×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    86

    Вопрос До какого числа платить в страховые взносы (ИП УСН6%)

    Я ИП УСН6%.
    1. До какого числа я могу заплатить страховые взносы (в ПФ и тд), чтобы можно было уменьшить величину налога за 1-ый квартал на уплаченные взносы? Нужно с 1 января до 31 марта оплатить или же до 25 апреля?
    2. Какую сумму в первом квартале мне нужно заплатить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    86
    До какого числа мне нужно заплатить в 1-ом квартале, чтобы я мог уменьшить налог?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Так до какого все-таки числа нужно заплатить страховые взносы, чтобы можно было налог авансовый платеж по налогу за 1-ый квартал?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Так до какого все-таки числа нужно заплатить страховые взносы, чтобы можно было уменьшить авансовый платеж по налогу за 1-ый квартал?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Попробую ответить: авансовый платеж (налог) за 1 квартал платится до 25 апреля, а фиксированные взносы - до уплаты авнсового платежа. Т.е. сначала заплатите взносы, а потом - уменьшенный налог.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за 1 квартал платится до 25 апреля, а фиксированные взносы - до уплаты авнсового платежа.
    Да, так и есть. Если взносы уплачены до даты уплаты авансового платежа по налогу, то налог можно уменьшить на эти взносы

  8. #8
    Аноним
    Гость

    8

    Почему же тогда существует мнение, что для того, чтобы уменьшить авансовый платеж за 1 квартал, эти взносы нужно уплатить в марте (до 25 или 31 числа)?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Это от неумения читать нормативные документы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    в сервисе "Мое дело" - именно так )

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Я никогда не сомневалась, что они не умеют читать нормативку

  12. #12
    Аноним
    Гость

    нормативка

    А можно узнать, в каком именно документе это определено?
    Спасибо

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Налоговым кодексом, конечно. Статьей 346.21

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Можно тоже здесь спрошу чтобы темы не плодить))
    Я ИП УСН 6% без работников. Какие взносы и налоги платить за 1 квартал? До 25 апреля плачу 6% с дохода. А еще что?
    За 2011 год уплачены взносы за самого ИП. Я просто не пойму какие взносы на что уменьшать нужно.
    Помогите плиз.

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Авансовый платеж по УСН, который вы должны заплатить до 25.04 можете уменьшить за взносы в ПФ "за себя", уплаченные за 1кв12

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Зета, т.е. если без уменьшения страховых взносов, то:
    1. у меня будет 1 платежка на 6% от общего дохода за 1 квартал
    2. у меня будет 4 платежки по взносам (страховая, накопительная, ФФОМС и ТФОМС), правильно?
    Это я спрашиваю для того чтобы понять последовательность действий. Я впервые буду платить налог и поэтому не совсем все ясно.

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ТФОМС отменен с 2012 года, значит по взносам три платежки.
    Если оплатите их до дня уплаты УСН, то УСН уменьшайте на их сумму.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Более ли менее становится понятно что, где и как. А не подскажете где посмотреть как происходит расчет страховых взносов? Т.е. если у меня взносы к примеру на сумму 15 тысяч к уплате, а УСН с дохода всего 5 тысяч, то мне УСН можно не платить получается ?

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Взносы у вас 4302 в квартал. И если усн 5000, то доплачиваете 698 руб. А если бы УСН 4000, то тогда вообще ничего платить не надо было.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Вы меня конечно 1000 раз извините, но не подскажете как вы расчитали 4302, где расчет посмотреть?

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...BE%D0%B4%D0%B0
    там есть строка "Всего: 17208.25 руб". Чуть выше разъясняется, почему такая. Это на год. Поделите ее на 4 квартала

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Вверху страницы, в меню Инструменты есть калькулятор взносов

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Хочу присоединиться. Я ИП на УСНО 6% без работников.
    ПОнимаю так, что взносы платить ежемесячно не обязательно, а можно сразу за год в конце года, так?
    Раз в квартал нужно платить авансовый платеж по УСНО, но уменьшить этот налог на сумму взносов я могу лишь только тогда, когда оплачу эти самые взносы, так? И если оплачу все сразу в конце года, то при заполнении декларации по УСНО общий налог уменьшу на сумму взносов и с учетом ежеквартальных авансовых платежей по итогам года выйдет либо доплата, либо переплата, так? Но ведь уменьшить налог на сумму взносов мы можем, но не более чем на 50%, а по информации
    (Взносы у вас 4302 в квартал. И если усн 5000, то доплачиваете 698 руб. А если бы УСН 4000, то тогда вообще ничего платить не надо было. ). уменьшаем на всю сумму, не понимаю тогда.(((

  24. #24
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь уменьшить налог на сумму взносов мы можем, но не более чем на 50%
    c 2012 года в п. 3, ст. 346.21 НК РФ действуют изменения по поводу 50%

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    5
    Здравствуйте. У меня вопрос схожий с первым вопрос. Очень надеюсь получить ответ.
    ИП 6% УСН без работников.
    сегодня 8 апреля
    УСН за первый квартал насчитывается около 2400 р. (еще не платил), взносы за первый квартал соответственно 4302 р. (тоже еще не платил). 2400-4302=могу сделать полный вычет и усн за первый квартал вообще не платить, правильно? Страховые взносы я должен уплатить до уплаты УСН (судя по ответам в этой теме). Но исходя из того что могу сделать вычет, УСН то я получается за первый квартал вообще платить буду.
    Вопрос: до какого числа я должен оплатить страховые взносы за 1 квартал, чтобы поставить их в вычет УСН? до 25 апреля, предполагаемой последней даты оплаты авансов УСН (которые я платить не буду)?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации

    Взносы должны быть уплачены ЗА период ДО даты уплаты авнсового платежа, т. е. до 25 апреля

  27. #27
    Аноним
    Гость
    За период - например, за 1 квартал платить в месяце, следующим за отчетным, а не в 1 квартале (например, до 30 марта)

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Ой спасибо за информацию о 50%, а то живу старой информацией. Но все же вопрос остался открытым, что если не ежеквартально, а раз в год оплатить взносы всей суммой, можно так?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой спасибо за информацию о 50%, а то живу старой информацией. Но все же вопрос остался открытым, что если не ежеквартально, а раз в год оплатить взносы всей суммой, можно так?
    Можно, если остаток налога по итогам года (ну типа 4-й квартал) перекроет ССГ. Иначе у вас переплата получится. Я для себя решил платить ПФР по 3596-58 в квартал, а ФМС в 4-м квартале один раз.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    В общем делаю вывод для себя, что бы не было переплат в налоговую, а то с них потом не допросишься, платить и взносы раз в квартал и при оплате авансового платежа по налогу делать вычеты и тогда переплат никаких не должно образоваться.
    А еще созрел вопрос про 3НДФЛ так не пойму, нужно сдавать в конце года или нет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •