×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129

    Вопрос Какую 1С выбрать для ИП на УСН на основании патента

    Добрый день Уважаемые клерки!
    Помогите начинающему чайнику- небухгалтеру.

    У меня

    ООО на УСН 6% - пока дятельность не ведутся, операций нет, но в будущем будут (оптовые поставки и торговля через инет магаз, так же на ООО повесим услуги правов характера)

    ИП сейчас на УСН 15% (по деятельности будут пока одни расходы), уже подано заявление на переход с 1 января на УСН 6%, но до этого, с осени 2012 я приобрету патент и перейду на УСН на основании патента.

    Надо чтобы обе "конторки" висели на подходящей 1С

    Помогите выбрать какую
    Пока больше ориентируюсь на ИП,
    если что для ООО потом можно другую докупить

    1С для ИП на патентной УСН нет (((
    Пока остановила выбор на "1С Предприниматель 8" смогу ли я в этой проге вести полный учет и правильный всего того, что понадобится ИП на патентной УСН?
    ((
    вообще, какая лучше подойдет (патент на услуги по уходу и присмотру за детьми)

    помогите, а то уж заказала 1С прдприниматель 8 на пятницу, если что отменю или заменю заказ другим

    Что у меня будт по ИП - наличные и безналичны расчеты за услуги, то есть надо чтобы и безнал и "кассовый учет был" и еще все что влечется "патентом" (еще не разобралась что там именно)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    1С для ИП на патентной УСН нет
    Извините, а что там в программе для ИП на патентной УСН может быть?
    ИП на патенте без работников вообще кроме екселевского файла с книгой ДиР ничего не надо. Что ему в программе считать-то?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Извините, а что там в программе для ИП на патентной УСН может быть?
    ИП на патенте без работников вообще кроме екселевского файла с книгой ДиР ничего не надо. Что ему в программе считать-то?
    Именно КДиР ведут в программе 1С

    А файл в экселе в разделе форума "Автоматизация предприятия/1С" - хороший совет для МОДЕРАТОРА

  4. #4
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Воронкин Посмотреть сообщение
    Именно КДиР ведут в программе 1С

    А файл в экселе в разделе форума "Автоматизация предприятия/1С" - хороший совет для МОДЕРАТОРА
    подскажите пожалуйста, что тако этоти КДиР поподробнее

    Я прочла о закон о веднии кассового учета и поняла, что работать мне будт некогда, только и буду бумажки переписывать из одной в другую. ВОт и решила 1 С. Там по крайнй мере скоре всего что-то вводить надо, а что-то автоматически сформируется, та же книга дохода и и расхода....
    ага, дошло, КДиР -это и есть книга доходов и расходов?
    Но, как же. Если у меня и безнал будет. Платежки там всякие делать? или это не в 1С делается? и эти самые приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты.
    Да, пока работников нет и не будет како-то время, но они появятся потом, и это тоже надо будет вести.
    + По ООО безнальные операции тоже хочу прицепить к 1С

    И так, если я в кратце еще раз пояснила ситуацию, прошу, пожалуйста, помочь мне определиться с выбором 1С

    К тому же 1С формирует на сколько я знаю декларацию уже потом с имеющимися данными, а файл эксель нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    59
    Весь учет, который Вам необходим ведется в одной программе 1С

    1. Доходы,Расходы - Книга доходов и расходов
    2. Касса (ИПешники с нового года обязаны вести кассовую книгу)
    3. Банк (оплата поставщикам/оплата от покупателей)
    3. Заработная плата и взносы с нее в фонды
    4. Удержание НДФЛ с заработной платы
    5. Вся регламентированная отчетность (Фонды, ИФНС)

    И все взаимосвязвнно, поэтому делается в одном месте (в 1С)

    Прграмма 1С:Бухгалтерия Предприятия (версия 2.0) - для Вас подойдет
    базовая версия, стоит недорого и за обновления платить не нужно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Воронкин Посмотреть сообщение
    Прграмма 1С:Бухгалтерия Предприятия (версия 2.0) - для Вас подойдет
    базовая версия, стоит недорого и за обновления платить не нужно.
    спасибо за ответ, а почеиу вы советуете именно базовую версию? у меня и ооо и ип на упрощенке?
    То есть вы считаете что базовая предприятие мне больше подойдет, чем "предприниматль 8"?
    почему собствнно я на предпринимателе остановилась: в описании сказано
    Программа соответствует Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному приказом Минфина РФ от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, главам 23 и 25 НК РФ. Для предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности (ЕНВД), предусмотрена возможность ведения раздельного учета хозяйственных операций по видам деятельности, облагаемым НДФЛ и ЕНВД.
    Ведение учета для ИП (ИП на патентной УСН в частности) соотвтствует
    вышеперечисленному?

    и еще
    Программа 1С:Предприниматель 8 представляет собой совокупность платформы 1С:Предприятие 8 и прикладного решения – специализированной поставки программы 1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия, которая предварительно настроена для ведения учета и подготовки отчетности индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ.
    то есть к "предприятию" что-то тут добавили?

    И еще вопрос, есть еще 1С:Платежные документы 8
    предназначена для подготовки, печати и хранения основных бухгалтерских документов:

    платежные поручения;

    платежные требования;

    счета;

    акты об оказании услуг;

    накладные (ТОРГ-12, 1-Т);

    счета-фактуры;

    приходные и расходные кассовые ордера;

    авансовые отчеты;

    доверенности.


    мне ее надо приобретать? или все это уже включно в "1С предприниматель" или "1С предприятие"?

  7. #7
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    или может мне лучше купить "1С упрощенка", хотя с "1С предприниматель написано, что можно тоже настроить на ООО и УСН

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    или может мне лучше купить "1С упрощенка"
    1С:Упрощенка и 1С:Бухгалтерия Предприятия (базовая версия) - это одна и таже программа

    То, что перечисленно для 1С:Платежные документы - входит по умочанию во все конфигурации 1С и отдельно приобретать не нужно
    Последний раз редактировалось Воронкин; 11.04.2012 в 11:29.

  9. #9
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Воронкин Посмотреть сообщение
    1С:Упрощенка и 1С:Бухгалтерия Предприятия (базовая версия) - это одна и таже программа

    То, что перечисленно для 1С:Платежные документы - входит по умочанию во все конфигурации 1С и отдельно приобретать не нужно
    спасибо большое за ответ

  10. #10
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    по поводу выбора версии 1С так и не поняла. Может кто из ИП пользуется уже чем-то в такой же ситуации как у меня (ИП на патентной УСН (услуги населению, оплата налом и безнал) + ООО на усн 6% (поставки оптовые и розница через инет магазин)), поделитесь!

  11. #11
    Бухтелка Аватар для Programada
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва/Мытищи
    Сообщений
    693
    Цитата Сообщение от Алена-БАРХАТ Посмотреть сообщение
    по поводу выбора версии 1С так и не поняла. Может кто из ИП пользуется уже чем-то в такой же ситуации как у меня (ИП на патентной УСН (услуги населению, оплата налом и безнал) + ООО на усн 6% (поставки оптовые и розница через инет магазин)), поделитесь!
    Вам же уже объяснили, что Вы пытаетесь выбрать между одной и той же конфигурацией
    Женщина должна быть красивой, любимой и счастливой, и больше она никому ничего не должна.

  12. #12
    Клерк Аватар для Алена-БАРХАТ
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    129
    ок, спасибо! )

  13. #13
    Аноноимно
    Гость
    задам попутный вопрос, если у ИП и обычная упрощенка, и упрощенка на патенте, как разделять в 1с доходы, чтобы они попадали в разные книги доходов и расходов, а не сваливались все в одну кучу? нигде не нашел ответа на этот вопрос

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не думаю, что это реализовано в 1С

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Цитата Сообщение от Воронкин Посмотреть сообщение
    Именно КДиР ведут в программе 1С

    А файл в экселе в разделе форума "Автоматизация предприятия/1С" - хороший совет для МОДЕРАТОРА
    А что, совершенно правильный совет. И не только для модератора.

    ИП на патенте - это счастливейший человек! Если еще у него и сторудников нет - то в отчетности ему не надо сдавать ничего!
    А КУДиР что он ведет - это только доходы, расходы никого не волнуют , а это и ручками можно по приходу.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Цитата Сообщение от Аноноимно Посмотреть сообщение
    задам попутный вопрос, если у ИП и обычная упрощенка, и упрощенка на патенте, как разделять в 1с доходы, чтобы они попадали в разные книги доходов и расходов, а не сваливались все в одну кучу? нигде не нашел ответа на этот вопрос
    У меня УСН 15% (торговля) и патент (мед услуги).
    Два КУДиРа, насколько я знаю, никто из программ не ведет. По этому для патента книгу веду в ручную (это проще некуда)
    для 15% все ведется в 1С Упрощенка базовая:
    - зарплата разносится через методы отображения зарплаты в регл. учете (т.е. те, кто на патент работают к расходам на УСН не принимаются)
    - общехозяейственные расходы разносятся пропорционально оборотам по видам деятельности
    - КУДир по 15% формирует 1С со всеми этими разнесениями правильно.

    Правда со временем пришол к тому, что рядом поставил и базовый ЗУП - стоит немного за то позволяет больничные и всякие декретные считать.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    подскажите, а на УСН патент можно работать как с физ.лицами, так и с юр.лицами? Просто не могу поверить счастью своего работодателя. Насколько может уменьшиться его облагаемый доход на УСН.
    Оксана

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    3
    Вопрос так и не получил однозначного ответа. Кто может четко сказать какие конкретно версии 1С подойдут для решения поставленной задачи - выбрать 1С для ИП на УСН на основании патента?

    Заранее спасибо за ответ!

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Plugman Посмотреть сообщение
    для ИП на УСН на основании патента?
    Да нет уже такой системы налогообложения. Есть ПСН

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет уже такой системы налогообложения. Есть ПСН
    Извиняюсь, мелась ввиду Патентная Система Налогообложения (просто скопировал из заголовка темы)... Так что покупать?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Plugman, Вы сначала решите, что именно Вам надо от программы. Потому что обычному патенщику вообще достаточно екселя.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    3
    Необходимо формирование и печать бланков строгой отчетости на оказание образовательных услуг.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    нда . не проше бланки в типографии заказать?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    БСО нельзя печатать на компьютере
    Простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может, сообщил Минфин в Письме от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43.

    В соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов, утвержденным Постановлением Правительства от 06.05.2008 N 359, БСО может изготавливаться не только типографским способом, но и с использованием неких «автоматизированных систем».

    При этом «автоматизированная система» должна иметь защиту от несанкционированного доступа, присваивать бланкам уникальные номер и серию, а также хранить данные обо всех операциях с бланком в течение пяти лет. Обычный компьютер таким требованиям, по мнению Минфина, не соответствует.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Plugman Посмотреть сообщение
    Необходимо формирование и печать бланков строгой отчетости на оказание образовательных услуг.
    Для этого нужны специальные программы и специальная техника.
    Закажите бланки в типографии, печатать сами Вы их не можете, будут проблемы с налоговой.
    И вообще-то программа 1С предназначена для учета и отчетности, а не для печатания БСО ))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это реализовано в 1С
    Реализовано. Просто в ученой политике надо задать что у вас УСН основная, а еще ПСН по некоторым видам деятельности, тогда при формировании дохода программа будет спрашивать куда его отнести

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Бухтер-я, ничего, что вопрос был полтора года назад и не про ПСН?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2005
    Сообщений
    36
    Я по поиску тему искала, не глянула на дату. Вдруг ответ будет полезен таким же как я.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •