×
×
+ Ответить в теме
Страница 91 из 96 ПерваяПервая ... 4181878889909192939495 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,730 из 2857
  1. #2701
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    deklarant_, спасибо вам за оперативный ответ!

  2. #2702
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    deklarant_, Спасибо за быстрый и разветнутый ответ!

  3. #2703
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    2
    Добрый день! Мы общепит, в 06.2017 закончилась лицензия, остатки не были списаны ни в декларации, ни в ЕГАИС. Хозяева планировали продлить лицензию, но так и на забили на это, обороты очень маленькие, посчитали невыгодным оплачивать такую пошлину. Вернуть алкоголь поставщику мы не могли, т.к. они также ликвидировались. Затем алкоголь учредители забрали себе, соответственно просканировать марки я не могу. За 3,4 кварталы 2017г. декларация сдавалась с переходящими остатками. При контроле не выдает никаких ошибок, протоколы положительные. Относительно применения ст.КоАП я все понимаю. Вопрос как принимается декларация: вручную или программно? Все таки сдавать мы ее не должны, т.к. нет лицензии. Как поступить: продолжать сдавать так же, или обнулить остатки по гр.16 как прочий расход, в дальнейшем не сдавать. Или не ворошить "осинное" гнездо, не привлекать внимание, тихонько дождаться 2019года, вдруг по ст.14 КоАП не привлекут? Типа "сами виноваты, надо было вызывать комиссию на утиль" все сама знаю, говорила об этом директорам, но им то ведь лучше виднее. Хотя если привлекут, то буду виновата то я((.

  4. #2704
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Klerk_buh Посмотреть сообщение
    Вопрос как принимается декларация: вручную или программно?
    Не совсем понимаю вопроса.... Вы о контроле при подаче деклараций? Программно конечно. Робот сверяет остатки на конец прошлого и начало отчетного кварталов
    Цитата Сообщение от Klerk_buh Посмотреть сообщение
    продолжать сдавать так же
    А Вы какие формы подаете и остатки какого алкоголя у вас: крепкого или пиво?
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  5. #2705
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю вопроса.... Вы о контроле при подаче деклараций? Программно конечно. Робот сверяет остатки на конец прошлого и начало отчетного кварталов

    А Вы какие формы подаете и остатки какого алкоголя у вас: крепкого или пиво?
    Лицензия закончилась..крепкий алкоголь конечно же.

    То что робот сверяет входящие остатки, видно сразу же при сдаче декларации. Вопрос уже про внутренний аудит: списание и перемещение при отсутствии на то лицензии.

  6. #2706
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Klerk_buh Посмотреть сообщение
    списание
    Ну на сколько я понимаю, когда закончился срок действия лицензии, списывать уже нельзя было конкретно в Вашем случае. Позже были приняты изменения, что в течении 2-х месяцев можно вернуть поставщику и т.д.
    Да и в ЕГАИС у Вас этот акт списания не зафиксируется, там контроль срока лицензии
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  7. #2707
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    102
    Если общепит проводит крепкий алкоголь через ЕГАИС с прошлого года, декларацию все равно сдавать?

  8. #2708
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от mmmm301 Посмотреть сообщение
    Если общепит проводит крепкий алкоголь через ЕГАИС с прошлого года, декларацию все равно сдавать?

    mmmm301, откроем статью 14 ФЗ-171 и прочитаем там, что:
    Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема:
    розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;
    розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
    То есть, ответ на Ваш вопрос: да, общепит отчитывается БЕЗ изменений
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  9. #2709
    Клерк Аватар для Идущяя
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    В спб опоздали на 1день с формами 11,12.Кого ,как наказывали?Пишут разное...

  10. #2710
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Пришло информационное сообщение от РАР, что есть расхождения по остаткам пива на 01.04.18 в ЕГАИС и декларации, пугают штрафами. Расхождения действительно есть, но судя по программе не такие как они указывают. Мне не понятно на основании чего они собираются штрафовать, если розничные продажи пива не подлежат фиксации. РАР формулирует невнятно: "В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ) учет объема оборота алкогольной продукции должен осуществляться с использованием ЕГАИС, за исключением случаем предусмотренных пунктом 2.1 указанной статьи Федерального закона № 171-ФЗ.
    Согласно подпункту 1 пункта 2.1 статьи 8 Закона № 171-ФЗ сведения о розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции в ЕГАИС не представляются.
    При этом, согласно подпункту 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ оборот – закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ.
    В целях ведения в ЕГАИС достоверного учета объема хранимой алкогольной продукции организации и индивидуальные предприниматели представляют в ЕГАИС информацию об объеме закупленной и списанной (в том числе реализованной при оказании услуг общественного питания) алкогольной продукции (в том числе пива). Списание осуществляется на основании первичных учетных документов не позднее следующего рабочего дня после списания продукции путем фиксации в ЕГАИС соответствующего акта списания." Т.е. вроде бы сведения не представляются, но с другой стороны..))). Крепкий алкоголь так не проверяли. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

  11. #2711
    Аноним
    Гость
    У нас ещё интереснее! Тоже получили письмо ФСРАР о расхождениях остатков по пиву на 01.04.2018г, разница огроменная. Оказывается, когда в апреле 2016г у нас поменялся КПП пришлось регистрировать в лицензионном новую точку на новый КПП, старую соответственно заблокировали. На тот момент достоверность остатков по пиву не являлась обязательной, так что пиво которое числилось на старой точке мы не списали (так и заблокировали её с этими остатками).
    Теперь эти остатки болтаются на нас в ЕГАИС, в декларации этой старой точки конечно же нет, но в сверке она принимает участие. Списать там уже ничего не получится - заблокирована и удалена из реестра лицензий.
    Как быть???!

  12. #2712
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    6
    Добрый день! Та же история : "на основании декларационной компании 1 квартала 2018 года выявлено, что в Вашей организации по состоянию на 01.04.2018 зафиксированы остатки немаркируемой алкогольной продукции (пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в объемах, несоответствующих данным объемных деклараций." Сдавали второй раз всего, растолкуйте, пожалуйста, что делать? куда смотреть? что с чем они сравнивают? Прил.12 сдали на "ура", перекрестились и расслабились. А тут на тебе! После первой сдачи отчета такого не было. Открыла форму, сравнила остатки на конец 4 квартала 2017г и начало 1 квартала 2018г - все сходится. Помогите, пожалуйста, что нужно нам сейчас сделать?

  13. #2713
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Дорогие, "алкоголики" мой дружественный совет всем: НЕ паникуйте! Рассылка была НЕ только рознице, НО и ОПТУ!!!!!!!!!!!!! У меня как Опт, так и розница, письма тоже получила. По всей стране всем подряд разослали письма
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  14. #2714
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    По всей стране всем подряд разослали письма
    Добрый день. Сегодня тоже получила письмо от ФСРАР. Так и не понятно что делать-то??? У нас только пиво, медовуха и т.п. При сдаче декларации всегда приход равен расходу. То есть остатки по нулям. Я что-то не понимаю, помимо того, что мы в трехдневный срок подтверждаем приходную накладную в ЕГАИС, мы что, должны еще и каким-то образом списывать проданное пиво??
    Сами пишут:"Согласно подпункту 1 пункта 2.1 статьи 8 Закона № 171-ФЗ сведения о розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции в ЕГАИС не представляются."
    И тут же:"В целях ведения в ЕГАИС достоверного учета объема хранимой алкогольной продукции организации и индивидуальные предприниматели представляют в ЕГАИС информацию об объеме закупленной и списанной (в том числе реализованной при оказании услуг общественного питания) алкогольной продукции (в том числе пива). Списание осуществляется на основании первичных учетных документов не позднее следующего рабочего дня после списания продукции путем фиксации в ЕГАИС соответствующего акта списания."
    Кто-нибудь знает, что делать???

  15. #2715
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Страшно еще и это:"Обращаем внимание, что по истечению периода подачи корректирующих деклараций за 1 квартал 2018 года, все имеющиеся расхождения будут направлены для проведения контрольных мероприятий в субъекты Российской Федерации. Росалкогольрегулирование в дальнейшем продолжит проведение аналогичных сверок."

  16. #2716
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, что делать???
    Есть сайт http://wiki.egais.ru/wiki/%D0%95%D0%...90%D0%98%D0%A1 и есть сайт http://egais.ru/
    Там есть оперативная информация обо всех изменениях и требованиях.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  17. #2717
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Извините, видно недопонимаю...
    По первой ссылке четко написано "В части отражения закупки продукции."
    А во второй нашла вот что: "В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не подлежит учету в системе ЕГАИС.

    При этом, заполнение журнала учета розничных продаж в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС производится следующим образом:
    остатки продукции переводятся во второй регистр;
    ежедневно в ЕГАИС фиксируется акт списания реализованной продукции с указанием причины списания: «Розничная реализация продукции, не подлежащая фиксации в ЕГАИС». "
    Объясните, пожалуйста, должны мы в ЕГАИС списывать реализацию пива или нет?

  18. #2718
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, должны мы в ЕГАИС списывать реализацию пива или нет?
    Да в том и дело, что никто пока точно не может сказать есть такая обязанность или её нет
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  19. #2719
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    НатальяОпт, а не подскажете, как вообще в ЕГАИС сделать списание реализации пива? Может ссылку дадите, где об этом почитать. Спасибо заранее!

  20. #2720
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Дорогие, "алкоголики" мой дружественный совет всем: НЕ паникуйте! Рассылка была НЕ только рознице, НО и ОПТУ!!!!!!!!!!!!! У меня как Опт, так и розница, письма тоже получила. По всей стране всем подряд разослали письма
    Так ничего не предпринимать пока или?)

  21. #2721
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    Я наверное сделаю прочее поступление в 1 квартале чтобы выравнять с егаис а во втором квартале спишу

  22. #2722
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    НатальяОпт, а не подскажете, как вообще в ЕГАИС сделать списание реализации пива? Может ссылку дадите, где об этом почитать. Спасибо заранее!
    вот здесь есть программа бесплатная можно запросить остатки и списать у меня получилось http://egais-soft.ru

  23. #2723
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    вот здесь есть программа бесплатная можно запросить остатки и списать у меня получилось http://egais-soft.ru
    у меня есть такая программа... запросила я остатки.... капеец..такое ощущение, что за 3 года пришли! или задвоились((((( чт о делать не знаю... списать то можно, но как потом оправдываться? может у них сбой какой то в системе произошел? в квитанциях четко написано, что остатки сходятся! а тут письмо это........

  24. #2724
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    6
    ?
    Последний раз редактировалось Мама_Лёши; 27.04.2018 в 14:46.

  25. #2725
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от MASOL81 Посмотреть сообщение
    Я наверное сделаю прочее поступление в 1 квартале чтобы выравнять с егаис а во втором квартале спишу
    а как это сделать практически? можно поподробнее описать процесс?

  26. #2726
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    65
    в программе где ведется учет (Галион) запросить остатки и в программе с помощью которой сдаю отчет (СБИС) делаю прочее поступление

  27. #2727
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Идущяя Посмотреть сообщение
    В спб опоздали на 1день с формами 11,12.Кого ,как наказывали?Пишут разное...
    В Москве на 10 дней опоздали, сдали когда только вызвали в департамент, выписали предупреждение!
    помогаю в общепите!! за дорого

  28. #2728
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2015
    Сообщений
    77
    Думаю это связано с тем что ФСРАР думал весь 2016 год, как общепит должен списывать пиво (или не списывать) на бумажном носителе или нет. В нашей декларациях все четко по расходу и приходу и остаткам с самого начала этой свистопляски. Просто думаю какие то списания в ЕГАИС за какой то период не зафиксировались, а вот за какой будем выяснять, потом уже предпринимать какие то действия. Либо делать приходы-расходы, либо писать письма в Департамент Торговли и услуг о ситуации.

  29. #2729
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    у нас общепит...я всегда с самого начала внедрения ЕГАИС приходовала и списывала пиво в декларации, все было хорошо.... остатки всегда по нолям были, потому что заказывали немного.. и 2017 год закрыли нормально, 1 квартал 2018 тоже в отчете сказано, что сверка остатков прошла успешно! и на тебе... в принятых декларациях за прошлые периоды у меня стояли списания, как же тогда?

  30. #2730
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от верунчик26 Посмотреть сообщение
    я всегда с самого начала внедрения ЕГАИС приходовала и списывала пиво в декларации
    Вы говорите о декларации..... именно о декларации, а письма прислали о расхождениях между декларацией и ЕГАИС
    Цитата Сообщение от верунчик26 Посмотреть сообщение
    1 квартал 2018 тоже в отчете сказано, что сверка остатков прошла успешно!
    правильно, потому, что сверка остатков в ДЕКЛАРАЦИИ прошла успешно. А с 1 квартала придумали новую приблуду, которая проверяет остатки в декларации и в ЕГАИС
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

+ Ответить в теме
Страница 91 из 96 ПерваяПервая ... 4181878889909192939495 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •