×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 291
  1. #61
    Августин
    Гость

    Смешно

    Я тут подумал. Мы все покупатели в магазинах. И нам тоже дают откат. Например по карточке в Спортмастере или в АрбатПрестиже. Откат на некоторые товары может быть до 30%. Только это цивилизованные скидки на продукцию. Может и другим фирмам попробовать применить этот метод для физиков на юриков?

  2. #62
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    От откатов надо отказываться. Но откат возникает не по желанию продавца. Приходит мужичок, просит выписать счет, а потом спрашивает: "Это с учетом моих?"... Вот так вот. И если вы не захотите ему "откатить", то он поищет соседнюю фирму с теми же услугами-товарами, где ему все-таки "премиальных" за покупку отвалят...

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Августин
    Я тут подумал. Мы все покупатели в магазинах. И нам тоже дают откат. Например по карточке в Спортмастере или в АрбатПрестиже. Откат на некоторые товары может быть до 30%. Только это цивилизованные скидки на продукцию. Может и другим фирмам попробовать применить этот метод для физиков на юриков?
    Работал я в компаниях, одна делала соусы, другая пищевую биодобавку. В месяцы проведения агрессивных рекламных акций сбыт рос в разы, по сравнению с месяцами, когда таких мероприятий не было. Так что реклама - это тоже откат покупателю. А рекламное воздействие (компания с биодобавками) достигало 25% ОТ ОБОРОТА.
    Прорвемся

  4. #64
    Августин,
    Покупатель. Покупает у всех за 100, а вдруг купил больше чем за 120. Тоже возникнут вопросы.
    Если лица не взаимозависимые (а здесь речь не про них), то вопросов не будет.

  5. #65
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Дамы и господа, по-моему, Вы удаляетесь от темы. Тема сформулирована о том, как бороться с откатами. Если нужно бороться - значит, обсуждается воровство из фирмы (по сути, у ее собственников), а не рекламные акции и прочее. Я лично тоже понимаю слово "откат" только в этом ключе.

    Оказание связанных или несвязанных услуг по взаимной договоренности (предварительной или последующей), на мой взгляд, не есть откат.

    Для каждого, кто является собственником или отвечает за финансовые результаты фирмы, тема, на мой взгляд, актуальнейшая.

    Касательно обслуживания бухами такой деятельности... на мой взгляд, тут нужна более широкая и отдельная тема, касающаяся обслуживания бухами теневых операций и вознаграждения за такую деятельность.

  6. #66
    Боротся средств много (и даже хороших), побороть - ни одного.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от BuhSoft
    Боротся средств много (и даже хороших), побороть - ни одного.
    Правльно, бороться надо с причиной, а не последствиями

  8. #68
    Августин
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    Так что реклама - это тоже откат покупателю.
    Реклама - это воздействие на покупателя. Откат - это экономическая выгода покупателя (законная или не законная, в смысле не попадающая под налог).

  9. #69
    Августин
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhSoft
    Августин,

    Если лица не взаимозависимые (а здесь речь не про них), то вопросов не будет.
    Вопросы будут по 4 случаям.
    1. Взаимозависимость
    2. Товарообмен
    3. Внешнеторговые сделки
    4. Различие цен +-20%.

  10. #70
    Августин
    Гость
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Дамы и господа, по-моему, Вы удаляетесь от темы. Тема сформулирована о том, как бороться с откатами. Если нужно бороться - значит, обсуждается воровство из фирмы (по сути, у ее собственников), а не рекламные акции и прочее. Я лично тоже понимаю слово "откат" только в этом ключе.
    Просто воровство из фирмы - тема узкая. Интересен именно механизм откатов на нашем рынке. Причины и методы исправления ситуации.

  11. #71
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьяна, Вы похоже совсем не понимаете сути откатов. Или для Вашей организации они не важны, в силу специфики рынка, на котором работаете... иначе просто по определению не может быть такой категоричной позиции. Тем более странно это читать от главбуха, который должен по логике вещей понимать не только свой рынок.
    Борис, прекрасно понимаю о чем речь. Из соображений безопасности, я не будут обсуждать в этой теме организацию, в которой работаю.

    Что касается обсуждаемых вариантов, мне не нравятся все три, если это происходит в обход законодательства.
    Демидова Татьяна

  12. #72
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А вот наемный главбух, да с опытом советским... Ничего не боится, хапает налево и направо, зная, что все равно устроится в Москве на хорошую работу: мест много, а специалистов мало.
    Глубокое заблуждение. Сам по себе главбух ничего хапнуть не может, тлько вступив в преступный сговор

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Глубокое заблуждение. Сам по себе главбух ничего хапнуть не может, тлько вступив в преступный сговор
    Согласен 200%!!!!
    Прорвемся

  14. #74
    Менеджер
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10
    Последний раз редактировалось АлексЧ; 29.03.2005 в 13:41.

  15. #75
    Менеджер
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10
    Дамы и господа, по-моему, Вы удаляетесь от темы. Тема сформулирована о том, как бороться с откатами. Если нужно бороться - значит, обсуждается воровство из фирмы (по сути, у ее собственников), а не рекламные акции и прочее. Я лично тоже понимаю слово "откат" только в этом ключе.
    Абсолютно согласен. Откат, как мое определение, есть несанкционированный сговор должностных лиц по использованию денежных или материальных ресурсов предприятия с целью получения личной выгоды. В отличии от др. форм (реклама, промоакции, дисконт и т.п.) откат наносит прямой ущерб как экономический так и мотивационый, имиджевый и пр. Сучность вредного явления очевидна, второй вопрос как предотвращать, выявлять "поражение чумой".
    Механизм лежит в контроле и мотивации.

  16. #76
    Менеджер
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    10

    Вниз

    Цитата Сообщение от DIR
    От откатов надо отказываться. Но откат возникает не по желанию продавца. Приходит мужичок, просит выписать счет, а потом спрашивает: "Это с учетом моих?"... Вот так вот. И если вы не захотите ему "откатить", то он поищет соседнюю фирму с теми же услугами-товарами, где ему все-таки "премиальных" за покупку отвалят...
    Для руководителей.
    Агентские покупателю - распространенная практика. Частенько и с подачи самого продавца. Но завтра на месте покупателя окажется ваш сотрудник, прикупивший с "учетом своих интересов" уже для вашего предприятия.
    Кстати, что характерно, системных решений никто из высказавшихся не предложил. Для затравки предлагаю систему:
    1. оплата бренд менеджера должна сильно зависить от рентабельности оборотных средств им управляемых.
    2. Встроенный механизм контроля - если рентабельность использ. оборотных ниже плановой нормы, принятие соответствующих управленческих воздействий (например передача права закупа этой группы другому сотруднику).
    Готовы обсуждать такую технологию?
    Последний раз редактировалось АлексЧ; 29.03.2005 в 15:47.

  17. #77
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42

    Эврика Есть положительный опыт

    Я работаю в крупной кредитной организации. У себя мы решили эту проблему тем, что абсолютно все закупки стали проводить через тендеры. Привлекли специалистов по договору, они нам наладили тендерную работу. Издержки снизили за полгода на 3 млн рублей. Причем что характерно - несколько "особо активных" товарищей очень быстро смотали удочки по собственному желанию и перешли в другую кредитную организацию, где тендеров еще нет.
    Кому интересна тема тендеров, пишите в личку, могу поделиться опытом.

    Нельзя зарабатывать на мясо там, где зарабатываешь на хлеб

  18. #78
    Клерк Аватар для Зося
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от waclaw
    [SIZE=4]Я работаю в крупной кредитной организации. У себя мы решили эту проблему тем, что абсолютно все закупки стали проводить через тендеры. Привлекли специалистов по договору, они нам наладили тендерную работу. Издержки снизили за полгода на 3 млн рублей.
    А какие закупки в кредитной организации? Бумага? Оргтехника? И ради этого тендер?
    Вы об этом? Тендер - конкурсная форма проведения подрядных торгов; соревнование представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации.

    Банк закупает материалы по мере надобности. У вас постоянно большой объем?

  19. #79
    Нельзя зарабатывать на мясо там, где зарабатываешь на хлеб
    Это почему?? в чем мораль?

  20. #80
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Зося
    А какие закупки в кредитной организации? Бумага? Оргтехника? И ради этого тендер?
    Вы об этом? Тендер - конкурсная форма проведения подрядных торгов; соревнование представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации.

    Банк закупает материалы по мере надобности. У вас постоянно большой объем?
    Тендер - это не обязательно сложная бюрократическая процедура. У нас это делается в real-time - посредством телефона, e-mail, ICQ. И абсолютно на все товары - от канцухи до серверов по $15 000, до инкассаторских Фордов и ремонта офисов. Срабатывает на всем. На канцтоварах и бумаге между прочим тоже сэкономили приличные деньги.

    В том то и соль - ни одного платежа не поторговавшись и не сбив цену, не делать. От мелочей до крупняка. Тогда и порядок будет.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от BuhSoft
    Это почему?? в чем мораль?
    Если толщину слоя масла на хлеб ты заранее обговорил при найме с работодателем, то самостоятельное его утолщение (слоя масла) за счет средств компании.......нехорошо будет выглядеть. Чем ведь отвратительно воровство (откат - тоже воровство)? Тем, что оно носит непрогнозируемый и неконтролируемый характер. Сегодня он украл 5%, завтра больше. Это сначала игра, потом игла. Извините, опять уклонился.
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 30.03.2005 в 17:37.
    Прорвемся

  22. #82
    Клерк Аватар для Зося
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    9

    Смешно

    Цитата Сообщение от waclaw
    В том то и соль - ни одного платежа не поторговавшись и не сбив цену, не делать. От мелочей до крупняка. Тогда и порядок будет.
    Цитата Сообщение от waclaw
    Привлекли специалистов по договору, они нам наладили тендерную работу.
    Привлекли специалистов умеющих торговаться, и они снизили ваши затраты. Это говорит лишь о том, что раньше вы не уделяли подобным расходам своё внимание. А как громко-то названо: тендерная работа. Красиво для отчета перед начальством. А на самом деле маркетинговые исследования рынка и торг с продавцами.

    А за качеством ваши специалисты следят? А то у нас в погоне за снижением расходов "специалисты по тендерам" стали покупать те же канцелярские товары низкого качества или ещё больше, решили что не всем сотрудникам нужны планинги, ежедневники. У вас так же?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Зося
    Привлекли специалистов умеющих торговаться, и они снизили ваши затраты. Это говорит лишь о том, что раньше вы не уделяли подобным расходам своё внимание. А как громко-то названо: тендерная работа. Красиво для отчета перед начальством. А на самом деле маркетинговые исследования рынка и торг с продавцами.

    А за качеством ваши специалисты следят? А то у нас в погоне за снижением расходов "специалисты по тендерам" стали покупать те же канцелярские товары низкого качества или ещё больше, решили что не всем сотрудникам нужны планинги, ежедневники. У вас так же?
    А продажные откатные снабженцы то же г.... за дорого покупают..... .
    Прорвемся

  24. #84
    берущий откаты
    Гость

    Помогите простые комментарии

    скажу честно, что беру откаты -уже наверное лет 10 этим планомерно занимаюсь
    Начинал с малого -3-7%
    Только не удивляйтсь , но дошел до уровня в 40 - 70% - не верите не надо, но это факт.
    Так вот, к откату отношусь уже давно как к спортивному достижению!
    да, для меня это спорт, и если честно , то мне все-равно догадывается кто-то об этом или нет, скажу сразу поменял несколько мест работы- и не один уход не был связан с откатом.
    скажу сразу, что я занимаю уже дано только руководящие должности (не самые первые, но и далеко не последние) и ни одна компания не потеряла, а только получила прибыльный бизнес - ведь создание и развитие бизнеса , это и есть моя работа.
    Могу заметить, что получающих откат много, а вот работающих за откат единицы.
    Из личного опыта могу сказать, что нерадивый менеджер или руководитель высшего звена, приносит гораздо больше вреда бизнесу, чем лицо работающее за откат, не верите , - нои это факт.
    вы лучше меня знаете, сколько тупоголового персонала работает в вашей компании и даже не представляете , какие потери они приносят - нет не из-за откатов , а из-за своей нерадивости и глупости - это и сорвавшиекся сделки , это и безумные решения , которые они принимают.
    и много другое.

    Так вот постарайтесь вначале оценить степень потерь от подобных тунеядцев на рабочем месте ...что уже страшно становится? 8-)
    то-то же....

    откат , это норма нашей жизни - хочешь выжить и заработать, умей делиться, воров наказывай. Тунеядцев увольняй. работай с профессионалами и не переживай, на откатах еще никто не разорялся

    всем спасибо

  25. #85
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Зося
    Привлекли специалистов умеющих торговаться, и они снизили ваши затраты. Это говорит лишь о том, что раньше вы не уделяли подобным расходам своё внимание.
    Согласен, недостаточно уделяли. А теперь наконец взялись за ум. Разве плохо?
    Цитата Сообщение от Зося
    А как громко-то названо: тендерная работа. Красиво для отчета перед начальством. А на самом деле маркетинговые исследования рынка и торг с продавцами.
    Названо так, как правильно называется. Другого названия нигде не придумали. Тендер - это не "торг", а умение ПРОФЕССИОНАЛЬНО создавать атмосферу конкуренции между поставщиками. Скидки никто не выпрашивает - их предлагают сами поставщики. Кстати поставщики - приятно удивляются тому, что с них не просят откат. А это значит им не нужно возиться с обналичкой и самим рисковать. И поэтому скидки дают ХОРОШИЕ.

    Цитата Сообщение от Зося
    А за качеством ваши специалисты следят? А то у нас в погоне за снижением расходов "специалисты по тендерам" стали покупать те же канцелярские товары низкого качества или ещё больше, решили что не всем сотрудникам нужны планинги, ежедневники. У вас так же?
    За качеством следит те кому положено - инженеры, хозяйственники и т.п. Тендерные специалисты получают от них четкий заказ и ничего в нем не меняют. Заявки типа "купите мне то не знаю что" не принимаются. Это кстати тоже вносит немаловажный элемент порядка в организацию.

    А вообще мне кажется, Зося, что вам лично чем-то насолили "ваши" тендерщики. Есть такой момент?
    Наши насолили многим из тех, кто занимался НЕ СВОИМ ДЕЛОМ. Вместо того чтобы приходовать товары на склад и раздавать по отделам, они занимались закупками. Или покупали компьютеры, вместо того чтобы писать на них программы. Теперь этого нет.Можете нас поздравить.

  26. #86
    Тер-Иванов
    Гость
    Цитата Сообщение от берущий откаты
    скажу честно, что беру откаты -уже наверное лет 10 этим планомерно занимаюсь
    ведь создание и развитие бизнеса , это и есть моя работа.
    Откат как попытка закрепится на рынке? Это и есть ваше "создание и развитие бизнеса"?

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    Могу заметить, что получающих откат много, а вот работающих за откат единицы.
    А в чем различие получающих откат от работающих за откат. Вы официально (с ведома руговодства) работаете за откат, т.е. откат это как премия к маленькой зарплате?

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    откат , это норма нашей жизни - хочешь выжить и заработать, умей делиться, воров наказывай. Тунеядцев увольняй. работай с профессионалами и не переживай, на откатах еще никто не разорялся
    всем спасибо
    И вам спасибо. Приведите пример ваших откатов. Желательно пояснив, что иначе для вас и фирмы в условиях нашей жизни нельзя.

  27. #87
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42

    МЕНЕДЖЕР МАФИИ >> ВОРОВСТВО

    Книга "Менеджер Мафии". Рекомендую. По мне это намного интереснее Сунь Цзы.
    Часть 2. Управляя другими.
    Глава "Воровство".

    Часть твоих людей собирается у тебя воровать. Такова человеческая натура, помни об этом. Есть личности, думающие, что растаскивание из офиса скрепок, ручек, карандашей, марок и прочих аксессуаров увеличивает удовлетворение от работы, повышает производительность труда и стимулирует экономику фирмы. Поэтому не расстраивайся, обнаружив несколько мелких клептоманов в своей организации. Но, обнаружив их, присмотри за ними: иногда маленький вор, ободренный успехом, пытается стать большим.

    Когда и если пойман большой вор - он должен быть уничтожен публично. Ничто не является лучшим средством предотвращения преступлений, чем имплантация знания о том, что быстрое и суровое наказание будет неотвратимым...

  28. #88
    берущий откаты
    Гость

    простые комментарии

    нет , конечно, получаю откаты как и все - вез официоза
    да и зарплата у меня не маленькая

    ...весь фокус в том, что надо вообще быть профессионалом в своей области, нужно уметь работать и с продавцом и с покупателем, ну и про себя не забывать, конечно

    ..как фомируется откат (делюсь опытом, бесплатно!) - нужно знать хорошо рынок на котором работаешь, добиться скидки от рыночной цены скажем в 20-40 %, с учетом рыночных колебаний в 10- 20%, заложить -
    еще свои 5-10%
    итого получаем
    25- 50 % в откате
    довольны абсолютно все:
    1- продавец по понятным причинам
    2- покупатель потому-что купил на 5-10 % дешевле рынка
    3. и конечно , ваш покорный слуга 8-)
    да , забыл - рад еще и менеджер продающей компании (ведь с ним тоже приходится делиться, да и вообще много дельться приходится, но это оправдывает - схема работает дальше чисто на доверии.
    А дело, как выигрывает просто не представляете - и7вестор продолжает инвестировать, продавец без заключения договоров продает и дает цены
    а за все платит покупатель- ну это всегда так, кстати покупателю дать откат это святое - динамика налицо. попробуйте оспорить

    всем спасибо 8-)

  29. #89
    Зося_
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от waclaw
    Тендер - это не "торг", а умение ПРОФЕССИОНАЛЬНО создавать атмосферу конкуренции между поставщиками..
    У вас договор на поставку бумаги на 6 мес или на обслуживание программной продукции и т.п. . Дали скидку. Все нормально. Что делают Ваши специалисты, что бы ещё снизить расходы? Предположим вам, как крупному клиенту звонят другие поставщики и предлагают свои услуги.
    Как часто вы меняете поставщиков или они поддаются вашему шантажу? "А вот "Рога и Копыта", предлагают нам дешевле".

    Цитата Сообщение от waclaw
    Скидки никто не выпрашивает - их предлагают сами поставщики. Кстати поставщики - приятно удивляются тому, что с них не просят откат. А это значит им не нужно возиться с обналичкой и самим рисковать. И поэтому скидки дают ХОРОШИЕ.
    Ну не хватало, чтобы крупный банк так себя дискредитировал откатами. Имидж вмиг испортит.

    Цитата Сообщение от waclaw
    За качеством следит те кому положено - инженеры, хозяйственники и т.п. Тендерные специалисты получают от них четкий заказ и ничего в нем не меняют. Заявки типа "купите мне то не знаю что" не принимаются. Это кстати тоже вносит немаловажный элемент порядка в организацию..
    Ваша бухгалтерия написала заявку на ручки шариковые. Можно купить китайскую за 1 руб., а можно паркер за 300 руб. (скромно так). Какую купите? Или бухгалтерия указывает конкретно 5 паркеров из них 3 с золотыми перьями?

    P/S/ Не вошла под ником, лень пароль вводить.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    4
    А я вот сижу, смотрю и думаю. Девушкам нравится показывать свою глупость что-ли? Всё можно организовать, мне кажется.
    2 Waclaw: Вы бы рассказали, как это у Вас организовано?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •