×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 191
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119

    Кассовая книга у обособленных подразделений

    Проанализировав новый порядок ведения кассовых операций, банкиры в письме от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 пришли к выводу, что каждое обособленное подразделение обязано вести кассовую книгу независимо от того, есть у нее свой расчетный счет или нет. В связи с чем у меня лично возникает много вопросов:
    1. Насколько это правомерно?
    2. Письмо от 04 мая, что же делать с кассой за январь-апрель? Хотя, этот вопрос скорее риторический... Плюнуть, конечно.
    3. Штраф, как я понимаю, 30-50 т.р. Могут-ли налоговые органы быть очень коварными и оштрафовать организацию за каждую обособку?
    У меня 1С 8.2, в которой ничего подобного не предусмотрено. Как кто выкручивается? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и техническими решениями.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Tan.Ka; 01.06.2012 в 09:00.

  2. #2
    Ольга ****
    Гость
    Несколько дней назад не смогла розместить здесь подобный вопрос.Пока ждала вопроса от администратора ресурса,думала.
    В результате что могу сказать :

    1.штрафовать будут по каждому случаю,разумеется,ибо и проверять будут ,скорее всего,из налоговых,где стоит на учете обособка-как часто будут проверять и т.п.-вопрос пока смутный. И даже если голову будут проверять-штраф,всего вероятнее-за каждый случай.
    2.С января-ясно,что переделывать,зачем бы они тогда писали,что вводится с 1 января 2012 ? К сожалению.

    Мы пытаемся выкрутиться с помощью компьютерщика своего,но вопросов у меня-больше,чем ответов.
    Например.
    Вся эта бодяга затеяна затем,чтобы было легко проверить точку,в частности и остатки снять,то есть имеется в виду,что одна точка-одна касса,но ведь не всякая торговая точка обязательно обособка.У меня есть варианты,где обособка-1,но на ней 3 магазина,книга будет общая? А есть такая,где обособка одна,на ней один магазин,а на основном юрлице еще есть магазины,несколько,но без выделения в обособки и что тогда-на обособке отдельная касса,в голове-остальные три магазина + копия кассового листа от обособки?
    Короче,всю голову сломала и не одну свою....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Не совсем ясно - если магазин с сотрудниками и по другому адресу - автоматом уже обособка. Или 3 магазина и все по одному адресу?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Еще мысль: я до сего момента руководствовалась новым положением, по которому невозможно придти к выводам об отдельных кассовых книгах, почему я вдруг должна переделать кассу? А если учесть, что у меня 30 торговых точек, то проще сразу утопиться

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Ну вот я как-то сразу при первом же прочтении 373-п догадалась, что кассовые книги нужно вести по каждому обособленному подразделению, наверное вот по этой фразе:
    Листы кассовой книги 0310004 обособленного подразделения подбираются и брошюруются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению.
    И даже удивилась, что еще разъяснение зачем-то выпустили...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Вот что выдавал консультант, когда я задавалась вопросом неясного толкования:

    Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение. Необходимо ли в связи с принятием Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) обособленному подразделению вести кассовую книгу?

    Ответ: Необходимость ведения кассовой книги обособленным подразделением обусловливается наличием у него отдельного расчетного счета в банке.

    Обоснование: Согласно п. 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение), обособленное подразделение юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном данным Положением. Для контроля соблюдения лимита остатка кассы п. 5.6 Положения предусмотрено, что обособленное подразделение после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.
    Таким образом, обособленные подразделения ведут свою кассовую книгу для учета поступающих в кассу наличных денег и выдаваемых из кассы, если имеют свой расчетный счет в банке. Юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, в случае, если обособленные подразделения не имеют отдельного расчетного счета в банке и, соответственно, не ведут свою кассовую книгу (п. 1.3 Положения).

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Ну Вы же понимате, что чьи-то комментарии - это всего лишь чьи-то комментарии... Консультант тоже иногда выдает ошибки....
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Ольга ***А
    Гость
    Вопрос.А надо ли делать консолидированную кассовую книгу-в которую будут суммироваться все данные по обособкам?
    Вот что-то мне подсказывает,что надо.При этом надо ли вести отдельную книгу еще и по "офису" -если нет отдельной аренды,но есть сотрудники,которые не относятся ни к одному магазину ,то есть это люди работают на юрлицо в целом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Данное письмо было ответом на вопрос специалистов ФНС России... Значит, они тоже не знали как трактовать данное положение

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Ольга ***А Посмотреть сообщение
    Вот что-то мне подсказывает,что надо.
    А я не понимаю смысла в этой консолидированной книге, и не понимала его в том порядке, который был ранее. Ведь остаток по кассовой книге - это остаток наличных денежных средств, за который должно нести ответственность конкретное м.о.л. Если деньги лежат в разных городах, о какой материальной ответственности может идти речь? почему кассир организации в Москве должен нести ответственность за сохранность денежных средств во Владивостоке, и каким образом можно нормально провести инвентаризацию денежных средств?

    При этом надо ли вести отдельную книгу еще и по "офису" -если нет отдельной аренды,но есть сотрудники,которые не относятся ни к одному магазину ,то есть это люди работают на юрлицо в целом.
    А откуда производятся выплаты этим сотрудникам, выдаются деньги под отчет этим сотрудниками и т.п.?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Ольга***А
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение


    А откуда производятся выплаты этим сотрудникам, выдаются деньги под отчет этим сотрудниками и т.п.?
    Снимаем по чеку из банка.В магазинах зп выплачивается из выручки.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    В магазинах - понятно, а куда Вы приходуете эти деньги по чеку из банка и выдаете зарплату, например, директору и главбуху?
    А зачем вы снимаете деньги по чеку, платя банку комиссию за снятие, если можно бесплатно инкассировать наличные деньги из магазина и зарплату получить из них? ... (мысли вслух...)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А я не вижу обязанности каждой обособке вести свою кассовую книгу. Нет такой обязанности в Положении. И с мнением консультанта полностью согласна.
    Тань, погоди топиться
    В связи с неясностью формулировок, можно все это урегулировать в учетной политике.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    при первом же прочтении 373-п догадалась, что кассовые книги нужно вести по каждому обособленному подразделению, наверное вот по этой фразе:
    Я вот считаю, что речь идет только о тех обособках, которые указаны в п.1.2 Положения. Иначе бессмыслица полная получается - лимит кассы один на организацию, а кассовых книг при этом много

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Лимит делится на всех, про это тоже написано. и проблем тут нет.
    Я вообще не представляю технически, как можно организовать ведение одной кассовой книги, имея ОП в разных городах, в т.ч. и на самостоятельном балансе и простые ОП, с учетом того, что не все точки могут быть компьютеризированы?
    Может кто-нибудь описать техническую сторону работы кассира по составлению одной кассовой книги - КАК???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Лимит делится на всех, про это тоже написано. и проблем тут нет.
    Не всегда. Вот как раз когда у обособки есть отдельный счет, он и не делится. И эта обособка имеет свою кассовую книгу
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    как можно организовать ведение одной кассовой книги, имея ОП в разных городах,
    Это другой вопрос Но в других городах обычно обособки имеют свой расчетный счет.
    А в случае Tan.Ka ведение отдельных кассовых по 30 обособкам нонсенс, их просто некому вести в обособке, состоящей из одного рабочего места. Деньги сдаются в головную организацию, там же кассир кассовую книгу и ведет.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Кстати, указанное письмо ни разу не НПА, так что место ему в мусорке. Мало представители ЦБза эти годы написали идиотских писем?

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот как раз когда у обособки есть отдельный счет, он и не делится. И эта обособка имеет свою кассовую книгу
    По старым правилам, лимит организация должна была получать только в одном из банков, => он должен быть рассчитан с учетом всех обособок.(Хотя на практике банки делали что хотели, как договоришься.)
    И про кассовую книгу была только фраза
    3. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
    Ни слова, ни полслова не было про филиалы, самостоятельный баланс или разные города.
    А в случае Tan.Ka
    у нас, в основном. тоже такие же ОП-шки, кассовую книгу ведет тот один, который носит громкое имя "зав.маг" и на него возложены обязанности кассира. Иначе потом концов вообще не соберешь...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у нас, в основном. тоже такие же ОП-шки, кассовую книгу ведет тот один, который носит громкое имя "зав.маг"
    Там нет никаких завмагов. И люди кочуют с места на место. Вести кассовую книгу там некому и незачем
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    По старым правилам, лимит организация должна была получать только в одном из банков,
    Сейчас по этому поводу все написано в Положении. По повому подсчета лимита.

  19. #19
    Ольга***А
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    В магазинах - понятно, а куда Вы приходуете эти деньги по чеку из банка и выдаете зарплату, например, директору и главбуху?
    А зачем вы снимаете деньги по чеку, платя банку комиссию за снятие, если можно бесплатно инкассировать наличные деньги из магазина и зарплату получить из них? ... (мысли вслух...)
    Вот в кассу предприятия и приходу.Снимаю потому,что это дешевле,чем доставлять деньги из магазина в офис, мы же не повезем выручку на электричке-метро в авоське..Бензин,работа водителя-охранника .Все считали.

  20. #20
    Ольга***А
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я вообще не представляю технически, как можно организовать ведение одной кассовой книги, имея ОП в разных городах, в т.ч. и на самостоятельном балансе и простые ОП, с учетом того, что не все точки могут быть компьютеризированы?
    Может кто-нибудь описать техническую сторону работы кассира по составлению одной кассовой книги - КАК???
    У нас нет точек на самостоятельном балансе,но все компьютеризированы и работают в одной сети. Ежеутренне кассир головной выгружает данные за вчерашний день, отчеты присылаются периодически,касса формируется и подшивается.

    Что касается расчетного счета-по-моему звучало все-таки "имеющие отдельный р/с и баланс" ? У нас в других городах открыты счета-транзитные -то есть только для перечисления выручки на наши счета головные,ни снять,ни перечислить подразделение самостоятельно ничего не может,по условиям договора...


    То есть приходим к выводу,что торопиться все переделывать не надо,будут еще какие-то уточнения-разъяснения?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    5
    А если оставить одну книгу, то по какой статье будут штрафовать? Неоприходование выручки?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    А причем здесь неоприходование? Я думаю, нарушение кассовой дисциплины.

    Я вообще не представляю технически, как можно организовать ведение одной кассовой книги, имея ОП в разных городах
    На счет разных городов ничего не скажу, тут и правда сложновато. У меня все точки в одном городе, в каждой сидит один человек, уполномочивать которого на составление кассовых документов как-то абсурдно. Кто, например, будет подписывать РКО при движении денег с точки?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Tan.Ka, ну и какое ты видишь нарушение кассовой дисциплины? Все нарушения прямо перечислены в ст.15.1 КоАП И неоприходование как раз там и указано

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Все равно придется доказывать, что не верблюд. За уши можно, конечно, притянуть неоприходование конкретно в данной точке...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я не вижу как можно притянуть. Я вообще не вижу обязанности ведения отдельной кассовой книги по каждой обособке.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Интересно, а как подтвердить остаток денежных средств в кассе, если ведется общая кассовая книга? 1000 руб. в одном городе, 1000 в другом, а все числится на одном МОЛ в центральной кассе.
    Или сняли зетку в магазине, а деньги куда делись? Кассир по предприятию их не получил. Если вдруг спорная ситуация, даже доказать ничего нельзя. Если вести общую КК, то кассир обязан оприходовать их, сделать ПКО. Вроде юридически получил выручку, а фактически кто-то с выручкой слиняет. И потом только "пацанские" разборки помогут

    Мы сделали у себя дцать операционных касс, на местах ответственные ведут книгу, приходуют выручку, выдают под отчет. Ну и торжественно оформляют сдачу денег в центральный офис.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Hausger Посмотреть сообщение
    Ну и торжественно оформляют сдачу денег в центральный офис.
    Просто из любопытства, кто подписывает этот РКО?

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Hausger Посмотреть сообщение
    а как подтвердить остаток денежных средств в кассе...
    Воооот, и я про то же...
    И на каком основании кассир организации должен выписывать ПКО на выручку по обособке, если деньги эти в руки не получил??? Приходит комиссия в кассу инвентаризацию делать... а денех нету...
    А в обособке, опять же, деньги есть... а документов нет...

    Цитата Сообщение от Hausger Посмотреть сообщение
    Мы сделали у себя дцать операционных касс, на местах ответственные ведут книгу, приходуют выручку, выдают под отчет. Ну и торжественно оформляют сдачу денег в центральный офис.
    аналогично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Tan.Ka Посмотреть сообщение
    кто подписывает этот РКО
    тот, на кого возложены эти обязанности приказом руководителя. Ведь обязанность получения в руки наличных денег от покупателя/клиента на кого-то возложена?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Обособки бывают разные. Некоторые прекрасным образом сдают выручку каждый день в центральный офис
    Поэтому надо без фанатизма подходить к теме. Обязанности вести кассу по каждой обособке нет, но и запрета тоже нет. Вести кассу по каждой из 30 обособок в одном городе, в каждой из которых работает по 1 человеку, причем люди меняются, это полный абсурд. При том, что все деньги сдаются в общую кассу организации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •