×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    1

    Банк отказался принять наличные

    Банк отказался принять наличные на основании того что в Объявлении на внесение наличных на расчетный счет сумма прописью написана с маленькой буквы!!! я перерыла положения о внесении наличных в банк нигде не слова ни сказано, что обязательно с большой буквы нужно писать. может конечно это как новое предложение с Большой буквы... но на сумму это не влияет. Подскажите кто не прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Мы вообще объявление сами оформляем. Посему такие проблемы нам неведомы.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Наталья12 Посмотреть сообщение
    Банк отказался принять наличные на основании того что в Объявлении на внесение наличных на расчетный счет сумма прописью написана с маленькой буквы!!! я перерыла положения о внесении наличных в банк нигде не слова ни сказано, что обязательно с большой буквы нужно писать. может конечно это как новое предложение с Большой буквы... но на сумму это не влияет. Подскажите кто не прав?
    Банк прав. Я не могу точно Вам указать на параграф или постановление, но сумма прописью всегда начиналась с заглавной буквы и от края строки...
    Логика здесь проста - чтобы не было возможности вставить перед Вашей суммой что-то свое.
    Это правило, кстати, распространялось на все денежные документы.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Банк прав.
    Знаешь, перед тем, как заявлять, кто прав, а кто нет, неплохо бы вспомнить, что во-первых, в русском языке только 33 буквы, и во вторых, не надо вспоминать старые совковые правила.

    Я не могу точно Вам указать на параграф или постановление,
    А неплохо бы поискать. Ибо в 318-П (это как раз то положение, которое регламентирует порядок заполнения оъявления на взнос наличными, этого бреда нет.

    Логика здесь проста
    А не надо искать логики в норматывных докмуентах. Тем более не надо за логику выставлять свои фантазтии.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Это правило, кстати, распространялось на все денежные документы.
    Ой ли?

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А не надо искать логики в норматывных докмуентах.
    Это уж точно!
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья12 Посмотреть сообщение
    Банк отказался принять наличные на основании того что в Объявлении на внесение наличных на расчетный счет сумма прописью написана с маленькой буквы!!! я перерыла положения о внесении наличных в банк нигде не слова ни сказано, что обязательно с большой буквы нужно писать. может конечно это как новое предложение с Большой буквы... но на сумму это не влияет. Подскажите кто не прав?
    Да, это правила грамматики, а не бред как вам здесь отвечают. Может, на сумму и ни на ваше самочувствие и на что-нибудь еще не влияет, но грамматику в документах соблюдать нужно. И в банковскую нормативку нет смысла ещё и грамматику переписывать и так всем все понятно.
    А форумчане которые вам отвечают просто ненавидят банки и стараются свое личное мнение выше всех поставить. Причем неаргументированно.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, какое отношение имеет грамматика к непринятию денег? Банк что, преподаватель по русскому языку что ли? Это не его дело
    Если нет в банковских правилах такого требования, то отказ незаконен
    Что бы не ненавидели банки, надо вести себя по человечески и соблюдать законы. А не заниматься вахтерством там, где Вас не просят

  8. #8
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Более того, я уверен, что с точки зрения грамматики русского языка сумма как раз и должна быть с маленькой буквы, потому что не могу представить в русском языке предложения, начинающегося с суммы

    Наверняка ведь сумма указывается в таком примерно виде -
    "Просим зачислить на наш счет один миллион зимбабвийских ракушек".
    Ну и откуда здесь сумма с большой буквы ???
    "Один миллион буказоидов прошу зачислить на мой счет. М.Йода"

    :-)

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    потому что не могу представить в русском языке предложения, начинающегося с суммы
    Зря. Навскидку. Сто пятьдесят рублей остался должен клиент А нашему банку.Русский язык вообще славится вольным переставлением слов в предложении
    Правило написания с большой буквы появилось в какие-то давние советские времена, похоже. Что бы перед первым словом в сумме не вписали другое.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правило написания с большой буквы появилось в какие-то давние советские времена, похоже. Что бы перед первым словом в сумме не вписали другое.
    Не совсем так.
    Банальное подражание западному стилю.
    Только формы документов сделали, как обычно, по русски.
    Кстати, в совковые времена в чековых книжках не требовалось в обязательном порядке писать сумму с большой буквы. Банально потому, что русский язык тогда уважали больше, а фамилия получателя и сумма были одним предложением, начинающимся со слов "Заплатите..."

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Кстати, в совковые времена в чековых книжках не требовалось в обязательном порядке писать сумму с большой буквы.
    Ну может в глубоко советские и не требовалось, а в 80-х уже требоввалось

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •