×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 155
  1. #31
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Mmmaximmm, Вас что именно удивляет?
    Фраза.
    К тому же... насильно мил не будешь.

    "Звезд" не берем
    Если не секрет, кого вы имели ввиду под звездами - выдающихся личностей или выдающихся специалистов, и непонятно почему вы их не берете?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  2. #32
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    FA, я тоже так стараюсь, чтобы и зарплата у моих помощниц была достойная, но ведь себе-то хочется все-таки побольше, а доходы - маловаты, а надо ведь и аренду оплачивать, рекламу, канцтовары, обслуживание оргтехники, обновление программ. И опять же, ответственность. Спрос-то с меня в первую очередь. И учишь ведь всем тонкостям учета.

  3. #33
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Если не секрет, кого вы имели ввиду под звездами - выдающихся личностей или выдающихся специалистов, и непонятно почему вы их не берете?[/QUOTE] А зачем мне звезды-специалисты? Я сама - звезда, а помощницы мне помогают и получают за это зарплату. И в любое время могут уйти, когда надо, без всяких заявлений.

  4. #34
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от OlgaNov Посмотреть сообщение
    я тоже так стараюсь, чтобы и зарплата у моих помощниц была достойная, но ведь себе-то хочется все-таки побольше
    у нас зарплата младших по должности сотрудников бывает выше чем у старших, всё зависит от конкретной квалификации человека, причём директор получает не самую большую зарплату в фирме.

  5. #35
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Mmmaximmm, фраза "любить клиента" это есть метафора, которая означает, что к клиентам следует относиться максимально доброжелательно, оказывать им бухгалтерские услуги качественно, стараться помогать им чуть больше, чем предусмотрено договором.

    Под "звездами" имеются в виду сотрудники, полагающие, что мир вращается вокруг них, а данная работа лишь временный этап на пути к должности главбуха Газпрома.

  6. #36
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Объем работы в моей фирме стал большим и мне требовался еще один сотрудник "в поля", то есть на обслуживание клиентов. Руководитель отдела у меня есть, человек очень грамотный и ответственный, а мне нужен спец на ведение фирмы. Я разместила несколько типов вакансий:
    1) вакансия опытного бухгалтера, все участки, 1с, зп 30-40.
    2) вакансия простого бухгалтера, хотя бы один участок, 1С8, зп 20-25.
    3) вакансия начинающего бухгалтера, опыт неважен, высокая обучаемость, график работы обсуждается (приятно для студентов), зп 15-18.

    Мне приходили разные резюме, с разным опытом и навыками, но на собеседовании обнаруживалось одно и то же.
    - слабое знание участков, на которых работал человек. Незнание проводок, документов участка, нормативных документов. регулирующих работу этого участка ни по названиям, ни по сути, незнание новинок законодательства. Спрашивается, что ты делал 5 лет на этом участке, что ничего не знаешь?
    - слабые знания, полученные в ВУЗе у студентов. Для студентов были вопросы типа: "расскажите что вы помните их курса бухучета" - не помнят ничего. Какие уж там вопросы. Зачем учились?
    - Люди без опыта требуют обучение. Им нужен наставник, чтобы стоял рядом и всему обучил. Мой вопрос "но это же не не институт, вы должны применять полученные навыки на работе, а не учиться заново" расстраивал и кандидаты уходили с собеседования, как только узнавали, что наставника не будет.
    - У людей с опытом, наоборот, закостенелость мнения. Он всегда делал так, и намек о том, что может быть по-другому, очень обижает. Вот решил он, что надо писать и краткое и полное наименование в сф - и ты не убедишь его со своими ссылками на НПА. Он смотрит на тебя как на глупую дурочку, качая головой и будто говоря "как вы задолбали тупые директоры, как вы можете оценить уровень главбуха, если сами ничего не знаете, понабрались типовых вопросов и типовых ответов у кадровиков". Понятное дело, что мне всегда это было видеть или слышать смешно.
    - В нашей фирме бухгалтер общается с клиентом, которого ведет. Общение постоянное - почта, телефон. Социопатом и интровертом быть нельзя. Некоторые, узнавая, что надо говорить по телефону много, отказывались.
    - Еще, например, я задавала вопрос "а как вы отнесетесь к тому, что первое ваше задание будет заполнить отчетность"? Естественно, я имела ввиду нулевую, но кандидату об этом не говорила. Одна барышня расстроилась и сказала "так вы все-таки ищете с опытом, я так и думала" и пошла домой. Я не успела ей сказать, что в 1С это 20 минут изучения и 30 минут работы, и у меня все бухи начинают именно с этого.

    Мной было принято решение (собственно, не вновь, я всегда так делала), найти человека без опыта работы, но желающего быстро развиваться, самостоятельно учиться и растить его "под себя". Потому что "ломать" сложившихся бухгалтеров мне не под силу. И обучать тунеядцев тоже нет желания.

    Несколько сумбурно описала, но уж как есть
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 15.02.2012 в 12:28.
    Демидова Татьяна

  7. #37
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    "ломать" сложившихся бухгалтеров мне не под силу.
    это практически невозможно (или нецелесообразно по затрачиваемым ресурсам).

    т.е. ищете из таких:
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    - Люди без опыта требуют обучение. Им нужен наставник, чтобы стоял рядом и всему обучил. Мой вопрос "но это же не не институт, вы должны применять полученные навыки на работе, а не учиться заново" расстраивал и кандидаты уходили с собеседования, как только узнавали, что наставника не будет.
    чтобы:
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Мной было принято решение (собственно, не вновь, я всегда так делала), найти человека без опыта работы, но желающего быстро развиваться, самостоятельно учиться и растить его "под себя"
    ?

  8. #38
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    зп 30-40.
    А что вы хотели за такую зп?
    Вот сейчас на мою должность ищут человека уже третий месяц без результата, и все идут и идут такие как вы описали, и еще хуже. А все почему? А потому что нормальную зп надо предлагать, а в противном случае нечего на зеркало пенять...
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #39
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Mmmaximmm, я поняла вашу точку зрения. Пожаловаться на работодателя можно тут:
    http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=44
    Демидова Татьяна

  10. #40
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Accwell, я не очень поняла ваш вопрос. Можете уточнить?
    Демидова Татьяна

  11. #41
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Accwell, я не очень поняла ваш вопрос. Можете уточнить?
    я имел ввиду, - вы сначала пишите, что вроде как у вас "не институт", чтобы обучать и ещё при этом платить, но всё равно склонились к тому, что лучше взять человека без знаний и обучить его?

    вопрос, конечно, дискуссионный, - обучишь человека (платя ему при этом вполне обычную зарплату), а затем он уже уходит в другую компанию. и так по кругу со всеми будущими сотрудниками.

    Единственная сложность, - создать такую систему мотивации (и не только финансовую), чтобы люди оставались работать и дальше.

  12. #42
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Если не секрет, кого вы имели ввиду под звездами - выдающихся личностей или выдающихся специалистов, и непонятно почему вы их не берете?
    Я так понимаю, что звёзды это те кто умеют себя хорошо продать, а на деле оказываются пустыми...
    В бух фтрме, в которой мне как то довелось работать в должности ведущего специалист была такая одна девушка...
    Она по разговорам - прямо всемогущая была. И всё так уверенно рассказывала, без запинки, без каких либо сомнений, не терпя никаких возражений.
    И ей все верили... до тех пор пока она не уволилась, и клиентов её не раздали оставшимся специалистам...
    Базы были либо под восстановление, либо не подлежащие уже восстановлению.
    Больше я таких звёзд в жизи не встречала. И до сих пор помню, как она себя умела продать.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  13. #43
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Демидова Татьяна, скажите, пожалуйста, а в тот период, когда вы обучаете своих новых сотрудников, зарплата у них уже, как у специалистов? Однако, как у вас много клиентов и какие у вас цены за обслуживание, раз можете платить такую зарплату работникам.

  14. #44
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от OlgaNov Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, скажите, пожалуйста, а в тот период, когда вы обучаете своих новых сотрудников, зарплата у них уже, как у специалистов? Однако, как у вас много клиентов и какие у вас цены за обслуживание, раз можете платить такую зарплату работникам.
    15-18. Там же написано
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  15. #45
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    я имел ввиду, - вы сначала пишите, что вроде как у вас "не институт", чтобы обучать и ещё при этом платить, но всё равно склонились к тому, что лучше взять человека без знаний и обучить его?
    Скорее не обучить, а взрастить. Дать ему нужные направления "где рыть знания", чтобы сам рыл, а фирма корректировала и разъясняла непонятное. Лекции читать не будем, няньчиться тоже. А давать правильные навыки (правильные на мой взгляд, конечно), владение планом счетов и проводками сразу же, а не "1С так посчиталО самО", навык любое решение проверять на предмет мнения ФНС/Минфина и судебной практики, навык работы с клиентами, навык выделения главного и второстепенного. Много чего есть такого, что люди с 3-4-5 годами опыта работы в одной или нескольких фирмах на участках не умеют, не владеют, не понимают зачем надо, как следствие, и через 5 лет опыта абсолютно бесполезны для работы в бухфирме


    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    вопрос, конечно, дискуссионный, - обучишь человека (платя ему при этом вполне обычную зарплату), а затем он уже уходит в другую компанию. и так по кругу со всеми будущими сотрудниками.
    Человек без навыков получает немного. С ростом его навыков растет зарплата. Это уже моя задача, как руководителя, следить за рынком труда и платить зарплату, адекватную стоимости работника на рынке.

    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    Единственная сложность, - создать такую систему мотивации (и не только финансовую), чтобы люди оставались работать и дальше.
    При адекватной финансовой мотивации и приятной атмосфере в офисе и хорошем коллективе все будет хорошо и люди будут работать долго и счастливо.


    Цитата Сообщение от OlgaNov Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, скажите, пожалуйста, а в тот период, когда вы обучаете своих новых сотрудников, зарплата у них уже, как у специалистов? Однако, как у вас много клиентов и какие у вас цены за обслуживание, раз можете платить такую зарплату работникам.
    Конечно же не такая, как у специалистов!
    Если бы я одинаково платила новичкам и специалистам, последние бы обиделись и уволились.
    А вы считаете, что озвученные мной зарплаты большие для Москвы? Цены мои вы можете посмотреть на моем сайте - у меня открытая ценовая политика.
    Демидова Татьяна

  16. #46
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    15-18. Там же написано
    Адекватному работнику, который пришел как новичок, но на собеседовании показал себя лучше (например, знает план счетов и проводки) сразу же платится больше
    Демидова Татьяна

  17. #47
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что звёзды это те кто умеют себя хорошо продать, а на деле оказываются пустыми...
    В бух фтрме, в которой мне как то довелось работать в должности ведущего специалист была такая одна девушка...
    Она по разговорам - прямо всемогущая была. И всё так уверенно рассказывала, без запинки, без каких либо сомнений, не терпя никаких возражений.
    И ей все верили... до тех пор пока она не уволилась, и клиентов её не раздали оставшимся специалистам...
    Базы были либо под восстановление, либо не подлежащие уже восстановлению.
    Больше я таких звёзд в жизи не встречала. И до сих пор помню, как она себя умела продать.
    А что, никто не проверяет, что "ворочают" работники в текущем режиме? только после ухода?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Я думаю текучесть кадров присуще во всех сферах. Человек всегда будет искать что-то лучше. Поэтому, я думаю, есть 2 пути.
    1) Смириться с этим
    2) Платить хорошую зарплату
    А учить, как мне кажется, не стоит. себе конкурентов навыращивали.
    А тупые глупые умные и т.д. - это не издержки бух. услуг, а чисто человеческий фактор)) А ценный сотрудник всегда на вес золото, собственно как и качество ваших услуг. Извиняюсь, если где-то повторилась

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Думаю нужно выбрать себе не компаньона, а помощника. Платить ему прилично ну и предоставить хорошее рабочее место. А остальные пусть плавают

  20. #50
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А что, никто не проверяет, что "ворочают" работники в текущем режиме? только после ухода?
    Я тогда работала таким же специалистом как она, и само собой,мы не знали, что делается в базах у коллег. Своих бы клиентов успеть обработать.
    Проверял ли кто то со стороны? - я была уверена, что проверяют. А оказалось - нет.
    Но, если подумать, фирма была большая. Клиентов очень много. Каждый специалист вёл 15-20 проектов. А специалистов было человек 30 + ученики у каждого, которые пустышки вели. Соотвественно - всех проверить очень сложно. Это нужно ещё такой же штат контролёров нанимать.
    В этом вся проблема аутсорсеров - при хорошем объёме, за качество никто не отвечает. Ведь, чем больше объем, тем больше денег.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  21. #51
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    В этом вся проблема аутсорсеров - при хорошем объёме, за качество никто не отвечает
    Это проблема всех!
    Качество не может гарантировать ни один бухгалтер!
    Но фирма может прописать ответственность в договоре, частник тоже может. Но редко кто этим вообще заморачивается.
    А еще есть человеческий фактор, когда новый бухгалтер говорит про старого "такого наворотила", а на деле ничего страшного, но просто авторитет хочется завоевать таким вот способом.
    Всяко бывает.
    Демидова Татьяна

  22. #52
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Демидова Татьяна,
    А вы считаете, что озвученные мной зарплаты большие для Москвы? Цены мои вы можете посмотреть на моем сайте - у меня открытая ценовая политика.
    __________________[/quote]
    А можно ссылочку на ваш сайт?

  23. #53
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    в профиле посмотрите
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  24. #54
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Это проблема всех!
    Качество не может гарантировать ни один бухгалтер!
    Но фирма может прописать ответственность в договоре, частник тоже может. Но редко кто этим вообще заморачивается.
    А еще есть человеческий фактор, когда новый бухгалтер говорит про старого "такого наворотила", а на деле ничего страшного, но просто авторитет хочется завоевать таким вот способом.
    Всяко бывает.
    Это уже уход от темы, но хочется всё таки уточнить.
    Есть большая разница, ведёт бухгалтер одну фирму, или 20 фирм.
    Вы же понимаете.
    Соответственно, даже самый золотой бухгалтер - умничка и сама аккуратность в рамках одной фирмы, при работе с 20-ю уже такой результат показать не может.
    Поэтому, вопрос запорченных баз очень остро стоит именно в аутсорсинге... и, как правило, гарантировано.
    А вот в случае наличия бухгалтера на фирме - совсем не обязательно база будет не качественной.

    Ну это так, просто отступление... не ради поспорить, а ради мыслей вслух.

    К стати: сайт Ваш мне очень понравился. Всё структурирвано и понятно. Редко такой качественный сайт встретишь. Одновременно постморела сайт своего бывшего работодателя (аутсорсера), ни в какое сравнение не идёт - хотя, компания крупная и известная.
    Последний раз редактировалось Сияние; 17.02.2012 в 16:30.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  25. #55
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    в профиле посмотрите
    извините, я немного не понимаю, как это в профиле посмотреть? в чьем?

  26. #56
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    OlgaNov, я вам в личку прислала ссылки на свои сайты.
    Демидова Татьяна

  27. #57
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Соответственно, даже самый золотой бухгалтер - умничка и сама аккуратность в рамках одной фирмы, при работе с 20-ю уже такой результат показать не может.
    Если работа однотипная - хоть 100 фирм. Если работа творческая, то, да, педантичности будет меньше. Поэтому хорошо если есть возможность разделять работу.

    Также есть и обратное утверждение - бухгалтер, ведущий одну фирму не всегда будет аккуратнее бухгалтера, ведущего 20 фирм. Глаз замыливается, включается человеческий фактор и начинаются косяки.

    И есть еще фактор - бухгалтер, который не умудохан на основной работе, постоянно так и рвется взять себе подработки на дом, чтобы умудохаться Ну и что толку с такого надомного бухгалтера?
    Демидова Татьяна

  28. #58
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Поэтому, вопрос запорченных баз очень остро стоит именно в аутсорсинге... и, как правило, гарантировано.
    Это равносильно тому, что вы скажете, что чем больше людей возит таксист, тем быстрее сцепление спалит Если вам это ничего не говорит, тогда я скажу проще - испортить базы может только бухгалтер, который не понимает, что делает. Как ни странно, 1С действительно все считает "почти само" и нужно очень постараться что-то запороть.
    Демидова Татьяна

  29. #59
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    А вот в случае наличия бухгалтера на фирме - совсем не обязательно база будет не качественной
    И совсем не обязательно качественной

    Не вижу смысла обобщать. Холивар на тему, кто круче, бухгалтер в штате, бух на дому, или бухфирма вечен и нерешаем. В нашем форуме я бы не хотела обсуждать эту тему, она не интересна.
    Демидова Татьяна

  30. #60
    Клерк Аватар для OlgaNov
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    158
    Демидова Татьяна, спасибо огромное за то, что дали возможность посмотреть Ваш сайт. Просто преклоняюсь, все четко, все учтено, все красиво. Это для меня общее впечатление, в Ваши цены пока не вникала, но... это - Москва-столица, а у нас на Урале все на порядок ниже. Я тоже пыталась составить себе прайс с учетом количества операций, но иногда в текучке некогда просчитать, что уже перебор пошел. Единственно, у Вас там еще ЕСН значится, видимо давно составлено? И работаете Вы уже давно, а мы только второй год. Я рада, что есть нам на кого равняться.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •