×
×
Страница 118 из 160 ПерваяПервая ... 1868108114115116117118119120121122128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,511 по 3,540 из 4779
  1. #3511
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2016
    Сообщений
    35
    Да в квартплате, там тоже есть начисление, оплата, задолженность и т.п. Как свели начальное сальдо не понятно, но по 76-му надо уменьшить задолженность.

  2. #3512
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В бухгалтерии начисление берется из квартплаты, оплата из банка, если начисления взяты правильно и банк совпадает, значит там правильное сальдо. Не знаю как сводила прежняя бухгалтер, может она начисления занизила.
    Проверяйте все: начальное сальдо, сумму начислений и сумму оплат, они должны совпасть в обоих базах.
    С Уважением, Александр.

  3. #3513
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Коллеги-москвичи, подскажите.
    Что-то я выпала из темы с ОДН для Москвы.
    Мы и до 2017г. ОДН отдельно в квитанции не начисляли, все было заложено в смету. По воде в смету закладывали 5% от общего потребления, а по электричеству на освещение и лифты у нас отдельные счетчики. у жителей прямые договора с Мосэнергосбытом. Тариф на СиР всегда был равен тарифам по Постановлениям Москвы.
    Я не нашла никаких нормативов для Москвы. Позвонила тетенькам в ГУИС и в ГБУ Жилищник. Они тоже ничего не знают.
    Для Москвы утверждены новые нормативы? Где их искать?

    И еще вопрос по Московской области.
    Если теперь расходы на ОДН входят в состав расходов на СиР и с 01 января тарифы на СиР не менялись,то получается, что из квитанции должны убраться строки с ОДН? И при этом тариф за СиР не увеличивается??
    Последний раз редактировалось Dlyara; 22.02.2017 в 03:59.

  4. #3514
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    Для Москвы утверждены новые нормативы? Где их искать?
    Нет не принимались.
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по Московской области.
    Если теперь расходы на ОДН входят в состав расходов на СиР и с 01 января тарифы на СиР не менялись,то получается, что из квитанции должны убраться строки с ОДН? И при этом тариф за СиР не увеличивается??
    Увеличивается на величину ОДН по нормативу. Первый раз можно без собрания.
    С Уважением, Александр.

  5. #3515
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Александр, спасибо Вам за оперативные ответы

  6. #3516
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2014
    Сообщений
    3
    Добрый день! Обращаюсь за помощью!!!! У нас ТСЖ с 1997 года, бухгалтер которая вела последние 3 года учет (ну мы так думали ,что вела), ушла практически в один день кинув ящики с первичкой и ноутбук с 1С 8,3 базовая версия.
    Нового пока не нашли и не очень понятно когда найдем. Бухгалтером гордо себя назвать не могу, скорее имею понятие о бух учете. Притащила ко мне все это подруга,ее избрали председателем месяца 4 назад. Прошлое правление никак бухгалтера не проверяли , видимо. Сдала отчеты и слава богу.
    Ситуация следующая, в екселе она набирала квитанции. В 1с она вручную начисляла жильцам на 76, там же кап ремонт, вела банк 51 и в 2014 кассу 50(мелькают авансовые в карточке счете 86 с 71,1), зп 70 ,68 ндфл….ну вот наверное и все счета….каша жуткая, на 86 отрицательное кредитовое сальдо почти в мил, по дебету 26 висит сальнос 2013-2014 года в 1,8 мил, оборотов нет.
    Как она собирала баланс 2013-2015 не знаю…
    Кадров тоже нет кроме приказов в 1С.
    Понимаю ,что требуется восстановление учета за все эти годы. Нахожусь просто в истерическом ужасе!!! Подругу бросить тоже не могу.
    Прочла всю тему,вроде понимаю,а местами вообще . Рада любому совету и помощи. Хотела посмотреть материалы по меодикам в первых постах,но пишет ,что поврежден и не откравается. С чего начать? Какой человеческий план счетов должен быть? Учетная политика? Кадровые документы? ТСЖ 1 дом 90 кв ,ком деятельности нет ,только возмещение электроэнергии оттрех фирм,мтс,билайн,и ростелеком(оптоволокно у нас распределитель стоят) ,сотрудников 3 шт,агентских с жильцами нет.
    Буду рада любой помощи!!! Можно на почту писать lagnysik@yandex.ru. ,буду бесконечно благодарна,за любые материалы и любую помощь!!

  7. #3517
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2016
    Сообщений
    35
    Добрый день, Александр. Поздравляю с Наступающим праздником! Желаю благополучия и процветания!!!!!
    Как заполнять отчет о целевом использовании средств? Есть ли у Вас методические рекомендации. Прочитала, что по сч. 86, но мы же все затраты списываем в сч. 96.

  8. #3518
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    присоединяюсь к вопросу. 2015,2016 сдавал без расшифровки. Нулевую
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  9. #3519
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Пока не заполнял, буду делать после мартовских праздников.

  10. #3520
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Olgalk Посмотреть сообщение
    Прочитала, что по сч. 86, но мы же все затраты списываем в сч. 96.
    И что Вас смущает? Когда вы все средства проводите по сч. 96 (перекинув со сч. 86, что прогрессивно и предпочтительно), большинство им не пользуются, а оставляют на сч. 86.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #3521
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Всех с прошедшими праздниками! Подскажите коллеги как правильно закрыть на конец периода счет 76_вода ? Начисляем жителям в декабре (01.12) показания за ноябрь, ресурсники выставляют счета за декабрь 31.12. По проводкам получается :
    Д 76.Жители К 76.Вода Начислено по ППУ жителям в декабре 100р.(за ноябрь)
    Д.76 Вода К 60.РСО вода Проведен акт за декабрь.

    Не понимаю, как рассчитать правильно разницу?

  12. #3522
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Karalina Посмотреть сообщение
    как правильно закрыть на конец периода счет 76_вода ?
    Сч. 76 отражает реальное состояние и по итогам года не закрывается. Сч.76 может неопределённое время как Д76, так и К76. Вы же не закрываете по итогам года сч. Д50, Д51 и т.д.
    Даже, зарплату вы начисляете в декабре, а выплачиваете в январе, т.е. новом отчётном периоде. Коммунальные платежи собираете в теч. месяца, а перечисляете, наверняка, в начале следующего. Или не так?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #3523
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Так вам сальдо по 76Вода покажет правильную разницу.

  14. #3524
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Тогда получается разницу я увижу на каждое 1е число после начисления и переношу ее на 96_резервный фонд (по решению ОСС) и закрываю? Фактически на 31 число по 76.Вода должно оставаться кредитовое сальдо по сч 60_РСО Вода, правильно ли я поняла?
    И еще, про 76_Отопление, перерасчет с жителями делаем после сдачи баланса, в этом случае переплату по отоплению можно оставить на 76 или надо списать на резерв, а после утверждения баланса возвращаем жителям в квитанциях или на прямую возврат делать, без переноса на резерв.
    В первые закрываю год в ТСЖ хочется разобраться.

  15. #3525
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Коммуналка не переносится на 96 счет. Делается перерасчет собственникам.

  16. #3526
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Коммуналка не переносится на 96 счет. Делается перерасчет собственникам. Читайте 354 ПП.

  17. #3527
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Про перерасчет понятно, как в проводках правильно сделать-не понятно. В коммуналке проходит как корректировочные начисления, а в бухучете что надо сделать, подскажите плиз чанику.

  18. #3528
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если собрали лишнего, проводка обратная начислению, если не добрали, то доначисление.

  19. #3529
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Огромное спасибо.

  20. #3530
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    4
    оллеги, добрый день!
    Срочно требуется помощь.
    Не так давно занесло меня на работу бухгалтером в ТСЖ.
    Пришла я туда в ноябре 2016 года. Тогда ситуация в учете и отчетности была совсем патовая: в значительной части отсутствовала первичка, отчеты в налоговую делались "сикось-накось", штрафы и пени по зарплатным налогам и взносам роились, как пчелы, а на пороге стояло отчетное собрание правления...
    Ладно, за 3 месяца "пахоты" с первичкой разгреблась, значительную часть документов восстановила, отчеты исправленные сдала, к отчету данные подготовила - вроде, нормально все шло...
    И кто б мне сказал, что я застряну на годовой упрощенной декларации и льготном налогообложении...
    Моя предшественница с 2016 года перевела наше ТСЖ на упрощенку "доходы, уменьшенные на величину расходов" и, соответственно, на льготную систему налогообложения (в ПФР 20%, в ФСС только 0,2 от несчастных случаев).
    Ну, платили так и платили, в марте я как раз собиралась плотно заняться декларацией по УСН. А сейчас ФСС срочно затребовал у нас подтверждение льготного режима, в том числе декларацию по УСН. А я ее отродясь не сдавала, у меня обычный режим был. И посмотреть негде, потому что у нашего ТСЖ активная деятельность с 2016 года началась, и декларацию такую ни разу еще не сдавали.
    Начала читать - мама дорогая...
    Как учитывать оплату жильцов по квитанции, непонятно. Реально, что ли, их пофамильно по членам ТСЖ и просто собственникам разделять? И с взносов "не-членов ТСЖ" платить налог на прибыль? Но это как-то странно, и так денег на обслуживание дома остается после уплаты поставщикам ресурсов шиш-да-маленько... А у нас никаких других доходов нет, исключительно оплата жителей по квитанциям (при этом еще далеко не все оплатили, по сумме примерно половина начисленного пришла, а половина оплат в ДУКе "отдыхает", очередной суд ждет).
    А если все учитывать в качестве целевых поступлений, так у нас вообще 0 прибыли, и это значит, что со всего прихода нужно 1% обязательного налога платить?
    А еще я где-то вычитала, что при отсутствии прибыли мы не можем льготу по зарплатным взносам применять.
    В общем, так-то я - дама спокойная, но сейчас реально впала в панику... Тем более, что ФСС письменно требует эту треклятую декларацию им в течение текущей недели представить, причем с отметкой ИФНС о приеме, а сдавать лажу не хочется - так организацию подставить можно, что потом вовек не разгребешься.

    PS: По форуму я пробежалась по диагонали, нашла хорошее письмо http://forum.kl**erk.ru/showthread.p...1#post53397160 - его к себе в закрома утащила на случай, если налоговая докопается. Но вопросы еще остались...

  21. #3531
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    4
    Ох, как я вас понимаю! Я в такой же ситуациии, только с ноября 2016 года. И мне даже первичку не отдали, пришлось восстанавливать за весь 2016 год.

  22. #3532
    Клерк Аватар для СветланаТСН
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    71
    Добрый день!
    Вопрос по расчетам с прочими ДиК. Бригада строителей повредила лифт в доме. Прораб желает внести сумму на восстановление лифта.
    Дт 50 Кт 76 - приняли сумму по ПКО.
    Лифт мы починим
    Дт 26 Кт 60 - с-ф, акты
    Дт 60 Кт 51 - ПП в банк

    Что с прорабом делать? Чтобы по учету не быть ему должным.
    Дт 76 Кт 26 - компенсация затрат на ремонт. Я могу так закрыть 76-й? И каким документом? Пока ничего другого не придумала...
    Последний раз редактировалось СветланаТСН; 28.02.2017 в 16:47.

  23. #3533
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    СветланаТСН, сначала составляется акт, и выставляется счёт (начисляется задолженность бригады перед вашей организацией). а проводки и их последовательность вытекают из этих ваших действий
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #3534
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Сообщений
    187
    Уважаемые бухгалтера Тсж. У нас такая ситуация. Собственник нежилого помещения по доброй воле хочет нам жертвовать энную сумму ежемесячно на различные текущие расходы тсж, ему все-равно на какие цели, но на официальное обслуживание дома с отчетами для него. Мы просто очень ему помогли с проблемами с электросетью и он как бы хочет быть благодарным нам. Вот как мне это проводить? Кассы у нас нет. Каким доеументом оформлять это пожертвование? Налог я понимаю с пожертвований не платится? И как ему перечислять на наш р/с, какое назначение платежа? Может, договор с ним нужен? Насислить д76.06 к 86? А как отразить, что, например, погасили этой суммой потери воды и электричества, ремонтные работы какие-то. Неофициальная оплата исключается, но он хочет все оформить официально с отчетами. Как быть? Председатель поставил задачу такую. Помогите, пожалуйста.

  25. #3535
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2008
    Сообщений
    60
    Если член ЖСК выплатил свой пай, но не писал заявление о выходе из ЖСК, он является его членом или при выплате пая становится собственником и автоматически перестает быть членом ЖСК? Можно ссылку на закон? Юрист утверждает, что раз у меня пай выплачен, то я уже не член ЖСК. Спасибо

  26. #3536
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А разве в ЖСК есть процедура выхода? По моему только в случае продажи.

  27. #3537
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Анастасия, не нужно ни каких пожертвований, целевой взнос. Обговорить сумму которую он готов оплатить и период оплаты. Выбирете какой нибудь ремонт под эту сумму, не мельчите и ему будет приятно и вам проще с оформлением.

  28. #3538
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2016
    Сообщений
    51
    Добрый день. По ЖСК кто и какую отчетность сдает по экологии. Спасибо.

  29. #3539
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Роксана-нино Посмотреть сообщение
    PS: По форуму я пробежалась по диагонали, нашла хорошее письмо http://forum.kl**erk.ru/showthread.p...1#post53397160 - его к себе в закрома утащила на случай, если налоговая докопается. Но вопросы еще остались...
    ** убрала,но ссылка не открывается. Можете полную ссылку скинуть?

  30. #3540
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Здравствуйте, а кто смотрел методику с 1 страницы? Актуальна она еще? И архив первые две методики извлечь у меня не получается, что то с ними не так?

Страница 118 из 160 ПерваяПервая ... 1868108114115116117118119120121122128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •