×
×
Страница 9 из 160 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 4779
  1. #241
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас собственники утверждают смету в целом, а ставить на голование размер зарплаты, это почти наверняка сорвать собрание.
    С Уважением, Александр.

  2. #242
    Клерк.
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответы)),а в законе это где то прописано? или это на усмотрение правления?у нас в доме живет Управляющая другого ТСЖ -и тоже говорит о том,что з/пл обсуждают собственники на собрании,но я считаю это не уместно,если это только не прописано в законах((
    Мы-инициативная группа-собственники -хотим зарегистрировать ТСЖ в доме на 150 квартир,уйти от УК,по структуре вопрос -Председатель-Гл.бухгалтер- могут заниматься домом и получать достойную з/плату? в члены правления возьмем по человеку с каждого подъезда - это 5 чел-без з/платы,ревизионная комиссиия- тоже без з/платы,ну и штатные единицы -обсл.персонал-сант,уборщ,электрики-с з/платой

  3. #243
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В ЖК четко прописаны полномочия правления и общего собрания.
    С Уважением, Александр.

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Размер з/п решается собственниками на собрании. И включается в тариф на содержание и ремонт.
    Не вводите людей в заблуждение. На ОСЧ(членов ТСЖ) устанавливается вознаграждение председателя и членов правления. Штатное расписание утверждается правлением. И не забывайте про персональные данные работников ТСЖ, Фонд зарплаты включается в смету и утверждается ОСЧ.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    4
    room111, спасибо вам огромное за тему и за раздаточный материал)))

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8
    Добрый день! Посоветуйте новичку пожалуйста. Мы управляющаяч компания , планируем принимать комунальные платежи самостоятельно в кассу. Жильцам должны выдавать бланк строгой отчетности, т.е. квитанцию (нет кассового аппарата). К квитанции обязательно ли выдавать корешок приходника? К примеру за день поступило 50тр коммунальных платежей, приходные ордера нужно в разрезе услуг оформлять или и в разрезе жильцов тоже? и ещё вопрос - принимать будет деньги два раза в неделю по вечерам, следовательно в банк в этот день сдать не сможем.. как быть лимит кассы ведь меньше принятых ден ср-в.. или оформлять приходники датой передачи денег в банк - опять -таки с датой в квитанции (которую выдавали жильцам) совпадать не будет?

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    начните с правил ведения кассовых операций.Кассовый аппарат необходим, у вас никаких баланков строгой отчетности быть не может. Вы принимаете выручку от своей деятельности.

  9. #249
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Принимать платежи наличкой конечно удобно, но удобно только для пенсионеров. Настоятельно рекомендую отказаться от кассы! Платежные системы, банки, почта, интернет-банкинг - мы же в 21 веке живем! И у Вас не будет затрат на зарплату/раб. место кассиру и на инкассацию налички.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  10. #250
    ММТ
    Гость
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру ТСЖ....Раньше был договор с УК, с 20 ноября дом взять на самостоятельное обслуживание, УК никаких данных не передала..бухучет в ТСЖ не велся...Как и откуда взять остатки по долгам жидьцов для начислений и бухучета?

  11. #251
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ММТ Посмотреть сообщение
    Как и откуда взять остатки по долгам жидьцов для начислений и бухучета?
    И не нужно это долги и переплаты перед УК, к вам они ни какого отношения не имеют, если договор был с каждым собственником у УК, если договор был между ТСЖ и УК, тогда запрашивайте письменно и заявление в прокуратуру, другого пути нет.
    С Уважением, Александр.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Принимать платежи наличкой конечно удобно, но удобно только для пенсионеров. Настоятельно рекомендую отказаться от кассы! Платежные системы, банки, почта, интернет-банкинг - мы же в 21 веке живем! И у Вас не будет затрат на зарплату/раб. место кассиру и на инкассацию налички.
    Друзья, спасибо за советы. все-же очень прошу ответить на мой вопрос

  13. #253
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1.ККМ обязателен
    2.приход ведется в разрезе лицевых счетов
    3.меняйте лимит, либо вечером выдавайте деньги в подотчет тому кто их утром будет сдавать в банк.
    С Уважением, Александр.

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8
    Александр7272,
    Спасибо за ответ, Александр. У меня в 1С Учет в ЖКХ в приходном ордере в расшифровке платежа есть кнопка Список - там я могу ставить суммы отдельно по услугам? или всё же необходимо каждую услугу в отельном приходнике отражать?

  15. #255
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Честно говоря я оплату по услугам не разбиваю, поэтому ничего посоветовать не могу, но по логике лучше разбить в одном приходнике, чем их плодить.
    С Уважением, Александр.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8
    Александр7272,

    Большое спасибо за оперативный ответ

  17. #257
    ММТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    И не нужно это долги и переплаты перед УК, к вам они ни какого отношения не имеют, если договор был с каждым собственником у УК, если договор был между ТСЖ и УК, тогда запрашивайте письменно и заявление в прокуратуру, другого пути нет.
    Спасибо за ответ.

  18. #258
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Саму методику ведения я взял у г-на И.А. Фельдмана, план счетов немного переделал под 1С Бухгалтерия 8.2., поэтому все мои практические примеры взяты из оборотки 1С (в работе я использую модификацию 1Ски, в которой можно вести начисления коммуналки населению). Т.к. ТСЖ у меня на УСН, то было решено максимально упростить ведение бухгалтерского учета. В итоге все основные бухгалтерские операции уложились в десяток проводок, которые я приведу ниже.
    ТСЖ в своей деятельности может вести как уставную так коммерческую деятельность (сдача имущества в аренду, выполнение платных услуг). Я в этой теме распишу ведение учета в уставной деятельности.
    Аналитический учет уставной деятельности ведется по следующим регистрам:
    Целевые поступления (счет 86.2),
    Расходы по уставной деятельности (счет 96),
    На этот счет я ежеквартально списываю все расходы ТСЖ, в учете он играет роль затратного счета.
    Расходы по коммерческой деятельности (счет 20,26)
    Расчетный счет в банке (счет 51),
    Кассовая книга (счет 50),
    Поставщики (счет 60),
    Покупатели (счет 62)
    Расчеты по платежам собственников (счет 76.5.1),
    Расчеты по коммунальным платежам с организациями и населением (счет 76.06.1),
    Здесь я немного помудрил и к стандартным счетам 76.5 и 76.6 сделал субсчета, в которых открыл аналитику по субконто «Назначение целевых средств» для того чтоб в оборотке более наглядно отражались начисления населению и начисления от ресурсников


    Расчетный счет в банке (счет 51),
    Кассовая книга (счет 50),
    Поставщики (счет 60),
    Расчеты с персоналом (счета 70, 71, 73),
    Налоги и взносы (счета 68, 69),
    Прибыль (счет 84).

    А теперь приступим к проводкам. Начнем’с:
    Д 76.05.1 К 76.06.1 - начислены коммунальные платежи населению (в типовой 1С только операцией, введенной вручную).
    Для начисления коммуналки населению ТСЖ обычно пользуются услугами расчетного центра или же сами покупают программу и начисляют. Каким документом в программе делать проводки – решать Вам, например в типовой 1С: 8-ке многие операции придется делать вручную.

    Д 76.05.1 К 86.02
    - начислены платежи населению за содержание и ремонт общедомового имущества


    Пояснения к оборотам за период:
    По дебету 76 счета ТСЖ начисляет коммуналку населению
    По кредиту счета РСО начисляют коммуналку ТСЖ
    Пояснения к сальдо на конец периода
    По дебету 76 счета задолженность перед РСО
    По кредиту счета излишние начисления населению
    На конец года по разнице начислений делается перерасчет коммуналки (13-я квитанция)
    Д 62.01 К 76.06.1 - начислены коммунальные платежи организациям - арендаторам и собственникам нежилых помещений.
    Д 62.01 К 86.02 - начислены платежи организациям за содержание и ремонт общедомового имущества
    Тут я взял 62 счет для того, чтобы отделить организации (собственников и арендаторов помещений) от населения – так проще выставлять счета и сверять задолженность.

    Д 50,51 К 62.01 – поступление коммуналки от организаций.
    Д 50,51 К 76.05.1 – поступление коммуналки от населения.
    Д 96 К 76.05.1 – начислена комиссия банка за прием платежей от населения.
    Д 96 К 51 - начислена комиссия банка за прием ведение р/с

    Д 76.06.1 К 60.01 – начислено (выставлен счет) ресурсоснабжающей организацией за коммунальные услуги
    Вот оборотка по 60 сч.:


    Д 96 К 60.01 – Начислено обслуживающей организацией за работы (услуги) по содержанию общего имущества (по смете). Та же проводка делается для начисления прочих расходов (печать квитанций, почтовые расходы, юрид. услуги и т.д.)
    Как раз аналитика по 96 сч. хорошо показывает сколько денег и на что мы потратили

    Д 86.02 К 96 - создан резерв на обслуживание дома
    Ежеквартально закрываем затраты по 96 счету. Сальдо по 96 счету быть не должно!

    По кредиту счета - сумма начислений населению и организациям
    По дебету счета - сумма всех реальных затрат ТСЖ
    Дебетовое сальдо означает перерасход по смете в сумме 245 867,49 Кредитовое сальдо означает экономию по смете.
    Д 96 К 70, 69 - начисление зарплаты и налоги по ФОТ
    Д 70 К 68.01 – начисление НДФЛ
    Д 68.01 К 51 – уплата НДФЛ

    В итоге должна получиться вот такая оборотка, в которой отражены все основные операции по уставной деятельности ТСЖ:


    P.S.Выражаю особую благодарность Александру7272 за предоставленный материал, а так же большое спасибо m’m за четкие ответы на вопросы и спасибо всем, кто читал мою тему и просил меня выслать методику бухучета.

    Применение пониженного тарифа в ТСЖ/ЖСК.

    В этой теме я распишу практику применения пониженного тарифа в ТСЖ и ЖСК. Этот вопрос уже обсуждался нашими клерками в этой теме:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=399767
    Начав работать в сфере ЖКХ в 2011 году, я задался вопросом, а можем ли мы применить пониженный тариф, ведь по ОКВЭДу (70.32) мы попадаем под льготу. В интернете очень много статей на эту тему и большинство авторов (теоретиков, замечу, а не практиков) считают что пониженный тариф применять нельзя. Но как показывает практика одни ТСЖ платят по общему тарифу, а другие – по пониженному. Это происходит потому, что бухгалтера не знают нормативной базы или же просто привыкли платить по старинке. Я считаю, что мы должны платить по пониженному тарифу. Поэтому я поехал в наш ПФР, зашел а камеральный отдел и спросил, можем ли мы применять пониженный тариф? Оказывается можем!

    Немного теории:
    Согласно пункту 8 части 1 и части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ) правом на применение пониженного тарифа страховых взносов пользуются страхователи удовлетворяющие следующим критериям:
    1. Являются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН);
    2. Осуществляют предусмотренные перечнем, содержащимся в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, основные виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов деятельности;
    3. Доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности организации должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов для признания его основным.
    Для подтверждения основного вида экономической деятельности плательщики, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, установленные пунктом 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, заполняют подраздел 4.4 раздела 4 расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР, где должна быть отражена доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.
    Поступления за коммунальные услуги я считаю доходами, не учитываемыми при определении налоговой базы (Статья 251 НК РФ).
    Поэтому, для того чтобы перейти на пониженный тариф нужно заполнить раздел 3.6 по форме РСВ-1 ПФР. В этом разделе я указал все поступления по тарифу содержание и ремонт за отчетный период нарастающим итогом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	раздел 3.6.jpg 
Просмотров:	3982 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	50305
    А так же, по письменному запросу Пенсионного фонда, я дополнительно предоставил заверенные копии следующих документов:
    - Налоговая декларация по УСН за 2011г. (У меня в декларации в доходах стоит только аренда, коммуналку я туда не ставлю).
    - Письмо из ИФНС о подтверждении перехода на упрощенный режим налогообложения.
    - Уведомление из Федеральной службы государственной статистики о подтверждении кода ОКВЭД.
    Единственное неудобство - наш ПФР каждый квартал просит предоставлять эти документы. Причем если не принесешь их вместе с отчетностью – придет грозное письмо от камерального отдела с требованием предоставить документы 
    Подтвердительно-обосновательное письмо Минздрава выложено здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post53723195

    В итоге – все ТСЖшки, которые я веду, применяют пониженный тариф с 01 июля 2011 года по сей день. Добавлю, что это моя личная практика и я не знаю как Ваш ПФР будет реагировать на попытки применить льготный тариф. Но попытаться стоит!

    P.S. По просьбе трудящихся дополнительно выкладываю Методику ведения учета в ТСЖ с картинками, т.к. на первой страничке этой теми картинки куда-то пропали. Архив разбит на 2 части из-за ограничений форума. Для того чтобы его открыть необходимо переименовать архив таким образом:
    Методика001.zip - переименовать в Методика.zip.001
    Методика002.zip - переименовать в Методика.zip.002
    (простите, пришлось поизвращаться чтобы обойти ограничение форума в 190кб на размер загружаемого файла!)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andyko; 12.12.2012 в 10:58.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    57
    А у меня не открывается (( переименовала.. как просили, но все равно не открывается.
    Можно мне на почту nattira@yandex.ru

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    57
    А у меня вопрос счет 76.05.1 - вы используете для расчетов с населением. Но он называется "расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками"..почему не счет 76.06.1?

  21. #261
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А это дело ваше. В учетной политике Вы можете прописать 76.06. Некоторые 76.09 прописывают.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Москва, Russia
    Сообщений
    57
    Да я и затратный счет 20-й взяла.. мне как то более привычно его использовать. Хотя логически понимаю что затраты транзитные. Вот с 2013 года БУ обязательный.. думаю как все таки правильно настроить учетную политику.. скорее всего придется вместо 20-го переходить на 76.05
    Кстати 62-ой счет наверно тоже лучше избежать... если Вы не принимаете доходы за ЖКУ от нежилых помещений.

    Просто хотела понять Вашу логику, почему взяли именно 76,05

    Хотела Вас еще попросить на почту скинуть методику.. у меня не получилось открыть файлы ((( ЗАранее благодарна!

  23. #263
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Nattira Посмотреть сообщение
    Просто хотела понять Вашу логику, почему взяли именно 76,05
    Можете использовать 76.06 у вас там все равно учет будет вестись по одному контрагенту (Физ.лица, Собственники и т.п. на ваш выбор)

    Цитата Сообщение от Nattira Посмотреть сообщение
    скорее всего придется вместо 20-го переходить на 76.05
    не получится, эти счета предназначены для разных целей, менять придется скорее на 86; 96
    Цитата Сообщение от Nattira Посмотреть сообщение
    Кстати 62-ой счет наверно тоже лучше избежать... если Вы не принимаете доходы за ЖКУ от нежилых помещений.
    однозначно.
    С Уважением, Александр.

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    8
    Друзья, пожалуйста, подскажите: если новая управляющая компания заключила договора с собственниками на управление домом, а также есть договор с энергосбытом, за все остальные коммунальные платежи по-прежнему платит затройщик (у них договор с ресурсоснабщающими орг-ми) - необходимо ли нам начислять населению и отражать в бух учете что-либо кроме содержания жилья и электроэнергии?
    Все платежи временно принимаем в кассу УК, платежи, кроме сод жилья и эл энергии перечисляем застройщику (по безвозм агентскому договору) - верно ли мы поступаем? по крайней мере пока не заключим все необходимые договора по коммуналке

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Для ответа на ваш вопрос необходимр знать: дом по документам сдан и все квартиры переданы собственнкм по документам? Узлы учета сданы? по какой приниче застройщик до сих пор платит? не все передано?

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Не понятен пункт про комиссию банка. По обычному РКО 96 51 - ясно. А еще банк берет %%, например, 2 рубля из 100 от суммы платежа. И на счет поступает не 100 руб, а 98.
    Можно эту комиссию тоже отнести сразу на 96, не используя 76?
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  27. #267
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Не понятен пункт про комиссию банка. По обычному РКО 96 51 - ясно. А еще банк берет %%, например, 2 рубля из 100 от суммы платежа. И на счет поступает не 100 руб, а 98.
    Можно эту комиссию тоже отнести сразу на 96, не используя 76?
    Нет, тогда у вас не будет идти 76, собственник ведь заплатил, а комиссия банка это уже ваши расходы, у вас ведь с ним договор на прием платежей физ.лиц.
    Например:
    квитанция 100 руб
    физ.лицо платит 100 руб
    банк берет комиссию 1 руб
    у вас остается 99 руб.
    если вы отразите без комиссии банка, получится, что физ.лицо оплатило только 99 руб из 100 начисленных и за ним останется долг 1 руб, но оно ф/л оплатило полностью 100 руб.
    В итоге по 76 будет копиться долг и картина по ТСЖ исказится.
    С Уважением, Александр.

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    я приму оплату 51 76 на 100 рублей, а потом 96 51 отдам банку 1 рубль. И банк будет идти и от жильца долга не будет.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  29. #269
    Клерк Аватар для olgazi
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    62
    Добрый вечер
    У нас ТСЖ на УСН Доходы минус расходы.
    Много информации было прочитано на тему признавать ли доходы или нет.
    И было принято решение - признавать, но не все. (дабы не связываться с налоговой)
    Транзитные коммунальные платежи - признаются доходом.
    А взносы на текущий и капитальный ремонт - целевые поступления, в доход не включаем.
    В результате попадаем на 1% налога со всех поступлений на коммунальные платежи.
    Скажите, кто нибудь еще так работает?
    Раньше у нас стояла ломанная 1С-ка для ТСЖ.
    И я делала так - раз месяц на основе отчета из расчетного центра начисляла жильцам две суммы:
    1. Начислено за коммунальные услуги
    2. Начислено на ремонты.
    И получалось примерное такое соотношение: 90% / 10%
    И потом при проведении оплаты, поступивший платеж программой разбивался в том же соотношении, и я уже ручками сумму за коммуналку включала в доходы, она отражалась в КУДиР.

    Ломаная 1Ска - совсем сломалась)))
    Приобрели официальную версию 1с 8ку, спец конфигурацию для ТСЖ в Инфокрафте. Теперь в этой же программе начисляем кватплату и весь учет ведем.

    Но в восьмерке у меня весь платеж попадает в доход, и я не знаю как мне настроить его разбиение.

    Может кто нибудь поделиться опытом? может кто нибудь работает в этой же программе?

  30. #270
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от olgazi Посмотреть сообщение
    Но в восьмерке у меня весь платеж попадает в доход, и я не знаю как мне настроить его разбиение.
    Ручками, можете каждый день разбивать поступление на две суммы пропорционально начислению (90% / 10%), можно один раз в месяц. В 8-ке в выписке банка можно в поступлении на р/сч зайти в КУДиР и обнулить доход, а в конце месяца в меню "Операции" - "Прочии операции" - "Записи книги учета доходов и расходов (УСН)" сделать нужные записи по сумме дохода и расхода.
    С Уважением, Александр.

Страница 9 из 160 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •