×
×
+ Ответить в теме
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 780
  1. #511
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Имею я право взять для расчета пенсии последние 5 лет перед выходом на пенсию?
    Это Вы -не поняли.
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Справки за любые 60 месяцев подряд могут быть представлены за периоды до 01.01.2002 г., т.е. за то время, когда пенсионная система не была страховой и работодатели не уплачивали страховые взносы за работников. Эти справки нужны, чтобы конвертировать трудовой стаж до 01.01.2002 г. в пенсионный капитал, т.е. как бы доначислить на ИЛС суммы страховых взносов, которые должны были бы за эти годы уплачены. А с 01.01.2002 г. все взносы, уплаченные вашими работодателями, уже отражены на вашем ИЛСе в ПФР, поэтому никакие справки о з/плате за периоды после 01.01.2002 ПФР не принимает.

  2. #512
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не поняли, я же как раз и пишу, что до 2004 года нет офиц.работы
    И за советские годы тоже? Тогда, если официально стаж у вас с 2005 г., то в следующем году у вас не будет необходимых 15 лет страхового стажа, и Вам начислят социальную пенсию, которая не зависит от размера з/платы.
    И еще раз: справки за 60 месяцем могут быть только за периоды до 01.01.2002 г.

  3. #513
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    И за советские годы тоже? Тогда, если официально стаж у вас с 2005 г., то в следующем году у вас не будет необходимых 15 лет страхового стажа, и Вам начислят социальную пенсию,
    если начислят.
    ибо для этого нужно ещё дожить до 65/60 лет (м/ж).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #514
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ибо для этого нужно ещё дожить до 65/60 лет
    ну зачем же так пессимистично....
    Почему-то я Вам верю...

  5. #515
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    до 01.01.2002 г
    очень понятно и правильно написала (отдельное спасибо за такой текст!!).
    Аноним, т.к до 2004 г. Вы не работали (соответственно нет справок),а только с 2004 г. то справки брать не нужно, все сведения уже есть в ПФР.

  6. #516
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ну зачем же так пессимистично....
    просто счел целесообразным уточнить условия для социальной пенсии, чтобы избежать возможных разочарований у отдельных дам предпенсионного возраста.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #517
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    очень понятно и правильно написала (отдельное спасибо за такой текст!!).
    Аноним, т.к до 2004 г. Вы не работали (соответственно нет справок),а только с 2004 г. то справки брать не нужно, все сведения уже есть в ПФР.
    Да работала я! С 1980 года! В трудовой книжке все это есть,стажа уже лет 30, но нужны же справки о ЗП за 5 каких-то этих лет? Вот их-то и нет. Поэтому вопрос- на хрена я сейчас последние 7 лет перед выходом на пенсию получаю крутую белую зарплату, плачу с нее страх.взносы, и толку от этого нет? Т.е. я не имею права согласно нашему ср***му законодательству сама выбрать расчетный период для начисления пенсии?

  8. #518
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, имеете право взять справки с любого места работы в период до 01.01.2002 года. Берите))) ваше возмущение понятно, но оно относится к законодателям.....

  9. #519
    Клерк Аватар для Linc
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    41
    ради интереса заказал на сайте госуслуг онлайн форму сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.
    Там за 1997-1999 гг. в графе "сведения о заработке" стоят нули, с примечанием что эти данные работодатели стали представлять только с 1998 года.
    Вопрос - как можно озвучить эти данные, чтобы они учитывались для будущей пенсии?
    (у меня сохранились квитки о зарплате. если их отсканировать и предъявить в ПФР?)
    Или нужно оформлять запрос в бухгалтерию работодателя? (сельская школа, значит в районный отдел образования?)

  10. #520
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    как можно озвучить эти данные, чтобы они учитывались для будущей пенсии?
    "справка за 60 месяцев подряд". Если нет таких 60 месяцев, то справку брать бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    у меня сохранились квитки о зарплате. если их отсканировать и предъявить в ПФР?
    не годится.
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    оформлять запрос в бухгалтерию работодателя?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #521
    Клерк Аватар для Linc
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    "справка за 60 месяцев подряд". Если нет таких 60 месяцев, то справку брать бессмысленно.
    5 лет отработал в школе учителем, 1997-1999 - нули, потом до 2002 г уже цифры в графе "сведения о заработке". попробовать можно наверное такую справку попросить?


    а кто должен/может отправлять такие запросы о справке по зарплате? мне очень не хочется появляться/общаться там лично. Можно через запрос от ПФР это сделать?

  12. #522
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    1997-1999 - нули, потом до 2002 г уже цифры в графе "сведения о заработке"
    где тут Вы видите 60 месяцев подряд с заработной платой?
    Еще раз - если нет таких 60 месяцев, , если часть месяцев из 60 без заработка, то такая справка бессмысленна, пенсию она не увеличит, ну или ооочень большая д.б. зарплата, что у учителя сомнительна. Тем более в конце 90-х годов, коэффициент маленький.
    А за годы после 2001 вообще никакие справки они принимать не будут.

    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    Можно через запрос от ПФР это сделать?
    нет, это Ваша личная забота.
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    мне очень не хочется появляться/общаться там лично
    напишите письменный запрос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #523
    Андрей Ильин
    Гость

    СОВЕТ оформляющим пенсию

    Советую не читать эту тему - только запутаетесь. Я главбух с четвертьвековым стажем, и с ПФР общаюсь регулярно, практику знаю более-менее.

    Рекомендую читать в другом месте, на сайте 45-90 - это практически единственное место, где почти всё правильно (жаль, что многого нужного и там не хватает).

  14. #524
    Будущий пенсионер
    Гость
    Все-таки я не поняла, если я с 1967 г.р. и в этом году выхожу на пенсию, мне все-равно надо справки за 5 советских лет? А как же баллы? они не учитываются и в этом случае?

  15. #525
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Будущий пенсионер Посмотреть сообщение
    мне все-равно надо справки за 5 советских лет?
    если у вас в те годы была большая зпл, которая может повлиять на размер пенсии, то да.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #526
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    5 лет отработал в школе учителем, 1997-1999 - нули, потом до 2002 г уже цифры в графе "сведения о заработке". попробовать можно наверное такую справку попросить?
    а кто должен/может отправлять такие запросы о справке по зарплате? мне очень не хочется появляться/общаться там лично. Можно через запрос от ПФР это сделать?
    Эта школа сейчас работает? может её уже закрыли? Тогда в архив за справкой о з/п обращайтесь.
    Если работает, то запрос делайте в письменном виде и ценным письмом с уведомлением отправляйте. Обязаны ответить.

  17. #527
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Будущий пенсионер Посмотреть сообщение
    Все-таки я не поняла, если я с 1967 г.р. и в этом году выхожу на пенсию, мне все-равно надо справки за 5 советских лет?
    Или за 5 лет до 01.01.2002г или с 2000г по 2001г. Пенсию будут рассчитывать исходя из з/п по вашим справкам и сравнивая её с среднемесячной зарплатой по стране по годам.
    Среднемесячную по стране можете посмотреть на сайте, там же калькулятор расчета пенсии есть - http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-...po-2001-g.html

  18. #528
    Клерк Аватар для Linc
    Регистрация
    01.12.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Эта школа сейчас работает? может её уже закрыли? Тогда в архив за справкой о з/п обращайтесь.
    Если работает, то запрос делайте в письменном виде и ценным письмом с уведомлением отправляйте. Обязаны ответить.
    да, конечно работает, я уже накачал с инета образцы запросов, не знаю пока какой выбрать, нашел в инете сайт районной администрации и раздел архива, вот всё думаю что к заявлению запроса приложить, наверное копию паспорта и копию трудовой хватит? что посоветуете? и потом в ПФР кто этим занимается? куда там дальше топать?) спасибо)

    p\s
    школа то работает, но в те годы секретарь за зарплатой в областной центр все равно ездила, т.к. там районнная администрация, чессногря не думаю что в самой школе смогут дать такую справку...
    Последний раз редактировалось Linc; 15.05.2017 в 00:50.

  19. #529
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Linc Посмотреть сообщение
    вот всё думаю что к заявлению запроса приложить, наверное копию паспорта и копию трудовой хватит? что посоветуете? и потом в ПФР кто этим занимается? куда там дальше топать?)

    Вы позвоните в районную адм-цию, в отдел кадров, на сайте ведь их телефоны есть. Спросите, кому запрос/письмо отправлять, подскажут.
    Запрос простой -прошу выдать справку в ПФР о стаже работы в средней школе № ... и заработной плате для оформления пенсии по возрасту. ФИО, период работы с..по .., должность.
    В шапке запроса указываете кому - ..., от Ф.И.О., паспортные данные, адрес, телефон.
    Приложите копии страниц трудовой книжке - титульный лист, где ваши Ф.И.О. и страниц, где запись о работе в той школе.
    Достаточно.
    У нас в ПФ обращаются за 1,5 месяца до дня выхода на пенсию ,дня рождения. Подходите в ПФ, кабинет по работе с населением, они говорят к какому специалисту идти. Со всеми документами, справками идете. Если что-то надо донести, позже принесете. Но в каждом городе свои порядки, позвоните в ПФ по месту прописки, спросите. Может доки раньше можно принести, проверят, подскажут.

  20. #530
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в какие сроки предприятие должно предоставить справку сотруднику? кто-нибудь знает?
    Архивные справки - через 10 дней с момента обращения( оформляла пенсию пять лет назад - в Мосгорархиве-1 брала), а бух ,работавший на предприятии неужто будет ждать??? когда родное предприятие снизойдёт??? Вторую справку на "родном" предприятии не смогли выдать-их бонкротили и архивные доки находятся в архиве бонкротных организаций в области- там выдали в тот же день как приехала-пожалели будущую пенсионерку.
    И в архивной из Мосгорархива и из областного архива выдали справки без каких либо кодов-глупости и о ГВЦ - там коды цехов либо участков ставили...
    Выписка из лицевого счета-кодов там не было- Зп ,отп.,бл.,а вот премии как и сейчас -подразделялись. Премии из ФОТ и за счет прибыли- и это помечали -Пр.ФОТ-ежемесячная, Пр.Пр.-за счет прибыли -как правило квартальная и годовая.
    КОДОВ В АРХИВНЫХ СПРАВКАХ НЕТ,так как их тогда не было. это как спрашивать о том какой марки Ладу выпускали в 1812 году. Глупость и тупость вопроса убивает...вы же бухгалтары...или так...мимо ходите???

  21. #531
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Будущий пенсионер Посмотреть сообщение
    Все-таки я не поняла, если я с 1967 г.р. и в этом году выхожу на пенсию, мне все-равно надо справки за 5 советских лет? А как же баллы? они не учитываются и в этом случае?
    Вот за советский период вам основной "кусок" пенсии и начислят...так как за период с 2002г.-только то что есть у них по персонифицированному учету...а вы точно знаете что ваш работодатель вам перечислял с ЗП взносы ?и со всей суммы ЗП? по калькулятору всё верно получается-как посчитала по справкам сама так и начислили... наши "копейки"

  22. #532
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Будущий пенсионер Посмотреть сообщение
    Все-таки я не поняла, если я с 1967 г.р. и в этом году выхожу на пенсию, мне все-равно надо справки за 5 советских лет? А как же баллы? они не учитываются и в этом случае?
    Расчет делают по 2-м периодам и выбирают, где больше получается, тот период и берут для начисления пенсии. Т.е. сравнивают -
    1) 60 месяцев подряд по трудовой книжке/документам до 01.01.2002 г,
    2) с 2000-2001 гг.
    Затем сравнивают с среднемесячной зарплатой по стране, таблицы можно посмотреть -http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi/srednemesjachnye-zarabotnye-platy-s-1960-po-2001-g.html
    И рассчитывают пенсию. Всё для гражданина..) Баллы учитываются.
    Знакомая в Лукойле работала 5 лет до 2002г, потом библиотекарем с минимальной оплатой. Вот у ней не плохая пенсия для нашего региона получилась.)

  23. #533
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Галина1380 Посмотреть сообщение
    Но учитывается ли 5 лет обучения в вузе на размер пенсии?
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    не учитываются.
    учитываются, если "не хватает для..." чего не помню. (Кажется для стажа до 20/25 лет).
    Т.е. зависит от милости инспектора и напора пенсионера.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #534
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    учитываются, если "не хватает для..." чего не помню. (Кажется для стажа до 20/25 лет).
    Т.е. зависит от милости инспектора и напора пенсионера.
    Уже давно для гражданских лиц не учитывается, ни при каких обстоятельствах. Для силовых структур, военных, МЧС даже повышение квалификации учитывается, у штатских выбрасывают.)

  25. #535
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да работала я! С 1980 года! В трудовой книжке все это есть,стажа уже лет 30, но нужны же справки о ЗП за 5 каких-то этих лет? Вот их-то и нет. Поэтому вопрос- на хрена я сейчас последние 7 лет перед выходом на пенсию получаю крутую белую зарплату, плачу с нее страх.взносы, и толку от этого нет? Т.е. я не имею права согласно нашему ср***му законодательству сама выбрать расчетный период для начисления пенсии?
    Ну вы же знаете все свои предыдущие места работы. Вот и обращайтесь на предприятия, если они еще работают, или в архивы. Берите за все года. Потом выберут они или сами определитесь.
    Сейчас именно этим вопросом и занимаюсь для сестры. Запросы разосланы. начинают приходить ответы. Предварительно с периодом определилась. Но посмотрю что дальше у нее с ЗП было.
    Помните что исчисленная пенсия это же на всю оставшуюся жизнь и ради хорошей пенсии надо и самому "потрудится" Никто в ПФ за вас справки собирать и советовать как лучше . не будет. Нас у них слишком много и размер нашей пенсии их не интересует.
    Дорогу осилит идущий.

  26. #536
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Андрей Ильин Посмотреть сообщение
    Советую не читать эту тему - только запутаетесь. Я главбух с четвертьвековым стажем, и с ПФР общаюсь регулярно, практику знаю более-менее.

    Рекомендую читать в другом месте, на сайте 45-90 - это практически единственное место, где почти всё правильно (жаль, что многого нужного и там не хватает).
    Соглашусь: очень хороший сайт.
    Но многим посетителям здесь не хватает элементарной грамотности.
    В двух словах о пенсии. Независимо от года рождения , метода расчета. страховую часть рассчитывают до 2002 года и после . После 2002 года играет роль только размер белой зарплаты. Там уже ничего не изменить и не подправить.
    А вот до 2002 года тут играет роль и стаж и зарплата. По умолчанию в ПФ всегда берут ЗП за 2000 и 2001 года. Она у них есть на каждого кто в те года работал.
    Получали мало? Других данных о ваших зарплатах в ПФ нет. Поэтому собирайте справки по архивам, по бывшим местам работы о своей зарплате. И в ПФ вам этого могут и не посоветовать, но правильно оформленные справки. обязаны принять и расчет уже сделать по ним.
    Архивы обычно знают все требования и оформляют все должным образом. Но бывают и накладки. Так было со мной - не указали год рождения. Сделала снова запрос, Для ускорения приложила копию и указала что не так. Все переделали без проблем.
    Надеюсь хоть кому то чуть чуть но помогла

  27. #537
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от семен1 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить. У меня 1994-1999 - очное обучение в вузе, 1999-2000 - работа; 2001г. - армия (1 год). У меня в личном кабинете ПФР средняя зарплата за 2000-2001 посчитана так: за 2000г. средняя з/п 1600р + служба в армии (2001г) по призыву входит в расчет с нулевой зарплатой. Соответственно средняя з/п за период получилась вдвое меньше = 800р. Но ведь служба по призыву не является трудовой деятельностью. Как быть? И если брать справку за 5 лет - у меня стаж до 2001г. только 1,5 года, остальное институт, период учебы как-то может помочь? Заранее благодарен за советы.
    А смысл? До 2002 года играет роль не только ЗП, но и стаж. При стаже 2 года не так уж и важно какая зарплата была.
    За эти годы страховая с каждым годом начисляется все меньше и меньше. И все из-за того что уменьшается стаж за эти годы.
    Так что не парьтесь. Работайте на хорошей белой зарплате. Вот именно она и определит размер вашей будущей пенсии.

  28. #538
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от logistas Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки и простые форумчане!
    Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой или знает правильный ответ...
    Скоро 60 лет, готовлю документы для ПФР. Подготовил справку за 60 месяцев, зарплата выше средней более, чем в 2 раза. Справка представлена за период работы в районах, приравненных к Крайнему Северу за 1993-1998 годы, на 01.01.2002 проживал и работал там же, в 2004 переехал в Санкт-Петербург, где продолжал работу, сейчас буду оформлять пенсию. Северного стажа не набрал (только 10 лет РПКС), поэтому на досрочную пенсию и не претендовал.
    Согласно ст.30 173-ФЗ "Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
    Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
    не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
    не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
    не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше."
    Относил предварительно документы в ПФ для уточнения личных данных, в том числе поинтересовался - какое отношение к средней зарплате мне будут считать, поскольку по нормальной логике могу претендовать на к-т 1,4. Однако был удивлён ответом,- только 1,2! На вопрос ПОЧЕМУ?, ответ такой, - потому, что мы считаем 1,2! Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, может быть есть какие-то подводные камни? Уж очень уверенно отфутболили...
    Все правильно Вам ответили.
    У Вас нет полного северного стажа, поэтому на северные коэффициенты Вы претендовать не могли Все севера начисляются и сохраняются только при полном северном стаже.
    А вот пораньше чуть чуть уйти при не полном северном стаже возможно.
    Вроде бы должно быть отработано не меньше половины необходимого стажа. И тогда возможен выход на пенсию с понижением возраста.
    У меня тоже к 50 годам северного не хватало. Все нашла и просчитала. И вышла при стаже 17 лет в Прираненых к северам в 50 лет и 8 месяцев. Пенсию рассчитывали с коэфф 1,4, но на повышенный размер базовой части претендовать не могла, пока не отработала положенные 20лет. Вот потом пенсию пересчитали (по моему заявлению) и все стали начислять вполном размере.

  29. #539
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работайте на хорошей белой зарплате
    насколько она должна быть хорошей? Как я понимаю, что 70 тыс, что 150 - сумма пенсии будет едина.

  30. #540
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, что 70 тыс, что 150
    я подозреваю, что и 30 аналогично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •