×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315

    Декларация по НДС по ставке 0

    Читаю НК, главу 21 «НДС»
    Ст. 165 п.9. Документы (их копии), указанные в пунктах 1 - 5 настоящей статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта.

    Ст. 165 п. 10. Документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

    В сентябре отгружены товары в режиме экспорта, есть СМР, контракт, выписка банка, а вот ГТД с подтверждением фактического вывоза нет, и будет она только в середине ноября. В связи с этим вопрос: надо ли подавать декларацию по налоговой ставке 0, и если надо, то где отражать реализацию (в разделе 1 (но нет полного пакета документов, а соответственно и подтверждения), разделе 2 (невозможно определить базу по статье 167, т.к. нет пакета и нет 181 дня) или как аванс (но это ведь не аванс))??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Во-первых, у вас НДС по отгрузке или по оплате?
    Во-вторых, каковы условия контракта (т.е. где переходит право собственности)? Если к примеру условия - DAF(на границе), то и реализацию вы должны отражать по дате пересечения границы. Соответственно, т.к. ГТД с указанной датой у вас отсутствует, то нет и факта реализации. В этом случае если НДС по оплате - то имеете аванс по экспорту, который берется к вычету только после предоставления в налоговую полного пакета документов, подтверждающих ставку 0%; если НДС по отгрузке - то не подаете никакой декларации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Сообщаю подробности: по учетной политике - НДС по отгрузке, по контракту FCA - то бишь с момента передачи первому перевозчику, а СМР подписаны. То бишь, реализация будет отражена в сентябре, и НДС отражать надо в сентябре, и даже оригинал ГТД есть. Проблема только одна - нет подтверждения фактического пересечения границы (исключительно в связи с нервозностью в таможне, связанной со снятием с них погонов, теперь они подтверждают по два месяца).
    И вот просто не предоставить декларацию - как-то смущает меня этот факт....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    В соответствии с п.9 ст. 167 НК " При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса". Поэтому в сентябре указанная сумма не попадет ни в I ни во II разделы декларации по 0%. Дальше два пути - либо в течение 180 дней собран пакет документов, тогда указанная сумма в строку 10 декларации (в том периоде когда он предоставлен в налоговую), либо если не собран то в раздел II в строку 390.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    А сейчас я вам расскажу, что по этому поводу думает МНС в своих методических рекомендациях.
    А думают они следующее:
    "Всё, что не подтверждено до 180 дней - считается авансом, и с ентого надо заплатить НДС."
    И что самое чудное, если внимательно рассмотреть Декларацию по ставке 0%, то забыли туда вставить строчечку про предъявление НДС на товарам приобретенным для реализации под этот самый аванс.
    Во как!
    Могу только поделиться опытом!
    Я заношу этот НДС с Декларацию по тсавке 20% - якобы он куплен для внутренней торговли, а вот когда уже можно начинать возмещать НДС, то его минусую по 20% и добавляю в 0%. Правда, не знаю, чем это закончится при документальной проверке.


    С уважением, Елена.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    А думают они следующее:
    "Всё, что не подтверждено до 180 дней - считается авансом, и с ентого надо заплатить НДС."
    - где такое написано???
    В принципе для стоимости реализованных товаров, по которым предполагается применение ставки 0%, существует Приложение А к 0% декларации, колонка 3. Правда мы, к примеру , заносим туда не совсем эту цифру, ввиду специфики деятельности., и никаких претензий от налоговой не имели.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    2 Lex

    я постараюсь у своих аудиторов в ближайшие дни выяснить, что это за методические рекомендации такие..., но я думаю, в любом случае, правоту таких предположенией придется выяснять в арбитраже...
    Я-то туда же циферку поставила (в приложение А), и после того, как инспектор узнала, что цифирь такая, как-то ей нехорошо стало, и отказалась, она сердечная, у меня такую декларацию принимать... Ну, нет, так нет....
    Я на почту ещё успела (денёк-то последний был, для сдачи)....

    Сейчас документы запросили для проверки... - значит прокатило..., но изменения в методичку так и не вносились..., видать, на послушных ориентирована...


    С уважением, Елена.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Вот из-за таких инспекторов и беда в стране

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •