×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
  1. #1
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230

    Пояснительная записка к Бухгалтерской отчетности за 2011 год

    В программе налогоплательщик ЮЛ при расчете документа вышло сообщение, что теперь необходимо к балансу прикладывать пояснительные записки
    Подробно:
    В списке отсутствует форма №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (КНД 0710005). По новым правилам форму 5 и пояснительную записку должны заменить Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Пояснения могут быть составлены в табличной и (или) текстовой форме. При этом организация сама может определить состав данных, оформленных в табличной форме, используя в качестве примера Приложение №3 к приказу №66н (это приложение, по сути, повторяет содержание бывшей 5 формы). Пояснения(пояснительная записка) прилагаются к файлу годовой бухгалтерской отчетности .
    3. К годовой бухгалтерской отчетности для представления в налоговый орган могут быть приложены файлы следующих документов:
    1.Пояснительная записка - обязательна для представления в составе годовой бухгалтерской отчетности (пояснения могут быть составлены в табличной и (или) текстовой форме, в формате организация сама может определить состав данных, оформленных в табличной форме, используя в качестве примера Приложение №3 к приказу №66н). Расширение имени файла - xls | doc | rtf | tif | pdf | jpg.;

    Пример этой самой записки я нашла, но как быть с файлом, простите, не уяснила. скажем, заполнила я эту записку в формате Excel, а дальше? К чему и куда его надо крепить, что бы в налоговой меня не развернули?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230
    Ну хотя бы подскажите, где можно такую информацию достать?
    Или расскажите, как вы сами делаете?

  3. #3
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    обновите Налогоплательщик до 4.28.2. Тогда выгрузка происходит без пояснительной записки
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  4. #4
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230
    Я как раз, обновив программу до версии 4.28.2 и озадачилась данным вопросом...
    Выгрузка происходит без записки. Да. Однако...

    Цитата Сообщение от Светлана СВ Посмотреть сообщение
    при расчете документа вышло сообщение, что теперь необходимо к балансу прикладывать пояснительные записки
    Подробно:
    В списке отсутствует форма №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (КНД 0710005). По новым правилам форму 5 и пояснительную записку должны заменить Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Пояснения могут быть составлены в табличной и (или) текстовой форме. При этом организация сама может определить состав данных, оформленных в табличной форме, используя в качестве примера Приложение №3 к приказу №66н (это приложение, по сути, повторяет содержание бывшей 5 формы). Пояснения(пояснительная записка) прилагаются к файлу годовой бухгалтерской отчетности .
    3. К годовой бухгалтерской отчетности для представления в налоговый орган могут быть приложены файлы следующих документов:
    1.Пояснительная записка - обязательна для представления в составе годовой бухгалтерской отчетности (пояснения могут быть составлены в табличной и (или) текстовой форме, в формате организация сама может определить состав данных, оформленных в табличной форме, используя в качестве примера Приложение №3 к приказу №66н). Расширение имени файла - xls | doc | rtf | tif | pdf | jpg.;

    Пример этой самой записки я нашла, но как быть с файлом, простите, не уяснила. скажем, заполнила я эту записку в формате Excel, а дальше? К чему и куда его надо крепить, что бы в налоговой меня не развернули?

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Так все таки для малых предприятий эта пояснительная записка обязательна?
    revolution it now

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Так все таки для малых предприятий эта пояснительная записка обязательна?
    И я вот не понимаю. Объясните пожалуйста - нужна она и как ее заполнять вообще.

  7. #7

  8. #8
    Анонимный123456
    Гость
    Мы - субъект МП, сдаем только ф1 и ф2, хотим приложить письмо (что не обязаны предоставлять доп.формы,поясн. записку). Скажите, в этом письме ссылаться на Приказ Минфина №66н?

  9. #9

  10. #10
    Аноним
    Гость

    как заполнить пояснит.записку

    Здравствуйте! Мы на ОСН. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить пояснительные записки к БО за 2011. Может у кого-то есть образец или пример заполнения. Помогите, пжл!!!

  11. #11
    Клерк Аватар для Светлана СВ
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    РФ. ПФО
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мы на ОСН. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить пояснительные записки к БО за 2011. Может у кого-то есть образец или пример заполнения. Помогите, пжл!!!
    Цитата Сообщение от Светлана СВ Посмотреть сообщение
    Пример этой самой записки я нашла,
    смотрите внимательно, и увидите там приложение № 3

  12. #12
    Аноним
    Гость

    пояснит.записка

    Здравствуйте! Я видела это приложение. Может у кого-то заполненная пояснит.записка есть

  13. #13
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Светлана СВ Посмотреть сообщение
    Пример этой самой записки я нашла, но как быть с файлом, простите, не уяснила. скажем, заполнила я эту записку в формате Excel, а дальше? К чему и куда его надо крепить, что бы в налоговой меня не развернули?
    Все равно ничего не понятно. Если Приложение № 3 это и есть пояснительная записка и эти таблицы в одинэс стоят рядом с Ф.1,2,3,4 и заполняются вместе с балансом, то зачем тогда прога требует еще присоединить файл пояснительной записки. Что там еще такого надо написать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Создаете, например, на Рабочем столе документ в формате Ворд. Открываете его. Пишете что считаете нужным. (У нас было что-то вроде информационного письма: наименование, дата регистр., т.п.).
    Если у Вас программы 1С, то в окне Бухотчетность должна быть (среди прочих) закладка "Дополнительные файлы" с окошками, в которых прописывается адрес, по которому эти самые файлы находятся. У Вас этот файл единственный, тот, что находится на Рабочем столе. Указываете его адрес в окошке, он прикрепляется. У него, возможно, будет название типа "форма № 175005". Эта информация будет отражена в файле xml, который Вы сформируете для налоговой, в самом низу. А на титульном листе Бухотчетности, в правом нижнем углу, там, где ставят свои штампики налоговики, должны будут появиться новые крошечные окошечки. Они - для фиксации налоговиками тех приложений к Бухотч., которые Вы сдадите помимо форм 1 и 2.
    Хочу предупредить. После того, как файл с запиской прикрепился, просмотреть, а тем паче, изменить его в xml-файле НЕ удастся. Вообще, народ советовал крепить пустой файл.
    У меня без пояснительной отчетность не выводилась на печать, не выгружалась и т.д.
    Извините, если мне не удалось Вам помочь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    82
    Я делал так (1c 8,2), у нас малое предприятие, и всегда сдавали только Ф1 и Ф2. Формируем Баланс и отчет по прибылям-убыткам и прикрепляем на вкладке "Дополнительные файлы" любой файл формата .doc, .xls, .jpg после чего выгружаем отчет в xml файл.
    Открываем его в блокноте и вырезаем всё, что находится между тэгами </ПрибУб> и </Документ>
    Затем сохраняем изменения и проверяем файл в CheckXML.
    Всё. У меня в электронном всё прошло и пришли все квитанции о приеме.
    Но существуют смутные опасения, как бы не было штрафа за несданную пояснительную записку (хотя что туда писать?).

    Конец XML файла с бухгалтерской отчётностью после операции на нём должен выглядеть так:
    </ПрибУб>
    </Документ>
    </Файл>

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    456
    Я правильно понимаю что все же пояснения - это и есть сама пояснительная записка????

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    А я понимаю, что Пояснения - это доп. таблички, в которых расшифровываются данные ф.1 и ф.2, а Пояснительная записка - это писанина о фирме "воду лей не жалей", потому что по цифрам-то всё уже расписано в Пояснениях

    ну я так наверное сделаю
    потому что всёрн надо прикрепить какой-то файл

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    82
    Нигде я так и не нашла примера пояснительной записки для МП в произвольной форме. Бланки есть. Неужели все могут сочинить сами.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    21
    Из ПБУ 4/99
    п. 25. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.
    п. 31. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать:
    юридический адрес организации:
    основные виды деятельности;
    среднегодовую численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;
    состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

    Я поспрашивала также в налоговой, что они хотят видеть в этой записке, предложили указать выручку, расходы, список дебиторов и кредиторов, если хочется.

    Про дивиденды стоит написать, если есть.
    Можно еще какой-нибудь воды из выписки из ЕГРЮЛ.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    А я помимо общих сведений о предприятии, типа юр.адреса, и данных о выручке в ретроспективе, сделала финансовый анализ предприятия с подсчетом коэффициентов ликвидности, рентабельности , оборачиваемости средств и т.п. Получилось аж 11 страниц. Для этого воспользовалась программой Финансовый аналитик на сайте audit-it. ru Если воспользоваться бесплатной версией, то она сделает весь анализ, но в нем вместо ваших коэффициентов будут XX, вот я их и посчитала и вставила в готовый текст. А то фантазии писать не хватает, а посчитать это всегда пожалуйста. Бухгалтеры мы или нет?!

  21. #21
    Клерк Аватар для YaMyxa
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    8
    Подскажите пожалуйста, а то я все никак не могу разобраться. Пояснительная записка к бухотчетности и Пояснения к балансу, представленные в 1С это одно и то же или все таки нет? И если это разные документы, то в налоговую необходимо предоставлять оба? И пояснения и отдельный файл с запиской?
    А если это один файл, то при составлении пояснительной записки положим в свободной форме нужно ли в балансе делать ссылки на разделы пояснений?
    Спасибо!!!!!!

  22. #22
    Аноним
    Гость

    вопрос

    Кто нибудь пробовал заполнять баланс в программе Контур?Почему там не выходят пояснения?

  23. #23
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от YaMyxa Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а то я все никак не могу разобраться. Пояснительная записка к бухотчетности и Пояснения к балансу, представленные в 1С это одно и то же или все таки нет? И если это разные документы, то в налоговую необходимо предоставлять оба? И пояснения и отдельный файл с запиской?
    А если это один файл, то при составлении пояснительной записки положим в свободной форме нужно ли в балансе делать ссылки на разделы пояснений?
    Спасибо!!!!!!
    Я позвонила в свою обслуживающую 1с фирму! Ребята сказали, что нужно сохранить пустой файл Word и прикрепить его как пояснительную записку! И еще мы сдаем о движении денежных средств и о капитале! Это для МП! Про других ничего сказать не могу!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    И еще мы сдаем о движении денежных средств и о капитале! Это для МП!
    Это получается,что и МП сдают все 4 формы+пояснительную+ пояснения строк ф.1 и ф.2? Или это сдают все ,кроме МП?

  25. #25
    Клерк Аватар для YaMyxa
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Это получается,что и МП сдают все 4 формы+пояснительную+ пояснения строк ф.1 и ф.2? Или это сдают все ,кроме МП?
    Мне вчера сказали на семинаре, что МП обязаны сдать все формы КРОМЕ пояснительной записки! То есть и об изменении капитала и о ДДС. Так что я теперь вообще запуталась.

    А как налоговая будет принимать пустой вордовский документ?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А я позвонила в налоговую и мне сказали сдавать только 1 и 2 форму, а пояснительную я всегда пишу в произвольной форме каждый отчетный период.

  27. #27
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от YaMyxa Посмотреть сообщение
    Мне вчера сказали на семинаре, что МП обязаны сдать все формы КРОМЕ пояснительной записки! То есть и об изменении капитала и о ДДС. Так что я теперь вообще запуталась.

    А как налоговая будет принимать пустой вордовский документ?
    Я не знаю, что скажет налоговая! Но без пустышки не сформируется файл отчетности в 1С 8.2!
    Если мы относимся по критериям к МП, то почему мы должны налоговикам все подрбненько расписывать в пояснительной? Меньше знают, крепче сон!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #28
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    без пустышки не сформируется файл отчетности в 1С 8.2
    Там можно нолик поставить
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  29. #29
    Клерк Аватар для YaMyxa
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что скажет налоговая! Но без пустышки не сформируется файл отчетности в 1С 8.2!
    Так налоговая не откажется принимать пустую страничку?
    Да и вообще я смотрю, что каждая налоговая требует что-то свое...То одно сдавать, то другое...сами ничего не знают! Поеду завтра добиваться ответов со своей налоговой(((

  30. #30
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от YaMyxa Посмотреть сообщение
    Так налоговая не откажется принимать пустую страничку?
    Да и вообще я смотрю, что каждая налоговая требует что-то свое...То одно сдавать, то другое...сами ничего не знают! Поеду завтра добиваться ответов со своей налоговой(((
    Я уже мнгоих спрашивала, будут как и я пустышку прикладывать к отчетности! Если не хотите пустышку, инормационное письмо вложите с реквизитами фирмы! Можно цветочки нарисовать! Пусть любуются!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •