×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610

    Экспорт в Беларусь и декларация по НДС

    Добрый день уважаемые клерки!

    Столько информации прочитала после того как начали работать с Белорусией. Прошла первая отгрузка в ноябре (02.11.11). Ест-но документы еще собрать не успели. и в декларации за 4 квартал, а просто выделила НДС со сч-фактуры поставщика своего на товар который ушел на экспорт. т.е. к возмещению он не пошел и остался висеть на 19 счете. Единственный промах, я зарегистрировала счет-фактуру покупателю белорусу в книге продаж тоже 4 кварталом (хотя должна была в том квартале, когда собрала документы). но ведь на сумму налога к уплате это никак не повлияло - оставила так.

    к сдаче отчета за 1 квартал 2012 года собрали все документы. зарегистрировала в книге покупок 31 марта сч-фактуру поставщика (ее часть, что относилась к товарам на экспорт). т.к. все доки собраны в срок - заполнила раздел 4 декларации по НДС. вроде бы больше никаких разделов заполнять не должна.

    НО вот что у меня получилось. Т.к. зарегила сч-фактуру в книге покупок, она попала в раздел 3 декларации по НДС (в возмещение). а потом заполнила раздел 4. и сумма НДС по разделу 4 уменьшила сумму налога к уплате что получилась в 3 разделе. так и написано в инструкции, что сумма из 4 раздела должна уменьшить. НО..у меня получилось как бы двойное возмещение....и я налог значит не доплатила 20 числ.
    Ибо по К 68 у меня сейчас после оплаты налога осталась сумма в размере экспортного НДС...

    Все перечитала уже раз по 20. Понимаю, что 3 раздел относится к операциям по ставке 10 и 18%. НО, сч-фактура поставщика зарегистрированная в книге покупок, автоматически попадает в 3 раздел (1С 7.7). Его оттуда вручную надо было убрать?
    Люди, как вы заполняете декларацию по НДС в 1С-ке?

    и еще вопрос по поводу программы "Возмещение НДС". я отдала просто документы по описи в налоговую. без электронного файла. ибо нигде не написано что мы обязаны так сдавать. пока никто не звонил (сдала 20 числа). Скажите, обязана ли я была предоставить этот эл.файл. я так понимаю донести ничего нельзя уже. если я сейчас с пакетом документов что-то недодала, то налоговая посчитает что я не подтвердила. так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анна Т. Посмотреть сообщение
    Т.к. зарегила сч-фактуру в книге покупок, она попала в раздел 3 декларации по НДС (в возмещение). а потом заполнила раздел 4.
    Этот с/ф отразили и в 3 и в 4 разделе декларации за 1 кв.? Или только в 3?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Этот с/ф отразили и в 3 и в 4 разделе декларации за 1 кв.? Или только в 3?
    получилось что и там и там.
    я так понимаю что его надо только в 4 показывать. вообщем в 3 разделе убрала ручками в строке 130 эту сумму. Незнаю как делать в 1С 7.7 чтоб она при заполнении 4 раздела не попадала в 3....

    с этим разобралась. теперь вот еще что увидела. менеджер подставил..получилось что одно наименование белорусам мы продали ДЕШЕВЛЕ чем купили(((. налоговая это увидит интересно. Сегодня звонила им, они мило попросили заполнить все таки программу Возмещение НДС...я то им кучей бумаги отдала. и приложила счет-фактуру поставщика туда

    Тонечка, спасибо Вам огромное, что не оставляете без внимания вопросы!

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анна Т. Посмотреть сообщение
    получилось что одно наименование белорусам мы продали ДЕШЕВЛЕ чем купили
    Ну и что? Торговать ниже себ/сти в нашей стране пока не запрещено.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну и что? Торговать ниже себ/сти в нашей стране пока не запрещено.
    ну получается что возмещать прошу с большей суммы....где то читала (боже, сколько же я статей в инете начиталась), что могут отказать в вычете если например, товар куплен дороже чем продан. Прямо такая фраза была((

    надеюсь, что у нашего инспектора, кто будет проверять наш вычет, будет такой же взгляд на эту ситуацию как у Вас

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Натощак советские газеты не читайте. Читайте НК, арбитражку и включайте голову с целью умения защитить себя, используя прочитанное. Уж по одной позиции в одной сделке, думаю, вы сможете объяснить причину снижения цены без рассказа о подставе менеджера, а просто включив бухфантазию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    )))
    согласна с Вами на все 100
    но вот когда меня накрывает паника...и я начинаю досконально все перепроверять, дергаться....ужас вообщем

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •