×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155

    Реализация посольству

    Добрый день. Мы реализуем российский товар на территории России иностранному посольству. У меня че-то мозги набекрень - это же обычная реализация для нас? Никаких подводных камней?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ставка НДС = 0%.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ты плательщик НДС?

  4. #4
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Я - плательщик.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда пост Михаила. И изучай 7-1-164-НК.

  6. #6
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Спасибо! Прочитала)) Диппредставительства - 0%.

  7. #7
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Уважаемые, я что-то запуталась. Посольство утверждает, что им отгружать по ставке 18%. Ссылаются на Постановление № 498.
    А именно:

    "4. Дополнить пунктами 7-20 следующего содержания:

    "7. Налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки в размере 18 (10) процентов или с надписью (штампом) "Без налога (НДС)" в случае реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации от исполнения обязанностей налогоплательщика."

    Я ссылаюсь на НК, но они уперлись рогом, что им нужно 18%...Кто прав то?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ссылаются на Постановление № 498.
    точно, я отстала от жизни, внесли года 2 назад в 1033 изменения, причем имхо совершенно неудобоваримым текстом. Получается, что ты предъявляешь 18%, а не 0% как раньше, и дальше рулит заграничный принцип tax-free. Т.е. при определенных условия, изложенных в 7-1-164-НК, предъявленный тобой налог посольство само забирает из нашего бюджета.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Есть еще Приказ МИД РФ N 6499, Минфина РФ N 41н от 08.05.2007. Пока действует.
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Да, именно так. Они сами себе возмещают. Вот ведь....блин!)))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Чьей оно страны-то?
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    США))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Так они же в приказе МИД/МФ есть.
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Да, но Постановление же круче чем Приказ?))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Но издан-то он на прямом указании НК: Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяются нормы настоящего подпункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
    Best regards, Михаил

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    И кстати в самом постановлении:

    2. Налогом на добавленную стоимость по нулевой налоговой ставке облагаются товары (работы, услуги), реализуемые для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, на основании перечня государств, определяемого Министерством иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Постановление № 498, которое вступило в силу 02.07.2009., утвердило изменения, которые вносятся в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации. Раньше в этих правилах было "0", а стало "18". Разве нет?

    Здесь можно дать ссылку на РГ? http://www.rg.ru/2009/06/24/izmeneniya-dok.html

    Мне-то, проще. Сумма реализации невелика, и морочиться подтверждением 20 тыс. НДС как-то особого желания нет. Но разобраться хочется.
    Я вчера с аудитором разговаривала, она подтвердила, что 0%, сделали документы, они сегодня нам их вернули с рекомендацией внимательнее читать русский закон)).

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А ниже пункт 7, который Таня и выложила в своем посту выше.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но разобраться хочется.
    И я с тобой.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А ниже пункт 7
    Общий случай - ставка 18(10). Исключение - ставка 0 (пункт 2); т.е. если есть взаимная любовь по установленному Перечню.
    Best regards, Михаил

  21. #21
    Клерк Аватар для Мартышка и очки
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    155
    Так чего, правильно - 0?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Я бы 0 применил.
    Best regards, Михаил

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    т.е. если есть взаимная любовь по установленному Перечню.
    Ну расскажи откуда такой вывод про выбор ставки по взаимной любви. Есть перечень - есть любовь, далее она выражается при помощи утвержденного ПП порядка. Как тогда понимать
    3. Применение нулевой налоговой ставки в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, осуществляется путем возмещения налоговыми органами налога на добавленную стоимость, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и уплаченного при их покупке.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Как тогда понимать
    В смысле? Купил товар с НДС (19 - 60), продал с 0%, возмещение налоргом (51 - 68 - 19).
    Best regards, Михаил

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    На всякий случай: я чиста теоретизирую, на практике с этим не встречался.
    Best regards, Михаил

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В смысле?
    А я это
    Применение нулевой налоговой ставки в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для официального использования иностранными
    и
    осуществляется путем возмещения налоговыми органами налога на добавленную стоимость, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и уплаченного при их покупке.
    понимаю как 68 19 посольством на 18%, предъявленные российским поставщиком по правилам 7 пункта. И при наличии взаимности по Перечню посольство может этой льготой воспользоваться.
    я чиста теоретизирую
    Я тоже. На практике было только ПП 1033 до изменений. Там было все четко и понятно - нам от них официальное письмо, им от нас с/ф с 0% и штампом Для дипломатических нужд.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    понимаю как 68 19 посольством на 18%, предъявленные российским поставщиком по правилам 7 пункта. И при наличии взаимности по Перечню посольство может этой льготой воспользоваться.
    Ну вот... а я наоборот - пункт для продавца, который приобретает товары, чтоб продать их для использования бла-бла-бла....
    Best regards, Михаил

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •