×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    31

    ИП - БОМЖ, что делать?

    Доброго времени суток,
    посоветуйте у меня такая ситуация: я ИП УСНО 6%(Москва), переезжаю в новостройку в Московскую область, где прописка еще не открыта (будет открыта в лучшем случае через полгода), что делать???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    А зачем же тогда выписываться со старого места? Когда откроют регистрацию в новостройке,тогда и выпишитесь.
    У меня подруга была в области ИП,потом купила квартиру в Москве .И то попала на штраф за несвоевременное уведомление- дата о регистрации проставлена ранее,чем ей паспорт в паспортном столе "с прописки" выдали.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    31
    Я не могу продать квартиру в Москве с прописанным в ней человеком, то есть со мной

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот пропишетесь на новом месте, подадите в 46-ю заявление о смене адреса. А пока будете стоять на учете по месту старой прописки

    И то попала на штраф за несвоевременное уведомление
    Сейчас не может быть штрафов, потому что нет обязанности уведомлять о смене прописки. Просто заявление лучше подавать, потому что документооборот между ФМС и ФНС нормально не налажен
    А подруга Ваша зря заплатила штраф. Надо было пободаться

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    31
    Над. К. вы в меня вселяете надежду, что не все так плохо... Если я правильно понимаю, то я фактически выписываюсь из Москвы, но ничего не сообщаю в 46-ю до тех пор, пока не пропишусь на новом месте, то есть ИП продолжает юридически существовать на старом месте для всех: налоговой и фондов.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ZooTaxi Посмотреть сообщение
    то я фактически выписываюсь из Москвы, но ничего не сообщаю в 46-ю до тех пор, пока не пропишусь на новом месте,
    да

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    31
    На ближайшее время все понятно (пока я бомж), а потом что со мной налоговая "сделает"???? Отличается ли налогообложение в МО, в Москве я на УСНО (перевозка грузов)?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    может быть енвд по перевозкам
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ZooTaxi, пока у Вас не было прописки в МО, Вы к МО и не относитесь

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    31
    И как я понимаю - никаких штрафов. Спасибо Над. К., вы меня спасли

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Над.К, а вот у меня такой вопрос по теме возник. Как юрист, что Вы можете сказать по след.ситуации.
    ИП строит дом, собственности еще нет, а квартиру продал и переехал на съемную, т.е. с регистрации по старой квартире снялся.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну так пока нет новой прописки, нет и новой постановки на учет в налоговой. И без разницы, квартира это или дом
    У меня так один ИП года 3 "бомжевал", пока разгильдяи строители достраивали дом, где он купил квартиру

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так пока нет новой прописки, нет и новой постановки на учет в налоговой. И без разницы, квартира это или дом
    У меня так один ИП года 3 "бомжевал", пока разгильдяи строители достраивали дом, где он купил квартиру
    Это я все понимаю из действующего законодательства. Мне не понятна ситуация с постановкой в налоговой. ИП работает дальше, по старому адресу он заявит об изменении в налоговую. Что, такая ситуация не волнует налоговую, когда у действующего ИП нет места регистрации, что противоречит всем нормативным документам и , в данном случае, как же будут заполн. декларации, когда отстуств. данные по строке регистрации?????

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    когда у действующего ИП нет места регистрации,
    Во-первых, налоговая этого не знает. Ей сообщают о месте новой прописки, а не просто о выписке гражданина откуда-то. Во-вторых, налоговая не полиция, она не следит за порядком регистрации граждан по месту жительства, это вообще не её дело.
    ИП пока состоит на учете по месту старой прописки (а ему больше негде стоять на учете), то значит туда и будет платить налоги и сдавать декларации.
    Какие данные по регистрации отсутствуют, я не поняла. ИНН есть, ОГРН есть. Этого достаточно для деклараций, там прописку и писать-то некуда

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А в Москве есть штраф за проживание без регистрации, а если придется оегистрироваться для этого, то и в налоговую сообщать

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в Москве есть штраф за проживание без регистрации,
    Он никак не касается предпринимательства физлица.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если придется оегистрироваться
    Ничего подобного. Временная регистрация налоговую не интересует. Да и без регистрации народ годами живет в Москве и не только в Москве. Так что не надо лишний раз пугать штрафами.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Т.е. я так понимаю, что пока не отрегулирован этот вопрос, то и претензий нет..
    А отчетность, Надя, Вы посмотрите. Например, РСВ-1, 4-ФСС. Присутствует адрес ИП, которого в данный момент может и не быть, т.е. по факту пишется "липа"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Да, еще и по п.5 ст 5 129-ФЗ есть обязанность по сообщению об изменении, в частности, указанного при регистрации адреса.А снятие с регистрационного учета при продаже недвижимости-это разве не изменение регистрационных данных. Т.ч. нарушение, конечно, присутствует...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Например, РСВ-1, 4-ФСС. Присутствует адрес ИП, которого в данный момент может и не быть, т.е. по факту пишется "липа"
    А это никого не интересует и ни на что не влияет.
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Да, еще и по п.5 ст 5 129-ФЗ есть обязанность по сообщению об изменении, в частности, указанного при регистрации адреса.
    Об изменении адреса регистрации, а не о том, то выписался в никуда
    Я понять не могу, Вы чего хотите сделать? Выписать ИП в никуда и чтобы он налогов не платил? ИП состоит на учете по месту прописки, пока не пропишется в другом месте. По другому не бывает
    Кстати, сейчас ИП вообще не обязан сообщать об изменении прописки. Уж скоро год как

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я понять не могу, Вы чего хотите сделать? Выписать ИП в никуда и чтобы он налогов не платил? ИП состоит на учете по месту прописки, пока не пропишется в другом месте.
    Надя, Вы, пожалуйста , не передергивайте. Я просто констатирую очередной пробел, не более того. А то Вы мне сейчас инкриминируете , что я таким образом подвожу ИП к уходу от налогов
    И то, что , в данном случае, ИП вынужден писать "липу" в адресе в указанных мной формах, даже если данный факт ни на что не влияеет.... Хотя... по указанному адресу приходят письма из контролирующих органов.
    Но ,еще раз, это не призыв к уходу от налогов, а просто рассуждение

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Об изменении адреса регистрации, а не о том, то выписался в никуда
    А разве выписка, хоть и в никуда, не есть изменение адреса регистрации

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас ИП вообще не обязан сообщать об изменении прописки. Уж скоро год как
    Не поняла. Что Вы имели в виду...
    Вот ст.5 п.5 в редакции от декабря 2011 г.

    "5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства."

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    А разве выписка, хоть и в никуда, не есть изменение адреса регистрации
    Нет новой регистрации. Смысла сообщения в налоговую о выписке тоже нет. Налоговая что должна сделать? Снять его с учета и отправить его дело в никуда? Смысл сообщения в чем заключается? В том, что бы ИП стоял на учете в той налоговой, где он прописан. А он нигде не прописан. И потому остается на учете в старой налоговой до момента новой прописки. У Вас есть другие предложения по месту постановки на учет ИП? У меня нет и у налоговой тоже. Ей нафик не нужно это сообщение

    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Не поняла. Что Вы имели в виду...
    Вы почему-то не заметили вот это
    а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя,

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Да нет у меня других предложений... Что Вы так от меня требуете их. Я просто вижу необходимость в регистрации для той же отчетности или получениея инфы из тех же контролирующих органов, например о грядущей проверке((((( Ну да, произошли изм.в п 5 вышеуказанного закона, но они произошли во взаимосвязи с изм. п.4 последний абзац. Но ,т.к. у нас бардак в обмене информ. м.у. всякими уполномоченными органами, то поэтому пока так и получается, что можно работать без новой регистрации.
    Так что ничего я не предлагаю и никого ни к чему не призываю, а просто заинтересовал такой пробел...
    Ведь если вы попытаетесь в этом случае пройти регистрацию как ИП, то провал обеспечен.....

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    то поэтому пока так и получается, что можно работать без новой регистрации.
    А Вы понимаете, что новой регистрации может не быть никогда? И что тогда? ИП перестать работать и платить налоги?
    Я не вижу никакого пробела. Кроме одного - антиконституционности прописки. Которая хоть и сменила название, но по сути пропиской и осталась
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    Ведь если вы попытаетесь в этом случае пройти регистрацию как ИП, то провал обеспечен...
    Через суд зарегистрируют

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Над.К, а какой адрес указывать в документах? Не действующий, но прописанный в регистрационных доках?

    И как получать в таком случае:
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    получениея инфы из тех же контролирующих органов, например о грядущей проверке(((((
    Ваш знакомый в течении 3-х лет как получал информацию из органов?

    Сама могу оказаться в ближайшее время в такой ситуации. Больше всего волнует, что останусь без обратной связи с налоговой и прочими (((

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от arven Посмотреть сообщение
    И как получать в таком случае:
    Договариваться с новыми владельцами квартиры. А в чем проблема? У нас что, все ИП живут исключительно по месту прописки?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы понимаете, что новой регистрации может не быть никогда? И что тогда? ИП перестать работать и платить налоги?

    Через суд зарегистрируют


    А все остальное рассуждение на уровне существующей действительности, а это и есть пробел не сегодняшний день, т.к. при любом обращении от ИП требуют написания адреса. Конечно, можно писать что-нибудь... Представляю себе... бежать по этому поводу в суд...а т.к. приходиться писать всяких разных бумажек, отчетностей, заявлений и пр.пр...., то в суд не набегаешься

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikita13 Посмотреть сообщение
    бежать по этому поводу в суд.
    Я не поняла, по какому поводу бежать? Я писала только про случай регистрации физлица как ИП, если у него нет ни постоянного места проживание, ни временной регистрации. Вот ответ на эти Ваши слова
    Ведь если вы попытаетесь в этом случае пройти регистрацию как ИП, то провал обеспечен...
    Именно тут и поможет суд.
    А Вы про что?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не поняла, по какому поводу бежать? Я писала только про случай регистрации физлица как ИП, если у него нет ни постоянного места проживание, ни временной регистрации. Вот ответ на эти Ваши слова
    Именно тут и поможет суд.
    А Вы про что?
    А я просто

    Я сейчас не скажу точно, сколько раз только за неделю в разных инстанциях , сдавая разные документы и заключая различные сделки ,и в банке и пр.пр. я указываю адрес регистрации ИП.
    И поэтому я немного улыбнулась по поводу обращения в суд. Не обижайтесь, пожалуйста.

    А если серьезно, то , если в серьезном документе я укажу липовый адрес, а эти данные будут проверяться и будет мне большой сюрпрайз. Вот я со страхом и задумалась над грядущей ситуацией. И пятаюсь заранее определиться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •