×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165

    Не туда сдавали отчет по ЕНВД

    Здравствуйте!
    ООО в 2011 году зарегистрировано в в Выборгском р-не СПб. В 2011 году открыло розничный магазин в Приморском районе СПб. В нужные сроки подало заявление о регистрации обособленного подразделения и о начале деятельности по ЕНВД в Выборгскую налоговую. Да, заявление о ЕНВД нужно было подать в Приморскую, но так вот такую ошибку допустили.

    Отчетность сдавалась все это время в Выборгскую, налог уплачивался туда же с указанием ОКАТО Приморской. Сегодня выяснила, что в Выборгской на учете не состоим, они отправли все заявления в Приморскую. В Приморской подтвердили, что мы состоим у них на учете и как плательщики ЕНВД и как обособленное подразделение. Вопрос: как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

    Если за 1 квартал 2013 года я буду отчитываться в Приморскую налоговую, мне начислят штраф за непредоставление деклараций за все это время? И не будет ли проблем с Выборгской, что я вдруг перестала им отчитываться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если начислят штраф, спорьте с ними. Вы сдавали декларации по месту регистрации налогоплательщика ЕНВД.
    И вообще у нас в городе долгое время такая ситуация как у Вас считалась нормальной. Налоговые сами отправляли регистрироваться по месту регистрации организации или ИП, а не по месту деятельности.
    В Выборгскую Вы должны сдавать отчетность по ОСНО, если на УСн не переходили

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165
    Здравствуйте Надежда,
    Большое спасибо за ответ, мы как всегда мне помогаете))
    Прямо головная боль - ЕНВД в СПб!
    Значит я правильно зарегистрировалась - не по месту ведения деятельности, а по месту "жительства".
    Дело в том, настораживает факт об отсутствии регистрации как плательщика ЕНВД в Выборгской. Боюсь, как бы в свете последних событий, при отсутствии регистрации ЕНВД они не приняли нас только как плательщиков УСН (мы на УНС). Обороты в компании большие, влетим по полной!

    И еще, в Приморской сказали, что мы должны забрать у них свидетельство о регистрации как плательщиков ЕНВД. Значит делать этого не нужно

    Как вы считаете, лучше продолжать подавать декларации как и раньше и ждать "сложностей", или лучше писать уже сейчас письма в Выборгскую с вопросом почему мы не состоим у них на учете как плательщики ЕНВД?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    Значит я правильно зарегистрировалась - не по месту ведения деятельности, а по месту "жительства".
    Ну на самом деле, по букве НК неправильно. Но наши инспекции и сами не могли разобраться, где и кого регистрировать.

    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    при отсутствии регистрации ЕНВД они не приняли нас только как плательщиков УСН
    Я не поняла вообще Вашу мысль. У Вас деятельность по ЕНВД, платите Вы его в другой район, это обычная и нормальная ситуация.
    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    . Значит делать этого не нужно
    Нужно. Я не понимаю, как Вы могли такие выводы сделать из того, что я написала?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165
    Да, Надя, плохо до меня эта мысль доходит... Просто запуталась совершенно!

    Не смотря на то, что заявление мы подали в Выборгскую, зарегистрированы мы в Приморской. Декларацию подавали и налог уплачивали в Выборгскую. Здесь, как мне кажется конфликт - должны были подавать декларацию и платить налог в Приморскую. Или не так?

    А еще на одном из форумов говорили, что СПб это особое место, где существует единый муниципальный округ и вставать на учет и сдавать всю отчетность нужно в одну налоговую. В ту, где зарегистрированы по месту нахождения (жительства).

    А насчет только УСН - были некоторым ИП грозные письма из ИФНС, что мол вы хоть и сдавали отчет по ЕНВД, и даже уплачивали налог, но заявление-то о регистрации на ЕНВД не подавали. И поэтому с 01.01.2013 г если не подадите заявление - вы на ОСН или УСН. Вот я и обеспокоилась, что ж мне с этой фирмой делать? Куда отчет сдавать в 2013 году и куда платить. Не будет ли санкций.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165
    Вот письмо налоговой из-за которой у меня возник вопрос

    В то же время в случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, за который представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД. В случае если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.
    Я и переживаю, что мы не зарегистрированы в Выборгской (даже не смотря, что заявление туда подавали и сдавали туда отчетность, платили налог). Может быть нам надо с 1 квартала 2013 года сдаваь отчет в Приморскую и туда платить налог? Ведь именно там мы и зарегистрированы, так как заявление было переправлено туда, по месту ведения деятельности.

    Прошу прощения, но совершенно запуталась....

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    должны были подавать декларацию и платить налог в Приморскую.
    По букве закона да. Вы должны были встать там на учет и платить налог туда. Но у нас единый бюджет и потому налог все равно поступал туда, куда надо. И налоговые города сами между собой не могли разобраться, надо по месту деятельности регистрироваться или нет. У нас полгорода не по месту ведения учета сдавало декларации. Сейчас сверху спустили ЦУ и они срочно всех заставляют письть заявления по месту ведения деятельности.

    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    но заявление-то о регистрации на ЕНВД не подавали.
    Этот вопрос беспрерывно обсуждается у нас на форуме уже месяцев пять. СО всех сторон уж обсудили. И письма ФНС на сайте есть.

    Цитата Сообщение от Olani Посмотреть сообщение
    (даже не смотря, что заявление туда подавали
    Если Вы подавали заявление на постановку на учет плательщика ЕНВД, то значит на учет и вставали. Только не там встали, надо было в другом районе

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165
    Большущее вам спасибо, Надежда!

    Можно еще один маленький вопросик
    Как вы считаете куда сейчас лучше сдавать отчет и платить налог в Приморскую налоговую, или так и продолжать в Выборгскую?
    Мне кажется надо уже в Приморскую...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Надо в Приморскую. В Выборгской у Вас просто не будут сейчас брать отчетность

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    165
    Огромное-огромное и большущее вам спасибо, Надежда!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •