов. Но все-таки, стоит учитывать, что по факту они не израсходованы, т.е. остались например на 10 счете в БУ, а еще не списаны на счет договора.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •