×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    1ana
    Гость

    Как правильно работать по предоплате?

    Всем доброго дня!
    Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я не бухгалтер.
    Подскажите пожалуйста. Первый раз выставляю счет на предоплату. Подскажите, как все сделать, чтобы было правильно.
    1. Выставляю счет. Пишу в нем предоплата за такую-то услугу. Верно?
    2. Что писать в счете на остальную сумму? Не знаю,как правильно сформулировать.
    3. Акт на выполненную услугу должен быть по логике один, но не уверенна. Раньше всегда делала один счет + один акт, а с предоплатой не знаю, как правильно.
    4. Сначала делается счет на предоплату, акт на выполненную работу и счет на остальную сумму. Правильная последовательность?

    Заранее спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    1. Верною
    2. Наименование работ,услуг, например.
    3. Акт один.
    4. Акт делается по завершении всех Ваших работ, услуг или что там у Вас.

  3. #3
    1ana
    Гость
    Большое спасибо!
    По второму пункту то что услуги написать надо это понятно. Просто, если в первом счете пишу предоплата, то во втором счете должна ли я написать, что это окончательная оплата? Чтобы было понятно, что это как бы продолжение того счета? Есть какой-то бухгалтерский термин для этого? А то окончательная оплата как-то некрасиво звучит.

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Цитата Сообщение от 1ana Посмотреть сообщение
    Просто, если в первом счете пишу предоплата, то во втором счете должна ли я написать, что это окончательная оплата?
    вот Вам как удобно, так и пишите, это ни на что не влияет, главное чтобы заказчик понял, за что он будет платить

  5. #5
    1ana
    Гость
    Так чайником не охото выглядеть))) Хотелось бы, чтобы правильно документы были оформленны. Я дизайнер, понапишу такого, что потом вся налоговая над моими поэмами смеяться будет.))) Нет значит специального определения для оплаты второй части?
    Спасибо, что помогаете.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Специального нет

  7. #7
    1ana
    Гость
    Большое спасибо, Feminka! Вы мне очень помогли!

  8. #8
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    так, это была ситуация как я поняла, когда оплата делится на две части, 505 предоплата, а 50 с отсрочкой.
    А что писать мне в счете, если я предоплату 100% на услуги выставляю?
    Предоплата по договору № ..... от ...(дата) пойдет так? или надо указать что это 100% предоплата по договору? или расписать что за договор подробн - услуг таких-то.
    Подскажите, тоже не хочется выглядеть чайником ((

  9. #9
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от 1ana Посмотреть сообщение
    3. Акт на выполненную услугу должен быть по логике один, но не уверенна. Раньше всегда делала один счет + один акт, а с предоплатой не знаю, как правильно.
    не поняла, что вы имеете ввиду один. То есть один в конце работ, но в двух экземплярах для каждой стороны? или как??

  10. #10
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    теперь еще более тупые вопросы по этой теме
    если я работаю с физиками, им как давать оплачивать предоплату за услуги безналом?
    Я так решила:
    - буду им давать квитанцию заполненную (Форма № ПД-4 сб(налог) для оплаты услуг и отправлять платить в сбербанк, у меня счет при этом нев сбербанке. В другом банке (смогут они по этой же квитанции оплатить в другом банке - я взяла образец такой как пошлины в ИФНС плачу через сбербанк?)
    например они заплатили, это я увижу скорее через банк клиент, который у меня есть вопрос два - мне требовать у них платежку мне отдать с отметкой банка об оплате? )) Ну может ее куда-то приколоть надо? или не надо?

    Извините, если Вам смешно. Пытаюсь разобраться и потом все делать граммотно. ) Жду очень комментариев опытных бухгалтеров

  11. #11
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    и еще вопрос, другой.
    Если я работаю не по безналу, а наличными беру за услуги населению по предоплате, какие документы тут высавлять или оформлять. Знаю только что Бланки строгой отчетности в таких случаях используют (?), а что писать? в бланке тоже что
    это 100% предоплата или может там какие-то совсем другие документы....
    Заранее спасибо.
    Жду ответов

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Я пишу в счете на предоплату так:
    "Услуга такая-то (предоплата 50%)"
    А в другом счете:
    "Услуга такая-то (остаток 50%)"

    Еще никто из контрагентов не жаловался.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    - буду им давать квитанцию заполненную (Форма № ПД-4 сб(налог) для оплаты услуг и отправлять платить в сбербанк, у меня счет при этом нев сбербанке. В другом банке (смогут они по этой же квитанции оплатить в другом банке - я взяла образец такой как пошлины в ИФНС плачу через сбербанк?)
    Есть просто форма ПД-4 (не налог!), она без логотипа Сбербанка.
    Для клиентов-физических лиц можете давать им такую квитанцию (заполненную полностью, кроме полей Ф.И.О. плательщика и адрес - это пусть он сам вписывает, и сумма - если она может быть разной для Ваших услуг).

  14. #14
    1ana
    Гость
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    не поняла, что вы имеете ввиду один. То есть один в конце работ, но в двух экземплярах для каждой стороны? или как??
    Я имела ввиду, когда заказчик платит сразу 100%, то я делаю на этот заказ один счет и один акт (печатаю, конечно, в двух экземплярах).
    А с предоплатой получается на один заказ 2 счета и один акт (в 2-ух экз.).

  15. #15
    1ana
    Гость
    Цитата Сообщение от mskryabin Посмотреть сообщение
    Я пишу в счете на предоплату так:
    "Услуга такая-то (предоплата 50%)"
    А в другом счете:
    "Услуга такая-то (остаток 50%)"

    Еще никто из контрагентов не жаловался.
    Так и напишу, наверное.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    а наличными беру за услуги населению по предоплате, какие документы тут высавлять или оформлять. Знаю только что Бланки строгой отчетности в таких случаях используют (?), а что писать? в бланке тоже что
    это 100% предоплата или может там какие-то совсем другие документы....
    Как Вы сами решите, так и будете писать. Бланк-то Вы сами можете разработать и напечатаить в типорграфии

  17. #17
    Ikatsma1
    Гость

    Осторожно Предоплата

    Для предоплаты нужен только счет.
    Неважно, какая процентная соотносимость предоплаты и постоплаты.
    После того, как произведениа предоплата по одному лишь счету - несем в бухгалтерию "закрывающие док-ты" - акт, счет - фактура (если с НДС), товарная накладная, еще один счет, если предоплата была не 100 % ( в счете можно указать "доплата по счету №... от... по Приложению №... или Договору №... от...).
    Если предоплата 100% - нужны только "закрывающие".
    Все.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73
    Я раньше все время делала 2 счета на предоплату (с указанием размера за такую-то услугу/по такому-то договору) и на окончательную (так же с указанием всего). Сейчас делаю только 1 счет, а в договоре или в самом счете прописываю размеры предоплаты и окончательной оплаты с условиями когда клиенты должны оплатить. А клиенты уже сами в платежных поручениях указывают, что предоплата по счету №120 (например) и окончательная оплата по счету №120.
    Суть от этого не меняется, а документооборот уменьшается.
    PS: ИП на упрощенке 6% (возможно на других системах так нельзя, хотя думаю что можно).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите пожалуйста, как нужно прописать в счете на предоплату покупателю товара, если хотят оплатить 30% по договору (мы ИП на ОСНО, покупатель государственное учреждение), в наименовании написать "Предоплата по договору № 3 от 20.11.2014г." Кол-во - 1, цена например 100 000 руб, а 30% - 30 000 руб., так? или нужно весь товар что по договору и сделать дополнительно колонки на предоплату? что то не могу найти пример, как сделать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •