×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    TanyaTamb При своем небогатом опыте в НКО, все же считаю, что убытка по целевому финансированию быть не может. Сколько дали по смете, столько уж будь добр потратить. Если перерасход, то тут вижу только вариант подписывать новую смету на эти расходы.
    Откуда перерасход? Средств ведь уже нет, они израсходованы. В принципе, согласна с zas77.


    Так никто и не спорит, что убыток относится к коммерчесой деятельности. Потому и возник вопрос, куда девать перерасход?

    Наш фонд, если так можно выразиться, прицерковный. Президент фонда архимандрит, исполнительный директор монах. Они создали этот фонд в свое время, и он бездействовал. Сейчас он оживлен, и меня попросили вести бух.учет.
    Коммерческая деятельность - не цель. Содержание фонда изначально планировалось за счет пожертвований. Основные направления сейчас: строительство храма и поддержка детского дома. В штате пока один директор, ему надо начислять з/П т.к.пошли подписания договоров, и директор должен быть на рабочем месте для этого.

    Теперь представим: есть смета расходов. В нее входит в частности з/плата, которую я не могу не начислять. Вот пришли пожертвования на 20 000, а з/п начислена на 30 000, плюс еще налоги.

    51/76 - 20 000
    76/86 - 20 000
    26/70 - 30000
    86/26 - 30 000

    вот куда девать разницу 10 000 рублей? Вот в чем вопрос.
    Какую новую смету я могу подписать, если она уже подписана с учетом этой з/п, и просто не хватает поступлений?

    По поводу невозможности списать расходы на убыток, мне было интересно, предполагается ли у Вас комм. деятельность в принципе, если да, то при чем тут ЦФ? Если у Вас расходы при подготовке к комм. деятельности, ИМХО, их можно учесть аналогично коммерции (либо сразу на фин. результат, либо дождаться дохода, а потом на фин результат), а если у Вас по некомм. деятельности расходы, то. по идее, д. б. целевое финансирование, иначе засчет чего вы расходы осуществляете?
    [/QUOTE]

    На коммерческие расходы мы взяли займ.
    Прибыль по деятельносит после уплаты налогов планируем распределить между проектами и уставной деятельностью.
    Но до момента получения прибыли, надо же как-то выкрутиться?
    К тому же физически мы же не потратили больше денег? Сколько пришло, столько и ушло. Но по начислениям расходов-то больше!

  2. #32
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Zambara Посмотреть сообщение
    TanyaTambвот куда девать разницу 10 000 рублей? Вот в чем вопрос
    А можно поинтересоваться, откуда у вас средства на эту разницу, т.е. на эти 10000 р.? Но Бог же вам их послал, хотя у вас и Храм?

    И ещё, не стирайте лишнего из цитат. И прежде, чем послать сообщение просмотрите его
    Последний раз редактировалось zas77; 03.11.2009 в 09:47. Причина: Дополнение
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    У нас тут соревнования по "умности" какие-то? Я не претендую на первенство. Я ищу просто ответ на свой вопрос. а такое впечатление, что мы говорим на разных языках.

    то zas77, откуда 10 000? В ответ на Ваши советы по написанию сообщений, посоветую Вам внимательно читать их. Я проводками объяснила суть проблемы.

    Я оставляю цитаты, на которые я конкретно отвечаю, экономя место в сообщении.

    Я не соревнуюсь ни с кем в познаниях бух.учета. Я просто прошу СОВЕТА. И если я делаю что-то не так, прошу помощи.

    Прошу ответить по пунктам:

    1. З/п надо начислять?
    2. Если З/п в утвержденной смете, она однозначно идет за счет ЦФ? или нет?
    3. Начисление зп - проводка 26/70?
    4. Использование ЦФ - проводка 86/26?
    5. Если: 51/76, 86/76 - 20 000, а 26/70, 86/26 - 30 000, что мне делать ПРАВИЛЬНО с 10 000?

    в том то и дело, что средства на сумму 10 000 физически не поступили. Но ведь и з/п физически я не выплатила 30 000, а только НАЧИСЛИЛА. Но поскольку проводку 86/26 никто не отменял, возникает разница 10 000 ?

    Я уже не знаю, с какой еще стороны описать проблему....

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Zambara, ну Вам решать, как Вам решать эту проблему. Нет нигде методических указаний по этому поводу. Подобные вещи обычно в своей учетной политике прописываются
    Я считаю допустимым минус на 86 счете, Владимир вот считает это недопустимым. Сколько людей, столько мнений.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Над.к, спасибо

  6. #36
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я считаю допустимым минус на 86 счете, Владимир вот считает это недопустимым. Сколько людей, столько мнений.
    Да!
    Я оцениваю сч. 86 так же, как и кассу.
    Или есть средства, или нет.
    А перерасход должен "повисеть" на сч. 76 или где-то ещё. Но никак не минус.
    Ведь эти средства (в данном случае 10 000 р.) берутся с какого-то др. счёты без санкции "законодателя" (например, общего собрания). Значит, пока, являются нецелевым использованием.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    но как же?
    Ведь з/п прописана в трудовом договоре, подписанным Президентом Фонда.
    З\П включена в смету, утвержденную Правлением фонда.
    Почему же без санкции?
    Мне ведь все равно ее надо начислять? Мне кажется, что-то другое, но ЗП не получится считать как "нецелевое использование". Просто в нашем случае мы не можем прогнозировать на начальной стадии деятельности поступления, т.к. нет постоянных крупных жертвователей, например. И поступлений пока недостаточно..

    Ну, в общем, я поняла. Нужно самой искать выход Спасибо за советы.

  8. #38
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Zambara Посмотреть сообщение
    но как же?
    Ведь з/п прописана в трудовом договоре, подписанным Президентом Фонда.
    А я и не гововорил про з\плату. Смета нарушена в др. месте.

    Ну, я рад, что Вы всё поняли.
    Успехов!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #39
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Если на 86 открыть субсчет 86/97- (активно-пассивный) - "Необеспеченные средствами расходы", не будет ли это решением проблемы
    Т.е.
    Дт 86/1 Кт 26 20000
    Дт 86/97 Кт26 10000
    Вообще-то мне кажется, что 26 счет не применим при некоммерческой деятельности.
    И Zas77 прав - 86 счет не является активно-пассивным счетом счетом и отрицательного остатка на нем быть не должно.
    Просто, как выход, ввести субсчет, объясняющий отрицательный результат
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И Zas77 прав - 86 счет не является активно-пассивным счетом счетом и отрицательного остатка на нем быть не должно.
    Никто не запрещал при этом его там иметь Стоит помнить о том, что план счетов вообще плохо адаптирован к НКО, поскольку создан для коммерческих организаций. Поэтому приходится выкручиваться

  11. #41
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Санычъ Посмотреть сообщение
    Zas77 прав - 86 счет не является активно-пассивным счетом
    Справедливости ради должен сообщить, что встречал официальные публикации, в которых автор обозначает сч. 86 как активно-пассивный.
    Так что, однозначного решения этого вопроса нет.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #42
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никто не запрещал при этом его там иметь Стоит помнить о том, что план счетов вообще плохо адаптирован к НКО, поскольку создан для коммерческих организаций.
    Никто не запрещает иметь отрицательный остаток в кассе, но это противоречит здравому смыслу. Поэтому "возникшие минусы" по кассе покрывают ссудами на пополнение оборотных средств с последующим возратом.
    И в коммерции бывают ситуации, когда надо "выкручиваться". Но двойная запись (Дт Кт) универсальна и не зависит от плана счетов.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  13. #43
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Справедливости ради должен сообщить, что встречал официальные публикации, в которых автор обозначает сч. 86 как активно-пассивный.
    Так что, однозначного решения этого вопроса нет.
    Горе-публикаторы придумали налоговый учет, перечеркнув существовавший счет 81.
    А что может быть проще - относи на затраты налогоуменьшающие расходы, делов то! Остальное - в Дт 81.
    Просто публикаторы не знают и не хотят знать бухучет. Им нужно разложить по регистрам, а потом они проверят "в столбик". С введением налогового учета зарплата бухов и штат не увеличился, зато проверяющим может теперь быть любой "воротничок", без спецобразования.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  14. #44
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    В описанной ситуции (по теме) смущает другое.
    Захоти работник в указанный момент уволиться - ему должны выплатить под расчет.
    Из каких средств?
    Не расчитались с работником, он может отсудить себе "рабочие дни" до момента полного расчета.
    Ссуду в данной ситуации Саныч бы не дал. Брать в банке кредит?
    Налицо явно нерациональное планирование или, как минимум, нерациональный расход пожертвований.
    Разумно создавать резерв непредвиденных расходов, закладывая эту статью в смету.
    Хотя может быть Саныч не прав?
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никто не запрещает иметь отрицательный остаток в кассе, но это противоречит здравому смыслу.
    Потому что нельзя потратить больше, чем получил
    А по целевому финансированию очень даже может быть минус. Особенно внутри по субсчетам 86 счета. Недофинансирование называется И очень часто встречается. Особенно при работе с государством, которое любит невовремя платить.
    И почему это надо прятать по счетам, мне лично непонятно.
    Впрочем, каждая организация сама решает подобные вопросы. Так же как и с резервами.

  16. #46
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... очень даже может быть минус. Особенно внутри по субсчетам 86 счета. Недофинансирование называется ...
    Собственно это Саныч и предложил ;-(

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Впрочем, каждая организация сама решает подобные вопросы. Так же как и с резервами.
    Эт-точно ;-)
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Zambara Отвечала, не зная какая у Вас форма НКО, это к вопросу о подписании доп. сметы.
    В принципе, считаю решение о заведении отдельного субсчета на недофинансирование единственным вариантом, как предложил Саныч, если прописать этот вариант в учетной политике. Если удасться подкоррктировать смету, то часть зп можно отнести на комм. деятельность...

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    На каком основании относить на коммерческую деятельность?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Над.К Если в смете будет прописаны затраты на зарплату, например 20000 руб., а трудовой договор на зп 30000 и НКО ведет или планирует вести комм. деятельность, почему не списать 10000 на комм деятельность?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Еще раз спрашиваю - на каком основании списывать собрались? Просто потому что в смету не влезает? Хорошее основание для списание в расходы по налогу на прибыль

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    А если это зарплата персонала, который участвует в комм. деятельности или в подготовке к ней. Там же наверняка невозможно точно разделить, кто чем занимается.
    По поводу не влезает в смету, я писала, что это только если смету можно подкорректировать, чтобы влезало столько, сколько надо.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Там же наверняка невозможно точно разделить, кто чем занимается.
    Тогда создавайте отдельные подразделения, занимающиеся коммерческой деятельностью.
    Вы экономически как будете обосновывать, что зарплата работника, обязанностью которого является ведение уставной деятельности организации, вдруг каким-то образом делится на две части? Если работник обязан заниматься только уставной деятельностью, то значит, когда он занимается коммерцией, он занимается не своей работой?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Над.К Учитывая специфику автора, да, согласна с Вами, зарплату как-то нелогично делить на комм. и уставную.
    Постою послушаю в сторонке.

  24. #54
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если работник обязан заниматься только уставной деятельностью, то значит, когда он занимается коммерцией, он занимается не своей работой?
    Возьмем зарплату бухгалтера. Его работу за него никто не сделает.
    Если НКО существует на пожертвования, то "несолидно" как-то требовать твердый оклад. Процент, на худой конец, от поступивших пожертвований. Тогда описанного по теме варианта просто не должно быть.
    То же - (эпизодическая) коммерция. Работу бухгалтера за него тоже никто не сделает. Оформляя свою зарплату в коммерческой части деятельности, бух обоснованно уменьшает налог на прибыль, ведя отдельный учет зарплаты.
    Т.е. коммерция - 20-ые счета; не - 86.
    Виноват, если что не так...
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если НКО существует на пожертвования, то "несолидно" как-то требовать твердый оклад.
    Это смотря какое НКО И потом, что значит не солидно? Каждый труд должен быть оплачен и работнику без разницы за чей счет эта оплата происходит. А брать оплату в процентах от пожертвований, извините, но по моему дикость

  26. #56
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    А вот и не дикость: формулировка
    "1.5%, но не более $150000"
    смогла бы остановить рост тарифов, цен... Не было бы кризиса.
    Товар произведен, но не продан, а зарплата начислена в счет будующих продаж, финансирования, пожертвований - ЭТО дикость.
    Не работает понятие скорость оборота капитала/ Но это уже Маркс и другая тема.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Работника совершенно не волнует за счет чего работодатель платит ему зарплату. Он работает, свои обязанности выполняет. И поэтому свою зарплату должен получать
    Не может фирма содержать работника, пусть не берет его.
    А работа бухгалтерии на процентах от выручки вообще абсурд, потому что от её работы выручка никак не зависит

  28. #58
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А работа бухгалтерии на процентах от выручки вообще абсурд, потому что от её работы выручка никак не зависит
    Вы, наверное, твердый профессионал, и не знаете, как дорого обходится труд непрофессионала.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я вообще не поняла о чем Вы.

  30. #60
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Санычъ Посмотреть сообщение
    Горе-публикаторы придумали налоговый учет, перечеркнув существовавший счет 81.
    А что может быть проще - относи на затраты налогоуменьшающие расходы, делов то! Остальное - в Дт 81.
    Просто публикаторы не знают и не хотят знать бухучет.
    Нет, это Вы "плаваете" в бухучёте НКО. Если сч. 84 используется в НКО с натяжкой, и многие его не используют, то счета с 80 по 83 вообще в НКО не применимы, как коммерческие.

    На досуге просмотрел План счетов по состоянию на 2016-2017 гг. и получил подтверждение, что в НКО все счета закрываются на сч.86, как активно-пассивный.
    Тут вам и прибыль, тут вам у убыток. - всё отражается на нём.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •