×
×
+ Ответить в теме
Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 780
  1. #541
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я подозреваю, что и 30 аналогично.
    Нет разница есть. Но не для работающих. У меня сейчас с зарплаты 35 -ть примерно за год начислено почти 6 баллов. Но в августе пенсию прибавят только на 3 балла. Это примерно 230 руб.
    Для не пенсионеров учтут все баллы полностью. Только вот есть ли "потолок"ЗП с которой перечисляют взносы в ПФ. Раньше было что то около 450 тыс в год. Зарабатывай и больше, но отчисления шли только с этой суммы (для Северов думаю что надо умножать на свой коэффициент).

  2. #542
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Поясните, пожалуйста. Вот все говорят баллы, баллы. Смотрю в личном кабинете - там слово "баллы" отсутствует. Но есть "Величина Индивидуального пенсионного коэффициента - ИПК".
    Это они, баллы? Или что-то другое?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #543
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Соглашусь: очень хороший сайт.
    Но многим посетителям здесь не хватает элементарной грамотности.
    В двух словах о пенсии. Независимо от года рождения , метода расчета. страховую часть рассчитывают до 2002 года и после . После 2002 года играет роль только размер белой зарплаты. Там уже ничего не изменить и не подправить.
    А вот до 2002 года тут играет роль и стаж и зарплата. По умолчанию в ПФ всегда берут ЗП за 2000 и 2001 года. Она у них есть на каждого кто в те года работал.
    Получали мало? Других данных о ваших зарплатах в ПФ нет. Поэтому собирайте справки по архивам, по бывшим местам работы о своей зарплате. И в ПФ вам этого могут и не посоветовать, но правильно оформленные справки. обязаны принять и расчет уже сделать по ним.
    Архивы обычно знают все требования и оформляют все должным образом. Но бывают и накладки. Так было со мной - не указали год рождения. Сделала снова запрос, Для ускорения приложила копию и указала что не так. Все переделали без проблем.
    Надеюсь хоть кому то чуть чуть но помогла
    Исходя из ваших слов: если я 1964 г.р ,имею большой стаж, и при этом не хочу/не могу собирать справки до 2002года, но при этом после 2003 года работаю с максимальной белой ЗП, то я могу взять для начисления пенсии последние 5 лет перед пенсией по выбору ? по которым в ПФР есть данные о страх.взносах,т.к. сдавались инд.сведения( лично я сдавала и уверена в этом)

  4. #544
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то я могу взять для начисления пенсии последние 5 лет перед пенсией по выбору ?
    нет. 2000-2001 годы + коэффициенты по стажу и зарплате.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #545
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    взять для начисления пенсии последние 5 лет перед пенсией по выбору ? по которым в ПФР есть данные о страх.взносах,т.к. сдавались инд.сведения
    В том и фишка, что не все могут взять справки за 90-е годы о своей зарплате, а поэтому довольствуйтесть тем что есть у ПФ - 2000 и 2001 годы

  6. #546
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    В том и фишка, что не все могут взять справки за 90-е годы о своей зарплате, а поэтому довольствуйтесть тем что есть у ПФ - 2000 и 2001 годы
    А если нет данных по 2000-2001 гг, допустим, не работал именно эти 2 года? И за 90-е нет возможности взять справки, все накрылось пуховым одеялом в этой стране? Что тогда?И при этом после 2001 максимальная белая ЗП?-то это все бесполезно?

  7. #547
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    после 2001 максимальная белая ЗП?-то это все бесполезно?
    Если нет записей в ТК, не предоставите справок,будут считать ,что рабочий стаж начался после 2001г..учтут коэффициенты по стажу и зарплате. Как рассчитают, это лучше к ним обратиться или попробуйте через калькулятор пенсии, в этой теме есть ссылка на него.

  8. #548
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    1
    Добрый день! Пожалуйста ответе Где можно взять справку о заработной плате 1980-1986г. Работала в тресте Оргтехстрой-11 отдел55, которое в 1991г переехало из Литвы в Москву. Предприятие с тех пор реорганизовывалось много раз. Последний- в 2015. Организаций с таким название очень много даже в Москве. Может существуют архивы в которых можно заказать такие справки? Помогите пожалуйста. Ищу концы больше года...

  9. #549
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Марина Сидорова Посмотреть сообщение
    Может существуют архивы в которых можно заказать такие справки?
    Есть городские архивы, в инете наберите в поисковике *Архивы Москвы*. И см или делайте запросы в них, приложив копию страниц трудовой книжки - 1-. с Ф.И.О. и где запись о работе в этой организации.
    Может этот поможет - http://mosarchiv.mos.ru/uslugi/gde/
    Можно в поисковике набрать полное название организации, как у вас в ТК написано и посмотреть, что выйдет.
    Есть архивы по отраслям, где расписаны все реорганизации предприятия по годам. Это надо в инете искать.
    Если предприятие до сих пор действующее, то ищите где находится, только в их ОК возьмёте справку.

  10. #550
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Марина Сидорова Посмотреть сообщение
    Организаций с таким название очень много даже в Москве. Может существуют архивы в которых можно заказать такие справки?
    даже если документы сданы именно в тот архив, куда Вы обращаетесь, без указания точных данных организации (с учетом того, что их таких много) существует большая вероятность получить от архива отказ (сталкивались люди с таким).
    Оптимальный вариант - искать организацию или их правопреемника, и от них узнавать, в какой именно архив были сданы документы (если вообще были сданы).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #551
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2016
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от logistas Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки и простые форумчане!
    Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой или знает правильный ответ...
    Скоро 60 лет, готовлю документы для ПФР. Подготовил справку за 60 месяцев, зарплата выше средней более, чем в 2 раза. Справка представлена за период работы в районах, приравненных к Крайнему Северу за 1993-1998 годы, на 01.01.2002 проживал и работал там же, в 2004 переехал в Санкт-Петербург, где продолжал работу, сейчас буду оформлять пенсию. Северного стажа не набрал (только 10 лет РПКС), поэтому на досрочную пенсию и не претендовал.
    Согласно ст.30 173-ФЗ "Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
    Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
    не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
    не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
    не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше."
    Относил предварительно документы в ПФ для уточнения личных данных, в том числе поинтересовался - какое отношение к средней зарплате мне будут считать, поскольку по нормальной логике могу претендовать на к-т 1,4. Однако был удивлён ответом,- только 1,2! На вопрос ПОЧЕМУ?, ответ такой, - потому, что мы считаем 1,2! Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, может быть есть какие-то подводные камни? Уж очень уверенно отфутболили...
    Свою правоту доказал, посчитали с КСЗ 1,4

  12. #552
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    5
    Добрый день!
    У меня МНОГО вопросов, на которые в ПР (отдел, где предварительно "консультируют") не ответили, сказали приходить с документами накануне назначения пенсии и дали брошюрку, в которой нет ответов на мои вопросы.

    1) Обучалась в ВУЗЕ и в тот же период в декабре 1986 года родила 1-го ребенка. На работу вышла в апреле 1989г, в ТК сделана запись о наличии несовершеннолетнего ребенка(ребенку исполнилось 2 г 4 мес на дату выхода на работу) и о том, что до 1989 г трудового стажа не имела. ВОПРОС - если никакого декретного отпуска в институте не оформлялось, то дадут ли за первого ребенка стаж и баллы?
    2)Есть справка с работы (Конструкторское бюро "Салют") за апрель 1989-сент 1992 гг с ОООЧень приличной зарплатой. Могу ли я взять период 60 мес за МАРТ 1987-МАРТ 1992 г, при том, что зарплата будет по справке только за апрель 1989-март 1992, а остальные месяцы с нулевой зарплатой (при этом КСЗ = 0.89).

    3) После работы в КБ "Салют" с окт 1992 по дек 1998 работа в разных ТОО. Из архива получена справка, что данные по ВСЕМ этим ТОО в архив не сдавались, т.е. справки о ЗП за эти периоды не получится взять. В ЛК ПР есть только сведения по ТОО за 1997 - 1998 гг., когда был введен персонифицированный учет.
    ВОПРОС: зачтут ли в СТАЖ годы работы в ТОО, если из архива получена информация о том, что данные по ЗП в архиве не найдены. (ВСЕ ТОО на данный момент уже не существуют). У меня есть инф-ия об ИНН этих ТОО, их юр адресах. Будет ли инспектор требовать справки по этим ТОО, чтобы период работы в этих ТОО вошел в стаж? Приносить ли мне в ПФ ответ из архива, что сведений по ЗП в архиве нет?

    3) С янв 1997 г по 12 1998 г работала в ТОО, в ЛК начислено за этот период ИПК 2.01. В этот же период родила ребенка (в марте 1997 г). Могу ли я заменить частично период работы (18 мес) на период по уходу за вторым ребенком , если в ТК нет записи об оформлении декретного отпуска, т.е. декретный отпуск совпадает с периодом работы, за который уплачены взносы в ПФ? Замена стажа работы на отпуск по уходу за вторым ребенком нужна, чтобы 2.01 балла за этот период заменить на 3.7 балла по уходу за вторым ребенком). Мне в ПФ сказали, что этого сделать нельзя, поскольку взносы уплачивались. Я работала по удаленке дома в тот период, декретный отпуск не оформляла.

    4) Основной ВОПРОС - записи в ТК о работе в ликвидированных на данный момент ТОО подтверждают стаж( суммарно около 8 лет? или в ПФ могут потребовать подтверждающие СТАЖ архивные справки? Со слов "консультанта" ПФ , дословно :"вроде записи в Вашей ТК все нормально сделаны, но как посмотрит на это инспектор, который будет Ваше дело оформлять, я не знаю. К инспектору ранее, чем за месяц не приходите - все равно не примут.."
    Как же тогда заранее узнать, все ли корректно оформлено в ТК?
    5) В данный момент с февраля 2017 работаю тоже в ТОО, ЗП приходит на карточку, но в ЛК ПФ нет информации за 2017 г. Бухгалтер говорит, что ПОТОМ все сведения передаст сразу за год. Как оперативно бухгалтер должна передавать сведения в ПФ?
    Сколько примерно ИПК будет начислено за год в 2017 г, если ЗП примерно 25 тыс.руб?

    PS На пенсию мне в 2021 г , но решила заранее озаботиться сбором бумажек и столкнулась с тем, что в ПФ никаких конкретных ответов не дают ((((.

  13. #553
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Maria_Kropotova, почитайте тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=567697 После этого определитесь с вопросами
    1. За первого ребенка стаж включат, если подтвердите совместное проживание
    2. Можете взять период 60 мес.
    3 и 4. Стаж придется подтверждать через суд
    5. Бухгалтер сдает сведения ежемесячно

  14. #554
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Maria_Kropotova Посмотреть сообщение
    PS На пенсию мне в 2021 г
    Оптимист
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #555
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    5
    Татьяна Васильевна, спасибо большое за ответ. Если не затруднит, поясните, правильно я поняла?

    По п.1 - чем доказать совместное проживание? В тот период, когда ребенок родился, мы жили также в Москве, но в другой квартире. До сих пор совместно проживаем, но не по прежнему адресу, а по новому. Нужна какая то справка из паспортного стола или что то еще за ТОТ период? Свидетельства о рождении не достаточно?

    По п.2 - в 60 мес войдут месяцы, когда я не работала, период ДО первой записи в ТК и ЭТО ДОПУСКАЕТСЯ ЗАКОНОМ? Нужно написать заявление - типа прошу взять для расчета пенсии период с марта 1987 по март 1992 г. или на словах об этом инспектора ПФ попросить. Причем из имеющейся справки о данных по ЗП за 42 мес. хочу взять не все месяцы, а 36 мес из тех 42, что указаны в справке. Меня смущает, что в 60 мес войдет период ДО момента первой записи в ТК. Других периодов ПОДРЯД по 60 мес нет, или там вообще зарплата "белая" платилась минимальная.

    По п.3 был вопрос о ЗАМЕНЕ стажа работы с уплаченными официально взносами на период ухода за ребенком. Т.е. ИСКЛЮЧИТЬ 1.5 года работы, ЗАМЕНИВ на 1,5 года ухода за вторым ребенком для увеличения ИПК.

    По п.4 - ВСЕ ЗАПИСИ в ТК должны быть подтверждены справками? И если в архиве справок не дали, то эти периоды выкинут из стажа, и кроме как по суду их невозможно будет включить в стаж? (период до 2000 года) Может попробовать взять справку и ГНИ, что взносы этими ТОО уплачивались? Или налоговые инспекции таких справок не дают? Или справка об уплате предприятием в целом налогов с ЗП не подтверждает персонифицированную уплату налогов за каждого из сотрудников?

    По п.5 - бухгалтер тоже говорит, что все сдает ежемесячно, но тогда кто вносит данные в ЛК на сайте ПФР? Инспектор ГНИ? Почему я не вижу сведений за 2017 год на сайте ПРФ при заказе справки через госуслуги?

    ВОПРОС 6 - сколько баллов ИПК накопится в 2017 г при зарплате 25 000 руб.?
    Если стаж работы в ликвидированных ТОО не доказывать через суд (никогда в суд вообще не обращалась ранее, не знаю, как это делается даже), и стажа хватит без этих лет, но не хватит баллов, то могу ли я лично доплатить взносы за какой то период в ПФ, чтобы увеличить "купить баллы". Что то об этом писали в СМИ, но в ПФ сказали, что ничего не знают про это.

    Есть ли в Москве квалифицированная юр. помощь (платная) по расчету пенсии и консультации относительно записей в ТК и проч.?
    Последний раз редактировалось Maria_Kropotova; 22.09.2017 в 10:29.

  16. #556
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    5
    Королева, я решила собрать заранее все справки, поскольку метаться их собирать за месяц до выхода на пенсию может и не будет возможности. Сейчас работаю не полный день, поэтому есть свободное время. А потом внучка в сад пойдет, и т.п...
    Понятно, что может что то поменяться в законах, но лучше заблаговременно озаботиться сбором справок, архивных в т.ч. и убедиться - хватит ли на пенсию баллов и стажа при том, что больше половины в ТК -ликвидированные на данный момент ТОО. Или я не права?

  17. #557
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Инструкция.doc успехов! Все Ваши вопросы больше риторические. Ответит на них только бух. или сотр. ПФР (что вряд ли). Повторюсь: есть справки- есть стаж, нет их - в суд.

  18. #558
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    4. Стаж придется подтверждать через суд
    Т.е. записи в ТК не подтверждают СТАЖ ? А как же П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Правительства РФ
    от 2 октября 2014 г. № 1015 ?


    " II. Документы, подтверждающие периоды работы
    до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
    включаемые в страховой стаж
    10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений
    индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в
    сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся
    неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об
    отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются
    документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
    11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому
    договору, является трудовая книжка установленного образца (далее -
    трудовая книжка). " Т.е. при условии, что записи сделаны в ТК корректно, стаж могут засчитать при отсутствии справок из архива?

  19. #559
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    5
    Татьяна Васильевна, за инструкцию огромное спасибо!.

  20. #560
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Уважаемые подскажите пожалуйста, у меня в справке данные за 1995 - 1999 год то есть есть 95,96,97 - не деноминированная зарплата. В справке обязательно должна быть сумма прописью - можно ее указать тогда отдельно по годам пунктами, ведь плюсовать получится неверная сумма. И еще ранее моя организация была реорганизованна - то есть я выдаю как новая компания за старую и еще и справку даю, о том что предприятие было реорганизованно. Мне не понятно - указывать что сотрудник с 01.01.1995 работал в старом предприятии там же есть такая формулировка а с 19998 в новом или не нужно разбивать?

  21. #561
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2017
    Сообщений
    1
    Живу в Израйле с 1990 года сейчас по соглашению между нашими странами
    оформляю страховую пенсию имею ТК но не имею справки о зарплате 1983-1990 годов
    запросил в ГА РФ архиве справку о тарифной сетке моей должности,по рекомендации другого архива ФА РФ.
    в Чечне г Грозный где работал, архивы все сгорели в связи с военными действиями
    примет ли ПФ Чечни,тарифную сетку или уже сейчас думать о каких либо других способах оформления пенсии
    типа подачи иска в суд,правда это проблематично издалека
    Кто нибудь может что либо посоветовать ???

  22. #562
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Gennady13 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может что либо посоветовать ???
    завтра в свой архив доеду

  23. #563
    Джамиль Исмаилов
    Гость

    Северного стажа не набрал (только 10 лет РПКС)

    "Северного стажа не набрал (только 10 лет РПКС), поэтому на досрочную пенсию и не претендовал"
    Вы уверены? за стаж Работы 10 лет в РПКС--при дополнительном предоставлении доказательств в виде справок о стаже--выход на пенсию в 57.7 лет--нет?
    Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 2017г
    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
    цитата"Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
    Или ошибаюсь? 10летх4 мес=40/12=3.3 60лет-3.3лет=56.7лет. Так зачем ждать 60?

  24. #564
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2017
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Как взять справку о заработке, если фирм, где я работала два года назад, уже не существует? Или сейчас для пенсии уже не нужны справки за пять лет?

  25. #565
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от nezabudka3101 Посмотреть сообщение
    Или сейчас для пенсии уже не нужны справки за пять лет?
    такая справка может быть нужна только с зарплатой до 2000 года. после 2000 года все суммы заработка и стада в ПФР есть. Во всяком случае, должны быть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #566
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    такая справка может быть нужна только с зарплатой до 2000 года.
    нужна справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 гг или за 60 мес. подряд до 01.01.2002 г. (любые годы, естественно надо выбрать годы и предприятие, где з/пл была бОльше. Установленной формы справки нет, но есть обязательные требования-зарплата указывается в рублях, помесячно!, основание выдачи справки-например "расчетная ведомость",подписи руководителя и гл. бухгалтера, печать. Конечно название предприятия за столько лет, скорее всего поменялось-об этом тоже должна быть справка, чтобы проследить цепочку от орг., которая поставила печать в вашей ТК до орг, которая выдала справку.
    Если организация "почила в бозе"-ищем данные в архивах

  27. #567
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    ZZZhanna, вы сменили аватарку? Не узнаю вас в гриме...

  28. #568
    Дополню. Сотрудник собирает документы для офор.пенсии. Затребовали справку (к уже вышеперечисленным) "о подтверждении стажа". В одной из многочисленных записях ТК по одному предприятию, отсутствует подпись (должность) кадровка. Хорошо, что архив предприятия существует и они согласились выполнить все "хотелки" ПФР.

  29. #569
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    В одной из многочисленных записях ТК по одному предприятию, отсутствует подпись (должность) кадровка.
    Спасибо, будем знать, допишем "Инспектор по кадрам Гурченко Р.З."

  30. #570
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, вы сменили аватарку? Не узнаю вас в гриме...
    да )) Что-то разнообразия захотелось...
    Сама свои посты не узнаю ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •