×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Амортизация

    Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста, запуталась. Мы бюджетная организация, с 2012 года получаем субсидии. У нас более 20 оказываемых гос.услуг. Затраты на оказание этих услуг теперь формируем на 109 счетах. На счете 109 60 создала аналитику по каждой услуге. 109 70 и 109 80 списываю пропорционально на 109 60 в конце каждого месяца согласно расчету.
    Не могу разобраться с амортизацией. на какой счет начислять на 109 или 401?
    Читаю "путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений", журнал бюджетный учет и везде по-разному. А на какой счет Вы начисляете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    консультант
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    75
    В зависимости от того, для каких целей используется соответствующее основное средство. Если для оказания конкретной единственной услуги - то на 10960. Иначе - на другие 109 счета и затем распределение.
    Дмитрий

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Т.е. на 401 амортизация вообще не начисляется. только на 109 счета?

  4. #4
    консультант
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    75
    По идее, на 40120 должна относиться амортизация того имущества, использование которого вообще не имеет отношения к формированию себестоимости. Например, аквариум в бухгалтерии. Телевизор на пол-стены у директора. Золотая шашка. Что там еще всплывала в скандалах по госзакупкам? Вопрос весьма неоднозначный, не правда ли?
    Дмитрий

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Очень неоднозначный!!! У нас 140 000 инвент.карточек, вот сиди и дели теперь. думаю искать какой-то другой выход.

  6. #6
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от z-bug Посмотреть сообщение
    По идее, на 40120 должна относиться амортизация того имущества, использование которого вообще не имеет отношения к формированию себестоимости.
    Мы тоже как-то так рассудили... Жаль, что в инструкции четко не прописано, когда нужно применять 40120
    Кстати, интересно - а если, допустим, куплено было основное средство за счет субсидий для выполнения некоей госуслуги. Допустим, оно амортизируемое, и его амортизация относится на 109.61 (на эту конкретную услугу). Несколько лет прошло, субсидии на выполнение этой гос. услуги перестали выделяться, и сама эта госуслуга уже не оказывается - куда в дальнейшем относить амортизацию этого ОС? На 109.81...? На 401.20...?
    Последний раз редактировалось Rat1972; 12.03.2012 в 09:07.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    На семинаре Сивец сказала, что вся амортизация по виду деятельности 4 (субсидия на гос задание) учитывается на счете 4 401271, т. к., по ее мнению, субсидия предоставляется на возмещение расходов, а приобретение ОС - не расходы, и в состав субсидии на госзадание не входят затраты на приобретение ОС. Для этого д. б. целевая субсидия.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Амортизация имущества может относиться как на финансовый результат учреждения, так и формировать себестоимость оказываемых услуг, в составе прямых, накладных или общехозяйственных расходов. Способ калькулирования единицы услуги учреждение устанавливает самостоятельно, с учетом требований учредителя. Таким образом, учет амортизации будет зависеть от конкретного вида имущества и порядка калькулирования услуг, установленного в учреждении.

  9. #9
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по ее мнению, субсидия предоставляется на возмещение расходов, а приобретение ОС - не расходы, и в состав субсидии на госзадание не входят затраты на приобретение ОС. Для этого д. б. целевая субсидия.
    А в этой ветке пришли, вроде, к выводу, что в субсидии может быть заложено приобретение ос - у федералов, по крайней мере...
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=441705&page=2

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    7

    Осторожно

    Подскажите пожалуйста нигде не нашла про имущество приобретенное до 2011г. стоимостью от 20000 до 40000. Например у меня хлеборезка была куплена в 2010г. и отдана в экспуатацию в 2010г. на нее начислялась амортизация линейным способом.Необходимо ли доначислить амортизацию до 100% в 2011г. при переходе на новые инструкции 157н. вопрос возник при вводе остатков в 8 поставила начисление амортизации 100% и мне выдало сообщение, что необходимо начислять линейно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от пос Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста нигде не нашла про имущество приобретенное до 2011г. стоимостью от 20000 до 40000. Например у меня хлеборезка была куплена в 2010г. и отдана в экспуатацию в 2010г. на нее начислялась амортизация линейным способом.Необходимо ли доначислить амортизацию до 100% в 2011г. при переходе на новые инструкции 157н. вопрос возник при вводе остатков в 8 поставила начисление амортизации 100% и мне выдало сообщение, что необходимо начислять линейно.
    Цитата Сообщение от пос Посмотреть сообщение
    Необходимо ли доначислить амортизацию до 100% в 2011г. при переходе на новые инструкции 157н.
    Доначислять амортизацию не нужно, т. к. инструкиця 157н вступила в силу с 01.01.2011 г. Таким образом, на основные средства, приобретенные и введенные в эксплуатацию в 2010 г.(в период действия инструкции 148н), данное правило не распространяется.
    Последний раз редактировалось Алла Иванова; 31.03.2012 в 21:39.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    В прошлом году купили калькулятор за 200 р., в инв.карточке забыли поставить галочку "списывать с бух.учета", и сейчас этот калькулятор вылез в ведомости по ОС с остаточной стоимостью Как теперь можно исправить ошибку?
    Еще обнаружила кучу ошибок - в энные годы покупались ОС за 500, 980 руб. и т.п., но на забаланс они не списаны, по каким причинам установить уже не могу. Висит остаточная стоимость, а ведь на это налог на имущество начисляется. Как убрать всю эту бяку?

  13. #13
    Mascara
    Гость
    исправить бух.справкой ф.0504833

    А я хочу уточнить следующее, в инструкции 107н от 1999г. амортизация на памятники истории и культуры не начислялась ! Правильно ли я понимаю, что начиная с инструкции 25н от 2005г. и до настоящей действующей на памятники истории и культуры амортизация начисляется в обычном порядке ?!

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    В прошлом году купили калькулятор за 200 р., в инв.карточке забыли поставить галочку "списывать с бух.учета", и сейчас этот калькулятор вылез в ведомости по ОС с остаточной стоимостью Как теперь можно исправить ошибку?
    Сделайте ведомость выдачи (как будто вы его выдали в эксплуатацию в этом году) и спишите за баланс.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    23
    Добрый вечер! Я новичок.Посмотрела ваши обсуждения по поводу списания амортизации.Сегодня у меня не приняли на проверку Главную книгу,т.к.амортизация по "4" была списана на сч.109.Надо на 401. Сослались на Пр.Минфина 83н.Но я там ничего не нашла,насчет списания затрат по Госзаказу и в частности амортизации ОС.Подскажите пожалуйста,где можно изучить этот вопрос.

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от mila20064 Посмотреть сообщение
    Сегодня у меня не приняли на проверку Главную книгу,
    Кто не принял-то...?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    23
    Главную книгу не принял инспектор в сводном отделе Управления,который проверяет наше учрежденние.Вот,переделываю всю амортизацию по "4" на сч.401.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Здравствуйте! Может, кто сталкивался с такой проблемой - почему-то амортизация стала начисляться каждый месяц в одинаковой сумме. В январе одна сумма, а начиная с февраля каждый месяц одна и та же

  19. #19
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Может, кто сталкивался с такой проблемой - почему-то амортизация стала начисляться каждый месяц в одинаковой сумме. В январе одна сумма, а начиная с февраля каждый месяц одна и та же
    А которая правильная-то - январская или как в следующих месяцах?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Я теперь и не знаю, где правильно...

  21. #21
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Я теперь и не знаю, где правильно...
    Ну так посчитайте вручную, какая должна быть амортизация - и поймете, какая за какой месяц правильно...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Займет несколько часов, но, видимо, другого выхода нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •