×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17

    Налоговый вычет при усн ип доходы

    Подскажите пожалуйста в 2009-2011 годах Ип на усн 6% имеющий одного работника мог ли вычесть из налога на доходы нетолько страховые взносы за себя, но и за работника? Или только фиксированные за себя? Везде где не спрашиваю в ПФР и налоговой ВСЕ в один голос говорят: ТОЛЬКО фиксированные за себя (ИП)! Но меня мучают сомнения! Мне кажется и за работника заплаченные мною за него можно вычесть. Если можно, то где об этом говорится? Кто и как делает вычеты при усн 6%.
    Что то поменялось в декларации по УСН за 2011 год, слышал новые бланки?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    мог ли вычесть из налога на доходы нетолько страховые взносы за себя, но и за работника?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    можно вычесть

    где об этом говорится?
    В НК. Ст.346.21. "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение

    В НК. Ст.346.21. "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года."
    Ну здесь же не сказано что страховые взносы..... ЗА РАБОТНИКОВ.
    Почему же тогда в налоговой говорят: ТОЛЬКО за самого ИП!!!!???

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Ну здесь же не сказано что страховые взносы..... ЗА РАБОТНИКОВ.
    Так же, как и не сказано, что страховые взносы только за ИП (про ИП без работников сказано дальше отдельно).

    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Почему же тогда в налоговой говорят
    Не знаю, наверно кодекс не читали.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение
    Так же, как и не сказано, что страховые взносы только за ИП (про ИП без работников сказано дальше отдельно).


    Не знаю, наверно кодекс не читали.
    И как теперь быть?
    Подавать уточненную декларацию за 2009 и 2010 годы?
    Писать заявление с просьбой зачесть лишне уплаченные суммы налога за 2009-2010 годы в 4 квартал 2011 года? Как пишется данная бумага, куда сдается?
    Вот интересно, инспекторы же проверяют декларации, почему же они не видят что не учтены вычеты за сотрудника?!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Подавать


    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Как пишется
    В произвольной форме.

    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    почему же они не видят
    оно им надо?
    Последний раз редактировалось Kunija; 14.02.2012 в 16:44.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение


    В произвольной форме.

    оно им надо?
    Спасибо, большое!
    позвонил в 2 налоговые (еле дозвонился), да действительно подтвердили что и за работников тоже вычетамем!!!
    Уточненка подается без штрафов?
    И если я в заявлении напишу чтобы те деньги учесть в 4 квартале 2011 и первом квартале 2012 годов, то платежи налога сразу уменьшаю или жду ответа, решения налоговой, или просто письмом уведомляю налоговую о зачете денежных средств?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Штрафов в данном случае не будет. После подачи уточненки + заявления на зачет переплаты в счет предстоящих платежей, налоговая в течении 10 дней должна будет вынести решение о зачете и уведомить Вас об этом в письменном виде (заказным письмом, либо лично под роспись). И тогда уже можете платить меньше.
    Последний раз редактировалось Kunija; 14.02.2012 в 17:33.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение
    Штрафов в данном случае не будет. После подачи уточненки + заявления на зачет переплаты в счет предстоящих платежей, налоговая в течении 10 дней должна будет вынести решение о зачете и уведомить Вас об этом в письменном виде (заказным письмом, либо лично под роспись). И тогда уже можете платить меньше.
    Спасибо!
    А налоговая может и отказать? Что тогда?
    И кстати, если у меня есть просроченный платеж за 3 квартал 2011 года, и я попрошу зачесть в 3 квартал, то пени налоговая мне начислит что 3 квартал я невовремя оплатил налог 6%? Или переплата за 2009-2010 будет компенсацией за просрочку 3 квартала 2011 года и пеней не будет??
    Последний раз редактировалось dnovik; 14.02.2012 в 17:48.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    А налоговая может и отказать? Что тогда?
    И кстати, если у меня есть просроченный платеж за 3 квартал 2011 года, и я попрошу зачесть в 3 квартал, то пени налоговая мне начислит что 3 квартал я невовремя оплатил налог 6%? Или переплата за 2009-2010 будет компенсацией за просрочку 3 квартала 2011 года и пеней не будет??

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    dnovik, да не может налоговая отказать. Если у Вас нет долгов по каким-то другим налогам, которые они могут погасить переплатой.КРоме того, в большинстве своем никто и не пишет заявления на зачет в счет предстоящих платежей, само все зачитывается
    Если Вы сейчас сдадите уточненки и у Вас появится переплата, то и пеней за 3 квартал может удасться избежать, может неуплату и покроет эта переплата за прошлые годы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    dnovik, да не может налоговая отказать. Если у Вас нет долгов по каким-то другим налогам, которые они могут погасить переплатой.КРоме того, в большинстве своем никто и не пишет заявления на зачет в счет предстоящих платежей, само все зачитывается
    Если Вы сейчас сдадите уточненки и у Вас появится переплата, то и пеней за 3 квартал может удасться избежать, может неуплату и покроет эта переплата за прошлые годы
    Был сегодня в налоговой.
    Сказали так как разные КБК 2010 и 2011 годы, то писать заявление и ждать..........
    В 2011 году я еще не делал вычет, может мне за 9 месяцев страховые выплаты вычесть из аванса по налогу за 3 квартал 2011 года, так можно?
    И вопрос: в декларации в строке 060 нужно что то писать? 2 года сдаю декларации не заполняя этой строки (в учебном пособии писали что не нужно ее заполнять), или нужно? Что в ней писать, то же что и в строке 280?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    2 года сдаю декларации не заполняя этой строки
    Это как? Вот прям так в каком-то пособии и было написано, что эту строку заполнять не надо вообще? И про стр.280 непонятно. Вы читали вообще что написано у стр.060? Про Порядок заполнения декларации даже не спрашиваю

    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    В 2011 году я еще не делал вычет, может мне за 9 месяцев страховые выплаты вычесть из аванса по налогу за 3 квартал 2011 года, так можно?
    Если страховые взносы начислены за 9 месяцев и уплачены до 25 октября 2011 года, то можно учесть их в строке 050 в декларации

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    в строке 030 пишу сумму 6% от выручки за первый квартал
    в строке 040 за полугодие
    в строке 050 за 9 меся все по наростанию
    в строке 060 пишу строка 260-280-050=....
    строку 070 пропускаю
    строка 210 пишу сумму дохода за год
    240 так же доход за год
    260 общая сумма 6% от дохода за весь год
    280 строка сумма для вычета за взносы......
    Неправильно?????
    Налоговая сказала что вроде бы все верно заполняю.
    НЕТ?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    dnovik, когда были упрачены взносы? В 4 квартале что ли? Почему Вы не уменьшаете авансы в стр.030-050 на уплаченные взносы?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    dnovik, когда были упрачены взносы? В 4 квартале что ли? Почему Вы не уменьшаете авансы в стр.030-050 на уплаченные взносы?
    Над.К
    Взносы за сотрудников я плачу квартально до 15 след мес после квартала, за себя 31 декабря за год)))) Я раньше не знал что нужно вычетать по факту в том числе и за сотрудников из строк 030-050, отражал вычет за год из строки 060. Ведь можно вычесть в конце года за весь год? Налог 6% плачу регулярно раз в квартал, год по вычетам вычетаю из аванса налога за 4 квартал. Или это грубая ошибка что в строках 030-050 неуказываю сумму начисления за ВЫЧЕТОМ?
    В строке 070 что писать? Вообще непонятная строка!
    Как сдаю декларацию писал выше, инспектор сказал что в базе не видит нарушений по декларации....
    Подскажите подробно???
    Последний раз редактировалось dnovik; 16.02.2012 в 21:00.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я раньше не знал что нужно вычетать по факту в том числе и за сотрудников из строк 030-050, отражал вычет за год из строки 060
    ну теперь-то знаете? Почему не заполнить декларацию как положено, сразу уменьшая строки 030-050 на взносы, которые Вы платите? Зачем финансировать государство, переплачивая налог?

    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    В строке 070 что писать? Вообще непонятная строка!
    Она математически получается, если в стр.060 получается прочерк. Как она получается, прямо написано у этой строки

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну теперь-то знаете? Почему не заполнить декларацию как положено, сразу уменьшая строки 030-050 на взносы, которые Вы платите? Зачем финансировать государство, переплачивая налог?


    Она математически получается, если в стр.060 получается прочерк. Как она получается, прямо написано у этой строки
    В строке 060 прочерк? Нет там прочерка, там большая сумма....
    Финансировать.... Вы имеете ввиду переплачивать авансы по налогу поквартально? Зато потом в конце года платить меньше))))

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду переплачивать авансы по налогу поквартально? Зато потом в конце года платить меньше)))
    Положите деньги в банк, получите проценты. А государство Вам спасибо за переплату не скажет
    Если в строке 060 стоит сумма, то в строке 070 прочерк

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Положите деньги в банк, получите проценты. А государство Вам спасибо за переплату не скажет
    Если в строке 060 стоит сумма, то в строке 070 прочерк
    Вот я и писал Вам что учебное пособие мне тоже сказало-прочерк)))))
    Заполняя уточненку за 2010 год мне те же кбк писать?
    И маленький вопросик:
    В 2009 году начал получать доходы во втором квартале, сумма налога нормальная для вычета страховых взносов. В конце года из налога я вычел за себя весь год взносов, но по факту деятельность велась со 2ого квартала. Я лишнего вычел? так и оставить?
    Спасибо за помощь!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    от я и писал Вам что учебное пособие мне тоже сказало-прочерк))))
    Вы вообще-то про строку 060 написали. Но даже если бы Вы написали про строку 070, то в том контексте, как Вы написали, совершенно непонятно, почему какое-то учебное пособие велело там ставить прочерк
    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Я лишнего вычел?
    не вычли.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вообще-то про строку 060 написали. Но даже если бы Вы написали про строку 070, то в том контексте, как Вы написали, совершенно непонятно, почему какое-то учебное пособие велело там ставить прочерк

    не вычли.
    Извиняюсь.... думал про 070ую, а написал про 060
    Вот не пойму чем бланки декларации отличаются от прошлых.... все говорят что они новые, но вроде бы такие же.... уточненку на новых подавать бланках?

    А по вычетам за себя:
    Можно к примеру вести деятельность ТОЛЬКО в декабре, а вычет фиксированных страховых платежей вычесть из налога декабря за весь год ? странно.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Текст у строки 280 поменялся

    Цитата Сообщение от dnovik Посмотреть сообщение
    Можно к примеру вести деятельность ТОЛЬКО в декабре, а вычет фиксированных страховых платежей вычесть из налога декабря за весь год ? странно.
    ПРи УСН можно. Налоговый период - год

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Так уточненку можно на новом бланке подавать за 2010 год? За 2009 год еще не поздно уточненку подать? Все по тем же КБК?

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    нет
    кбк менялись в прошлом году, если мне память не изменяет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет
    нет
    кбк менялись в прошлом году, если мне память не изменяет
    А где же брать старый бланк декларации, там ведь по сути только пояснение к строчке изменилось?
    Про кбк я имел ввиду те же что я и в первичных декларациях указывал?)

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    dnovik, бланки брать в разделе Бланки
    Указывать те же КБК, что и были указаны в первичныз декларациях

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    6

    Вычеты взносов в пфр

    Скажите пожалуйста, если уплачены взносы в ПФР за 1-й квартал 10-го апреля, можно ли взять их к вычету при начислении налога УСН доходы 6% за 1-й квартал?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Анна Марк Посмотреть сообщение
    можно ли взять их к вычету при начислении налога УСН доходы 6% за 1-й квартал?
    Можно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •