×
×
+ Ответить в теме
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 780
  1. #451
    Татьяна- Васильевна
    Гость

  2. #452
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    3
    Посмотрела, спасибо.
    Немного не поняла, что значит "до 1991" - включительно? У меня первый ребенок родился в феврале 1991. Хотя, в принципе, мне не сложно доказывать факт совместного проживания, прописана в квартире с момент своего рождения и мои дети тоже.
    Я так понимаю, что из 5 лет, которые я находилась в отпуске по уходу, мне в стаж пойдет только 3. А как определят, сколько я с каждым не работала? Если с одним вообще не сидел, а с другим все три года - тогда только 1,5 засчитают? (это я к тому, что факт сидения со вторым (1997-2000) виден по ИЛС (зарплата - 0), а время по уходу за первым (1991-1993) выявится, если только справку о зарплате за это время принесешь, по трудовой-то числюсь "работающей". Ну могла же я теоретически и сразу после родов выйти (я учителем тогда работала: сходил на уроки и к обеду дома, вполне реально).

  3. #453
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Solina, в стаж по уходу за ребенком (если Вы работали на момент рождения ребенка) входит весь полностью в соответствиями с записью в ТК (никто не высчитывает). А вот если Вы не работали, тогда включат в стаж только три года (вроде у Вас будет пов. коэф. за второго) при подтверждении Вами, что Вы ухаживали за ребенком. Как ни странно- одной прописки мало))) про спр. я уже писала.

  4. #454
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Татьяна-Васильевна, можно у Вас спросить?
    Папа относил справку за 5 лет ( я так до сих пор так и не разобралась, почему ее проигнорировали, приняли молча и все), так вот, в архиве сделали эту справку за 59 месяцев, а не за 60 месяцев, аргументируя - что просили за 5 лет, за 5 лет и даем. Стажа у него там полно, и более 60 мес.
    Это могло послужить причиной?

  5. #455
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Скорее всего, у него средний заработок за 2000-2001 годы был не меньше, чем средний заработок за 5 лет или коэффициент получился больше 1,2 и тогда надобности в справке за 5 лет нет.

  6. #456
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    После 2000 года у него была мизерная зар плата. А в советские 5 лет очень высокий заработок.
    А пенсия у него совсем смешная.

  7. #457
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Анонимус1, не поняла? так учли для исчисления эти 5 лет или нет?? Вы задайте вопрос в ПФР. Не стесняйтесь спрашивать))) Только узнав причину (ответ будет обязательно письменным), можно понять, что следует дальше предпринять. Иногда зависит не только от самого отделения ПФР , но и от самого инспектора. В примере: после моих рассказов, мама одной из наших сотрудниц пошла предварительно с тррудовой кн. в пенсионку. Ей инспектор много чего наговорил и отправил по "городам и весям" за подтверждения чего-то там. Бедная мама обегала все, что можно,собрала кучу докуметов пришла в ПФР уже оформлять пенсию и попала к др. инспектору. Тихонько сидела, кивала (не говоря о словах предыдущего инспектора), как ни странно!!!! этот инспектор ничего у нее не оспорил!

  8. #458
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Спасибо за отклик!

    1. Я не могу для сформулировать точно и конкретно, что спросить в ПФР. Письменно надо обращаться?
    2. Может ли послужить отказом в расчете , что справка за 59 месяцев, а не за 60?

  9. #459
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2017
    Сообщений
    1
    Может кто-нибудь подсказать есть ли смысл платить сейчас взносы в пенсионный как ИП (деятельность в принципе не ведется), до пенсии осталось 2 года или размер пенсии от этого уже не изменится? Исходные данные: речь идет о моей супруге, проживаем в Питере, трудовой стаж начался в 1983 году (выписана трудовая книжка), стажа по книжке около 9 лет, последняя запись 1994 год, но подтвердить зарплату, причем она не была большой, а скорее всего была минимальной, наверняка можно будет года 3-4, в этот-же период рождены 2 ребенка (декретный отпуск наверно должен быть?). потом с 2002 по 2010 была ИЧП платила налоги, это есть в ПФ, и с 2015 снова ИЧП опять платит взносы в ПФ. Вопросы: на какую пенсию можно рассчитывать? нужно ли собирать справки, если 5 лет все равно не наберется? и есть ли смысл продолжать платить взносы в ПФ как ИЧП еще 2 года?

  10. #460
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Анонимус1, пишете все в электронном виде на сайте ПФР (лучше конечно создать личный кабинет). В письме пишете так, как поняли ответ инспектора. Получив письменный ответ, решаете что делать дальше. Всю переписку (даже электронную!!) сохраняете)))
    В примере (исправьте сами):
    Я обратилась за назначением пенсии (досрочной), по инвалидности 11 ноября 2016 года. Инспектор, Н.В. при проверке предоставленных мной первичных документов исключила из стажа достаточное количество лет, не выдала мне никаких документов, понятно и внятно не объяснила все моменты назначения и расчета пенсии, какие периоды исключены из стажа (документов мне не выдали). Затем, я неоднократно приезжала в ПФР района и никто не мне не ответил внятно на мои вопросы. Поэтому, прошу сообщить мне:
    .....
    3. Прошу предоставить обоснованный отказ (протокол заседания комиссии) об исключения периодов трудовой деятельности из общего стажа. Работа в данный период вызвала сомнения у инспектора, которая при установлении величины стажа, при расчете пенсии, из стажа исключила периоды работы со следующими формулировками, в устной форме не предоставив мне документов:
    4. Если общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то территориальные органы ПФР устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии. Следовательно, какая мне положена доплата?
    или

    3. Прошу предоставить обоснованный отказ (протокол заседания комиссии) об исключения периодов трудовой деятельности из общего стажа. Инспектор, при установлении величины стажа, при расчете пенсии, из стажа исключили периоды работы со следующими формулировками:
    • МГП «Саквояж» с 13.12.1990 по 01.09.1992 г. без указания причины;
    4. Руководствуясь нормами законодательства, а также тем, что Органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны оказывать содействие в истребовании документов (о работе, о заработной плате), необходимых для расчета пенсии при наличии информации о месте нахождения архивных данных, указанных в трудовой книжке, в соответствии с положениями ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности.
    • из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, необоснованно был исключен период трудовой деятельности общей длительностью ____ год _________ месяцев _______ дней.
    • с данным решением согласиться нельзя, так как оно вынесено вопреки требованиям закона.
    .......
    • Хотелось бы отметить, что я как работник, не несу ответственности за ведение делопроизводства в организации. Таким образом, обязанность правильного заполнения и ведения трудовых книжек возложена на работодателя и невыполнение либо ненадлежащее выполнение последним своих обязанностей не может служить основанием для ущемления законных прав работника.
    5. Таким образом, отказ Управления Пенсионного фонда РФ района г. в назначении пенсии является необоснованным. Уклонение Пенсионного отдела от исполнения возложенных на него законом обязанностей нарушает мои гражданские и конституционные права, ибо статья 39 Конституции РФ гарантирует социальное обеспечение по возрасту.
    6. В настоящее время по причине ликвидации организации я лишена возможности истребовать справку, которая бы подтвердила период работы, не включенный в трудовой стаж

  11. #461
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Andmakar, Вы задайте все свои вопросы в свое отделение ПФР. У них есть бесплатная консультация. приходите к инспектору с трудовой и спрашиваете свои вопросы. Можете предварительно посмотреть (вроде ф.СЗИ)зарегистрировавшись на сайте госуслуги (ПФР)

  12. #462
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Татьяна- Васильевна, спасибо Вам огромное-преогромное за помощь и за такой подробный ответ !!!!!
    Буду бодаться дальше ))
    Мне уж копию пенсионного дела папы прислали на дом ) только толку то .....

  13. #463
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Анонимус1, столкнувшись с неповоротливой машиной чиновничей работы, иногда опускаются руки. Но!!! надо собраться, настроиться на позитивный (хотя и ооччченьь долгий процесс), и клещами вытаскивать "несчастные" рубли.... У меня ушел год. Успехов!!!

  14. #464
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Спасибо! Я настроюсь!

    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    .... У меня ушел год.
    Овчина выделки стоила?

  15. #465
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    начислено было 7514 стало без 6 руб. 12 000=, сейчас (по решению суда о вкл. стажа) д.пересчитать, вот с интересом жду сумму перерасчета)))

  16. #466
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    начислено было 7514 стало без 6 руб. 12 000=, сейчас (по решению суда о вкл. стажа) д.пересчитать, вот с интересом жду сумму перерасчета)))
    Ух ты! Это отличный результат! Поздравления)

  17. #467
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Большое спасибо всем тем, кто пишет мне и поправляет расчеты. Выкладываю дальнейший текст. Попытайтесь подставить свои суммы в формулы и может что-нибудь, как-нибудь получится.Продолж.doc

  18. #468
    Аноним
    Гость
    У нас запросили справку для пенсии за 14 лет, а не за 5 лет((( Это нормально?

  19. #469
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, кто запросил, почему запросил и за какой период (до 20... года)

  20. #470
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, кто запросил, почему запросил и за какой период (до 20... года)
    Бывший сотрудник, по заявлению. Данные по зарплате нужны за 1983 и дальше по 1996. Якобы для ПФР для назначения пенсии

  21. #471
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, видимо сотрудник хочет посмотреть, в какие периоды у него была наибольшая ЗП. Вы можете выдать ему спр. за весь период работы, он отнесет их в ПФР, который самостоятельно выб. тот период, который более выгоден. А можете самостоятельно выбрать периоды и объяснить принцип выбора своему сотруднику. На основании З-ва, ПФР запрашивает сведения за любые 60 месяцев.

  22. #472
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    1
    Здравствуйте форумчане. Для начисления пенсии я представила справку о ЗП за 5 лет 1993-1997гг. и два договора подряда 1996 и 1997 гг со мной, как с частным лицом . Справку приняли без проблем. А по договорам требуют еще справку о зарплате , Хотя в акте- приемке указаны: срок сдачи работы, сумма вознаграждения, сумма перечисленного подоходного налога и то,что "взносы в ПФРФ уплочены в полном объеме из средств заказчика" . Правомерны их требования? . Подскажите что делать? без этих договоров зарплата очень мала.

  23. #473
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    tais-, в инструкциях ПФР (а их, предполагаю множество) речь идет именно о справке о ЗП. Поэтому, чтобы запустить механизм, необходимо:
    - задаем письменно вопрос: "прошу принять вместо справки о заработной плате за 60 месцев в периоды работы 01.01.1996 по 31.12.1997 г. два договора подряда в периоды работы 01.01.1996 по 31.12.1997 г.со мной Ивановой И.И., как с физическим лицом. Справку о заработной плате за 60 месяцев подряд в отношении периодов работы с по я не имею возможности предоставить, т.к. мой работодатель кооператив Ромашка, в настоящее время деятельность не ведет Я имею такое же право редставлять доказательства как гражданин, обратившийся за пенсией".
    - запрашиваем архив по поводу кооператива Ромашка
    - ждем ответов и принимаем решение об обращении в суд
    нормативка:
    "Человеку дополнительно нужно передать в ПФР сведения о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности человека до 1 января 2002 г. (п. 2 Приложения к Постановлению Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па). Хоть данный нормативный акт и отменен с 1 января 2015 г., подтверждать стаж все равно нужно.
    Сведения о среднемесячном заработке человека за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. обязана предоставить организация-работодатель, если выполняются два условия:
    - человек работал в организации в указанные периоды;
    - среднемесячный заработок приходится на период до регистрации сотрудника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
    Если работодатель был ликвидирован или прекратил деятельность по другим причинам, справку о среднемесячном заработке должен выдать его правопреемник (п. 26 Приложения к Постановлению Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па).
    Справку о среднемесячном заработке выдайте по письменному заявлению сотрудника не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ). Форма заявления - свободная."

  24. #474
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    13
    Вопрос Татьяне Васильевне - в 1989-1995гг были бланки для справок о ЗП?для ПФ кончно

  25. #475
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    13
    или же форма произвольная?но..тогда еще компьютеры не оч широко использовались бухгалтерами, что они тогда выдавали?вписывали сами в готовые бланки или произвольно писали данные?есть справка, но под вопросом примет ли ПФ ее???что необходимое на то время там должно быть?Оч признательна за оперативный ответ - опоздала со сдачей доков туда, отсутствие консультации по докам полностью - в результате времени на коррекцию доков почти нет, нужно сдать сразу все правильно(((

  26. #476
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Olga1610 Посмотреть сообщение
    или же форма произвольная?но..тогда еще компьютеры не оч широко использовались бухгалтерами, что они тогда выдавали?вписывали сами в готовые бланки или произвольно писали данные?есть справка, но под вопросом примет ли ПФ ее???что необходимое на то время там должно быть?Оч признательна за оперативный ответ - опоздала со сдачей доков туда, отсутствие консультации по докам полностью - в результате времени на коррекцию доков почти нет, нужно сдать сразу все правильно(((
    Форма произвольная - от слова "произвол".

    ПФР напридумывал чертову уйму всяких форм, но вот утвердить одну из важнейших не удосужился.
    Когда я оформлял пенсию, фонд устроил только третий вариант справки. Бухгалтерии того завода, на котором я когда-то работал, пришлось 3 раза аккуратно переписывать данные за 60 месяцев, чтобы угодить пфровским тёткам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #477
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Olga1610 Посмотреть сообщение
    Вопрос Татьяне Васильевне - в 1989-1995гг были бланки для справок о ЗП?для ПФ кончно
    Не Татьяна- Васильевна, но отвечу: были. Только не за 5 лет, а за год (до 94 точно - мама уходила, потом тетка...).
    Последний раз редактировалось Тавита; 12.03.2017 в 01:14.

  28. #478
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    13
    Большое спасибо всем за ответы..Мб у кого то есть эта пресловутая форма?прошу прислать или ссылку или в почту мб - у мкеня не будет возможности уже что то менять - заканчивается 3й месяц с даты написания заявления.А пока еще могу исправить. пока им не сдала..Спасибо

  29. #479
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    13
    почт адрес вроде низзя здесь давать?тогда прошу просто написать, что там должно быть полностью, попробую как то отредактировать что ли..

  30. #480
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Olga1610, Вы невнимательно читали тему))), главное, чтобы была информация (в произвольной форме), по ЗП и переименованиях. У меня в ПФР Невского района СПБ затребовали две спр., а в Калиниском районе (у сестры) СПб, взяли одну справку. Так что лучше спросите инспектора (письменно)

+ Ответить в теме
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •