×
×
Страница 146 из 160 ПерваяПервая ... 4696136142143144145146147148149150156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,351 по 4,380 из 4779
  1. #4351
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Rolen Посмотреть сообщение
    Дак и я о том)

    ИМХО. Целевые - собранные на определенные цели. Решили собрать на: лампочки заменить, шлагбаум поставить, видеонаблюдение.

    P.S. В бизнесе цель заработать, стало быть все деньги целевые... Следуя их логике.
    Судя по их логике они вообще никакие налоги не должны платить, да еще и применять льготу по страховым взносам.

  2. #4352
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Судя по их логике они вообще никакие налоги не должны платить, да еще и применять льготу по страховым взносам.
    Письмо Минфина РФ от 02.03.2017 № 03-15-05/11813
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов товариществом собственников жилья (далее – ТСЖ), применяющим упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), и сообщает следующее.

    Из запроса следует, что ТСЖ, применяющее УСН, осуществляет деятельность по управлению недвижимым имуществом. При этом доход ТСЖ на 95% состоит из членских взносов собственников жилья.

    Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для плательщиков страховых взносов – организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является деятельность по управлению недвижимым имуществом, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (Пенсионный фонд Российской Федерации – 20%, Фонд социального страхования Российской Федерации – 0%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0%). При этом данный тариф распространяется на указанных плательщиков, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не Менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 151 Жилищного кодекса Российской Федерации средства ТСЖ состоят из:

    1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

    2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

    3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

    4) прочих поступлений.

    Учитывая, что деятельность ТСЖ финансируется в том числе за счет членских взносов собственников жилья, то суммы вышеназванных взносов в целях применения пункта 6 статьи 427 Кодекса относятся к доходам по основному виду деятельности.

    Таким образом, если организация применяет УСН и основным видом ее экономической деятельности является деятельность по управлению недвижимым имуществом, то при соблюдении условий об общей величине дохода и о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса.



    Подробнее: https://www.audar-info.ru/docs/docum...?artId=1981015

  3. #4353
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    09.12.2016 № 03-03-07/73652
    Или письма Минфина Вы тоже выборочно применяете?

  4. #4354
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Честно говоря, я вообще не понимаю о чем мы спорим.Уверены в своей правоте? Работайте.На этом форуме есть разные мнения по этому поводу, выбирайте любое.

  5. #4355
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я вообще не понимаю о чем мы спорим.Уверены в своей правоте? Работайте.На этом форуме есть разные мнения по этому поводу, выбирайте любое.
    Отличное выступление.
    Только у меня возник вопрос, чем-то противоречат эти упомянутые два Письма МИНФИН?
    Я вижу, что они только дополняют одно другое.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #4356
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Отличное выступление.
    Только у меня возник вопрос, чем-то противоречат эти упомянутые два Письма МИНФИН?
    Я вижу, что они только дополняют одно другое.
    Если по первому письму применяются пониженные страховые взносы, то по второму письму коммуналку в доход.Такова позиция Минфина.И уж если следовать позиции Минфина ,то в полном объеме.

  7. #4357
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Заодно, хочу обратить ваше внимание на абз. 9 Письма МИНФИН № 03-03-07/73652, где говорится
    В том случае, если ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату жилищно-коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подпункт 5 пункта 1, пункт 2 статьи 346.16 и статья 254 Кодекса).
    Так, здесь речь идёт не о коммунальных услугах для собственников в МКД.
    Речь здесь идёт о тех услугах, которые потребляет ТСЖ для своих хозяйственных нужд по управлению и содержанию в надлежащем состоянии МКД.
    И проводятся они не по сч. 76, а по сч.26
    (или некоторым больше нравится сч. 20).
    Последний раз редактировалось zas77; 24.11.2017 в 17:45.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #4358
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Так, здесь речь идёт не о коммунальных услугах для собственников в МКД.
    Речь здесь идёт о тех услугах, которые потребляет ТСЖ для своих хозяйственных нужд по управлению и содержанию в надлежащем состоянии МКД.
    И проводятся они не по сч. 76, а по сч.26
    (или некоторым больше нравится сч. 20).
    То же из письма:
    Таким образом, ТСЖ, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, доходы в виде безвозмездно полученных работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.

    Другие обязательные платежи, поступающие на счет ТСЖ, в частности суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

  9. #4359
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Почему все стараются выдернуть из законов то, что им нравится?В спорных ситуациях, будьте уверены, Вам приведут те самые аргументы, которые Вам не нравились.

  10. #4360
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Другие обязательные платежи, поступающие на счет ТСЖ, в частности суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
    Ваше право толковать эти слова так, как Вы их понимаете. Только специалисты, у которых я проходил курс обучения по управлению недвижимостью трактовали это иначе.
    Вы пишете:
    аргументы, которые Вам не нравились
    Так их надо ещё аргументированно доказать.
    А не можешь доказать, тогда, конечно, не берись и иди на заклание за бараном-провокатором.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #4361
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Вот поэтому я это и написала:

    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я вообще не понимаю о чем мы спорим.Уверены в своей правоте? Работайте.На этом форуме есть разные мнения по этому поводу, выбирайте любое.

  12. #4362
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    И я Вас в этом поддерживаю.
    Каждый ответственен за свой участок работы. Единственно, одни рано или позно признают и исправляют свои ошибки, а иные нет.
    Верующие в таком случае говорят: Бог им судья.

    Извините, не хотел сюда заходить, да Вы меня затянули.
    Всего хорошего! Успехов!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #4363
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    И Вам всего доброго!

  14. #4364
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Подскажите, пожалуйста. У нас ТСЖ, председатель снимает наличность с р/с через свою карту. Часть средств она переводит по реестру на з/п, а остальные получает как физ. лицо ("перевод средств с р/с на счет физ. лица" - так указано в выписке). Тех средств, что она переводит на з/п, не хватает или бывает лишнее. Как это вообще показать? Как простое снятие наличных дт 50 - кт 51 или через подотчетное лицо? Могу ли я объединить эти деньги и распределять их самостоятельно или снятые по реестру должны идти строго на з/п?

  15. #4365
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У него какая карта, корпоративная или зарплатная?
    С Уважением, Александр.

  16. #4366
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Карта личная зарплатная.

  17. #4367
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Часть средств она переводит по реестру на з/п
    Куда переводит?Каким образом и кому?

  18. #4368
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Тех средств, что она переводит на з/п, не хватает или бывает лишнее. Как это вообще показать?
    Переводить нужно по ведомости на выплату зарплаты.
    Разделите эти платежи, у них разное назначение, иначе попадете на штрафы, особенно если по зарплате лишнее переведете.
    Все что не зарплата, все в подотчет.
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Могу ли я объединить эти деньги и распределять их самостоятельно или снятые по реестру должны идти строго на з/п?
    Строго на зарплату.
    С Уважением, Александр.

  19. #4369
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Все деньги с р/с председатель переводит на свою карту, но на разные цели. В этом ТСЖ учет небольшой, всего 1 дом (60 квартир) и документы мне привозят "кучей" раз в несколько месяцев для подготовки год. отчетности и кассы. В выписки смотреть страшно: деньги снимаются маленькими суммами на разные цели (на прочие выплаты, на аванс по з/п, на карту, как физ лицу). Что делать даже не знаю(((

  20. #4370
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    дт 71 - кт 51
    дт 50 - кт 71
    Такие проводки будут при снятие через карту?

  21. #4371
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    дт 71 - кт 51
    дт 50 - кт 71
    Такие проводки будут при снятие через карту?
    Да, все денежные средства, перечисляемые ей на карту будет проводка: 71-51. а вот 50-71 на ту часть, которую она вносит в кассу, либо авансовый отчет на потраченные средства.С зарплатой более критично, на зарплату денежные средства должны быть переведены однозначно по ведомости, ни больше, ни меньше.Советую ей объяснить, что она не на базаре, денежные средства требуют строгого учета со всеми вытекающими последствиями.

  22. #4372
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Д.71 К.51 выдано в подотчет
    Д.50 К.51 получено из банка
    Но если все идет на карту, то только первая проводка, касса здесь отсутствует.
    У вас тогда только две проводки:
    Д.71 К.51
    Д.70 К.51
    С Уважением, Александр.

  23. #4373
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Д.71 К.51 выдано в подотчет
    Д.50 К.51 получено из банка
    Но если все идет на карту, то только первая проводка, касса здесь отсутствует.
    У вас тогда только две проводки:
    Д.71 К.51
    Д.70 К.51
    Почему? Она переводит себе на карту:
    71-51
    Затем снимает с карты наличные и вносит деньги в кассу :
    50-71,
    а уж потом выдана зарплата:
    70-50

  24. #4374
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Зачем ей в кассу вносить, она сразу получает в подотчет и зарплату. Нужно только зарплату четко выдавать. Касса в данном случае лишнее звено. Она же не получает на свою карту зарплату для других сотрудников.
    С Уважением, Александр.

  25. #4375
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Зачем ей в кассу вносить, она сразу получает в подотчет и зарплату. Нужно только зарплату четко выдавать. Касса в данном случае лишнее звено. Она же не получает на свою карту зарплату для других сотрудников.
    А я поняла, что она получает деньги для выдачи сотрудникам.Если себе, то да, касса не нужна.
    Последний раз редактировалось sv777; 08.12.2017 в 21:28.

  26. #4376
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    У нас два сотрудника и получает она за двоих. А если в выписке указано "прочие выплаты", я могу их расходовать на нужды ТСЖ, а не на з/п? У меня все равно без ошибок не получится((, надо подогнать все под 6-ндфл.

  27. #4377
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если вы получили на хоз.нужды, а выплатили зарплату, то у вас могут быть проблемы с налоговой, проверьте все налоги и взносы.
    С Уважением, Александр.

  28. #4378
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Если вы получили на хоз.нужды, а выплатили зарплату, то у вас могут быть проблемы с налоговой
    это если зпл выплатили, а налоги и взносы забыли. а так налоговой все равно на что вы там получали...
    Почему-то я Вам верю...

  29. #4379
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это если зпл выплатили, а налоги и взносы забыли. а так налоговой все равно на что вы там получали...
    Согласен, но если они так обращались с карточкой, то вполне возможно с налогами и взносами такая же чехарда.
    С Уважением, Александр.

  30. #4380
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    если они так обращались с карточкой, то вполне возможно с налогами и взносами такая же чехарда
    похоже, карта в одних руках, а все остальное в других. и другие руки думают больше
    Почему-то я Вам верю...

Страница 146 из 160 ПерваяПервая ... 4696136142143144145146147148149150156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •