×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Надог на прибыль: в третьем квартале прибыль больше,чем по годовому отчету! Как быть?

    ... Аудитор настаивает на доп.расчете за 9 месяцев, т.к. я сознательно занизила надолооблагаемую базу на 800 т.р. по прибыли за этот период. Не было денег платить налог. При этом по году база по прибыли и сам налог выходит в два раза меньше, чем за 9 месяцев....
    Загвоздка в том, что нужно будет доплатить налог и авансовые платежи при сдаче допа за 9 месяцев.... это хуже всего. 400 т.р. не так просто сейчас изъять из оборота....
    Но где-то я слышала, что за неуплату авансовых платежей не штрафуют. Или это только ЕСН касается??? Помогите, пожалуйста. Уж очень не хочется переплачивать по году.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    6
    Если по годовому расчету у Вас все нормально, то вообще 9 мес. не трогайте! Налоговый период по налогу на прибыл- год. Редко налоговая отдельно рассматривает 9 мес. Если даже найдут, то Вы влетите только на пени, а это ерунда- по ставке рефинансирования, где еще можно найти такой халявный кредит.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Но где-то я слышала, что за неуплату авансовых платежей не штрафуют. Или это только ЕСН касается
    это касается всех авансовых платежей.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Уверенность
    Гость
    Странный у Вас аудитор, его задача помочь Вам, а не давать неправильные консультации...Не трогайте никакие 9 месяцев и смените аудитора

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аудитор настаивает на доп.расчете за 9 месяцев, т.к. я сознательно занизила надолооблагаемую базу на 800 т.р. по прибыли за этот период.
    аудитор прав, так как в случае занижения сумм налога вы обязаны подать уточненную декларацию, и ему не хочется нести ответственность за Ваши ошибки.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Уверенность
    Гость
    Как аудитор, могу сказать следующее: любое искажение сумм авансовых платежей ни к какой моей ответственности не приведет, поэтому все-таки меняйте аудитора.
    Аудит - выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, а также комплекс процедур, позволяющий составить такое мнение.
    Поэтому, если в проверяемой аудитором отчетности информация о расчетах с бюджетом достоверна (искажения не превышают уровня существенности), то приведенную ситуацию с декларацией за 9 месяцев аудитор может отразить в отчете аудитора (письменной информации), если по условиям договора составление такого документа вообще предусматривается.
    В аудиторское заключение это не попадет, поскольку не повлияло на достоверность проверяемой отчетности.
    Отдельная тема - это налоговый аудит, но как таковой он является услугой, сопутствующей аудиту, и по его результатам аудиторское заключение аудитор составлять не должен.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    если в проверяемой аудитором отчетности информация о расчетах с бюджетом достоверна
    занизила надолооблагаемую базу на 800 т.р. по прибыли за этот период
    о какой достоверности может идти речь! вряд ли 800 тысяч рублей не превышвет уровень существенности.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Уверенность
    Гость
    Аудитор в ходе проведения аудита не проверяет декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев, а проверяет БУХГАЛТЕРСКУЮ отчетность за ГОД. Поэтому повторюсь, если в годовой БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности искажения несущественны, т.е. по году налог исчислен правильно и правильные суммы налога отражены в соотвествующих формах БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности (строка "налог на прибыль..." в форме 2, "расчеты с бюджетом" в форме 1, а также ОНА, ОНО, ПНО и т.п. для тех, кто применяет ПБУ 18/02), то где здесь существенные искажения?
    В любом случае сумма 800 000 руб. - это налогооблагаемая база, которая определяется по данным НАЛОГОВОГО учета. В ходе аудита налоговый учет проверяется только с целью проверки достоверности показателей соответствующих статей бухгалтерского баланса и приложений к нему.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    мдя...
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Спасибо.... так корректировать 9 месяцев или всё же нет???
    Ведь если я откорректирую - вылезет и налог к доплате и авансовые.

    По году - всё нормально.

  11. #11
    Уверенность
    Гость
    Корректировать 9 месяцев абсолютно не нужно, если по году ситуация нормальная, т.е. данные по расчетам с бюджетом достоверны.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И то, что был такой подъем прибыли тоже нормально?
    т.е. при налоговой проверке есть вероятность придирки??

  13. #13
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Существует вероятность того, что наложка впаяет вам штраф по ст.122 НК за неполную уплату налога по итогам 9 месяцев.
    Если они это увидят, то вряд ли упустят возможность пополнить бюджет легким способом.
    Поэтому крайне желательно сдать уточненку по итогам 9 месяцев.
    PS и учтите, что по итогам 9 месяцев платятся авансовые платежи и в1 квартале
    Alis inserviendo consumor

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    сдав уточненку избежите штрафа. А это лишние 160 тысяч рублей. Вам это нужно?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    насчет штрафа. Как можно оштрафовать предприятие за неуплату налога, срок уплаты которого не наступил???

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    кстати, если интересно, можно по этому вопросу арбитражную практику почитать. Между прочим, здесь же, на Клерке, на главной странице ссылочка на свежее решение суда по аналогичному вопросу

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    сдав уточненку избежите штрафа. А это лишние 160 тысяч рублей. Вам это нужно?
    и авансовые платежи пересчитаете на 1-й квартал 2005, чего там!

  18. #18
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Аноним
    ...Загвоздка в том, что нужно будет доплатить налог и авансовые платежи при сдаче допа за 9 месяцев.... это хуже всего. 400 т.р. не так просто сейчас изъять из оборота....
    В подобной ситуации я поступила так: сдала уточненный расчет, а в сопроводительном письме написала так:
    сумма налога за 3 кв. к доплате - "х";
    сумма налога за 4 кв. к уменьшению - "у";
    итого к доплате - "х-у" (или к уменьшению "у-х").
    Приложила платежку только по уплаченным пени. Если в итоге получился налог к доплате, то платежку на сумму "х-у".
    Все приняли и никаких проблем не возникло.

  19. #19
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Корректировать 9 месяцев абсолютно не нужно, если по году ситуация нормальная, т.е. данные по расчетам с бюджетом достоверны.
    хм.......... какая любопытная мысль....... даже можно сказать гениальная)))) только извините мое чисто женское любопытство...... ну вот неунимается оно )) и терзает меня вот каким вопросом: а как же тогда вот это???
    Налоговый кодекс РФ
    Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы

    1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
    2. Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
    3. Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  20. #20
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    да забыла еще вот это: ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 февраля 2001 г. N 5
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
    ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20. По смыслу пункта 1 статьи 75 Кодекса пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, т.е. не уплаченной в установленный законом срок суммы налога.
    В соответствии с положениями статей 52 - 55 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы, т.е. исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.
    В силу пункта 1 статьи 55 Кодекса налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
    При рассмотрении споров, связанных с взысканием с налогоплательщика пеней за просрочку уплаты авансовых платежей, судам необходимо исходить из того, что пени, предусмотренные статьей 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Кодекса.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  21. #21
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    по всему выше сказанному хочется подвести так сказать резюме....... аудитором я конечно не была, но за то была налоговым инспектором. и как бывший налоговый инспектор хочу сказать что уточненку сдавать надо! Вы конечно можете послушаться госпожу Уверенность, только я вам сразу скажу варианты исхода если вы сделаете так как говорит она.

    Варианты что может быть:
    1)в лицевом счете налогового инспектора у вас возникнет некоторое несоответсвие нарастрающего итога. отсюда камеральная проверка и они видят вашу аферу с сознательным занижением прибыли
    2) не дай бог у вас приходит выездная........ итог я думаю будет тот же ..... они легко найдут у вас аферу с сознательным занижением прибыли.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого НАЛОГОВОГО периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

    Вот Вы сами и ответили, как же тогда вот это. Смотрите, сумма налога не может быть определена до того момента, как будет сформирована налоговая база по налогу. Правильно? Налоговая база по налогу формируется по окончании налогового периода, правильно? Налоговый период по налогу на прибыль - год. Ст.286 НК определен порядок расчета авансовых платежей по налогу на прибыль, которым формирование налоговой базы по итогам отчетного периода для определения сумм авансовых платежей не предусмотрено. Таким образом, на основании того самого Постановления пленума ВАС № 5, авансовые платежи по налогу на прибыль не попадают по определение авансового платежа, который "исчисляется по итогам отчетного периода на основе НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Кодекса." Вот и ответ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    мне налоговым инспектором не довелось служить, зато неоднократно доводилось аналогичные дела вести в Арбитраже. А лицевой счет и немедленная проверка - по-моему, Вы просто пугаете. За многолетний опыт общения с московскими налоговыми ни разу не пришлось видеть такой оперативности. Кстати и насчет выездных - не знаю, как уж Вы их проводили, но на практитке было у меня достаточно много случаев с НДС - оплату предприятие производит первого числа, а чтобы не платить большой НДС за предыдущий месяц, пишет в книге покупок запись от последнего числа предыдущего месяца. Так в 90% случаев при выездной инспекторы даже это и не считали, говоря буквально следующее: "Вот мы сейчас посчитаем недоимку, а в следующем периоде - переплата получится. Ну и зачем нам это надо?". А некоторые считали, только пеня не стоила трудов на ее подсчет. А это не авансовые платежи какие-то, это, извините, налог. Ну а если без лирики, то см. выше.

  24. #24
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Уверенность
    авансовые платежи по налогу на прибыль не попадают по определение авансового платежа, который "исчисляется по итогам отчетного периода на основе НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Кодекса."
    У меня такое впечатление, что вы говорите о разных вещах!
    Насколько я поняла из первоначального вопроса, организация платит налог на прибыль в виде квартальных авансовых платежей по итогоам отчетного периода ( п. 3 статьи 286 НК), т. е. по ИТОГАМ 3 квартала!
    И в результате выездной проверки - штрафы, пени, доначисление налога к уплате.
    Причем могу сказать из собственной практики, что доначисление производится без учета последующей переплаты, а пени начислят за период с 28 октября до даты уплаты налога по акту проверки. Я понимаю, что это не правильно, и можно обратиться в суд и доказать это. Вы хотите судиться?
    Налоговая база по налогу формируется по окончании налогового периода, правильно?
    Нет, не правильно! По итогам отчетного или налогового периода.

  25. #25
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Уверенность, посмотите ст.285 НК - по прибыли существует отчетный период. И налоговая не упустит шанс легко выполнить план по начислениям
    Судиться конечно можно, но были преценденты с делами, проигранными налогплательщиками в данной ситуации.
    Alis inserviendo consumor

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Олива , ст. 53 НК РФ: "Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения."
    ст. 54 НК : "Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением."
    ст.274 НК: " Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса, подлежащей налогообложению."
    ст. 55 НК: "1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи."
    ст. 52 НК "Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот."
    И где написано, что налоговая база определяется в каком-либо другом периоде, кроме налогового?????

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Г_Росс , конечно есть отчетный период. Но есть и ст.286, которая четко разграничивает понятия "налог" и "авансовый платеж" с точки зрения их расчета -Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а авансовый платеж - исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению. Т.е., повторюсь, не установлено определение налоговой базы по итогам отчетного периода, и по итогам отчетного периода предприятия исчисляют не налог, а авансовые платежи. И если смотреть Пост. ВАС, на которое здесь ссылались, то авансовые платежи по прибыли не рассчитываются на основании налоговой базы, следовательно ВАС считает, что пени начислить в этом случае нельзя...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Олива, я просто говорю о том, что такие вот действия сотрудников ФНС - незаконны. А судиться с налоговой - это моя специальность, вообще-то, так что это дело я люблю.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Олива, ст.286 НК п.3. "Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода."
    Где здесь слово налог?
    Последний раз редактировалось Уверенность; 15.03.2005 в 13:50.

  30. #30
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    А я судиться не люблю!
    Поэтому стараюсь делать так, чтобы не было возможности начислить фирме штрафы!
    А с аудиторами я встречалась дважды:
    Один совмещал аудиторскую деятельность с работой главным бухгалтером. Он не умел заполнять отчеты по налогам, вести кассовую книгу и т.п.
    Второй раз я познакомилась с аудиторами, делавшим обязательную проверку фирмы перед сдачей отчетности в налоговую. Они нашли и зафиксировали в акте следующие ошибки: не подписи директора на приходном кассовом ордере №..., а НДС по итогам года (!) должен быть такой-то, а у вас - другой. На вопрос, где конкретно ошибка, не отвечают, говорят, мы считали 4 дня, у нас получилось так!

    Так что аудиторы, тем более советующие судиться с налоговиками не вызывают у меня уважения, даже если у них есть полная УВЕРЕННОСТЬ в собственной правоте.

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •