×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Регистрация ИП и первые шаги после... (Москва)

    Добрый день.
    Решил создать пост как я по пунктам проходил регистрацию ИП. Возможно, кому-нибудь это станет полезно, так как я не нашел пошаговой инструкции для чайников

    P/S
    Уваж. администрация, я буду давать ссылки на сторонние ресурсы, но не по причине рекламы, а по причине наглядности куда идти и что делать или куда я ходил и что делал

    И так:

    I. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ.
    1. С этого сайта надо взять программу по созданию заявления для ИП (http://www.r77.nalog.ru/help_nalog/pd/3576935/)
    Все работает понятно и интуитивно, так же есть справка. ЛИСТ Б ЗАПОЛНЯТЬ НЕ НУЖНО!!!
    Так же потребуются коды ОКВЭД. Я пользовался двумя сайтами. Тут удобный поиск (http://mvf.klerk.ru/spr/spr100.htm), а здесь полное описание кода (Ссылка удалена) После создания заявления распечатать, подписать и ПРОШИТЬ!!!! (для прошивки изготовить квадратик 4,5х5 и написать.
    "Прошито и пронумеровано.
    4 (четыре) листа
    Заявитель
    _(подпись)__
    ФИО
    дата"

    2. Оплатить квитанцию 800 руб. Создания бланка https://service.nalog.ru/gp.do ВАЖНО!!!! КОД УФНС У ВСЕХ!!!! 7746. Далее программа будет ругаться, и говорит что адрес не совпадает, но это у них ошибка. ВЫ ПЛАТИТЕ В 46 НАЛОГОВУЮ!!!
    3. Сделать копии паспорта. Желательно 1 страница и прописка на ОДНОМ обороте. Не забыть ОРИГИНАЛ!
    4. Взять с собой свидетельство ИНН и желательно его копию (если у вас его нет то, что вообще вы тут делаете) )
    5. Кому надо заполнить бланк перехода на УСН (http://mvf.klerk.ru/usn/usn02.htm). Я выбрал 6% от дохода, так как калькулятор показал, что без работников это дешевле обходиться. Здесь не плохой калькулятор (Ссылка удалена)
    А вот здесь не плохой образец (http://ip-nalog.ru/images/stories/za...ode-na-usn.png) УЧТИТЕ ВЫ ВСЕ ПОДАЕТЕ В 46 НАЛОГОВУЮ!! КОД 7746!!

    Далее Вы едете, в 46 налоговую. Как добраться здесь очень хорошо расписано. http://nalog46.ru/spravochnaja_informacija/

    II ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

    Через. неделю приходите и получает по паспорту и Листу Б (который вам выдадут при подаче) Рег. документы. У вас на руках дожны оказаться.
    1. Свид. о регистрации
    2. Выписка из ЕГРИП
    3. Уведомление о постановке на учет в налоговом органе

    III ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
    1. На следующей день срочно ехать в МОСГОРСТАТ для получения кодов статистики. Для этого нужен паспорт и выписка из ЕГРИП. Вот описание как проехать самое наглядное. Только кабинет другой))) Справки выдают с 9.00 до 12 Ссылка удалена
    2. В тот же день делаем печать. Я ее делал тут. Так как самая недорогая цена на печать по ГОСТу была только у них. Ссылка удалена за два дня 900 руб))))
    3. Далее идете в Банк и пишите заявлении на открытие расчетного счета. И как будет готова печать, подойдет срок идти и заключать договор. Я открывал в «СМП Банк», очень понравились условия и близко от дома было.
    4. Далее идете в СВОЮ!!! налоговую и уведомляете их по форме об открытии р\с. http://www.klerk.ru/files/blanks/164/S-09-1-2011-8.xls
    Надо заполнить только первый и второй лист. И учтите писать надо уже 77(и номер ВАШЕЙ налоговой к которой вы прикоплены). Я подавал в одном экземпляре, хотя наверное надо было в двух…
    5. Далее идете в ПФР. И спрашиваете, где кабинет для уведомление об открытии р\с.
    И так же по форме уже точно 2-ух экземплярах http://www.klerk.ru/files/blanks/274/-2010-1-a.doc
    Учтите если Вы все делали по пунктам то уведомление из ПФР Вам еще не пришло, но это не беда. Графу Рег. Номер в ПФР вы ПРОПУСКАЕТЕ. Далее в кабинете, мило просите сообщить номер, и если их не затруднит, попросите распечатать это уведомление Вам на руки. Они попросят написать заявление и все.

    Вся эта операция у меня заняла 2 недели от момента подачи до момента получения уведомления в ПФР. Кассовый аппарат пока не получал и не планирую, но если будет и такой опыт то и им поделюсь.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось xDivers; 24.04.2012 в 23:31.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722

    moderatorial Moderatorial

    xDivers, все конечно хорошо, но прежде чем размещать такие сообщения надо как-то правила форума почитать. Половину ссылок я удалила, потому что они нарушают правила форума и ведут на сайты коммерческих фирм. И красный цвет в форуме могут использовать только модераторы, я думаю Вам уже видно зачем

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    А вот здесь не плохой образец (http://ip-nalog.ru/images/stories/za...ode-na-usn.png) УЧТИТЕ ВЫ ВСЕ ПОДАЕТЕ В 46 НАЛОГОВУЮ!! КОД 7746!!
    Вот как раз заявление на УСН подается с кодом своей территориальной налоговой. А не с кодом 46-й. Что, кстати, в образце и видно

    На следующей день срочно ехать в МОСГОРСТАТ для получения кодов статистики.
    В чем срочность-то? Если расчетный счет не планируется открывать в ближайщее время или вообще, то эти коды и не нужны.

    В тот же день делаем печать.
    Печать ИП не обязан иметь

  4. #4
    Клерк.
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Ув. Над.К, ссылки я давал исключительно, для удобство чайников. Так как что бы их найти и выдрать что полезнее у меня ушло не мало времени, и было простое желание облегчить людям жизнь. Если бы на ВАШЕМ ресурсе, было бы что-то подобное то я бы давал ВАШИ ссылки, то так как этого нет, то я давал ссылке тех вещей которыми пользовался. Далее... По поводу образца, если ВЫ посмотрите, то человек подавал заявление даже не в МОСКВЕ. По поводу р\с и печати то тут дело каждого. Я его открывал, и как уже сказал, здесь я описывал СВОЙ опыт, что бы в будущем, кому-то было проще.
    Так же по поводу поиска кодов ОКВЭД. Он у вас построен не просто убого (простите пожалуйста) а ОЧЕНЬ убого. Нет ни поиска не описания кодов.

  5. #5
    Клерк.
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    В общем Ув. участники форума и гости. Если кому-то нужен исходный текст сообщение, то он доступен по этой ссылке.
    http://narod.ru/disk/47171181001.5c3...egIP.docx.html

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    xDivers, у нас есть правила. Ссылки на коммерческие ресурсы рассматриваются как реклама. А давать ссылки на сайты конкурентов вообще как минимум странно

    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    то человек подавал заявление даже не в МОСКВЕ.
    Правильно. Он подавал заявление в Питере. У нас вообще-то тоже регистрацией занимается 15-я налоговая. А код в заявлении 10-й налоговой
    Регистрирующие налоговые (46-я в Москве и 15-я в Питере) не занимаются вопросами перехода на УСН, поэтому заявление будут передано в территориальные инспекции. И код указывается в заявлении территориальной налоговой.
    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    Так же по поводу поиска кодов ОКВЭД. Он у вас построен не просто убого (простите пожалуйста) а ОЧЕНЬ убого.
    Ну вообще-то не у нас. Это не совсем наш ресурс. Кроме того, тот сайт имеет массу других преимуществ. И создан он не для тупого поиска по классификатору ОКВЭД.
    А те, кому нужны расшифровки, могут найти их через Яндекс, который никто не отменял.
    Вопрос со ссылками закрыт. Про обсуждение модерирование тоже написано в правилах форума

  7. #7
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272

    к слову

    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    1. С этого сайта надо взять программу по созданию заявления для ИП
    http://www.r77.nalog.ru/help_nalog/pd/3576935/
    эта серия ПО болеет тем, что для Москвы ставит не тот код регоргана
    для остальных налоговых нормально выдает (может и не для всех)
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=300216

    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    Я подавал в одном экземпляре, хотя наверное надо было в двух…
    если лично - однозначно в двух

    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    И учтите писать надо уже 77(и номер ВАШЕЙ налоговой к которой вы прикоплены).
    писать надо код налоговой, не всегда так гладко совпадает как предлагается

    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    И так же по форме уже точно 2-ух экземплярах
    в ПФ форма свободная
    Последний раз редактировалось галава германа; 25.04.2012 в 00:40.

  8. #8
    Клерк.
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    2 Над.К, когда я подавал в 46 сразу все док-ты мне сказали писать 46. Далее я не говорю что ресурс плохой, тем более я не раз на него ссылался. Но есть моменты которые сделаны плохо! Если у вас какое-то мнение или вопросы думаю имеет смысл их переносить в приват. Все же тем была создана не для объяснения модератором, почему их ресурс не идеален.

    2 галава германа, я пользовался этим по и было все хорошо.

    2 all ув. Гости ваше правило пользоваться или не пользоваться инструкцией. Я поделился своим опытом. Того как менее чем за 2 недели я сам зарегистрировал Ип без проблем.

    По поводу Усн и того какую налоговую писать. Я заполнял номер налоговой перед окном когда подавал. Как поступить Вам дело ваше.

    Офф топ
    Считаю тему закрытой. Если кому-то пригодится будет здорово.
    Последний раз редактировалось xDivers; 25.04.2012 в 00:55.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    3
    Не буду начинать новую тему, т.к. история тоже про открытие ИП,
    может, кому-то будет полезна моя информация:

    регистрирую ИП через http://service.nalog.ru/zgreg/index....reg/index.html ,
    оплачиваю пошлину через интернет (конкретно - с мобильного телефона, принял некий Банк "Таврический");
    квитанцию сформировали после платежа,
    и с этой квитанцией и прочими документами я прихожу в ИФНС 7746, заканчивать регистрацию.

    Дальше облом
    Мне сказали, что платежи через всякие интернеты - это хорошо, но теперь съездите лично в банк и привезите оттуда платежное поручение. Именно с квадратной печатью.

    Вот я этот момент не пойму. Зачем делать возможность платить удаленно, если потом все равно ехать в банк.
    Подскажите, тут где-то подвох или мне правда туда ехать? ))

    Буду благодарна за любой совет

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Правда ехать. У Вас нет квитанции или платежки на уплату госпошлины. Просто распечатка никого не удовлетворит, её нарисовать можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    3
    Над.К, спасибо!
    Надеюсь, мой опыт будет полезен тем, кто решит регистрироваться через интернет.
    В финале будет далеко не одна поездка в единое окно.

    собственно проще оплатить пошлину в ближайшем банке, остальное - лишняя морока, имхо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от xDivers Посмотреть сообщение
    Далее идете в Банк и пишите заявлении на открытие расчетного счета. И как будет готова печать, подойдет срок идти и заключать договор. Я открывал в «СМП Банк», очень понравились условия и близко от дома было.
    Самый отвратительный банк... Который от моего имени уже получил жалобу в ФАС, и в Центральный Банк, далее на подходе Прокуратура...
    Банк нарушает законодательство на каждом шагу, например я уже поднимал тему, что данный банк требует новое заверение карточки, хотя я всего сменил паспорт!И плюс ещё 26 документов я должен получить,заверить у нотариуса и предоставить в банк... Совсем тю-тю, с головой не в порядке...
    Не помню говорил или нет, что данный банк например от моего знакомого потребовал ( он не ИП, обычный физик, я ему по дурости порекомендовал данный банк), письменное заявление от ребёнка (!!!), что он согласен что-бы он (отец) платил со своей карточки Дебитовой, за детский сад на этого ребёнка!

    И Вы после такого его советуете???

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
    Дальше облом
    Мне сказали, что платежи через всякие интернеты - это хорошо, но теперь съездите лично в банк и привезите оттуда платежное поручение. Именно с квадратной печатью.

    Вот я этот момент не пойму. Зачем делать возможность платить удаленно, если потом все равно ехать в банк.
    Подскажите, тут где-то подвох или мне правда туда ехать? ))

    Буду благодарна за любой совет
    Неделю назад тоже в Москве подавал документы на регистрацию ИП через интернет, оплатил госпошлину с пластиковой карты через интернет-сервис QiWi, распечатал квитанцию с сайта QIWI (квитанция была заверена синей печатью). С этой распечатанной квитанцией и явился в 46-ю налоговую.
    Вопрос по квитнции был, но ее приняли (при мне руководитель отдела сказала делопроизводителю: "Так и пиши "с синей печатью"..." )
    Похоже, это распространенный вопрос для 46й налоговой – сервис по подаче док-тов через инет создали, а вот подтверждение оплаты пока не придумали как сделать "прозрачным"...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    3
    Да, лучше платить там, где дадут на руки квитанцию об оплате.

    Продолжу свою историю:
    приехала в банк Таврический, прошу оформить мне платежное поручение,
    и выяснилось, что оплату приняли "Моби деньги", электронная платежная система, которая лишь проводит платежи через этот банк.
    Поэтому банк мне выписать платежное поручение не может.

    Так что еще раз всем рекомендую не оплачивать госпошлины через электронные платежи

  15. #15
    ~Angel~
    Гость
    Также регистрировала ИП через интернет - всё прошло на ура. Через сайт заполнила заявление, распечатала сформированную квитанцию, оплатила в ближайшем Сбербанке, указала на сайте реквизиты платёжки и отправила всё это в налоговую. Тут же по электронке пришло уведомление о том, что документы отправлены.

    Через 3 дня пришло письмо с положительным решением и информацией о том, когда и с чем нужно явиться в налоговую для получения документов о регистрации.

    На следующий день в 46 налоговой максимум за час и абсолютно без проблем были получены все документы и оставлен благодарственный отзыв в книге отзывов по поводу сервиса регистрации ИП через интернет-портал!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Avari Посмотреть сообщение
    Да, лучше платить там, где дадут на руки квитанцию об оплате.

    Продолжу свою историю:
    приехала в банк Таврический, прошу оформить мне платежное поручение,
    и выяснилось, что оплату приняли "Моби деньги", электронная платежная система, которая лишь проводит платежи через этот банк.
    Поэтому банк мне выписать платежное поручение не может.

    Так что еще раз всем рекомендую не оплачивать госпошлины через электронные платежи
    Не удивлюсь, что Вас с моби деньги пошлют например в Рапиду, и далее по кругу (Альфа - банк, сотовый оператор, платёжный центр, и т.д.)! Я просто немного знаком с этой системой

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от ~Angel~ Посмотреть сообщение
    и оставлен благодарственный отзыв в книге отзывов по поводу сервиса регистрации ИП через интернет-портал!
    А Вы там случайно, не указали на недоработку их? Что они привязали Электронные платёжные системы, фактически которыми невозможно пользоваться?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ~Angel~ Посмотреть сообщение
    Также регистрировала ИП через интернет - всё прошло на ура. Через сайт заполнила заявление, распечатала сформированную квитанцию, оплатила в ближайшем Сбербанке, указала на сайте реквизиты платёжки и отправила всё это в налоговую. Тут же по электронке пришло уведомление о том, что документы отправлены.

    Через 3 дня пришло письмо с положительным решением и информацией о том, когда и с чем нужно явиться в налоговую для получения документов о регистрации.

    На следующий день в 46 налоговой максимум за час и абсолютно без проблем были получены все документы и оставлен благодарственный отзыв в книге отзывов по поводу сервиса регистрации ИП через интернет-портал!
    Тоже хочу зарегистрироваться чрез интернет, только интересует вопрос, а как быть с заявлением на переход на усн? Там в параметрах этого нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •