×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Аренда отражение в 1С 8.2

    Уже едет крыша.
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.205) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.32.6).
    Не могу понять как все-таки вбить в прогу аренду. Есть один сотрудник (у него авто арендуем) и еще у учредителя ( не работник) арендуем гараж.
    Есть вариант - ввести через начисление зарплаты (создав вид начислений для аренды специально) или ручками - операцией ручную.
    НО! Мне надо начислять саму аренду каждый месяц, последним днем, если я это сделаю через начисление зарплаты, то прога и НДФЛ мне насчитает с этой суммы. А НДФЛ появиться только при выплате. Получается такой вариант не подходит.
    Если ввожу операцию руками (Д26К76(73) - начислена аренда в последний день месяца, Д76(73)К68.01 - начислен НДФЛ) в день выплаты, Д76(73) К51 (50) - выплачена аренда), то при формировании справок для НИ у меня эта сумма в них не попадает. Есть возможность внести доп. доходы через специальную форму. Но по НДФЛ 13 % вводить можно только сумму налога, но не доход.
    Как забить эту злополучную аренду, чтобы она и в программе (в БУ) отражалась и в справки попадала
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    231
    Здравствуйте. Попробуйте -Зарплата-Данные учета зарплаты во внешней программе-Ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ. Я там НДФЛ с материальной выгоды заносила, справки сформировались правильно.

  3. #3
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от balabina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Попробуйте -Зарплата-Данные учета зарплаты во внешней программе-Ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ. Я там НДФЛ с материальной выгоды заносила, справки сформировались правильно.
    Да я так и делала. Просто запуталась - там есть вкладка "Учет доходов и налогов по ставкам 9% и 35%". Я решила что здесь надо указать доходы исключительно по этим ставкам облагаемые, а оказывается там можно указать любые доходы)))) Все прекрасно вписалось в справку. Спасибо!
    Улыбка украшает любого человека

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    mizeri, а можно поподробнее, как правильно сделать (если не трудно, пошагово) Я уже неделю сижу, не могу понять. Создала начисление предприятия "Аренда", но там проводка д44 кт70. Да еще статья расходов дает выбрать только ст255 НК. А аренду по сч70 нельзя проводить, говорят правильнее по 73 или 76? Уже просто психоз берет. Не пойму как сделать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Добрый день! У меня схожая ситуация(снимаем сотруднику квартиру у физ лица)я делаю так: в Предприятие ввожу- поступление услуг (аренда помещения Д26 К 76,5 далее Операции введенные вручную- удерживаю НДФЛ Д76,5 К 68,1 Далее перечисление на карточку-Д 76,5К 51 а в программе "Зарплата и кадры"- расчет зарплаты по организациям-корректировка учета НДФЛ ввожу данные дохода и налога.Делаю так уже 3 года.(это все в 8-ке)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    У нас нет ЗиК, только Бухгалтерия предприятия 8.2

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    231
    В этом документе можно так же вводить пособия за счет ФСС- формируется автоматически табл.2 отчета ФСС-4. это для тех, кто начисляет в БП.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    balabina, документ нашла, спасибо. Попробовала , вроде бы все заносит. А проводки-то он не формирует.... Мне нужно еще чтобы Дт44 Кт73(76). Не подскажите, как проводки сделать. 1с8 плохо еще понимаю, совсем другая, работала на 7.7, только что перешли....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    231
    Наташ, могу предложить только ручную операцию, для штатных сотрудников проще, наверное, использовать 73 счет (аналитика по сотрудникам понятнее и НДФЛ потом сформируете проще). А этот документ действительно не формирует никаких проводок- он для отражения уже начисленных НДФЛ и взносов.

  10. #10
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от balabina Посмотреть сообщение
    Наташ, могу предложить только ручную операцию, для штатных сотрудников проще, наверное, использовать 73 счет (аналитика по сотрудникам понятнее и НДФЛ потом сформируете проще). А этот документ действительно не формирует никаких проводок- он для отражения уже начисленных НДФЛ и взносов.
    Да все верно. Я делаю операции вручную - начисление аренды (по сотруднику Д73, по учредителю-несотруднику Д76), потом в момент выплаты опять же вручную начисляю НДФЛ. Выплата соответственно через РКО или через р/с. А для того чтобы суммы попали в справку делаю как вы сказали выше.
    Улыбка украшает любого человека

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Девочки , я вот тут вчера вот что нашла. Зашла в "зарплата-Сведения о начислениях-способы отражения зплаты в учете. Завела там новую запись "Договоры аренды с сотрудниками" и поставила проводки Дт44 Кт73.
    Еще в справочнике "начисление организации" добавила "аренда трансп. ср-в" и в строке "отражение в бух. учете" выбрала "договоры аренды с сотрудниками". И при начислении з/пл выбираю этот пункт. Проводки формирует Дт44 Кт73, и вроде бы НДФЛ начисляет. Я только начала работать в 8. Ничего толком не пойму. Так можно вообще менять в справочниках или нет? А то сейчас наменяю, что потом ахну и не разберусь.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    231
    Проверьте начисление взносов в фонды с нового вида начисления.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от balabina Посмотреть сообщение
    Проверьте начисление взносов в фонды с нового вида начисления.
    Посмотрела, начисляет правильно, только на з/плату , а на этот вид не начисляет (указала "Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами" т.к. аренду взносами не облагаем. Вот сомнениЯ берут какой вид дохода нужно указывать 1400, 4800 или 2400. Я поставила 2400, но что-то все указывают разные коды.
    А теперь самое смешное!!! НДФЛ весь при начислении разносит на сч70, а мне то не надо целиком на 70, т.к. аренда идет на сч73. Что делать????

  14. #14
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Посмотрела, начисляет правильно, только на з/плату , а на этот вид не начисляет (указала "Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами" т.к. аренду взносами не облагаем. Вот сомнениЯ берут какой вид дохода нужно указывать 1400, 4800 или 2400. Я поставила 2400, но что-то все указывают разные коды.
    А теперь самое смешное!!! НДФЛ весь при начислении разносит на сч70, а мне то не надо целиком на 70, т.к. аренда идет на сч73. Что делать????
    Видите в чем проблема (я перепробовала кучу способов ввода аренды) если вводить аренду через зарплату, новое начисление заводить, то НДФЛ будет начисляться в момент начисления аренды, а надо чтобы в момент выплаты. В том и беда. Так не получается. Начисление НДФЛ приходится делать ручками((( И НДФЛ будет начисляться как наз/п, т.е. Д70К68.1.
    Код ставлю 1400.
    Улыбка украшает любого человека

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Начисление НДФЛ приходится делать ручками((( И НДФЛ будет начисляться как наз/п, т.е. Д70К68.1.
    А Вы через какой счет проводите аренду, через 70?

    Цитата Сообщение от ;53596345"
    Код ставлю 1400
    1400 - Доходы от сдачи в аренду (кроме доходов от сдачи в аренду транспортных средств,средств связи, компьютерных сетей)
    Но ведь это как раз доходы от аренды трансп. ср-в?
    mizeri Т.е. порядок действия такой:
    1. Начисляю аренду документом "Услуги" на сч76? или Операцией введеной вручную? А как быть , чтобы в НУ это попала для н. на прибыль?
    2. В день выплаты ставлю Операцией введеной вручную Дт 76 Кт68
    и Документом Зарплата-Данные учета зарплаты во внешней программе-Ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ нужно ввести, чтобы попала в Справку 2-НДФЛ. А в отчетность нам и не нужно, чтобы попадала, правильно?
    Девочки извините, если я Вас замучила, просто уже аж плохо...

  16. #16
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А Вы через какой счет проводите аренду, через 70?


    1400 - Доходы от сдачи в аренду (кроме доходов от сдачи в аренду транспортных средств,средств связи, компьютерных сетей)
    Но ведь это как раз доходы от аренды трансп. ср-в?
    Звиняюсь у нас просто есть ароенда гаража и аренда машины. По авто - 2400 пишу.

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    mizeri Т.е. порядок действия такой:
    1. Начисляю аренду документом "Услуги" на сч76? или Операцией введеной вручную? А как быть , чтобы в НУ это попала для н. на прибыль?
    Я через операции вручную делаю. С НП не работаю не могу сказать.

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    2. В день выплаты ставлю Операцией введеной вручную Дт 76 Кт68
    Угу

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    и Документом Зарплата-Данные учета зарплаты во внешней программе-Ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ нужно ввести, чтобы попала в Справку 2-НДФЛ.
    Улыбка украшает любого человека

  17. #17
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А Вы через какой счет проводите аренду, через 70?
    Через 73 если арендодатель -сотрудник, через 76 если нет.
    Улыбка украшает любого человека

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Девочки спасибо , чтобы я делала без вас

  19. #19
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Девочки спасибо , чтобы я делала без вас
    Ковыряю 1С 8.2. деясять раз на дню. Потому как там тьма настроек (еще при покупке проги предупреждали ). Так что не мудрено крышей поехать.
    Улыбка украшает любого человека

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Да я так и делала. Просто запуталась - там есть вкладка "Учет доходов и налогов по ставкам 9% и 35%". Я решила что здесь надо указать доходы исключительно по этим ставкам облагаемые, а оказывается там можно указать любые доходы)))) Все прекрасно вписалось в справку. Спасибо!
    Я тоже так думала)))) Сбили с толку ставками 9% и 35%. ОТразила доходы от поездок на такси директора на вкладке НДФЛдоходы и налоги. Затем на вкладке НДФЛ по ставке 13% указала суммы. Потом вкладка НДФЛ удержанный. Проверила регистр по НДФЛ , все суперски встало: начисление, удержание, уплата. И справка 2-НДФЛ заполняется по всем суммам, с соответствующими кодами

    СПасибо всем за советы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Через 73 если арендодатель -сотрудник, через 76 если нет
    Привет всем. Опять не могу понять. Стала проводить документы, опять не получается. У меня сотрудник - арендодатель. т.е. нужно использовать счет 73. А каким документов начисление арнеды заводить все таки вручную или можно документов "Поступление услуг" . Когда начала заводить "Поступлением услуг" не дает выбрать моего сотружника, там в справочнике только Контрагенты . Какой жокумент использовать?
    Я так понимаю все начисления, которые будут идти через счет 73, не будут попадать в декларации РСВ и ФСС? Так будет правильно?

  22. #22
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А каким документов начисление арнеды заводить все таки вручную или можно документов "Поступление услуг" . Когда начала заводить "Поступлением услуг" не дает выбрать моего сотружника, там в справочнике только Контрагенты . Какой жокумент использовать?
    Я завожу вручную. Вручную начисление аренды, вручную проводку по начислению НДФЛ в день выплаты (они у меня очень часто не совпадают).

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю все начисления, которые будут идти через счет 73, не будут попадать в декларации РСВ и ФСС? Так будет правильно?
    Т.к. эти суммы не подлежат обложению взносами, то это как минимум не страшно)). Но вообще есть документ - "Зарплата-Данные учета программы во внешней программе (последняя строка)-Ввод дохоходов, НДФЛ налогов (взносов) с ФОТ". Можно ввести доходы (по аренде, начисленные) в орму и они должны отразиться в отчетах.
    Улыбка украшает любого человека

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    mizeri, спасибо за помощь!!! у нас до этого бухгалтер вообще все эти начисления проводила по Дт44 Кт70. И все суммы попадали в отчеты. А я вот и думаю, может правильнее когда они не будут попадать? Вы их отражаете в отчетности или нет? И еще про справки 2-НДФЛ. Т.к. на одного и того же сотрудника будут идти начисления и по 70 и по 73 счету. По окончании года выйдет одна справка 2-НДФЛ или две отдельно по Ктсч70 и отдельно по Кт73? Извините, может это глупый вопрос. Просто я уже боюсь эту программу.... 1с 8

  24. #24
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    mizeri, спасибо за помощь!!! у нас до этого бухгалтер вообще все эти начисления проводила по Дт44 Кт70. И все суммы попадали в отчеты.
    Я пыталась через 70 провести (для удобста), но что-то у меня не получилось, уже не помню и что. К тому же эти суммы ни разу не з/п, так что 70 использовать некорректно.

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А я вот и думаю, может правильнее когда они не будут попадать? Вы их отражаете в отчетности или нет?
    Правилно если будут попадать, т.к. эти суммы тоже должны быть отражены в расчете. Но я лично изх не отражаю, также как суточные, и прочие выплаты, которые в соответствии с 212 ФЗ не облагаются взносами, но должны отражаться в расчете - много возни.

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    И еще про справки 2-НДФЛ. Т.к. на одного и того же сотрудника будут идти начисления и по 70 и по 73 счету. По окончании года выйдет одна справка 2-НДФЛ или две отдельно по Ктсч70 и отдельно по Кт73? Извините, может это глупый вопрос. Просто я уже боюсь эту программу.... 1с 8
    Справка будет одна, все доходы попадут в одну справку, ведь там нет разделения по счетам учета. К тому же теперь справки даже с разными ставками (13% и 9% например), объединяются в одну. Так что в любом случае справка на одного сотрудника будет одна.
    Улыбка украшает любого человека

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    mizeri, спасибо, буду пробовать

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый день. Стала проводить оплату по аренде с начала года (т.к. переходим на 8.2 с начала года). Как правильно провести оплату. Начисления делаю через 73 счет, т.к. сотрудники. Выбираю РКО, там нужно выбрать "Вид операции", что выбрать "Прочий расход"? Оплата поставщику вроде бы не подходит.
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Документом Зарплата-Данные учета зарплаты во внешней программе-Ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ нужно ввести, чтобы попала в Справку 2-НДФЛ
    В этом документе нужно выбрать Месяц налогового периода. Если у нас выплата за декабрь 2011 идет в январе 2012г. Какой месяц указывать(Месяц за который начислено или месяц в котором выплатили)? Январь2012 или декабрь 2011? Ведь взависимости что укажем, тот месяц и попадет или не попадет в справку..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,171
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    что выбрать "Прочий расход"?
    Да

  28. #28
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    В этом документе нужно выбрать Месяц налогового периода. Если у нас выплата за декабрь 2011 идет в январе 2012г. Какой месяц указывать(Месяц за который начислено или месяц в котором выплатили)? Январь2012 или декабрь 2011? Ведь взависимости что укажем, тот месяц и попадет или не попадет в справку..
    Указываете месяц выплаты - январь.
    Улыбка украшает любого человека

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Провела январь все посчитало нормально. Потом стала проводить февраль, а там почему то он сначала минусет часть НДФЛ 36 руб., потом идет налог с +, и в итоге получается правильная сумма . Но что такое эти разбивки по начислению налога. Посмотрела представленные вычеты, а там такая же ерунда. Программа вычет на ребенка разбила на 2 части 280 руб. и 1120 руб.
    Вот как раз эти минусовые 36 руб. НДФЛ - это и есть 280руб. (из вычета) умножить на 13%
    Помогите, разобраться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НДФЛ.JPG 
Просмотров:	770 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	48526   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вычеты.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	48527  
    Последний раз редактировалось Наташа2007; 16.03.2012 в 12:27. Причина: Забыла прикрепить файл

  30. #30
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Провела январь все посчитало нормально. Потом стала проводить февраль, а там почему то он сначала минусет часть НДФЛ 36 руб., потом идет налог с +, и в итоге получается правильная сумма . Но что такое эти разбивки по начислению налога. Посмотрела представленные вычеты, а там такая же ерунда. Программа вычет на ребенка разбила на 2 части 280 руб. и 1120 руб.
    Вот как раз эти минусовые 36 руб. НДФЛ - это и есть 280руб. (из вычета) умножить на 13%
    Помогите, разобраться
    Если честно то даже не могу понять как такое может быть. Первый раз вижу подобное чудо
    Можно карточку что ли с начислениями (всеми) по этому сотру.
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •