×
×
Страница 142 из 160 ПерваяПервая ... 4292132138139140141142143144145146152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,231 по 4,260 из 4779
  1. #4231
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от S-veta Посмотреть сообщение
    ОКВЭД 68.32.1. И если я СиР и коммуналку не считаю доходами, то не могу применить льготу?
    ОКВЭД попадает под льготу, но применить ее Вы не можете.

  2. #4232
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от S-veta Посмотреть сообщение
    И если я СиР и коммуналку не считаю доходами, то не могу применить льготу?

    Вид деятельности признается основным при условии, что доля дохода от реализации продукции (оказания услуг) по нему в общем объеме дохода составляет не менее 70 процентов.
    Подсчет доходов следует вести в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (п. 6 ст. 427 НК РФ).
    Нет дохода? Нет льготы...

  3. #4233
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от galka-72 Посмотреть сообщение
    Теперь накопленные деньги хотим как займ (хотя бы... может предложите, как-то по другому оформить) внести на расчетный счет.
    Займ предполагает возврат, либо налог с дохода в случае не возврата.
    Внесите от кого-нибудь, по его заявлению целевой взнос на какое-нибудь доброе дело, либо на ведение Уставной деятельности.
    С Уважением, Александр.

  4. #4234
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2012
    Сообщений
    28
    Коллеги, назрел очередной вопрос: мы меняем облицовку на фасаде, снимаем старый керамогранит и лепим новый, старый керамогранит председатель хочет официально продать. Как оприходовать старый (проводки?), если он был на доме с самого его рождения? И оприходовать по нулевой цене? Продать, получить доход, оплатить налог и иметь чистую совесть перед собственниками и Правлением.

  5. #4235
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    приходуете как бесхоз или излишки, обнаруженные при инвентаризации. Составляете акт. 10-91 или 41-91. Прибыль при осно.При Усно будет или нет зздесь доход, не уверена,смотрите кодекс. Продаете, при УСНО при получении денег налог. Приходуете по рыночным ценам. Нулевки быть не может

  6. #4236
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2012
    Сообщений
    28
    Да, у нас УСН с доходов. Не пойму как можно определить рыночную цену, ели этот керамогранит больше 10 лет на доме висел.

  7. #4237
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    г.Красногорск, МО
    Сообщений
    49
    У меня такая же ситуация с вторсырьем, которое мы продаем. Оприходую его по цене 0,01 руб за 1 кг. Продаем по установленной правлением цене. Вопрос-правильно ли поступаю?

  8. #4238
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, может ли тсн предоставить льготы ветерану труда при оплате (начислении) коммунальных услуг?

  9. #4239
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Льготы предоставляет государство, вы должны заключить договор с соцзащитой.
    Будете сдавать им отчеты, а они будут компенсировать вам предоставленные льготы.
    С Уважением, Александр.

  10. #4240
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Льготы предоставляет государство, вы должны заключить договор с соцзащитой.
    Будете сдавать им отчеты, а они будут компенсировать вам предоставленные льготы.
    Практически, я знаю процедуру, но каким нормативным актом регламентируется порядок обращение в службу социальной защиты? в смысле на что сослаться, где прописано, что льготы предоставляет социальная защита или отдел субсидий, а не тсн? в интернете много чего проштудировала все очень размыто, консультант или гарант отсутствует.....

  11. #4241
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    Практически, я знаю процедуру, но каким нормативным актом регламентируется порядок обращение в службу социальной защиты?
    Вы к ним сходите, они вам не откажут, подтвердите свои полномочия (Протокол о форме управления). Льготы предоставляет правительство, вы из каких средств их предоставлять будете? За счет других собственников?
    Если в вашем регионе другой порядок, вам скажут.
    С Уважением, Александр.

  12. #4242
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    каким нормативным актом регламентируется порядок обращение в службу социальной защиты?
    Конституция РФ. Имеет право на льготы, а какие узнает в соцзащите.

  13. #4243
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    Практически, я знаю процедуру, но каким нормативным актом регламентируется порядок обращение в службу социальной защиты? в смысле на что сослаться, где прописано, что льготы предоставляет социальная защита или отдел субсидий, а не тсн? в интернете много чего проштудировала все очень размыто, консультант или гарант отсутствует.....
    У Вас первый льготник в доме? У нас процедура происходит так:Если появляется новый льготник, то он должен обратиться с пакетом документов в соцзащиту, соцзащита включает его в список льготников по дому и он появляется в ежемесячном файле запроса иформации по начислениям.У нас обмен информации с соцзащитой происходит в электронном виде, они нам файл запроса, мы им файл ответа.И никуда мы не ходим с обращениями.Это дело льготника и соцзащиты.

  14. #4244
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Это дело льготника и соцзащиты.
    Интересно, такой порядок установлен только в Саратове или в каких др. регионах тоже?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #4245
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Интересно, такой порядок установлен только в Саратове или в каких др. регионах тоже?
    такой порядок вроде как везде кроме Москвы. Москва только никак всё не перейдёт на этот порядок.
    в Москве платят за ЖКУ за минусом льгот до сих пор (и то только в старой Москве)

  16. #4246
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Интересно, такой порядок установлен только в Саратове или в каких др. регионах тоже?
    Про другие регионы не знаю, но у нас уже 3 года обмен в электронном виде.И льготу мы не представляем, коммунальные услуги льготники оплачивают полностью.
    Последний раз редактировалось sv777; 03.10.2017 в 09:11.

  17. #4247
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Автор: Храмкин А. А. директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам В статье рассказано, как ТСЖ, гаражным кооперативам, СНТ и другим некоммерческим объединениям платить страховые взносы по пониженным тарифам. Сейчас набирает популярность такой способ управления имуществом, как некоммерческое объединение. Например, граждане, живущие в одном доме, создают некоммерческую организацию, чтобы в дальнейшем через нее контролировать все расходы по коммунальным платежам, ремонту дома, обустройству придомовой территории и т. д. Это в конечном счете помогает не только существенно сэкономить деньги, но и сделать жилище более удобным и красивым. Однако любая организация, в том числе и некоммерческая, должна встать на учет в инспекцию и платить налоги. Удобно будет это делать на упрощенной системе налогообложения. Ведь для «упрощенцев» предусмотрены существенные налоговые послабления, например не надо платить НДС и налог на имущество. К тому же отдельным плательщикам на УСН разрешено уплачивать страховые взносы за работников в пониженном размере — по ставке 20% вместо 30%. По поводу уплаты взносов есть письмо ФСС РФ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893, в котором специалисты фонда как раз рассказали, как некоммерческие организации, управляющие совместным имуществом, могут сэкономить на взносах. В письме даны рекомендации для наиболее популярных объединений граждан — гаражных кооперативов, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Предлагаем ознакомиться с этой информацией. Полезные статьи для бухгалтеров по теме: страховые взносы Сроки сдачи новой отчетности по взносам за 1 квартал 2017 года Как платить страховые взносы в 2017 году Предельная база по страховым взносам в ФНС в 2017 году Таблица тарифов страховых взносов в 2017 году Новый порядок уплаты взносов ИП за себя в 2017 году Расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте. Почему ТСЖ, СНТ и гаражные кооперативы могут применять пониженную ставку страховых взносов В 2014-2015 годах воспользоваться пониженной ставкой взносов (20%) могут все «упрощенцы», основной вид деятельности которых указан в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Сразу скажем, что в этот льготный перечень входит деятельность по управлению совместным имуществом ТСЖ, СНТ и гаражных кооперативов. Судите сами: в льготном перечне есть деятельность по управлению недвижимым имуществом (подп. я.2 п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Этой деятельности соответствует код 70.32 ОКВЭД. Указанный код включает в себя код 70.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда» и код 70.32.2 «Управление эксплуатацией нежилого фонда» ОКВЭД. Первой деятельностью как раз занимаются товарищества собственников жилья. А второй — садоводческие товарищества. Так что и те и другие имеют право на льготы. Что касается гаражных кооперативов, то их деятельности соответствует код 63.21.24 «Эксплуатация гаражей, стоянок для транспорта и велосипедов» ОКВЭД. А деятельность в сфере транспорта и связи (коды 60—64 ОКВЭД) указана в льготном перечне в подпункте «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Остается только выяснить, при каких условиях все эти некоммерческие организации могут воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов. Как кооперативы могут воспользоваться льготой Как отметили специалисты ФСС РФ в своем письме, ТСЖ, СНТ и гаражные кооперативы могут воспользоваться пониженной ставкой страховых взносов при соблюдении двух условий. Первое — нужно применять упрощенную систему (режим налогообложения — доходы или доходы минус расходы — значения не имеет). И второе — доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% общих поступлений. Доходы нужно считать по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года. Предположим, доходы за I квартал составили 1 млн. руб. Из них 70% и более (то есть как минимум 700 000 руб.) — от основного вида деятельности. Значит, «упрощенец» вправе платить страховые взносы по льготным ставкам (20% вместо 30%). И если с первым условием все предельно понятно, то со вторым как раз таки могут возникнуть сложности. А именно: какие доходы относить к основному виду деятельности и включать в заветные 70%, а какие — к доходам от иных видов деятельности? До недавнего времени считалось, что в доходы от основного вида деятельности нужно включать только доходы, поименованные в статье 346.15 НК РФ. Напомним, там указаны суммы, которые учитываются в налоговой базе по УСН: поступления от реализации и внереализационные доходы. То, что не подпадает под определение выручки и внереализационных доходов, при налогообложении не учитывается. И поступления, не учитываемые при налогообложении (прежде всего речь идет о членских взносах), нельзя было включать в доходы от основного вида деятельности. Поступать так требовала часть 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, где сказано, что доля доходов, дающих право на льготу, определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. А основной доход некоммерческих организаций как раз таки по большей части складывается из членских взносов, которые не облагаются «упрощенным» налогом. Именно поэтому шансы на применение пониженных тарифов у многих некоммерческих организаций сводились к нулю. Однако ФСС РФ в своем письме трактует норму части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ в пользу налогоплательщиков. По мнению специалистов фонда, отнесение доходов к основному виду деятельности никак не связано с тем, облагаются эти доходы единым налогом по УСН или не облагаются. А зависит от того, связаны эти средства с основным видом деятельности или нет. Основной источник доходов ТСЖ, СНТ и гаражных кооперативов — это членские взносы (ст. 26 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Такие поступления являются целевыми и поэтому не облагаются «упрощенным» налогом (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что неоднократно подтверждал Минфин в своих разъяснениях (письмо от 19.03.2009 № 03-11-06/2/46). Несмотря на это, ФСС призывает налогоплательщиков включать эти взносы в доходы, дающие право на пониженные тарифы страховых взносов. Пример. Определение доли доходов, дающих право на применение пониженных тарифов по страховым взносам СНТ «Воря» применяет УСН и занимается деятельностью по эксплуатации гаражей (код 63.21.24 ОКВЭД). Доходы за I квартал на 100% были сформированы из членских взносов. Членские взносы не были учтены в базе по УСН (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако бухгалтер СНТ на основании рекомендаций ФСС отнес членские взносы к доходам от основного вида деятельности. В итоге доходы от основного вида деятельности СНТ «Воря» составили 100%. На основании подпункта «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ к зарплате работников СНТ, выплаченной в I квартале, была применена ставка страховых вносов в размере 20%.
    Источник: https://m.26-2.ru/art/178056-ponijen...erativov-i-snt

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

  18. #4248
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Извините за длинный текст . (Случайно скопировала все) Но у меня тоже вопрос по пониженным взносам . Тсж на усн . Взносы собственников налогом по усн не облагаем и применяем пониженный тариф . Мы не правы?

  19. #4249
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от DONSPB78 Посмотреть сообщение
    Извините за длинный текст . (Случайно скопировала все) Но у меня тоже вопрос по пониженным взносам . Тсж на усн . Взносы собственников налогом по усн не облагаем и применяем пониженный тариф . Мы не правы?
    Что Вы имеете ввиду, говоря ВЗНОСЫ? А коммуналку вы налогом облагаете?

  20. #4250
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от DONSPB78 Посмотреть сообщение
    Извините за длинный текст . (Случайно скопировала все) Но у меня тоже вопрос по пониженным взносам . Тсж на усн . Взносы собственников налогом по усн не облагаем и применяем пониженный тариф . Мы не правы?
    на данные материалы сейчас (в 2017 году) не имеет никакого смысла ссылаться, т.к. закона 212-ФЗ нет и никакие письма ФСС (выпущенные по недействующему сейчас закону 212-ФЗ) налоговым органам не интересны

  21. #4251
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Значит я не имела право на пониженные страховые взносы 20% ? Я целый год так начисляла. Просто сегодня начала сдавать рсв за 3 кв и у меня попросила программа заполнить приложение 7 , где требуется указать суммы доходов. Ранее рсв не требовала 7 приложение заполнять .

  22. #4252
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от DONSPB78 Посмотреть сообщение
    Значит я не имела право на пониженные страховые взносы 20% ? Я целый год так начисляла. Просто сегодня начала сдавать рсв за 3 кв и у меня попросила программа заполнить приложение 7 , где требуется указать суммы доходов. Ранее рсв не требовала 7 приложение заполнять .
    А при чем здесь приложение 7, нужно заполнять Раздел 1, приложение 6. У Вас ОКВЭД какой?

  23. #4253
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Оквэд 68.32

  24. #4254
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от DONSPB78 Посмотреть сообщение
    Оквэд 68.32
    Раздел 1, приложение 6 Вы заполняете при пониженных страховых взносах.

  25. #4255
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    93
    Но я так поняла , что право на пониженные взносы 20% не имела? Так как с взносов жильцов не оплачивала 6% усн. А только 6% плвтила только с дохода от сдачи в аренду помещений .

  26. #4256
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от DONSPB78 Посмотреть сообщение
    Но я так поняла , что право на пониженные взносы 20% не имела? Так как с взносов жильцов не оплачивала 6% усн. А только 6% плвтила только с дохода от сдачи в аренду помещений .
    Вы лучше перечитайте этот форум, так как мнения по этому поводу расходятся.Как говорится на свой страх и риск.

  27. #4257
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    96
    Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов ТСЖ и ЖСК, применяющими УСН и осуществляющими в том числе деятельность по управлению недвижимым имуществом.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 18 августа 2017 г. N 03-15-05/53203

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, по применению пониженных тарифов страховых взносов товариществами собственников жилья (далее - ТСЖ) и жилищно-строительными кооперативами (далее - ЖСК), применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает следующее.
    Из запроса следует, что с 1 января 2017 года ТСЖ и ЖСК, применяющие УСН, заявляют об осуществлении деятельности по управлению эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код 68.32.1 ОКВЭД). При этом по сведениям ведут деятельность по аренде и управлению собственным или арендованным недвижимым имуществом (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код 68.20 ОКВЭД) и деятельность в области связи на базе проводных технологий (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код 61.10 ОКВЭД).
    Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для плательщиков страховых взносов - организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является, в частности, деятельность по управлению недвижимым имуществом, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при условии, что доходы таких организаций за налоговый период не превышают 79 млн рублей.
    Согласно пункту 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.
    Учитывая, что деятельность ТСЖ и ЖСК финансируется в том числе за счет платежей и членских взносов собственников жилья, суммы таких взносов и платежей в целях применения пункта 6 статьи 427 Кодекса относятся к доходам по основному виду деятельности.
    Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) утратил свою силу.
    В этой связи начиная с 1 января 2017 года в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования разработанных Минэкономразвития России прямых и обратных переходных ключей между Общероссийскими классификаторами ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.
    Таким образом, если организация применяет УСН и основным видом ее экономической деятельности является деятельность по управлению недвижимым имуществом, то при соблюдении условий об общей величине дохода и о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса.

    Заместитель директора Департамента
    Р.А.СААКЯН
    18.08.2017

  28. #4258
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Подскажите, пжл, как в 1С 8.3. списать остаток по кассе по дебету, (денег в кассе нет) который тянется с 2014 г.?

  29. #4259
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от tatyanakh19 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, как в 1С 8.3. списать остаток по кассе по дебету, (денег в кассе нет) который тянется с 2014 г.?
    Если остаток есть, значит и деньги должны быть.

  30. #4260
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Если остаток есть, значит и деньги должны быть.
    Я спрашивала как их списать, чтобы они не висели на остатке и на следующий год.

Страница 142 из 160 ПерваяПервая ... 4292132138139140141142143144145146152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •