×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    История одной выездной проверки

    Выездная проверка это всегда неприятно, ее обычно не ждут, ей обычно не рады. Опрос на Клерк.ру показал, что выездные проверки проводились у 60% фирм, работающих больше 3х лет, и у 25% работающих менее 3х лет. И чаще всего они приходят, когда их не ждут.

    Нужно ли их бояться проверок и как себя вести?

    Все имена, даты и номера инспекций изменены. Любые совпадения случайны.

    ДТ: Здравствуйте! Давайте договоримся, что вы будете мне ежедневно рассказывать о ходе проверки, а я буду это фиксировать и задавать вопросы по ходу проверки.
    Клерковчанин: Хорошо.

    ДТ: Чем занимается ваша фирма, какая у Вас должность, и каков штат фирмы?
    Клерковчанин: Мы занимаемся оптовой торговлей, посредническими услугами в сфере торговли, а я главбух, штат 15 человек.

    ДТ: Какой налог проверяют, и за какой период?
    Клерковчанин: Решение о проведении выездной проверки, формулировка - соблюдение налогового законодательства, то есть все налоги за 2002 – 2003 гг.

    Клерковчанин: День 1
    Начну с предыстории: Мне позвонили из налоговой и сообщили, что у нас намечается выездная проверка. Я, естественно, разволновалась. К счастью, наш генеральный был в отпуске, и даже придумывать ничего не пришлось, чтобы как-то оттянуть время. В общем, в результате я получила 5 дней на подготовку, которые впрочем, пролетели незаметно, так как надо сдавать НДС, ФСС. В общем, когда выдалось время посмотреть документы к проверке, то уже не знала за что хвататься.

    Ну, теперь собственно к делу. Закончился первый день проверки. Приезжали двое инспекторов, молодые, 25-30 лет, бойкие. Сразу дали требование, решение, мы все подписали. На первый взгляд все хорошо, они нас любят, и очень хотят побыстрее проверить, так как у них план. Затребовали кучу документов: договоры, счета-фактуры, книги покупок, книги продаж, журналы счетов-фактур, отчетность, кучу распечаток, акты по работам входящие и исходящие. Если честно, то совсем это не страшно, почти как аудит, пока не начинаешь задумываться о том, что аудиторы просто в акте напишут об ошибках, эти же переведут в денежный эквивалент.

    Что касается личностей проверяющих, то один из них (который главный) толковый, вопросы по делу задает. А другой, кажется, решил, что я слабоумная и пытается мне объяснить азы бухучета, я ему не возражаю, пусть думает, что я вообще ничего не знаю, так даже проще. Могу добавить, что один из инспекторов был довольно лоялен и спокойно что-то ковырял весь день, зато другой был довольно агрессивен, все время чего-то требовал и говорил, что проверит наших поставщиков на предмет уплаты налогов. Напоследок главный сказал, что, в общем, все с нами ясно, затребовал дополнительные документы и кажется, копать будут в сторону НДС. Вот вроде и все.

    Клерковчанин: Первым итогом стало, то, что они ставят под сомнение уровень цен по одной нашей сделке и собираются проводить встречную проверку с поставщиком
    ДТ: Их поведение довольно стандартно, не бойтесь. Пусть проверяют поставщиков на предмет уплаты налогов. Сначала посмотрите на результат и на предъявляемые претензии.
    Имеют ли они право проверить цены по этой сделке? Есть ли отклонение цен в 20% или сделки между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; внешнеторговые сделки?

    Клерковчанин: Насчет сделки, отклонение проверить трудно, потому что это 2002 год, может как-нибудь они найдут среднерыночные цены, под критерии обязательной проверки цен она не
    подпадает (не мена, не ВЭД, не взаимозависимые лица).
    ДТ: Учтите, что если сделка подпадает под критерии проверки, то налоговики не ОБЯЗАНЫ, а МОГУТ проверить цены. Если не подпадает, то НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проверять цены

    Клерковчанин: Татьян, если не сложно, выскажите свое мнение по вопросу: они стали смотреть баланс за один из проверяемых годов (не мой период, остался в наследство от предыдущего главбуха), в нем стоит в пассиве сумма кредиторской задолженности. Инспекторы предполагают, что это задолженность перед поставщиками, однако в активе суммы НДС по приобретенным ценностям нет. Я говорю им, что часть этой суммы, это задолженность по договорам комиссии, поэтому НДС нет, однако в оборотке на счете комиссии стоит меньшая сумма. Я стала разбираться, составила по оборотке заново баланс, выяснилось что актив и пассив занижен на сумму, которой как раз не хватает. Получается, что баланс сделан неверно, что мне им сказать? Что баланс сделан неверно или что? Или сказать, что я не знаю? Они сказали, чтобы я завтра им это объяснила. Татьян, очень надеюсь услышать Ваше компетентное мнение. Заранее спасибо.
    ДТ: По поводу баланса. Если не разобрались, так и скажите, что это не ваш период, но вы разберетесь и обязательно им скажете, откуда такое возникло. Что это может быть за сумма: налоги и сборы, не уплаченные на момент составления баланса. Или, если баланс составлялся автоматически, возможно, было нарушение методологии учета авансов, возможно, это сумма авансов, уплаченных вам. Надо смотреть. Вы не обязаны тут же отвечать им на вопросы.
    Какие санкции: за СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ неправильное отражение на счетах бухучета - грубое нарушение доходов и расходов штраф 5000 рублей. Если более чем за один налоговый период - 15000 рублей.

    Клерковчанин: Далее есть попытки подвести один из наших договоров комиссии под куплю-продажу. Как на это реагировать, я не знаю.
    ДТ: Переквалификация договора возможна только через суд


    Клерковчанин: 2 день
    Второй день проверки начался, как и первый в 12 часов дня, темы с балансом и контролем цен по сделке как то сами собой рассосались, инспекторы затребовали еще кучу распечаток, в частности по затратам, стали смотреть всю первичку по затратной части.

    Ближе к 16 часам позвали меня к себе и сообщили приятную новость, что это последний день проверки и они нашли несколько ненадлежаще оформленных счетов-фактур, а также спорный момент по списанию на затраты арендной платы по гос. имуществу. Мы прикинули, на сколько это тянет, они предложили мне ничего не оспаривать, в этом случае больше копать не станут. Я посоветовалась с руководством и получила добро. И мы с ними расстались вроде как довольными друг другом.

    Потом я узнала, что проверяющие любят, чтобы их покормили обедом, а мы им предложили только чай. Вот такая короткая, в сущности, проверка. Не знаю, хороший ли это пример для размещения на сайте, мне кажется, что примером должна служить затяжная проверка, где инспекторы не менее недели по всякому терзают бухгалтера и держат в напряжении всю фирму, а у меня даже все налоги не смотрели, хотя собирались. В общем, оставляю это на Ваше усмотрение.

    И вообще, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за то, что есть такой сайт, как Клерк. Я сама хоть и практически не пишу (стесняюсь и боюсь случайно дать неверный совет, а человек им воспользуется), зато частенько читаю статьи и форум, это большая поддержка для меня.

    ДТ: Мне кажется, что именно Ваша проверка достойна того, чтобы о ней написать на Клерке. Пусть люди не боятся и знают, что при хорошем учете проверки бывают и такими.

    ДТ: Когда налоговики обещали акт?

    Клерковчанин: Акт обещают в середине или в конце февраля.

    ДТ: Я рада, что у Вас все хорошо прошло. На какую сумму доначислили налогов, и какая сумма выручки? Так, для сравнения.
    Клерковчанин: Татьян, поймите меня правильно, я не хочу, чтобы суммы публиковались на сайте, так как не исключено, что работники моей налоговой также читают его.
    ДТ: Суммы не будут публиковаться на сайте, я опубликую примерную пропорцию, процент от выручки.
    Клерковчанин: Примерно 0.5-1 % от годовой выручки.
    ДТ: Какой номер инспекции?
    Клерковчанин: ИФНС № ХХ по г. Москве.

    Клерковчанин: Татьян, здравствуйте. Наконец-таки получила акт по проверке, сняли с затрат "неподтвержденную" сумму (коммунальные услуги по аренде, так как не было договора) и написали, что неправильно оформлен счет-фактура. Через неделю дадут требование.
    ДТ: Каким числом датирован акт?
    Клерковчанин: 04.02.05

    ДТ: Здравствуйте Клерковчанин! Прошел месяц после проверки. Получили ли Вы требование от налоговой? Сколько в нем доначислено налогов?
    Клерковчанин: Здравствуйте, Татьяна. Требования не было, мне дали решение, и я уже по нему все оплатила. Если Вам интересно, может кому-то поможет, то прежде чем платить я созвонилась с инспектором в отделе учета, чтобы уточнить КБК, я, естественно, заранее решила для себя, по каким КБК буду отправлять, но решила перестраховаться. В общей сложности налогов, штрафов и пеней получилось в процентах от годовой выручки около 0,16, если считать что это все за 2 года.

    ДТ: Расскажите, какова была реакция руководства на проверяющих и сумму доначисленного налога? Какое у Вас осталось впечатление от проверки?
    Клерковчанин: Что касается реакции руководства, то благо, оно у меня очень понимающее и расценило все это как еще одну необходимую плату за возможность спокойно работать. Мое личное впечатление естественно отрицательное, но я понимаю, что если хочешь, чтобы от тебя отвязались и дали работать спокойно, то надо платить.

    ДТ: Как вы думаете, что послужило поводом для выездной проверки? Почему именно вы?
    Клерковчанин: Я спрашивала, почему именно мы, они только хитро улыбались и говорили, что это все камеральщики решают, в общем, не знаю, трудно сказать.

    ДТ: Большое спасибо за интервью!
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк Аватар для Mashunya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    536
    это хорошо, когда за 2 дня успевают "проверить"

  3. #3
    Клерк Аватар для Оленька
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Некоторых два месяца мытарят.
    А тут клерковчанин, малой кровью обошёлся
    И безумно за него рада!
    Танюсик, побольше таких историй

  4. #4
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Интересно, а были хоть раз случаи, когда проверки заканчивались без штрафов и откупных?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    так все же: 0,5-1% или 0,16% от выручки - для нас 1% было бы ОЧЕНЬ много

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ВераV, ну это же не такса, верно
    но обычно не более 200 000 рублей, иначе это уже уголовное дело и все гораздо серьезнее.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Господи, помилуй, огради. 200 000 я бы сама занесла в налоговую

  8. #8
    Irishkin
    Гость
    разное есть руководство... на прошлой работе за 200 тысяч, меня не только бы уволили, но и ещё бы зарплату не дали в счёт погашения долга...
    за каждую копейку готовы были удавиться

  9. #9
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Спасибо за интервью. Очень полезно.
    Светлана

  10. #10
    Клерк Аватар для LVQ
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Москва, почти
    Сообщений
    8
    Вы не обязаны тут же отвечать им на вопросы.
    Никак не могу себе внушить, что так и должно быть, в щекотливых ситуациях начинаю нервничать и нужные слова в голову не приходят. Верно то, что в таких ситуациях не надо торопиться и терять самообладания, и если всё сделать правильно, то потом все закончиться именно так:
    темы с балансом и контролем цен по сделке как то сами собой рассосались
    Спасибо, Татьяна, эта статья заставляет лишний раз проанализировать свои поступки, ведь сам себя не видишь, а на чужом примере всё оказывается таким очевидным.
    ...не ошибается тот, кто не работает...

  11. #11
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    А я бы судился...
    Все равно они написали что-нибудь неправильно.
    Я всегда сужусь и всегда выигрываю :-)

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    DIR, ну это в том случае, если вы правы.
    Если же вы откровенно неправы, суд вам не выиграть.
    Сейчас все меньше судов выигрывается из-за неправильно оформленных бумажек налоговиками.
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Меламори
    Интересно, а были хоть раз случаи, когда проверки заканчивались без штрафов и откупных?
    У меня была такая Заказная- один шизоид накапал... Если не считать кофе, то проверка обошлась в 350 рублев доначислений и пеней.
    Как сказала инспектор , я не могу уйти без штрафа по заказной проверке В результате наковыряли одну фигню, чуть ли не совместно.
    Но ,обороты у фирмы были не большие и она у меня была вылизанная и любимая.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марфиовр, за что накапал? Чем не угодили?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Марфиовр, за что накапал? Чем не угодили?
    Лечили г-ну Милованову зубы . (Стоматология). Он внес аванс около 40000 рублев.А на середине лечения сказал: верните мне мои деньги -у Вас здесь дело не чисто.
    Главврач ответил, вот Ваши снимки до лечения и после . Остаток Ваших денег 6000. Но пациент не согласился и пригрозил судом.
    После этого он написал письма: МРП ( тогда уже не осущестлявшую функции регистрации),Налоговую, Антимонопольный комитет, Лицензионную палату, Минздрав,общество защиты потребителей , лично Лужкову и Путину и еще куда-то.
    Что он шизоид и живет вымогательством, мы поняли слишком поздно. Но денег решили не отдавать по-любому. Когда читали его заявы, нам их приносили проверяющие, смеялись до слез .Как нибудь его перлы процитирую, после сдачи отчетности. Только вот проверки были реальные и по полной программе
    По всем этим письмам , кроме Лужкова и Путина , к нам приходили. Из налоговой отреагировали быстро: была и комплексная за 3 года и по кассам, с контрольной закупкой. Комплексная длилась 1,5 недели
    Сейчас мы с г. Миловановым судимся, он подал таки в суд...
    Последний раз редактировалось Марфик; 30.03.2005 в 08:15.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марфиовр, ну и ну! Вот история!
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Irishkin
    Гость
    да отдали бы ему эти деньги... себе только кровь попортите))) и ИФНС и суд и т.д. и т.п.......
    может вы и правы... да только оно вам надо??????

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Irishkin,

    конечно надо, иначе "Миловановых" станет ГОРАЗДО больше

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    Мне 2 раза приходилось отбиваться от актов. В первом случае в окончательный акт не попало 300тр.(80%), остальное до меня. У меня была такая книга покупок в Excel , что там движение каждой суммы отслеживалось-не запутаешься. Их старшая собиралась переходить на работу в предприятие, сказала придет ко мне за таблицей (правда, ее уговорили, осталась в инспекции-сильный спец.). А второй раз, в другой организации с моей подачи отбивалась главбух - молодая, без опыта, но упертая и обаятельная. Отбивались уже от миллионов. Когда осталось несколько сот.тысяч (тоже за давний и не наш период), от которых она тоже аргументированно отказывалась, в кабинете дира ее уговаривали подписать, мол не можем же мы пустой акт привезти. Когда учет поставлен, легче ориентироваться а аргументах и убеждать. Так что, проверяют тоже люди... И их задача отрабатывать свою зарплату.

  20. #20
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Irishkin
    да отдали бы ему эти деньги... себе только кровь попортите))) и ИФНС и суд и т.д. и т.п.......
    может вы и правы... да только оно вам надо??????
    Проверки в медицине все равно случаются достаточно часто, налоговой я не боялась Он в налоговую написал, что мы отмываем его деньги за границу В качестве доказательства приложил наши кассовый и товарный чек,оплатный лист.А у нас это конечно все проведено
    У нас до них уже налоговая полиция была и ОБЭП ( так кажется тогда назывался) так ,что налоговая просто подарок...
    А то что мы деньги бы ему отдали и он отстал -не факт. Человек этим дышит У него в суде сразу несколько дел
    А ведь он пришел по знакомству
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  21. #21
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Нда. Хороших же вы принимаете "знакомых". Желаю выиграть у него и его проучить.

  22. #22
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Марфиовр, праильно, учить таких надо. Взыщите с него за юридические услуги в суде, пусть отдаст Вам х сотен баксов. И еще подумайте, каких расходов он Вам должен будет довозмещать.

    И, конечно, не забудьте вывесить его письма.
    Ну и, разумеется, не запамятуйте рассказать, как к Вам с проверкой явятся лично Лужков и Путин. А Петру I не писал?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    У нас прошла налоговая проверка началась с мая 2004 года и наконец акт готов все очень счастливы и рады при комплексной проверке результат хороший я очень рада за своих бухгалтеров
    с уважением Елена

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Марфиовр, очень интересно продолжение истории. Если не затруднит опубликуйте потом. Мне так это понятно, был аналогичный случай, но мы смогли остановить человека буквально на пороге суда, а ведь тоже махали "УБЭП, валютный контроль, лицензионная палата, Правительство Москвы...", беседовали только через адвоката Общества защиты прав потребителей.

  25. #25
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Марфиовр, очень интересно продолжение истории. .
    Следущее заседание 19 мая, так что продолжение будет не скоро
    Но я торжественно обещаю...
    Может даже рассказ напишу Или статью , на худой конец.
    Палата №6 назову
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Меламори
    Интересно, а были хоть раз случаи, когда проверки заканчивались без штрафов и откупных?
    Фирма в налоговой инспекции Калининского района Спб. Экспорт.
    За время своего существования прошла две сплошные документальные проверки.

    Ни одного штрафа, товарищи! И никаких откупных. Результат - возврат экспортного НДС

    В первый раз проверка длилась около месяца, т.к. проводили встречку + передавали документы в налоговую полицию (инспектор проболтался)

    Второй раз - около 3 недель, т.к. начал рядовой инспектор, закончил проверку начальник отдела документальных проверок...


    И такие чудеса бывают и даже без откупных... Люблю свою налоговую!
    Ekaterina

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Марфиовр, и чем у вас дело кончилось? Напишите, интересно

  28. #28
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    А наша история всё длится
    К нам ещё УВД по округу наведывались.
    Первый суд у Милованова мы выиграли.Он подал аппеляцию.И ещё подал заявления и жалобы на судью по делу.
    Развлекаемся дальше
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  29. #29
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Зато теперь наша фирма чуть, что -в суд
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  30. #30
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Ну а сейчас-то?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •