×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    5

    Вопрос Розничная торговля в 1С 8.2

    Доброго времени суток всем!
    МБУЗ занимается рознчной продажей медикаментов через аптечную сеть. Учет в 1С 7.7 - было все понятно. Недавно перешли на 1С 8.2 и возникла масса вопросов по поводу оприходования МЗ и отражения торговой надбавки.
    Вот такие проводки делаем:
    Поступление МЗ: Д105.В8 - К302.34 на сумму по с/фактуре.
    Внутреннее перемещение материалов на сумму реализации(закупочная +торг.надбавка), он автоматом делает 2 проводки: Д105.Г8 - К105.В8 и Д105Г8 - К105.39, но сумму делится непонятно как.... Должен закупочную взять с 105.В8 и разницу (т.е. надбавку) отнести на 105.39, а он непонятно как расчитывает... В результате непонятные сальдо на 105 счете....
    Остальные проводки не указываю. Помогите советом кто сталкивался, может что-то в настройках программы.... программист по 1С ничего вразумительного ответить не может
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    4
    У меня такая же проблема на данный момент, по дате письма у вас скорее всего как-то решился этот вопрос, если не сложно напишите ответ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    5
    Ну как решился... Проводки делаю теже, просто в документе "внутреннее перемещение" надо ставить правильное количество единиц. Т.е. Если в поступление МЗ две позиции, то и там должно быть количество 2. Тогда он првильно считает. Кроме тех проводок, что написала, в концемесяца еще делаю "расчет наценки для проданных товаров" и еще одну, забыла название (я щас дома). Если хочтите, могу потом на работепосмотреть и написать сюда. Надеюсь хоть как-то вам мой опыт поможет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    5
    Извиняюсь за ошибки, пишу с планшета...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    4
    Кончено, подскажите, пожалуйста!
    И еще , если мы по рознице НЕ ВЕДЕМ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ учет, как тут быть. Когда переносила остатки ( на МОЛ) количество везде не ставила, только остаток на конец в суммарном выражении, автоматически кол-во стоит 1.

    Чтобы разъяснить: В документе стоит везде кол-во 1, если я захожу в Подбор по остаткам, пишет кол-во в 1 строке :"остаток кол-ва" 10, напротив "кол-во" 10
    Во 2 строке: "остаток кол-ва" 22, напротив " кол-во 23" и зеленым круж эта графа отмечена) я, конечно извиняюсь, м.б. это глупые вопросы, но с 1 С никогда не работала раньше( учет вели в Парусе)
    Я попробовала ставить кол-во 22 и 23 в графах, пишет огромную сумму и в Подборе по остаткам в графе "остаток кол-ва" уменьшается
    На приходе кол-во стоит 33 (какая-то связь) но по остаткам нет, видимо из-за этого не хватает?
    Подскажите что мне делать?
    Последний раз редактировалось Бухгалтер Аленка; 21.02.2013 в 05:11.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    4
    Всего МОЛ 40 ( и при вводе остатков в графе "кол-во в одном месте стоит" 1 остальные графы по кол-ву пустые:кол-во мест и кол-во в учетных единицах.
    Спасибо за то, что откликнулись!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    5
    Давайте я вкртаце напишу как у нас. Итак, главбух мне запрещает иметь остатки на конец месяца. Это касается мат.запасов, дебиторки и кредиторки. Поэтому я заношу на приход только то, что фактически оплатила. По проводкам:
    1. Покупка материалов: Д105.В8 К302.34 - на сумму по с/фактуре (заношу в разрезе по НДС, 10%,18%,без НДС, т.е. если в фактуре весь товар по НДС 10%, то заношу 1 строкой, если НДС есть 10 и 18, то двумя строчками). Например, 1000 руб.
    2. На основании Покупки мат-лов выписываю с/ф полученный
    3.Внутренее перемещение мат-в (перемещение в неавтоматизированную торговую точку) - здесь ставлю количество (сколько было строк в счет-фактуре, 1, 2 или 3) и ставлю сумму с наценкой, например 1200 руб. Программа автоматически составляет две проводки: Д105.Г8 К 105В8 (т.е. перемещает со склада в розницу) на сумму по фактуре, т.е. 1000 руб. и Д105.Г8 К 105,39 на сумму наценки, т.е. 200 руб.
    Важно чтобы эти операции шли именно в такой последовательности, одна за другой (можно корректировать время операции).
    Таким образом заношу приход весь месяц. Т.е. поступление, с/ф, внутр перемещенией, поступление, с/ф, внутренее перемещение...
    В конце месяца делаю две проводки:
    1. Отчет о розничных продажах Д401,10 К 105.Г8 - на сумму ДО по счету 105.Г8 (смотрю по ОСВ по сч. 105.Г8).
    2. Самой последней спаравочно: расчет наценки для проданных товаров Д401,10 К 105,39 сторно.
    МОЛ по всем операциям у меня один, поэтому по МОЛ я не формирую оборотки. они мне не нужны, т.к. остатков мы не имеем.
    Параллельно с этим отражаю выручку, которая прошла по кассе, и другие поступления, но там уже другая песня.
    Ваша контора чем занимается? Что именно продаете?
    Последний раз редактировалось Нина Коза; 21.02.2013 в 09:51.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    5
    как мне потом объяснили, если по 105 есть остаток, то расчет наценки она ведет по какой-то формуле, которая в ней заложена. Поэтому мне главбух и сказала остатков не иметь.
    А вот есть у нас еще молочная кухня, которая готовит молочные смеси, кефиры, творог и прочую продукцию, а потом продает. То там как-то по другому они ведет расчет наценки. Как - подсказать не могу

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    4
    Мы БУЗОО занимаемся розничной продажей медикаментов через аптеки (2 аптеки), но фактуры приходят на 1 подотчетника( сдает каждый день всю выручку в кассу), который, отпускает в аптеку (2 подотчетник, тоже сдает выручку в кассу) и на ФАПы (сдают выручку 1-му подотчетнику). Вели все в Парусе, : приход, наценка, внутреннее перемещение (между ФАПами и аптекой). вели без НДС. было все понятно.


    Счет фактур полученных не выписывала, только на возврат, когда возврат был- (встречную фактуру).
    Сказали в 1 с проще вести БУ, но пока что в это не вериться

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! нашла эту тему, очень она нам помогла. мы тоже больница, реализуем глазные протезы. встал вопрос насчет документов на каждое действие. мы делаем так - Принимаем на МОЛ со счетом 105.В8 - перемещение в НТТ(МОЛ одно)- Отчет о продажах - Расчет наценки. все в конце месяца. но в 1с 8.2 документ "перемещение в НТТ" - имеет три формы м-11, м-15 и справку... по сути происходит списание с мат. лица в розницу, но вот какую печатную форму прикладывать мы ни как не определимся....подскажите пожалуйста, и на что ссылаться? а то интструкция уже сливается в глазах.

    и еще на счет счет-фактур...мы только начинаем оформлять документы обходились без нее, не нарушение ли это?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •