×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 291
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    New-manager
    на счет юристов: наш-то редко получает откат за информацию
    - ???!!! Это Вам ваш юрист сказал про продажу информации в ФСБ ???

  2. #182
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от New-manager
    Вы Меня не поняли.
    ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ОНИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ОТКАТАМИ ИСПОЛЬЗУЯ ВАШУ ФИРМУ КАК ИСТОЧНИК ДОХОДА?
    1 Им пофигу и авторитеты и дела и статус Вашей фирмы.
    2 У них на стороне много закомых поставщиков.
    3 Они могу согласовать с ними форму и способ отката скажем 5-10%
    а затем ,если в лист попадает такая фирма -поставщик , они рекомендуют ее.
    Уверен что нет - поскольку в таком бизнесе основной капитал - это реноме, репутация. Не в их интересах взять триста баксов и лишиться клиентов. Они имеют долю прибылях своего бизнеса, насколько я знаю. Это не просто нанятые с улицы ребята, работающие за оклад и мечтающие как бы что стырить.
    Да и результаты работы налицо - достаточно сравнить закупочные цены на один и тот же товар год назад и сейчас - даже при том что среднерыночные цены поднялись, все равно сейчас берем процентов на 15-20 дешевле чем год назад без тендеров.
    Их работа тоже контролируется. Поверьте, когда откат сидит в цене, это видно сразу. Так вот в наших нынешних закупочных ценах откату просто негде быть, либо он так мал, что затраты на тендеры все равно окупают себя на 400-500 процентов.

  3. #183
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В.
    New-manager
    - ???!!! Это Вам ваш юрист сказал про продажу информации в ФСБ ???
    Продажа подразумевает оплату. А здесь немного другое.
    А что Вас удивляет? ( похоже у нас было разное детство)

  4. #184
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Уверен что нет - поскольку в таком бизнесе основной капитал - это реноме, репутация. Не в их интересах взять триста баксов и лишиться клиентов. Они имеют долю прибылях своего бизнеса, насколько я знаю. Это не просто нанятые с улицы ребята, работающие за оклад и мечтающие как бы что стырить.
    Да и результаты работы налицо - достаточно сравнить закупочные цены на один и тот же товар год назад и сейчас - даже при том что среднерыночные цены поднялись, все равно сейчас берем процентов на 15-20 дешевле чем год назад без тендеров.
    Их работа тоже контролируется. Поверьте, когда откат сидит в цене, это видно сразу. Так вот в наших нынешних закупочных ценах откату просто негде быть, либо он так мал, что затраты на тендеры все равно окупают себя на 400-500 процентов.
    Я бы не был столь уверен в этом.
    1 Ренме и репутация - основной капитал для ЛЮБОЙ фирмы(однако откаты существуют)
    2 Если они возмут 300-3000 баксов , вы об зтом никогда не узнаете Т.к, это внутреннее дело консутантов и их фирмы -ЗТО И ЕСТЬ ИХ БИЗНЕС
    3 Любая фирма стремится увеличить долю своей прибыли, насколько я знаю.
    4 Здесь Вы правы , это всегда будут ребята не ворующие по мелочам , у них есть цель и технологии и есть лохи , которых надо разодить (извините за бандитский жаргон . я не хочу Вас обижать - хочу что-бы Вы проснулись или сняли розовые очки)
    5 Информацию о закупочных ценах похоже Вам дают консультанты.
    (Вы же знаете что нормальный рынок колеблется +/- 10% , а уж Российский)
    Вы просто должны понять что Ваши откаты перешли другой фирме
    и ВЫ кормите чужих людей вместо своих. Да я согласен что ваши ,похоже , зарывались, а эти работают профессионально (вот Вам и разница в 20%)
    Послушайте , если Вы когда-нибудь покупали/продавали квартиру,
    то у Вас уже есть представление - как это работает и в Вашем случае.

    Я бы рискнул посоветовать взять обрато эту головную боль (внутрь фирмы) и постаратся найти пути (пусть не очень эффективные) , решающие эту проблему внури фирмы (со своими людми)
    Они-то Вас не кинут и будут работать на том , что купили.
    Это убережет Вас в будущем от очень больших проблем с качеством продукции и также от кидания .
    Ведь на самом деле Вы ратуете за отдельное не зависимое (не Вами управляемое и имеющее свои цели , пока что совпадающие с вашими) подразделение внутри Вашей фирмы , отвечающее за очень серьезный вопрос. Поверьте это не разделение бизнеса - это легализация откатов.
    Или, по краиней мере , чаще меняйте косультантов ( хотя зто мало чем поможет).
    Хотя , если это Вас устраивает , можно считать что Вы очень эффективно боритесь с откатами и у себя на фирме Вы их победили!!!

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    New-manager
    С Ваших слов следует, что Ваш юрист продаёт информацию (о вас, о ваших клиентах ...), а Вы об этом совершенно спокойно заявляете ???!!!

  6. #186
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от New-manager
    Я бы не был столь уверен в этом.
    1 Ренме и репутация - основной капитал для ЛЮБОЙ фирмы(однако откаты существуют)
    2 Если они возмут 300-3000 баксов , вы об зтом никогда не узнаете Т.к, это внутреннее дело консутантов и их фирмы -ЗТО И ЕСТЬ ИХ БИЗНЕС
    3 Любая фирма стремится увеличить долю своей прибыли, насколько я знаю.
    4 Здесь Вы правы , это всегда будут ребята не ворующие по мелочам , у них есть цель и технологии и есть лохи , которых надо разодить (извините за бандитский жаргон . я не хочу Вас обижать - хочу что-бы Вы проснулись или сняли розовые очки)
    5 Информацию о закупочных ценах похоже Вам дают консультанты.
    (Вы же знаете что нормальный рынок колеблется +/- 10% , а уж Российский)
    Вы просто должны понять что Ваши откаты перешли другой фирме
    и ВЫ кормите чужих людей вместо своих. Да я согласен что ваши ,похоже , зарывались, а эти работают профессионально (вот Вам и разница в 20%)
    Послушайте , если Вы когда-нибудь покупали/продавали квартиру,
    то у Вас уже есть представление - как это работает и в Вашем случае.

    Я бы рискнул посоветовать взять обрато эту головную боль (внутрь фирмы) и постаратся найти пути (пусть не очень эффективные) , решающие эту проблему внури фирмы (со своими людми)
    Они-то Вас не кинут и будут работать на том , что купили.
    Это убережет Вас в будущем от очень больших проблем с качеством продукции и также от кидания .
    Ведь на самом деле Вы ратуете за отдельное не зависимое (не Вами управляемое и имеющее свои цели , пока что совпадающие с вашими) подразделение внутри Вашей фирмы , отвечающее за очень серьезный вопрос. Поверьте это не разделение бизнеса - это легализация откатов.
    Или, по краиней мере , чаще меняйте косультантов ( хотя зто мало чем поможет).
    Хотя , если это Вас устраивает , можно считать что Вы очень эффективно боритесь с откатами и у себя на фирме Вы их победили!!!
    Я понимаю Ваши сомнения - они вполне логичны.
    Для начала хочу заметить, что вложения в тендерную группу реально окупают себя по меньшей мере 20-кратно. Так что экономический смысл в любом случае присутствует.
    Теперь по поводу откатов. Еще раз обращаю внимание на то, что эксперты тендерной группы более заинтересованы в большом числе постоянных клиентов, чем в получении откатов, поскольку проводить тендеры - это не их работа, а их БИЗНЕС, в котором они имеют долю прибыли, и собираются быть в этом бизнесе всю жизнь. Если же всплывет ХОТЬ ОДИН случай отката хоть на одной фирме, с которой они сотрудничают - это будет означать конец их бизнеса и всей их карьеры, а не просто увольнение и смену места работы. Новости о "кидках" распространяются в бизнес-среде быстрее чем скорость звука.
    Поэтому я с полной уверенностью могу сказать, что откатов они не берут.

    Также обращаю внимание на то, что эксперты тендерной группы НЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЯ В ВЫБОРЕ ПОСТАВЩИКА! Я ранее уже писал про разделение обязанностей в закупочной деятельности.
    Тендерная группа продает нашей организации свой товар - экпертное заключение, составленное по результатам анализа рынка и переговоров с поставщиками. Это экспертное заключение - еще не решение о выборе поставщика, а всего лишь рабочий материал для принятия решения. А решение примут другие люди - сотрудники нашей организации. А самое главное, для чего нужно экпертное заключение - для давления на ДЕЙСТВУЮЩИХ поставщиков с целью снизить их цены. В 99% случаев так и происходит. Легко можно посчитать полученную экономию. Рентабельность вложений в тендерную группу в итоге выше чем в любом бизнес-направлении. Цель достигнута.

  7. #187
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В.
    New-manager
    С Ваших слов следует, что Ваш юрист продаёт информацию (о вас, о ваших клиентах ...), а Вы об этом совершенно спокойно заявляете ???!!!
    Давайте определимся о какой информации идет речь, и что означает продавать. Юрист в данном случае юр. лицо а не служащий.
    Юрист не имеет права (официально) передавать любую информацию , которая доступна ему по делу клиента.
    НО своими рассуждениями и соображениями относительно компании
    или личности он межет поделится в неофициальной обстановке.
    Вопрос , кому нужна такая информация ?
    (очень туманно Я попробую проще)
    Мне нужна полная эклномическая информация на Степанова ВВ.
    Покупаю базу данных:
    Сведения по доходам физических лиц Москвы и Московской области за 2002 – 2004 годы.
    Сведения, по более, чем 36млн справках по доходам. Возможности информационного архива налоговой инспекции:
    · Банк данных по юр. лицам и ПБОЮЛ - источникам доходов (налоговым агентам) Москвы и Московской области 2002 - 2004 годы, с указанием наименования юридического лица либо
    ПБОЮЛ, ИНН, КПП, контактных телефонов.
    · Банк данных по физическим лицам - получателям доходов Москвы и Московской области 2002 - 2004 годы с указанием ФИО, даты рождения, паспортных данных, гражданства, адресов прописки и фактического проживания, ИНН и т. д. Возможность определения места работы любого физ. лица Московского региона с указанием наименования предприятия, общей суммы доходов, доходов по месяцам, суммы вычетов, коэффициентов, надбавок, дивидендов и пр.

    СТОИТ -6000 руб
    И НАХОЖУ ТАМ :
    -где живет и работает (в каком банке)
    -сколько получает (официально) и на какой машине ездит.
    -судимости .....
    - семейное положение... (зто другие БД)

    Но это все фигня если не посоветоватся с его юристом(если он есть) :
    (дузья и знакомые отпадают, поскольку это уж через-чур)
    - а что за человек это Степанов ВВ ? как он себя держит?
    - и еще пара нюансов к характеру.

    Если я не МВД ФСБ ...... то я должен как-то расчитаться за визит.

    Да - а на фига зто мне нужно?

    Все просто: Есть у меня инвестор для определенной компании и хочет он
    сделать прямые инвестиции ( без госпосредников) Сделано все будет по закону и правилам , но может ли он сдержать натиск обойденных и обиженных. Сможет ли он сделать глупое лицо перед кое-кем и сказать :
    так ведь статьей такой-то предусмотрено..... ,так что все нормально с точки зрения финансового законодательства.
    Извините за фантазии ( к ним располагает не конкретность вопроса)

    ЕЩЕ Я ПОВТОРЮСЬ - В РОССИИ ЭТО ЯВЛЕНИЕ РЕДКОЕ.

  8. #188
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Я понимаю Ваши сомнения - они вполне логичны.
    Для начала хочу заметить, что вложения в тендерную группу реально окупают себя по меньшей мере 20-кратно. Так что экономический смысл в любом случае присутствует.

    Также обращаю внимание на то, что эксперты тендерной группы НЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЯ В ВЫБОРЕ ПОСТАВЩИКА! Я ранее уже писал про разделение обязанностей в закупочной деятельности.
    Тендерная группа продает нашей организации свой товар - экпертное заключение, составленное по результатам анализа рынка и переговоров с поставщиками. Это экспертное заключение - еще не решение о выборе поставщика, а всего лишь рабочий материал для принятия решения. А решение примут другие люди - сотрудники нашей организации. А самое главное, для чего нужно экпертное заключение - для давления на ДЕЙСТВУЮЩИХ поставщиков с целью снизить их цены. В 99% случаев так и происходит. Легко можно посчитать полученную экономию. Рентабельность вложений в тендерную группу в итоге выше чем в любом бизнес-направлении. Цель достигнута.
    Вот с написанными выше аргументами я не могу не согласится.
    Вы поллучили хороший и аргументированный " пресс" для выдавливания
    откатов при покупке ( причем выдавливания их с прибылью для фирмы)
    2-3 таких заказа в год на экпертную оценку сегмента рынка дадут очень хороший инструмент для оценки ,да и остудят фантазии не очень преданных сотрудников фирмы. Поле для откатов все равно будет, но
    соотношение откат/риск будет не выгодным .

    Старт хороший,но вы не можете "построить дворец на помойке".
    Что Вы будете делать , когда фирма и/или ее менеджеры превращаются в давателей откатов? Как говорили - голо суй или проиграешь.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    New-manager
    Да, пример просто замечательный.
    ЕЩЕ Я ПОВТОРЮСЬ - В РОССИИ ЭТО ЯВЛЕНИЕ РЕДКОЕ
    - в нашем банке это обычное явление, стараемся знать, кому деньги даём. Но практикуем обмен информацией, по возможности.
    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 19.05.2005 в 07:19.

  10. #190
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от New-manager
    Вот с написанными выше аргументами я не могу не согласится.
    Вы поллучили хороший и аргументированный " пресс" для выдавливания
    откатов при покупке ( причем выдавливания их с прибылью для фирмы)
    2-3 таких заказа в год на экпертную оценку сегмента рынка дадут очень хороший инструмент для оценки ,да и остудят фантазии не очень преданных сотрудников фирмы. Поле для откатов все равно будет, но
    соотношение откат/риск будет не выгодным .

    Старт хороший,но вы не можете "построить дворец на помойке".
    Что Вы будете делать , когда фирма и/или ее менеджеры превращаются в давателей откатов? Как говорили - голо суй или проиграешь.
    Какая фирма превращается в давателей откатов - я не совсем понял? Наш поставщик который выиграл тендер со временем чтобы сохранить позиции начнет "голо совать"?
    А как же он будет давать откаты, если ему цены поднять не дадут? Куда откат-то прятать - только в цену, другого способа не придумали.

  11. #191
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Какая фирма превращается в давателей откатов - я не совсем понял? Наш поставщик который выиграл тендер со временем чтобы сохранить позиции начнет "голо совать"?
    А как же он будет давать откаты, если ему цены поднять не дадут? Куда откат-то прятать - только в цену, другого способа не придумали.
    На примере проще:
    Фирма А распиливает военный бюджет (10М долларов) она координатор
    изготовления прототипа танка м84Х . Тендер прошел и проект делают
    десять нужных фирм ( каждая с откатом на верх 30%)
    30% себе и на 30% надо сделать дело . Фирма номер 7 включила Вашу
    в список (т.к. Вы достаточно надежно и дешево изготовляете нужные для них электронные части) Вам предлагают рассмотреть проект на 250 тысяч долларов на 1 год с откатом 50 тысяч (наличка) которые покрываются яко-бы дополнительным тестированием , ну скажем цена на результирующий продукт даже занижена на 20% (если ее будут анализировать эксперты по рынку, т.е Ваша тендерная группа :-) ) если делать все по ТЗ.
    Вместе с вашей фирмой еще 4 в тендере. (вы их знаете и они сделают не хуже).Для вашей фирмы себестоимость продукции составляет 20% от цены проекта.
    Если Вы спрячете 80% прибыли , то ваши люди будут получать заплату как минимум 2-3 года только благодаря этому проекту.
    Да - если Вы потеряете этот проект , то 60% людей нужно оставить без заплаты .

    Ваши действия ?

  12. #192
    New-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Какая фирма превращается в давателей откатов - я не совсем понял? Наш поставщик который выиграл тендер со временем чтобы сохранить позиции начнет "голо совать"?
    А как же он будет давать откаты, если ему цены поднять не дадут? Куда откат-то прятать - только в цену, другого способа не придумали.
    Извините отвлекаюсь, но эта ситуация напоминает мне сюжет из фильма
    "Особенности национальной охоты" :
    -После упущенной щуки Генерал говорит егерю - вы что заете финский.
    -!!!???
    - Ну так Он-же Финн!

  13. #193
    Михайло
    Гость

    воруют...

    И будут воровать. Ключевым менеджерам надо верить. А что, есть подозрения? Ну не на пустом же месте. Чекать ключевых. Умные не обидятся, остальные не нужны. Перед умным и извиниться потом не грех. А коли он человек надежный, можно и ему поручить подобное. Он своих. И далее по цепочке. Если денег много и есть чего терять - нанять сторонних чекеров. И все равно будут тырить - за всеми не уследишь. Главное, не создавать прецедента безнаказанности. Хотя бы в Вашей организации

  14. #194
    РадиоБосс
    Гость

    А вот ещё вопрос руководителям:

    Бизнес - FM радиостанция (применимо к любому коммерческому СМИ)
    Что может случится:
    1. Менеджер-умник, взяв с клиента наличку, продает ему услуги по одной цене, а мне отчитывается, что продал со скидкой. Разницу - в карман.
    2. "Представитель" клиента (как правило менеджер по рекламе) закидывает денег заведомо больше, чем стоят заказанные им услуги. Разница обналичивается и возвращается "представителю".

    1-й случай - это вроде как на 100% моя кадровая проблема.
    А вот 2-й - это уже серьезнее.
    Сразу оговорюсь, что на нашей радиостанции это не реализуется, и поэтому мы теряем некоторые сделки. Почему? Потому что, во-первых: это делает нас соучастниками по "киданию" клиента, что неприемлимо, да и как только "представителя" поймают и уволят, работать этот бизнес с нами прекратит навсегда; а во-вторых: наша контора не помойка по отмыванию денег.
    К сожалению, есть в нашем городе и "помойки", и их "клиенты".

    Итак вопрос господам руководителям: какие вы видите варианты борьбы с такими "представителями"?
    Не закладывали никого, пока ко мне не пришел "представитель" бизнеса, которым владеет мой близкий друг... теперь уволен, ещё и денег должен.
    Может кто считает что это слишком?
    Или может всех таких умников стоит владельцам закладывать, а то совсем страх потеряли?

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Это не слишком. При партнёрских, дружеских отношениях - нормально и естествено. При некорректном отношении такого "представителя" - также. Как элемент имиджа и часть рекламной кампании - приветствуется.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 17.08.2005 в 11:59.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    РадиоБосс, странно, что для вас п.2 является легким шокирующим элементом в бизнесе.
    В нашей стране ВСЕ так делают, начиная с маленьких клерков, заканчивая большими государственными заказами.
    Только во втором случае фирмы для возврата откатов создают сами, а не обращаются к "прочим действующим".
    Я работала в госструктуре (правда на муниципальном уровне, но это рояли не играет)- плавали, знаем. Везде делают откаты. С ними бороться бесполезно!
    Надо, на мой взгляд, менять отношение к бизнесу.
    А именно: сделать один единственный налог: налог на аренду земли/помещений и увличить коммунальные услуги для предпринимателей (физ.лицо, сдающее собственность в аренду признается предпринимателем). Т.О. упростится налогообложение и хозяева будут не бояться показать прибыль своих предприятий. Всё равно, деньги полученные в виде дивидентов будут облагаться НДФЛ и будут находиться в обороте. Налоги на имущество и доходы физ.лиц. я пока не рассматриваю.Ведь работает же эта система в некоторых странах... и, вполне удачно.
    А у нас ВСЁ создано только для того, чтобы УБИТЬ предпринимательство, УБИТЬ производство.
    Видимо, это тоже какой-то своего рода "заказ".
    Так что, откаты - это ерунда по сравнению с мировой политикой...
    Они были, есть и будут.

    --------------
    Вы будете терять больше и больше сделок, если не наладите систему откатов.

  17. #197
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    откаты не зависят от боязни показать прибыль и в принципе не имеют ничего общего с налогообложением. Откат - воровство не у государства, а у бизнеса. А хорошо или плохо воровство - вопрос риторический.
    Демидова Татьяна

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    вообще-то, да.
    Но, в плотную я столкнулась с этим на муниципальной службе, где каждая закупка чего-бы то нибыло, где каждая организация какого-либо мероприятия сопровождалась откатом. Вот вопрос, у кого тогда воровство? у народа!
    Бизнес в этом случае не присутствует. Просто исполнение полномочий.

  19. #199
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мария С., да собственно какая разница у кого воровать. От этого человек честнее не станет.
    Демидова Татьяна

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    это уж точно. Откаты будут жить, пока у человека живет желание получить по больше денег. А уж каким они путем добыты, в нашем обществе это уходит далеко на задние планы...
    Лично я тоже пользуюсь откатами: мы заказываем канцелярию в одной фирме, которая мне потом % дает от суммы заказа.
    (Вот какая я чесная ). И дело здесь собственно не в количестве денег, деньги так себе. У меня например приятное ощущение "собственного бизнеса" под крылом директора. И, кстати, он тоже доволен, что с него сняли головную боль снабжения персонала канцелярщиной и ремонтами копировальной техники . Вопрос только в жадности руководителя.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    А ещё можно открывать расчетные счета в разных банках, где в зависимости от оборота/остатка на конец месяца и т.п. заинтересованному лицу будут % отслюнявливать.
    Ну как бороться с откатами? Да никак!
    Ну можно только если постоянно контролировать снабженцев. А на это у многих фирм просто нет ресурсов.

  22. #202
    РадиоБосс
    Гость
    "Вы будете терять больше и больше сделок, если не наладите систему откатов" - ну вот вам типичное мнение владельца бизнеса шутка конечно
    "Ну как бороться с откатами? Да никак!" - Мария, вы меня удивляете

    О канцтоварах и протча: тот %, который выдает снабженцу фирма-поставщик, можно считать агентским вознаграждением и оформить официально, я тут не вижу ничего страшного абсолютно, если только снабженец будет работать прежде всего на ту компанию, которую снабжает. НО если этот снабженец потерял голову и закидывает поставщику суммы сверх прайсов для того чтобы обналичить их часть и положить себе в карман - это ж воровство банальное, назвали только откатом, и именно о таких случаях я и спрашиваю. Не говорю о государственных учреждениях - это зверь совсем другого масштаба и происхождения... я говорю о частных бизнесах, в которых люди деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не наворовывают. Поправьте, если я не прав: начни воровать у предпринимателя - его бизнес скорее всего окажется в той же коме, что и многие гос.предприятия. Вот таких снабженцев куда и чем бить? Кто опытом поделится?

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    При возникновении факта переплаты и требования отката выходить на руководство потребителя и планировать вместе с ним. Если там система такая снизу доверху и отстёг идет по всей структуре, то в зависимости от своих желаний.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  24. #204
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мария С., а не боишься, что директор твоей фирмы это прочитает? Или какой-нибудь журнал опубликует твою реплику на своих страницах, а потом будут проблемы? о таких вещах лучше признаваться анонимно.
    Демидова Татьяна

  25. #205
    РадиоБосс
    Гость

    И СНОВА

    "выходить на руководство потребителя и планировать вместе с ним" - в том то и вопрос, КАК это делать. Руководство склонно доверять своим работникам, и по планированию направит вас к тому, кто у вас спросит об откате.
    Вот и думаю, стОит ли оно того, и как выводить на чистую воду эту саранчу?

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    3
    Зарегестрировался, встречайте

  27. #207
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    РадиоБосс, добро пожаловать!
    Демидова Татьяна

  28. #208
    Вадим Андреевич
    Гость
    Очень интересный форум. Позволю поделится своим белорусским опытом:
    1.У нас в стране все закупки для госпредприятий проводятся на тендерной основе. При этом 95% из них с заранее известным результатом. Каким образом это достигается? Основные оценки тендерного предложения -это Цена, Качество, Срок поставки, Условия расчетов. За счет варьирования этми показателями, можно купить любой товар. Теперь самый распространненый белорусский вариант торгов. Объект закупки - двигатель. Ребята,-технари, которым нужен этот двигатель, забрасывают заявку в тендерный комитет и пишут нам нужен двигатель АВС, именно этот и никакой другой. Хотя существует полный аналог двигателя двигатель СМК (более дешевый и качественный) и 15 человек из комиссии, среди которых юристы, бухи, безопасники, выбирают двигатель АВС (ну не понимают они в движках), а те технари, которые в комиссии сидят, либо ребята-технари-заявители либо с ними в доле.
    2.Надо отметить некоторую эффективность тендеров при небольших объемах (до 15 000 у.е.). А при сумме свыше 500 000 баков без откатов я думаю красиво только у ангелов получится.
    3.Можно бороться с откатами среди сотрудников Продавца, но сражаться с откатами для сотрудников Покупателя - это полнейшее донкихотство. Особенно на госпредприятиях и госорганах.
    4.Для борьбы с откатами среди Продавцов необходимы в первую очередь профессиональные финансовый и коммерческий директора, которые могут и обязаны увидеть воровство. Либо пригласить откатчика со стажем как контролера - рыбак рыбака видит издалека. Немаловажный момент - кадровики/безопасники должны отрабатывать свой хлеб и узанать всю подноготную будущего работника.
    В целом - одна надежда на профессионалов.

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    РадиоБосс, предположим.
    Ко мне, как к руководителю, выходит представитель поставщика с информацией, что мой снабженец загнал ему такую-то переплату и требует вернуть ему из неё такую-то сумму наличными, гарантируя пописать акт приемки-передачи на полную сумму. Что они давно на рынке, у них серьёзная репутация, они готовы работать с нами по более низким ценам, что у них есть еще интересующие нас позиции, что есть позиции, о которых мы даже не догадываемся, но они нам нужны, что мы не хотели бы потерять такого клиента как мы, что они готовы предоставить нам то-то и то-то. Да я ж с ним потом работать буду душа в душу. Он у меня не ворует, я у него не ворую, мы уверены друг в друге. Меня как руководителя потом от такого поставщика только какие-то кардинальные косяки отвадить смогут. Да и то подумаю, не для своей ли карманной фирмы снабженец старается.
    имхо
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Вадим Андреевич, госпредприятия обсуждать бессмысленно, там система снизу доверху построена.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •