×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Натальч Посмотреть сообщение
    техника используется не для нужд самой организации
    А для нужд налоговой инспекции, ага У нас 1 маленькая ККМ + пос-терминал для приема банковских карт.

    Цитата Сообщение от Натальч Посмотреть сообщение
    я бы на вашем месте обратилась в ГИТ
    Как-то не хочется туда обращаться (на всякий случай )

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Москва-Самара
    Сообщений
    374
    ага, прекрасно Вас понимаю))) я просто позвонила и уточнила. сказали не надо. попробуйте просто позвонить по телефону. может, подскажут. или на сайте может быть можно обратиться к ним с вопросиком.

  3. #33
    Aleks z
    Гость

    Помогите По поводу 590 Постановления

    Добрый вечер, уважаемые господа! Хотелось бы пояснить, что Минтруда по мнению товарища Коржа приняло "гибкий порядок проведения аттестации рабочих мест". Что это означает? Это по его словам означает, что для каждого рабочего места при аттестации рассматривается конкретная ситуация и определяется время работы за ПЭВМ и время отводимое на другие работы(по другим должностным обязанностям). а это означает, что "чистых" офисников работающих 75% времени за Пк очень мало, так как все мы зачастую выполняем и другие дела на работе(опять же по должностной инструкции). Так что все равно аттестовывать места с ПЭВМ надо, иначе могут возникнуть вопросы у ГИТ при проверке. ПЭВМ -это тоже оборудование и за 5 лет на вашем рабочем месте может монитор поменяться или системный блок или принтер добавиться и другое оборудование добавиться. По секрету скажу, сто по электромагнитным полям если рядом с ПК ставите радиотелефон, то поля будут превышать, так как радиотелефоны на нашем рынке не сертифицированы м от него идет поле 25 Вольт на метр, что составляет норму эмп для ПК. И еще совет если где-то увидите удлинители на рабочих местах без клемм заземления - лучше вытащить его и поменять на сетевой фильтр типа "пилот". Иначе у Вас тоже не будет "заземления", а как следствие - превышение по эмп и в результате - "травмоопасное рабочее место". Еще простой совет на рабочем месте - "рационально распределить электронные учтройчтва по поверхности стола", дабы поля не складывались векторно перед монитором и не было превышений.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Видимо настало время заняться аттестацией рабочих мест (производство окон ПВХ), скажите пожалуйста,я как бухгалтер, смогу подготовить все документы и с чего мне начать, какими документами мне руководствоваться....?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Москва-Самара
    Сообщений
    374
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 26 апреля 2011 г. N 342н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
    ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

    - главный документ, не считая ТК с его общими положениями.

    а в остальном, Вам в любом случае нужно будет заключать договор с спец.организацией, которая имеет аккредитацию (или как там это правильно называется).и уже с ними все будете обговаривать.

    на семинаре от "КОНСУЛЬТАНТА" посоветовали одну хитрость: определиться с подобными рабочими местами, утвердить план аттестации и растянуть аттестацию на несколько месяцев, чтобы платить не сразу и поменьше и в случае проверки вы могли показать документы (договор, приказ, план) о том, что аттестацию вы проводите и нарушения в фирме нет. аттестация идет, еще не закончили.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    1
    Как одному из ведущих специалистов в разработке приложений для проведения аттестации РМ, формирования отчетности и т.п. очень интересно было почитать, что тут пишут Не знаю, кстати, как сейчас, но раньше, если работодатель проводил арм в установленные сроки, то для него государством были предусмотрены определенные льготы. Именно поэтому услугами организации, в которой я работаю, уже давно пользуются крупные компании (газпром, в прошлом году крупный портал заказывала ФСС, ссылка есть на их главном портале http://fss.ru/ ("Портал пилотного проекта аттестации рабочих мест по условиям труда" - собственно я с несколькими программистами его и реализовывал, а потом вообще с ним практически один на один остался )). Для работника, на мой взгляд, от аттестации только плюсы, если работодатель не совсем обнаглевший. Попытаюсь немного пояснить по поводу того, что реально происходит при проведении АРМ.
    1) На данный момент руководствуются при проведении АРМ 342 приказом, о котором писали выше. До этого проводили АРМ по 569 приказу от 31.08.2007, а еще ранее по постановлению №12 от 14.03.1997.
    2) Основные документы при проведении аттестации:
    - протоколы измерений
    Сотрудники лаборатории приходят, собственно, на РМ и проводят замеры. В зависимости от типа РМ проводятся замеры по определенному набору групп факторов. Для каждого фактора в протокол заносятся значения нормируемых параметров.
    - карта аттестации
    Это основной документ, который заполняется по результатам проведения аттестации. Там вся информация об РМ, итоговые классы условий труда и т.п.
    В разрабатываемых нами системах, к примеру, предусмотрена выгрузка огромного кол-ва отчетных форм (всякие там сводные ведомости, формы 1-Т, 7-Т...), которые должны предоставляться, чтобы отчитаться за проведение аттестации. Системы реально огромные, разрабатывались и работают лет 10.

    Так что сотрудникам организаций, на мой взгляд, не стоит как-то волноваться по поводу проведения АРМ. Это им только на пользу, так как если УТ соответствуют хотя бы классу 2, то работодателю точно какие-то льготы положены, вот какие сейчас уже не скажу по памяти ) Ну а если есть 3.1, 3.2 и уж не дай бог 4, то придется устранять, что опять же лучше работникам. Хотя зависит от добросовестности проводящих замеры, конечно. К примеру, знаю случаи когда реально человек из организации бегал по кабинетам и перед приходам сотрудников лаборатории вкручивал лампочки ватт по 200, чтобы по фактору "освещенность" все норм было

    P.S. Может кому интересно будет: прикольная ситуация сложилась с рабочими местами, у которых условия труда специфические. К примеру, пожарники. По старому 569 приказу, если такое РМ было, то можно было указать, что РМ сопряжено с опасными условиями труда. И сразу класс становился 4 вроде. А теперь в 342 это отменили, получается замеры производят в пожарной части и там условия-то норм, ставят класс 2 И в отчетность как РМ с вредными и опасными УТ это РМ не идет Вот такой вот новый приказик сделали )))

    [censored]
    Последний раз редактировалось Над.К; 13.05.2013 в 21:58. Причина: Прочтите правила форума!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    154
    Добрый день!
    Прочитала письмо Минтруда от 08.04.13 № 15-1-859, в котором говорится: "если работник занят на работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться". Получается, что теперь все-таки всем придется проходить аттестацию?

  8. #38
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от lv-19 Посмотреть сообщение
    Получается, что теперь все-таки всем придется проходить аттестацию?
    а пусть попробуют еще доказать, что я более 50% раб времени провожу за компом!!!

  9. #39
    п.4 Порядка говорит, что необходимо проводить аттестацию всех рабочих мест. В связи с этим вопрос: Что является рабочим местом уборщицы? сторожа? водителя служебного автомобиля? Второй вопрос: Что является результатом аттестации? Померили параметры: шума много, пыли много, все плохо. И что? рабочее место аттестовано? Буду благодарна за ответ!

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Сами вы долго разбираться будете, нужен спец. Там есть понятие рабочей зоны помимо того как мы представляем рабочее место. Я считаю, что просто посчитать
    рабочие места организация не сможет . Нужно приглашать стороннюю организацию, создавать комиссию и уже тогда считать рабочие места и смотреть, что нужно аттестовывать, действуя по процедуре. Просто очень давно мне приходилось проводить аттестация р. м. в цехе большого завода и я представляю, что кавалеристким наскоком сделать все самой не получится

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а пусть попробуют еще доказать, что я более 50% раб времени провожу за компом!!!
    А доказывать придется Вам, к сожалению

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А доказывать придется Вам, к сожалению
    Что именно? Что я меньше 50% рабочего времени провожу за экраном монитора?
    Полагаю, что моих "показаний" будет вполне достаточно...

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что именно? Что я меньше 50% рабочего времени провожу за экраном монитора?
    Полагаю, что моих "показаний" будет вполне достаточно...
    Ну-ну думаю уснтные ответы не пойдут Разъяснения уже пошли. К чему бы?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Татьяна_Григорьевна Посмотреть сообщение
    п.4 Порядка говорит, что необходимо проводить аттестацию всех рабочих мест. В связи с этим вопрос: Что является рабочим местом уборщицы? сторожа? водителя служебного автомобиля? Второй вопрос: Что является результатом аттестации? Померили параметры: шума много, пыли много, все плохо. И что? рабочее место аттестовано? Буду благодарна за ответ!
    Рабочим место уборщицы является зона уборки, как правило это кабинеты, коридор, санузел, и другие помещения производства. Сторож - так же, охраняемая зона, и сторожевая (будка, как правило), у водителя однозначно служебный автомобиль, и комната отдыха, если есть. Результатом аттестации является карта аттестации на каждое рабочее место, в которой будет расписано чего много, чего не хватает, и написаны рекомендации по приведению тех или иных параметрам к нормам. В любом случае рабочим местам прошедшим аттестацию присваивается квалификация «аттестовано с комплексной оценкой условий труда соответствует (не соответствует) государственным нормативным требованиям охраны труда». Ну, а более подробно Вам сможет все это рассказать, специализированная организация.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Фролов Посмотреть сообщение
    А на какой документ ссылаются проверяющие?
    Точнее, какой пункт и какой нормативный документ, предписывает работодателю проводить АРМ с привлечением аттестованной организации.
    Только не надо прописывать 212 ст ТК, там нет четкого указания, только требование соблюдать норматив, но его я и сам в состоянии замерить - вопрос, если проверочные нормативы, замеренные работодателем с помощью поверенных средств, не превышают допустимые, зачем мне сторонняя организация, я могу сделать внутренний документ и снимать показания когда мне угодно ( не реже 1 в 5 лет).
    Уважаю!!!!!! Красавец!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    1,030
    Цитата Сообщение от Alfiaspb Посмотреть сообщение
    Пришло нам пиьсмо из прокуратуры..якобы в порядке надзора проверка..предоставить устав,инн,огрн,штатное,приказы..положения об оплате труда???аттестацию рабочих мест..???
    а если не письмо, а звонок, по звонку организация обязана что-либо предоставлять? Говорят примите факс или телефонограмму или приходите, как реагировать? Могут ли в этом случае наложить штраф за непредоставление документов? Или вообще прийти и вручить требование лично?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •