×
×
Страница 56 из 160 ПерваяПервая ... 64652535455565758596066106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,680 из 4779
  1. #1651
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Marina_Marina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы сейчас пытаемся работать в 1с ВДГБ -1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, также хотим все сделать по методике Фельдмана. Расчет с собственниками по коммуналке заводим на счете 76.5.1 в корреспонденции с 76.06.1 в разрезе собственников (лицевых счетов), а также по видам поступлений (ГВС,ХВС и т.д). Вопрос, а как разнести оплату по видам услуг на 76 счете? Есть ли в 1С такая возможность, как вы с этим справляетесь. И нужен ли такой подробный учет в разрезе каждого собственника и по видам услуг, может делать укрупненно, только по видам поступлений всех собственников? Но хотелось получить наглядную картинку в бухучете, как дополнительный контроль.
    А зачем вам так подробно именно в бух учете?
    У меня при начислении за месяц услуг-учет ЖКХ-регламентные операции-отражение в бух учете-собирается информация по всем лицевым счетам по видам услуг например на сч 75.5.1 как вы хотите, а по Дт идут начисления только в разрезе л/сч
    Поэтому когда будете разносить оплату по л/с вам не нужно будет заморачиваться

  2. #1652
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У вас ведь вопрос не по методике учета, а по технике работы в определенной программе, и для этой программы есть отдельная тема. О возможностях программы спросите здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=375719

    Цитата Сообщение от Marina_Marina Посмотреть сообщение
    И нужен ли такой подробный учет в разрезе каждого собственника и по видам услуг, может делать укрупненно, только по видам поступлений всех собственников? Но хотелось получить наглядную картинку в бухучете, как дополнительный контроль.
    Если хотите делайте, глубина аналитики определяется вашими потребностями. Задайте себе вопрос - для чего и на сколько это нужно, не забудьте про свои трудозатраты.
    С Уважением, Александр.

  3. #1653
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2015
    Сообщений
    5
    Спасибо!

  4. #1654
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в 1с8.3 базовая делается эта операция вручную каждую операцию или же можно автоматически одним каким-то документом закрыть: Д 86.02 К 96 - создан резерв на обслуживание дома

  5. #1655
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В 8.2 в ручную бух.справкой, думаю в 8.3 так же.
    Делаете один раз, потом копируете и меняете суммы.
    С Уважением, Александр.

  6. #1656
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    10
    Добрый день. Не могу найти пример учетной политики на текущий год с кап. ремонтом. У кого есть, скиньте, пожалуйста.

  7. #1657
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    11
    Добрый день. Помогите плз. Не могу разобраться с учетом пеней. Нужны бух проводки. Начисляю их на 86 счет, а дальше как?

  8. #1658
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
    Не могу разобраться с учетом пеней. Нужны бух проводки. Начисляю их на 86 счет, а дальше как?
    Потому и не можете понять "дальше как", что это К91, а не 86.
    Заплатите налог с полученной прибыли, а дальше, надеюсь, знаете.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #1659
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    11
    Просто первый раз сталкиваюсь с пенями. Помогите пожалуйста.
    Т.е. при начислении коммуналки мне сразу пени относить на 91 счет?

  10. #1660
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Ирина С-ва Посмотреть сообщение
    Собственники платят за парковку (подземный гараж). Я не учитываю эти поступления в доходах. Правильно ли это?
    Считаю это нарушением.
    Где Вы это учитываете, по какой статье сметы проводите?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #1661
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Считаю это нарушением.
    Где Вы это учитываете, по какой статье сметы проводите?
    Здравствуйте,коллеги. А почему нарушение? Собственники паркинга, такие же собственники как и все остальные. Если паркинг является неотъемлемой частью строения,то он обслуживается ТСЖ и является его частью. Поэтому обслуживание паркинга входит в общую смету и члены ТСЖ и просто собственники принимают решения. У кого то не так?

  12. #1662
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
    при начислении коммуналки мне сразу пени относить на 91 счет?
    А на каком основании кидаете на сч. 86?
    Пени, а также согласно договору полученная вами благодарность от коммунальщиков за своевременное перечисление собранных за их услуги средств (есть у вас такое?) является внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль.
    Не понимаю, почему Александр7272 от этого уходит.
    Может, что-то изменилось в законодательстве за последние годы?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #1663
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    И еще раз, за помощью и советом.
    В нашем ТСЖ в 2014 г. было принято решение о создании резервного фонда. Состав расходов их этого источника разнообразный: это и непредвиденные расходы и юр.услуги и аварийный ремонт , а также был капитальный ремонт. Согласно ст.251 НК освобеждены от уплаты налога на прибыль в т.ч. и резервный фонд ,созданный для ремонта и капитального ремонта. И до этого момента не было сомнений включать начисления в резервный фонд в доходы или нет. Однозначно было-НЕТ,даже несмотря на наличие прочих расходов из него. Всегда можно было оправдать наличие этого фонда накоплениями на кап.ремонт. Однако, в Москве с июня месяца мы будем отдельно на спец счет собирать деньги на кап. ремонт и можно было бы отменить резервный фонд,НО наши собтвенники настаивают на его дальнейшем накоплении для целей пополнения оборотных средств и всяких непредвиденных хотелок). Но у меня возникают сомнения теперь в следующем:
    1. а останется ли он теперь не облагаемым налогами источником финансирования? (т.к. теперь он не будет подходить ни под один пункт ст.251 НК РФ);
    2.если вставить в положение о резервном фонде пункт о накоплении, помимо прочих, средств на кап.ремонт не входящий в региональную программу кап.ремонта, спасет ли это ситуацию? Это связано с тем,что таких работ практически и нет ,кроме благоустройства и оправдать накопление таких приличных сумм (а у нас они более чем приличные) невозможно.
    Выскажите мнение на этот счет, пожалуйста.

  14. #1664
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Собственники паркинга, такие же собственники как и все остальные. Если паркинг является неотъемлемой частью строения,то он обслуживается ТСЖ и является его частью. Поэтому обслуживание паркинга входит в общую смету и члены ТСЖ и просто собственники принимают решения.
    Считаю Ваши доводы не убедительными.
    Вы плату за парковку берёте со всех, или у вас паркуются только члены ТСЖ, которые платят в единой платёжке как членские взносы?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #1665
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Считаю Ваши доводы не убедительными.
    Вы плату за парковку берёте со всех, или у вас паркуются только члены ТСЖ, которые платят в единой платёжке как членские взносы?
    ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сами собственники и члены ТСЖ. "Чужие" у нас не ходят)). А у вас что, собственники паркинга не могут стать членами ТСЖ? Если Вы ответите утвердительно, т.е. ДА,НЕ МОГУТ. То была бы очень признательна за юридическое обоснование этого. Если все таки могут, то почему Вы их отделяете от собственников жилых и офисных помещений? и мы не берем за парковку средства - собственники и члены ТСЖ у нас оплачивают "Целевое финансирование на содержание и ремонт Жилого Комплекса"

  16. #1666
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    и вдогонку)))) а на каком основании ТСЖ может брать за УСЛУГИ ПАРКОВКИ со сторонних лиц????? Любое ММ-имеет собственника, и этот собственник НЕ ТСЖ. Вот если паркинг каким то образом стал собственностью ТСЖ или оно прикупило пару ММ для коммерческой деятельности-то да, это коммерческая деятельность со всеми вытекающими.

  17. #1667
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Пени учитываются по поступлению Д51 К91
    С Уважением, Александр.

  18. #1668
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас паркинг тоже проходит как взносы членов тсж.
    С Уважением, Александр.

  19. #1669
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Резервный фонд это целевые поступления, даже если это не кап ремонт
    С Уважением, Александр.

  20. #1670
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Резервный фонд это целевые поступления, даже если это не кап ремонт
    В гл.251 целевые поступления - это для содержания некоммерческой организации. Подскажите, как трактовать накопления там, если они не осмечены и имеют абсолютно размытую структуру. К тому же, создание резервного фонда предусматривает его определенный расчет согласно НК, хотя это и трудновыполнимо ,особенно для новеньких домов. Хотелось бы для себя и своего спокойствия понять, что есть целевое финансирование на содержание НКО. Структуру и содержание данного понятия. Для меня в части прочтения гл.251 Целевое финансирование - это осмеченные и запланированные расходы. Или Вы считает,что любые сборы в ТСЖ можно трактовать как целевые, даже те, которые собираются на "всякий случай"? Ведь согласно НК,виды резервных фондов четко определены и мы,если я понимаю правильно, более или менее подходили под "Резерв на ремонт ОС". Если у кого то есть разъяснения от юристов или аудиторов по этому поводу-поделитесь,пожалуйста.

  21. #1671
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    "Целевое финансирование на содержание и ремонт Жилого Комплекса"
    Вы путаете
    Целевое финансирование на создание инфраструктуры и
    Членские взносы на содержание и ремонт, которые не увеличивают стоимость объекта.

    В тонкости паркинга не лезу, т.к. не знаю вашего устава.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #1672
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Вы путаете
    Целевое финансирование на создание инфраструктуры и
    Членские взносы на содержание и ремонт, которые не увеличивают стоимость объекта.

    В тонкости паркинга не лезу, т.к. не знаю вашего устава.
    Я говорю исключительно о формулировках налогового кодекса, статьи 251 , а в частности п.2 ст.251. Вы уж извините за бестолковость, а создание инфраструктуры это откуда? И давайте уж полезем в наш Устав)))) я сюда и прихожу, чтобы узнать что то новое и, возможно поменять что то. Какая часть Устава влияет на признание или непризнание подземного паркинга, не имеющего отдельного адреса и связанного ВСЕМИ системами с домом частью Жилого комплекса и может оспорить возможность собственников паркинга стать членами ТСЖ?

  23. #1673
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Вы считает,что любые сборы в ТСЖ можно трактовать как целевые
    Ни в коем случае. Вы принимаете решение о создании резервного фонда, в положении о резервном фонде прописываете направления его использования, источники формирования. Прибыль от коммерческой деятельности может в него попадать только после налогооблажения. Если вы вводите целевые взносы в резервный фонд, то это не будет доходом. "На всякий случай" - делегируйте полномочия правлению на непредвиденные расходы с последующим утверждением отчета на собрании. Можете оговорить предел суммы на разовый случай. Но этот резерв может использоваться только на ваши Уставные цели.
    С Уважением, Александр.

  24. #1674
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Поэтому обслуживание паркинга входит в общую смету и члены ТСЖ и просто собственники принимают решения. У кого то не так?
    У нас разные взносы на обслуживание паркинга и жилья. Есть расходы которые распределяются пропрорционально доле в общей собственности. Ряд расходов относятся только к паркингу (ворота, отдельные договора на отопление и свет и т.д.), либо наземной части дома.
    С Уважением, Александр.

  25. #1675
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    по факту оплаты или по решению суда. пени признаются в учете по признанию(в том счисле принудительному) должником. На форме обсуждали, поищите.

  26. #1676
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вы считаете,что есть универсальный вариант? Только сами, ручками и своей головой, т к мы не знаем условий вашего хозяйствования. Мое личное мнение, это вообще забаланс. Это был ответ на учетную политику по капремонту на текущий год

  27. #1677
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    а на каком основании ТСЖ может брать за УСЛУГИ ПАРКОВКИ
    Думаю речь идет не о плате за услуги парковки, а о членских взносах на обслуживание машино мест.
    С Уважением, Александр.

  28. #1678
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У нас разные взносы на обслуживание паркинга и жилья. Есть расходы которые распределяются пропрорционально доле в общей собственности. Ряд расходов относятся только к паркингу (ворота, отдельные договора на отопление и свет и т.д.), либо наземной части дома.
    Согласна на все 100%. У нас так же. Расходы раскладываются на паркинг и ЖД и получается разный тариф. Но у нас обсуждение касалось не этого, коллега считает что паркинг надо облагать налогами.

  29. #1679
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае. Вы принимаете решение о создании резервного фонда, в положении о резервном фонде прописываете направления его использования, источники формирования. Прибыль от коммерческой деятельности может в него попадать только после налогооблажения. Если вы вводите целевые взносы в резервный фонд, то это не будет доходом. "На всякий случай" - делегируйте полномочия правлению на непредвиденные расходы с последующим утверждением отчета на собрании. Можете оговорить предел суммы на разовый случай. Но этот резерв может использоваться только на ваши Уставные цели.
    Александр,спасибо. У нас все именно так,как вы написали. Все оговорено и утверждено и даже предел расходования правлением есть. И сейчас даже включили кап.ремонт не предусмотренный региональной программой. Все,все сделано для подстраховки. Меня просто оооочень смущают четкие формулировки п.2 ст.251. Ведь было же у нас до 2008 г.,что любые накопления ТСЖ (даже в виде резервного фонда) не были прописаны в НК и четко трактовались как что то типа авансов...это подтверждали и аудиторы,работавшие в жилищке. Потом только уже законодатель удосужился прописать резервы на кап.ремонт и ремонт. т.е. четко обозначил какие накопления не облагаются. Вот что смущает.)

  30. #1680
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    коллега считает что паркинг надо облагать налогами
    Только если сдаются в аренду места общего пользования или оказываются доп.услуги.
    С Уважением, Александр.

Страница 56 из 160 ПерваяПервая ... 64652535455565758596066106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •