×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уважаемый МОСБЮДЖЕТНИК

    Простите,что обращаюсь к Вам через форум. Т.к.Вы работали в инспекции по труду проконсультитуйте,пожалуйста. У нас в штате числятся 2 сотрудника,которые не являются гос.служащими и работают на окладе (курьер и уборщица). Их з/п состоит из оклада,премии и надбавки до гор.минимума оплаты труда г.Москвы. Так вот по поводу надбавки. Она дается за фактически отработанное время. Как это понять? Т.к. все считают по-разному. Если сотрудник был на больничном или в отпуске или взял за свой счет хоть один день ,считается,что ему не положена эта надбавка (одно мнение).И второе мнение, что надбавка считается пропорционально отработанному времени. Т.е в месяце 21 рабочий день, а он отработал 20, то надбавка ему положена 571,43 (из 600,00 по Москве). Скажите, как правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите,что обращаюсь к Вам через форум. Т.к.Вы работали в инспекции по труду проконсультитуйте,пожалуйста. У нас в штате числятся 2 сотрудника,которые не являются гос.служащими и работают на окладе (курьер и уборщица). Их з/п состоит из оклада,премии и надбавки до гор.минимума оплаты труда г.Москвы. Так вот по поводу надбавки. Она дается за фактически отработанное время. Как это понять? Т.к. все считают по-разному. Если сотрудник был на больничном или в отпуске или взял за свой счет хоть один день ,считается,что ему не положена эта надбавка (одно мнение).И второе мнение, что надбавка считается пропорционально отработанному времени. Т.е в месяце 21 рабочий день, а он отработал 20, то надбавка ему положена 571,43 (из 600,00 по Москве). Скажите, как правильно?
    У нас тоже есть доплата до городского минимума по г. Москве. Мы ее считаем пропорционально отработанному времени. Допустим она у нас 4100. месячная норма рабочего времени 196 час., сотрудник отработал 180 час. Считаем 4100:196 * 180 У вас расчет правильный, только логичнее устанавливать не 5 дн. рабочую неделю, а 40 час. (В ТК нет понятия 5 дн.раб.недели)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    В ТК нет понятия 5 дн.раб.недели
    Ну как же нет? Есть, посмотрите ст. 100 ТК РФ.

    Пятидневная или шестидневная рабочая неделя - это продолжительность рабочей недели.
    А 36 или 40 часовая рабочая неделя - это продолжительность рабочего времени.
    In My Humble Opinion

  4. #4
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Ну как же нет? Есть, посмотрите ст. 100 ТК РФ.

    Пятидневная или шестидневная рабочая неделя - это продолжительность рабочей недели.
    А 36 или 40 часовая рабочая неделя - это продолжительность рабочего времени.
    Вы правы сказала глупость.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    У нас тоже есть доплата до городского минимума по г. Москве. Мы ее считаем пропорционально отработанному времени. Допустим она у нас 4100. месячная норма рабочего времени 196 час., сотрудник отработал 180 час. Считаем 4100:196 * 180 У вас расчет правильный, только логичнее устанавливать не 5 дн. рабочую неделю, а 40 час. (В ТК нет понятия 5 дн.раб.недели)
    Огромное спасибо за ответ. Я задала этот вопрос,т.к доплата существует давно,и когда я пришла,мне показалось,что её платят неправильно. В нашем случае её просто не выплачивают полностью. Я консультировалась с вышестоящей организацией и они сказали,что их проверяло казначейство (хотя я не знаю, насколько правоверно ,что казначейство проверяет правильность начисления з/п) и ошибок не нашли.Но у меня стойкое ощущение, что мы з/п не доплачиваем. Скажите, а существует какой-то документ,где все это прописано?

  6. #6
    мосбюджетник
    Гость
    Приведу пример, что я хотела сказать, чтоб не вводить в заблуждение: Апрель 2012г Рабочих дней 21, норма времени 167 Оклад 5000 Если считать стоимость 1 рабочего дня исходя из рабочих дней получается 5000/21=238,1 ; если исходя из нормы времени 5000/167*8= 239,52 недоплата работнику 1,42

  7. #7
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответ. Я задала этот вопрос,т.к доплата существует давно,и когда я пришла,мне показалось,что её платят неправильно. В нашем случае её просто не выплачивают полностью. Я консультировалась с вышестоящей организацией и они сказали,что их проверяло казначейство (хотя я не знаю, насколько правоверно ,что казначейство проверяет правильность начисления з/п) и ошибок не нашли.Но у меня стойкое ощущение, что мы з/п не доплачиваем. Скажите, а существует какой-то документ,где все это прописано?
    Ревизоры проверяют правильность начисления з\пл, но в моей практике не было случая чтобы они указывали на недоплату, им важна переплата. Документа,что доплата выплачивается пропорционально отработанному времени, я не видела. Пропишите в положении о материальном поощрении. Я выплачиваю исходя из ст. 133 ТК, и соглашения от 02.12.2010 " О миним. заработной плате в г.Москве......." и положения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •