×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Скидки

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    18

    Помогите Скидки

    Помогите разобраться
    Мы даем на реализацию товар, сф выписываем по реализованному товару 2 раза в месяц, в праздничные дни магазин делает скидки это согласно договору, мы сф выписываем на всю сумму реализованного товара, т.е начисления по НДС наша фирма делает полностью, просто магазин не доплачивает на сумму скидки. Как правильно отразить не доплату?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    магазин работает по договору комиссии с Вами?

    или это договор купли-продажи в котором зафиксировано, что он перечисляет Вам средства только когд сам продал товар конечному покупателю и имеет право вернуть Вам товар, если его не удалось реализовать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    18
    по договору комиссии, перечисляет средства за реализованный товар после выставления сф, дней через 10-20, сф на полную сумму, а оплачивают с учетом скидки
    Последний раз редактировалось svetlm1; 04.03.2011 в 11:06.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    либо попросите доплатить, либо поменяйте документы на правильные
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    выручка в бух учете признается ЗА МИНУСОМ СКИДКИ

    таким образом - Ваши накладные уже должны быть за минусом скидки выставлены (по какой причине они Вам дают отчет комиссионера, где отсутствует столбец "скидка", а вы, соответственно, выставляете им накладную и сч\фактуру без скидки - это можете знать только Вы ).

    отсюда и думайте.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    либо попросите доплатить, либо поменяйте документы на правильные
    совершенно верно: бывают ситуации, когда комиссионер делает скидку по собственной инициативе - в этом случае он должен ее "оплачивать" за счет собственной премии от этой сделки (т.е. он должен Вам ее доплатить).

    А если скидку разрешаете делать Вы - то вы и документы сразу выставляете за минусом скидки.

  7. #7
    Елена СЧ
    Гость

    Скидки, предоставленные комиссионером

    Уважаемые коллеги,

    Все тот же вопрос про сумму выручки, которую необходимо отразить комитенту, если комиссионер предоставил конечному покупателю скидку. В договоре прописано, что комиссионер имеет право предоставлять скидки только за счет комиссионера. Сумма вознаграждения 40% от цены товара, указанного в накладной на отгрузку. И комиссионер перечисляет Комитенту стоимость реализованного товара, указанную в накладной при передаче товара, за вычетом вознаграждения. То есть Комитент в любом случае получает сумму за товар по цене, по которой товар был отгружен, за минусом вознаграждения. Если на цирфах: отгрузили товар по 100 руб, комиссионер продал за 80 руб. Вознаграждение 40% - 40 рубл, перечисленная сумма комитенту - 60 рублей. Комитент должен у себя 1) отразить выручку 100 руб, на расходы 40 или 2) выручка отражается в размере 80 руб, а сумма вознаграждения д.б. уменьшена на размер скидки - 20 рублей. Насколько я понимаю, комиссионер должен у себя показать выручку на 40 рублей, а 20 рублей - на расходы, соответственно и нам (Комитенту) выставить документы на 40 рублей.

    Заранее спасибо!

  8. #8
    Выручка в форме 2 абсолютно всегда показывается за минусом скидки. Смотрите пбу по выручке
    Поетому комиссионер в своем учете признает выручку толко на 20 рублей
    Последний раз редактировалось ПоднимательПингвинов; 12.01.2012 в 17:54.

  9. #9
    Елена_СЧ
    Гость

    Скидки

    Спасибо за ответ. В таком случае, должны ли мы перевыставлять Торг-12 с новой ценой с учетом скидки? Сч-ф, понятно, на сумму реализации (т.е. с учетом скики).
    Заранее спасибо!

  10. #10
    Давайте исходит из логики признания в отчетности. А потом уже думат что там будет с документами.
    1) когда вы выставляете накладную в первый раз - ета накладная на отгрузку, а не на реализацию. Соответственно цена в етой накладной нужна комиссионеру постолку-посколку.. т.е. нужна толко с целйю чтобы знат, по какой цене поставит за баланс. И в случае чего - чтобы знат меру своей ответственности если потеряют и т.д.

    Потому что цену продажи они могут узнават и из другого источника (договора, специфицации, праис листа). Но вы договорилис, что они узнают из накладной на отгрузку.

    Хорошо, идем далше.
    Т.е. В пункте 1 мы поняли, что ета накладная к реализации никакого отношения не имеет.

    2) Далше вы получили отчет о реализации. На основании его отразили в учете реализацию.
    Т.е. выставлят самой себе еще раз накладную на реализацию - ето решат Вам. Т.к. комиссионеру он не нужен (у него же ест подписанный с вашей стороны отчет о реализации)

    Счет- фацтуру на реализацию вы же выставляете сами себе? (или как обычно комитенты с ней поступают?) потому что если рассуждат логически, то комиссионеру она не нужна (если толко наши налоговики не изобрели что-нит по етому поводу). С документооборотом комитентов я давно не сталкивалас, но ожидаю,

    ЧТО выручку они признают по согласованному отчету комиссионера ( и ясен перец по цене реализации минус скидка, что должно быт видно из отчета), а потом сами себе выставляут счет фактуру.

    ЧТО там с налогами и как лучше для налогового учета - тут я вам подсказат не могу, ето надо к налоговым специалистам обращатся.

    ДРУГОЙ вопрос, который тут встает, ето является л. ЕТА сделка и вправду комиссионной.. ПОТОМУ что надо анализироват все условия вашего соглашения с комиссионером.

  11. #11
    Елена_СЧ
    Гость
    Спасибо за подробные разъяснения.

    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Давайте исходит из логики признания в отчетности. А потом уже думат что там будет с документами.

    Что касается счетов-фактур, то Комитент его обязан предоставить Комиссионеру, который в свою очередь должен его зарегестриовать в журнале полученных счетов-фактур. Так что счет-фактура нужен и Комитенту и Комиссионеру.

    ДРУГОЙ вопрос, который тут встает, ето является л. ЕТА сделка и вправду комиссионной.. ПОТОМУ что надо анализироват все условия вашего соглашения с комиссионером.
    Вы имеете ввиду подмену договора купли-продажи на договор комиссии? Договор стандартный в соот-вии с ГК. Комиссионер продает наш товар в розницу физикам, и не каждый раз со скидкой. Если кто и будет оспаривать сделку, то налоговики, в нашем же случае (комитент) мы получаем всегда сумму равную указанной нами стоимости товара - вознаграждение, все скидки за счет Комиссионера, т.е. доначислить нам налог на прибыль или НДС не получится. Или есть другие риски?
    Спасибо!

  12. #12
    А вернут товар в случае, если он ЕГО не реализует комиссионер вам имеет право?
    Т.е. КТО из вас несет риск устаревания товара (создает ресерв под товар с плохой оборачиваенмостйю)?

    П.с. СОРРИ за мой русский. Я пишу на транслите с ай-пада. ЕТО не просто )))

  13. #13
    Елена_СЧ
    Гость
    [QUOTE=ПоднимательПингвинов;53557866]А вернут товар в случае, если он ЕГО не реализует комиссионер вам имеет право?
    Т.е. КТО из вас несет риск устаревания товара (создает ресерв под товар с плохой оборачиваенмостйю)?

    Комиссионер обязан вернуть нам товар по истечении срока договора, также он имеет право отказаться от исполнения договора, предварительно уведомив нас об этом и соот-но тоже вернуть товар
    Что касается рисков, то комиссионер отвечает за утрату, недостачу или повреждение товара и обязан нам возместить стоимость товара. Мы (комитент) создаем резерв под обесценение товара, находящегося на комиссии.

    Спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    Добрый день! Мы являемся комитентом, отгрузили товар комиссионеру (товар - одежда). Спустя некоторое время мы предоставляем скидку 30% на оставшийся непроданный товар (распродажа старой коллекции) комиссирнеру. Документально оформляется это дополнительным соглашением к договору комиссии (если у кого-то есть образец или пример такого соглашения, поделитесь пожалуйста). Я не знаю, как мне отразить новые цены на переданный товар в 1С 8.2 Хотелось бы узнать, кто как выходит из такой ситуации? Заранее спасибо.

  15. #15
    создайте резерв под обесценение под ТМЦ на 45м счете (т.е. под уцененные ТМЦ переданные комиссионеру)

    это тип резерва, когда Net realizable value у товаров ниже чем их фактическая себестоимость.

    И не партесь

  16. #16
    Цитата Сообщение от Naverna Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как мне отразить новые цены на переданный товар в 1С 8.2 Хотелось бы узнать, кто как выходит из такой ситуации? Заранее спасибо.
    а у Вас что, товары учитываются по методу розничных цен?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    у нас цена переанного товара с учетом скидки не меньше себестоимости

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    не поняла вопроса об учете по методу розничных цен. Оптовые цены. Комиссионеру выписываем накладную. В программе операция "отгрузка товара без перехода права собственности". Далее предоставляется скидка, цена переданного товара уменьшается. При этом она не опускается ниже себестоимости. Как в программе провести? Потому что сейчас, когда я ввожу отчет комиссионера, программа мне автоматом ставит первоначальную цену. Думаю в ручную править не вариант В таких случаях тоже нужно создавать резерв?

  19. #19
    42й счет используется в принципе в оргунизации или нет?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    нет

  21. #21
    в принципе, если метод розничных цен не используется (42й счет),

    а используется все как обычно - только учет по фактической.

    То в момент отгрузки на 45й счет у Вас цена ТМЦ в балансе не изменится. Она останется такой же, как и была на 41м.

    Другое дело - что на забалансовом счете, где должна появиться в этот момент запись о переданных ТМЦ на комиссию - отражаете по цене, по которой принял комиссионер.

    (это если я не путаю - пусть меня коллеги подправят - по какой цене не забалансе отражают обычно).
    Почему я думаю, что на забалансе по переданной цене - потому что надо же где-то учитывать меру ответствености комиссионера. А она равна не себестоимости тмЦ, а той цене, по которой он принял.


    з.ы. кстати - а забалансовые счета не отменили в РСБУ пока что?
    (если кто изучал - поделитесь, было ли там нововведение в балансе?)
    __________
    вывод:
    если на забалансе отражаем по той цене, по которой отгрузили комиссионеру - то в случае, когда цена со скидкой не опускается ниже себестоимости, то на балансе резерва создават не надо.

    А вот цена за балансом должна измениться.

    Как это технически реализуется в 1С - Вам виднее.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Как это технически реализуется в 1С - Вам виднее.
    Вот как раз над этим вопросом я сейчас и ломаю голову(

    Может кто подскажет

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    кстати, на забалнсе мы не учитываем товар, там учитывается у комиссионера, у нас переданный товар числится на 45 счете, но по себестоимости

  24. #24
    А, действительно. Для переданных на комиссию ТМЦ в Плане счетов не предусмотрен учет за балансом.

    Тогда ГДЕ в учете Вы видите, по какой цене передали комиссионеру?
    Я к тому, что в момент передачи на 45й счет делается проводка
    Дт 45 Кт 41 - на сумму фактической себестоимости.

    А где видна наценка?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    43
    вот именно, что ее не видно в оборотке нигде. Для этих нужд решила завести таблицу в Excel

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •