×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    13

    Тут Открываю ИП, розничная торговля.

    Добрый вечер.
    Открываю ИП, розничная торговля. Буду продавать овощи, фрукты, сухофрукты. Буду арендовать площадь в магазине продуктов 12 кв.м. Будет 1 наёмный работник. В связи с этим у меня несколько вопросов:
    1. Нужно ли мне платить ЕНВД, УСН, или что еще?
    2. Нужен ли мне кассовый аппарат, очень актуально?
    3. Как лучше оформлять или работника, официально, или есть способы оптимизировать?
    4. Нужно ли разрешение СЭС?
    5. Как правильно посчитать выручку?
    Помогите запутался совсем, а уже на след неделе открываться? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Город какой?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    13
    Город Брянск

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Это будет ЕНВД. Но перейти на УСН при регистрации не помешает.
    ЕНВД обязателен к применению там, где он есть
    При ЕНВД ККМ можно не применять. Но по требованию покупателя выдавать документ, содержащий обязательные реквизиты закона 54-ФЗ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    13
    "При ЕНВД ККМ можно не применять" - а откуда источник, закон?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Я Вам номер закона написала

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    20
    Подскажите, пожалуйста. ИП зарегистрирован в налоговой г.Владимир с ОКВЭДом 45.4. Договора подряда только с юр.лицами. УСН (6%). Расчеты только через р/счет. Хочу заняться еще и изготовлением металлоизделий (ворота, лестницы, балконы, мебель) под заказ для физ.лиц.
    Надо ли внести изменения в ЕГРИП? И какие коды указать (всю голову сломали) - 28... и (или) 36...?
    И под какой режим налогооблажения подпадает данный вид деятельности?
    Спасибо.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Изготовление металлоизделей на заказ для физлиц попадает под ЕНВД, если такие услуги указаны в разделе Бытовых услуг в ОКУН

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    20
    А в ЕГРИП изменения надо вносить? (если этого кода там нет)

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Лучше внести

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Открываю салон красоты( парикмахерские услуги, солярий, розничная торговля сопутствующими товарами). Подскажите,пожалуйста, как это все оптимизировать(в плане налогообложения(ЕНВД, УСН, петент). Хотелсь-бы еще и без ККМ обойтись. г.Красноярск.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Два ЕНВД у Вас будет - по бытовым услугам и по розничной торговле
    А будете выбирать Вы патент и есть ли он вообще в Вашем регионе - Вам виднее. Считать надо что выгоднее и что там у Вас будет с работниками

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, свадебный салон (продажа платьев и аксесуаров) попадает под ЕНВД?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    предполагаемая площадь торгового зала - 50м2

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да, это ЕНВД

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что открыв салон по продаже свадебных платьев и аксесуаров, я не должна (на ЕНВД) вести кассовую книгу, бухгалтерский учет и оформлять продажу через ККМ (не зависимо от суммы фактического дохода)?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от ToriTori Посмотреть сообщение
    я не должна (на ЕНВД) вести кассовую книгу,
    ИП обязаны вести кассовую книгу с 2012 года. Бухучета у ИП нет и не планируется. ККМ при ЕНВД в торговле можно не применять.

  18. #18
    Клерк Аватар для ПРоСТо_ИП
    Регистрация
    21.04.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    7
    Здравствуйте. ИП на ЕНВД (услуги -ремонт телефонов). Со дня на день открываю точку приема телефонов в ремонт, где буду продавать аксессуары. На точке буду выполнять мелкий ремонт, основное, как и сейчас, буду делать на дому.
    1) Нужно ли уведомлять налоговую об открытии точки приема?

    Помещение примерно 3.5кв.м., сдают подсобку в продуктовом магазине. Продажа/передача товаров и услуг будет вестись через окошко. То есть, торгового зала не будет, следовательно физ.показатель по торговле - кол-во работников (я одна). Верно ли рассуждаю?
    Арендодатель предлагает оформить договор с июня-июля, а пока договоренность о том, что в первый месяц, пока делаем ремонт и прочее, аренду не плачу (ремонт сделали уже). Далее, 1-2 месяца сумма аренды - 3000р./мес., когда дело пойдет, аренда будет 5000р./мес.
    Код детельности пока не добавляла.
    2) Каковы могут быть последствия, если оформление вида деятельности (розн.торговля) отложить до заключения договора аренды?

  19. #19
    Аноним
    Гость

    как рассчитать ЕНВД ?

    Здравствуйте! хочу открыть ИП и заниматься грузоперевозками,а если точнее то находить в интернете грузы для машин.
    Оплата за перевозку будет перечисляться на расч. счет ИП, с которого мои будут только 7% (остальное водителям и на топливо).
    вопрос: как мне платить налоги, по ЕНВД? Как их рассчитать,чтоб знать примерную сумму?
    В среднем за месяц на расчетный счет может поступать 400000,но мне с них идет только 28000 !!!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от ПРоСТо_ИП Посмотреть сообщение
    1) Нужно ли уведомлять налоговую об открытии точки приема?
    Налоговую не надо. А вот Роспотребнадзор надо

    Цитата Сообщение от ПРоСТо_ИП Посмотреть сообщение
    следовательно физ.показатель по торговле - кол-во работников (я одна). Верно ли рассуждаю?
    Нет, не верно. У Вас будет 2 ЕНВД. Одно по бытовым услугам (тут считаете от колиства работников) и по торговле (будет у Вас торговое место)

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хочу открыть ИП и заниматься грузоперевозками,
    Вы будете не перевозками заниматься, а посредничеством. У Вас с водителями какие договоры будут? И кто водители? ИП? Просто физлица?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП обязаны вести кассовую книгу с 2012 года. Бухучета у ИП нет и не планируется. ККМ при ЕНВД в торговле можно не применять.
    Кассовая книга даже при ЕНВД? А что в ней отображается? Фактический доход/расход? Я тогда не понимаю смысла вмененного дохода... налог я буду все равно с него ведь платить, даже если по кассовой книге доход прошел больше?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    ToriTori, налоги тут вообще ни при чем. Этот порядок установлен Центробанком.

  24. #24
    Клерк Аватар для yuliya_22
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    г. Люберцы
    Сообщений
    86
    Добрый день! подскажите пожалуйста, хотят открыть ИП в Московской области, но сама регистрация по паспорту Ростовская область, так же есть временная регистрация на 5 лет(каждые 5 лет продлевается по одному и тому же адресу и фактически тут проживает) в Московской области, можно по временной регистрации зарегистрировать ИП в Московской области. Или все таки надо ехать в Ростовскую область там регистрироваться, а здесь вставать на учет по месту деятельности.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Нельзя по временной. Только по месту постоянной прописки регистрация ИП. И по месту деятельности ИП потом встает на учет только как плательщик ЕНВД, если у него деятельность попадает под ЕНВД

  26. #26
    Клерк Аватар для yuliya_22
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    г. Люберцы
    Сообщений
    86
    И если прописан в Москве, все тоже самое!? и взносы в пенсионный платятся по месту регистрации!?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2013
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, собираюсь заниматься торговлей комплектующими для деревянных лестниц (перила, балясины, ступени и т.д.). Какой код ОКВЭД правильнее было бы выбрать? Склоняюсь больше к 52.44.5 - Розничная торговля изделями из дерева, пробки и плетеными изделями. Правильно ли? И подпадает ли этот вид деятельности под ЕНВД (Челябинск)?

  29. #29
    аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу торговать овощами и фруктами открыл ИП на себя магазин это часть дома где живу нужно ли куда то сообщать то чем хочу торговать???

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Надо уведомлять Роспотребнадзор. Ссылка выше приведена

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •